CURRICULUM

Pascal CERVO





CINÉMA

    • PORTE SANS CLÉF

      Pascale BODET

    • L’AMOUR DEBOUT

      Michaël DACHEUX

    • TRAINS DE VIES

      Paul VECCHIALI

    • LES SEPT DÉSERTEURS

      Paul VECCHIALI

    • DRÔLES D’OISEAUX

      Elise GIRARD

    • JOURS DE FRANCE

      Jérôme REYBAUD

    • LE CANCRE

      Paul VECCHIALI
      séance spéciale sélection officielle – Festival de Cannes 2016

    • C’EST L’AMOUR

      Paul VECCHIALI

    • DEUX RÉMI, DEUX

      Pierre LÉON

    • LE JUIF DE LASCAUX

      Louis SKORECKI

    • NUITS BLANCHES SUR LA JETÉE

      Paul VECCHIALI

    • FAUX ACCORDS

      Paul VECCHIALI

    • BIETTE

      Pierre LÉON

    • À MOI SEULE

      Frédéric VIDEAU

    • DERNIÈRE SÉANCE

      Laurent ACHARD

    • EN VILLE

      Valérie MRÉJEN et Bertrand SCHEFER

    • L’ARMÉE DU CRIME

      Robert GUÉDIGUIAN

    • LADY JANE

      Robert GUÉDIGUIAN

    • LE DERNIER DES FOUS

      Laurent ACHARD
      prix de la mise-en-scène – Festival de Locarno

    • SALTIMBANK

      Jean-Claude BIETTE

    • ELLE EST DES NÔTRES

      Siegrid ALNOY

    • PEAU D’HOMME, CŒUR DE BÊTE

      Hélène ANGEL
      Léopard d’Or – Festival de Locarno

    • PLUS QU’HIER, MOINS QUE DEMAIN

      Laurent ACHARD

    • À TOUTE VITESSE

      Gaël MOREL

    • LES AMOUREUX

      Catherine CORSINI

     

COURT-MÉTRAGE

    • DERNIÈRES NOUVELLES DU MONDE

      François PRODROMIDÈS

    • ENFANT CHÉRI

      Valérie MRÉJEN et Bertrand SCHEFER

    • LA CÉRÉMONIE

      Paul VECCHIALI

    • LE TABLEAU

      Laurent ACHARD

    • MALFAISANT

      Alexia WALTHER – Maxime MATRAY

    • FRENCH COURVOISIER

      Valérie MRÉJEN

    • PRENDRE L’AIR

      Nicolas LECLERE

    • SANS HOWARD

      Ricardo MUNOZ

    • HISTOIRE NATURELLE

      Ysé TRAN

    • COUP DE LUNE

      Emmanuel HAMON

TÉLÉVISION

    • CLÉMENCEAU DANS LE JARDIN DE MONET

      François PRODROMIDÈS

    • CLÉMENCE ET FERDINAND

      Florence MAURO

    • UN, PARFOIS DEUX

      Laurent ACHARD

    • 4 GARÇONS DANS LA NUIT

      Edwin BAILLY
      prix de la meilleure interprétation masculine – Festival de Luchon

    • LA BICYCLETTE BLEUE

      Thierry BINISTI

    • DENIS

      Catherine CORSINI

    • JEUNESSE SANS DIEU

      Catherine CORSINI

THÉÂTRE

    • LA DAME AUX CAMÉLIAS – Alexandre Dumas

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL
      Théâtre National de Bretagne, les Gémeaux, Théâtre National de Strasbourg, Reims…

    • TROIS HOMMES VERTS – Valérie Mréjen

      mise en scène : Valérie MRÉJEN
      Théâtre de Gennevilliers, Centre Pompidou, CDN Orléans (Festival d’Automne)

    • KNOCK – Jules Romains

      mise en scène : Maurice BÉNICHOU
      Théâtre Antoine, Théâtre de l’Athénée, Théâtre des Célestins, Théâtre du Gymnase (Marseille)

FORMATION

    • École du Magasin, dirigée par Marc Adjadj
    • Atelier International de Théâtre, dirigé par Blanche Salant et Paul Weaver
  • © Carole BELLAICHE
  • © Anna ZOZULINSKI
  • © Carole BELLAICHE
  • © Sandro BAEBLER
  • © Carole BELLAICHE
  • © Carole BELLAICHE