CURRICULUM

François CHATTOT





CINÉMA

    • DEBOUT SUR LA MONTAGNE

      Sébastien BETBEDER

    • MERVEILLES À MONTFERMEIL

      Jeanne BALIBAR

    • JE PROMETS D’ÊTRE SAGE

      Ronan LE PAGE

    • GRÂCE À DIEU

      François OZON

    • LE CIEL ÉTOILÉ AU-DESSUS DE MA TÊTE

      Ilan KLIPPER

    • LE DIVAN DE STALINE

      Fanny ARDANT

    • LE VOYAGE AU GROENLAND

      Sébastien BETBEDER

    • ARRÊTEZ-MOI LÀ

      Gilles BANNIER

    • DE BON MATIN

      Jean-Marc MOUTOUT

    • L’EXERCICE DE L’ÉTAT

      Pierre SCHOELLER

    • LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D’ADÈLE BLANC-SEC

      Luc BESSON

    • LES INSÉPARABLES

      Christine DORY

    • BRICE DE NICE

      James HUTH

    • BANLIEUE 13

      Pierre MOREL

    • DOUBLE ZÉRO

      Gérard PIRES

    • FANFAN LA TULIPE

      Gérard KRAWCZYK

    • ADOLPHE

      Benoît JACQUOT

    • PARLEZ-MOI D’AMOUR

      Sophie MARCEAU

    • LE PETIT POUCET

      Olivier DAHAN

    • FIFI MARTINGALE

      Jacques ROZIER

    • VIDOCQ

      PITOF

    • LE BATTEMENT D’AILES DU PAPILLON

      Laurent FIRODE

    • COURS TOUJOURS

      Dante DESARTHE

    • KENNEDY ET MOI

      Sam KARMANN

    • JULIE EST AMOUREUSE

      Vincent DIETSCHY

    • VOLEUR DE VIE

      Yves ANGELO

    • UN HÉROS TRÈS DISCRET

      Jacques AUDIARD

    • FAST

      Dante DESARTHE

    • JEANNE LA PUCELLE – LES PRISONS

      Jacques RIVETTE

    • FAUSTO

      Rémy DUCHEMIN

    • LA NUIT SACRÉE

      Nicolas KLOTZ

    • LES DEUX FRAGONARD

      Philippe LE GUAY

       

     

COURT-MÉTRAGE

    • MÉMORIA

      Léo PONGE

    • PEOPLE ARE STRANGE

      Julien HALLARD

    • LE ZOOGRAPHE

      Jean-Claude MONOD

    • LOULOU

      Serge ELISSALDE
      voix

    • AUGUSTINE

      Jean-Claude MONOD et Jean-Christophe VALTAT

    • FAISONS UN RÊVE

      Julien CUNILLERA

    • SOYONS AMIS !

      Thomas BARDINET

    • LES MICKEYS

      Thomas VINCENT

    • RAOUL ET LILI

      William LEROUX

    • INTIMITÉ

      Dominik MOLL

    • LOVE, LOVE, LOVE

      Nick QUINN

    • LÉONCE

      Dominique PERRIER

TÉLÉVISION

    • LE VOYAGEUR (saison 1)

      Stéphanie MURAT
      La permission de minuit

    • GLACÉ (saison 1)

      Laurent HERBIET
      épisode 2

    • UN VILLAGE FRANÇAIS (saison 7)

      Jean-Philippe AMAR
      Au bout du tunnel
      Les quatre du maquis
      Rue Marcel Larcher
      Le carnet
      Derrière le mur

    • PARIS (saison 1)

      Gilles BANNIER

    • À LIVRE OUVERT (saison 1)

      Stéphanie CHUAT et Véronique REYMOND

    • SADE EN PROCÈS

      Pierre BEUCHOT

    • LES CORDIER, JUGE ET FLIC (saison 5)

      Bruno HERBULOT
      L’adieu au drapeau

    • L’HISTOIRE DU SAMEDI

      Bruno HERBULOT
      L’île aux secrets

    • LE DERNIER VOYAGE

      Bruno GANTILLON

    • LE CHASSEUR DE LA NUIT

      Jacques RENARD

    • LA VOYAGEUSE DU SOIR

      Igaal NIDDAM

    • LES MYSTÈRES DE PARIS

      André MICHEL
      mini série

    • MARIE

      Bernard SOBEL
      d’après le texte d’Isaac Babel

     

THÉÂTRE

    • AMITIÉ – Eduardo De Filippo et Pier Paolo Pasolini

      mise en scène : Irène BONNAUD
      Festival d’Avignon, tournée

    • CINÉMA APOLLO – Michel Deutsch et Matthias Langhoff

      mise en scène : Matthias LANGHOFF et Caspar LANGHOFF
      Théâtre Vidy (Lausanne), tournée Suisse et France

    • LA VEILLÉE DES GRANDS GOURMANDS

      création collective de la compagnie «Service Public»
      sous la direction de François CHATTOT et Martine SCHAMBACHER
      Théâtre National de Strasbourg, Festival de Châlon dans la rue

    • ET SI ON S’Y METTAIT TOUS ! (L’art de faire de la vérité une arme maniable)

      création collective : Martine Schambacher, Jean-Louis Hourdin, Christian Jehain et François Chattot, accompagnés de Benoit Lambert (CDN Dijon-Bourgogne)
      Théâtre en Mai (Dijon), Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne)

    • FOLIE COURTELINE (Les marionnettes de la vie)

      mise en scène : Ivan GRINBERG
      Théâtre Dijon Bourgogne, tournée

    • QUARTETT – Heiner Müller

      mise en scène : Matthias LANGHOFF
      théâtre Dijon Bourgogne

    • QUE FAIRE ? (LE RETOUR) – d’après Benoît Lambert, Jean-Charles Massera et guests

      mise en scène : Benoît LAMBERT
      Théâtre Dijon Bourgogne, La Colline, tournée

    • DU FOND DES GORGES

      mise en scène collective, sous la direction de Pierre MEUNIER
      Théâtre Dijon Bourgogne, Théâtre de la Bastille, tournée

    • UN HAMLET-CABARET – William Shakespeare

      mise en scène : Matthias LANGHOFF
      Théâtre Dijon Bourgogne, tournée, théâtre de l’Odéon

    • DANS LE JARDIN AVEC FRANÇOIS – Yves Chaudouët

      mise en scène : Yves CHAUDOUËT
      CDN Dijon

    • HÖLDERLIN’S BAR – d’après «Der Frühling» de Friedrich Hölderlin

      poèmes et assemblages
      Théâtre en Mai (CDN Dijon-Bourgogne), Musée des Beaux-Arts de Dijon

    • MUSIC HALL 56 – d’après «The entertainer» de John Osborne

      mise en scène : Irène BONNAUD
      Théâtre Dijon Bourgogne, Nouveau Théâtre (Montreuil), Toulouse

    • L’ESPACE FURIEUX – Valère Novarina

      mise en scène : Valère NOVARINA
      Comédie Française

    • VEILLONS ET ARMONS-NOUS EN PENSÉE – d’après B Brecht, F Engels et K Marx

      mise en scène : François CHATTOT et Jean-Louis HOURDIN
      théâtre Vidy (Lausanne), théâtre National de Chaillot, Dijon, Meyrin

    • QUARTETT – Heiner Müller

      mise en scène : Matthias LANGHOFF
      festival d’Automne à Paris, Théâtre Vidy (Lausanne, Théâtre de la Ville (Paris), Besançon

    • PLACE DES HÉROS – Thomas Bernhard

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL
      Comédie Française, CDDB (Lorient)

    • TEMPS MORTS – Dominique Brand

      mise en scène : Bernard GARO
      Théâtre Vidy (Lausanne)

    • TRACTEUR – Heiner Müller

      mise en scène : Irène BONNAUD
      Théâtre de la Bastille, Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre Dijon Bourgogne

    • LA GÉNISSE ET LE PYTHAGORICIEN – d’après Ovide

      mise en scène : Jean-François PEYRET
      Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de Gennevilliers

    • COMBAT DE NÈGRE ET DE CHIENS – Bernard-Marie Koltès

      mise en scène : Jacques NICHET
      Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées, Théâtre de la Ville (Paris), Festival d’Avignon, tournée

    • LA DERNIÈRE TANGENTE

      création collective
      mise en scène : Bernard GARO
      Festival de Châtillon

    • TES – Jérôme Robart

      mise en scène : Jérôme ROBART
      Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis), CDN Orléans

    • EN ATTENDANT GODOT – Samuel Beckett

      mise en scène : Luc BONDY
      Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de l’Odéon, Toulouse, Villeurbanne

    • LÀ-HAUT – opérette de Maurice Yvain

      mise-en scène : Olivier BÉNÉZECH
      avec l’orchestre  Le Banquet, sous la direction d’Olivier DEJOURS
      Opéras en Ile-de-France

    • L’HISTOIRE DU SOLDAT – Stravinsky et Ramuz

      mise en scène : Sylvain LHERMITTE
      ACB (Bar-le-Duc) (représentation sous chapiteau)

    • ALLEGRIA OPUS 147 – Joël Jouanneau

      mise en scène : Joël JOUANNEAU
      La Colline, Nice, Théâtre de l’Oeuvre (Paris), tournée

    • PIÈCES DE RÉSISTANCE – conversation à la montagne – Paul Celan

      mise en scène : Juliette CHEMILLIER
      Galerie Stéphane Magnan

    • L’OMBRE DE LA VALLÉE / LES NOCES DU RÉTAMEUR – John Millington Synge

      création collective
      MC93 (Bobigny), CDDB (Lorient)

    • LE RETOUR AU DÉSERT – Bernard-Marie Koltès

      mise en scène : Jacques NICHET
      Théâtre de la Ville (Paris), Alès, Montpellier, Les Gémeaux (Sceaux)

    • L’HISTOIRE TRAGIQUE DE LA VIE ET DE LA MORT DU DOCTEUR FAUSTUS – Christopher Marlowe

      mise en scène : Stuart SEIDE
      Théâtre de la Ville (Paris)

    • ANDROMAQUE – Euripide

      mise en scène : Jacques LASSALLE
      Megaron (Athènes), Festival d’Avignon, Théâtre National de Strasbourg, tournée

    • LETTRES DE HÖLDERLIN À SA MÈRE – Friedrich Hölderlin

      mise en scène : Juliette CHEMILLIER
      Théâtre Vidy (Lausanne), MC93 (Bobigny)

    • LE VOYAGE À BÂLE –Pierre Laville

      mise en scène : Simone AMOUYAL
      La Criée (Marseille)

    • LE LOUP ET LES SEPT BLANCHE-NEIGE – Fantaisies Kafka, et Karl Valentin et Liesl Karlstadt

      mise en scène : Jean JOURDHEUIL et Jean-François PEYRET
      MC93 (Bobigny)

    • LE SOUVERAIN FOU – Hervé Péjaudier

      mise en scène : Ivan GRINBERG
      Festival d’Avignon, MC93 (Bobigny)

    • DES BABOUINS ET DES HOMMES – d’après «Belle du Seigneur» d’Albert Cohen

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
      MC93 (Bobigny), ACB (Bar-le-Duc)

    • LA DUCHESSE DE MALFI – John Webster

      mise en scène : Matthias LANGHOFF
      Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre de la Ville (Paris)

    • PIÈCE DE CHŒUR – Heiner Müller

      mise en scène : Mathias LANGHOFF, Gilles PRIVAT et François CHATTOT
      Théâtre de Vidy (Lausanne)

    • ISANDER – Alicher Navoï

      mise en scène : Bahodyr YULDACHEV
      Théâtre Abror Hidoyatov (Tachkent), Samarkand (Ouzbekistan)

    • LE THÉÂTRE AMBULANT DE CHOPALOVITCH – Ljubomir Simovitch

      mise en scène : Jean-Paul WENZEL
      Le Théâtre des Fédérés (Montluçon)

    • LE MARTYRE DE SAINT SÉBASTIEN – Gabrièle d’Anunzio et Claude Debussy

      mise en scène : Jean-Paul CHAMBAS et Jean-Pierre VINCENT
      Villa Médicis (Rome)

    • AU PERROQUET VERT – Arthus Schnitzler

      mise en scène : Matthias LANGHOFF
      festival d’Avignon (Cloître des Carmes), TNP Villeurbanne, Théâtre de la Ville (Paris), Théâtre National Wallonie-Bruxelles

    • LA MISSION (Souvenir d’une révolution) – Heiner Müller

      mise en scène : Matthias LANGHOFF
      festival d’Avignon (Cloître des Carmes), TNP Villeurbanne, Théâtre de la Ville (Paris)

    • MADEMOISELLE JULIE – August Strindberg

      mise en scène : Matthias LANGHOFF
      Comédie de Genève, Athénée Théâtre Louis-Jouvet, tournée

    • LA ROUTE DES CHARS – Heiner Müller

      mise en scène : Jean JOURDHEUIL
      MC93 (Bobigny)

    • JUSTE AVANT TAMERLAN – Michel Deutsch

      mise en scène : François CHATTOT
      Rencontres d’été de la Chartreuse

    • ANTIGONE – Sophocle

      mise en scène : Charles JORIS
      Théâtre Populaire Romand (La-Chaux-de-Fonds, Suisse)

    • LE ROI LEAR –William Shakespeare

      mise en scène : Matthias LANGHOFF
      Théâtre National de Strasbourg, MC93 (Bobigny)

    • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
      Théâtre Municipal (Bourg-en-Bresse)

    • FRÉDÉRIC, PRINCE DE HOMBOURG – Heinrich von Kleist

      mise en scène : Manfred KARGE et Matthias LANGHOFF
      Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Théâtre de l’Odéon, festival d’Avignon

    • LIBERTÉ À BRÊME – Rainer Werner Fassbinder

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
      Festival d’Avignon (Cloître des Carmes)

    • LA CHAUVE-SOURIS – Johann Strauss

      mise en scène : Richard FOREMAN
      Opéra de Paris (Palais Garnier)

    • LÉONCE ET LÉNA – Georg Büchner

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
      Festival d’Avignon, Festival d’Automne (Paris), Théâtre national de Strasbourg

    • VOUS ÊTES ICI, ON EST LÀ – d’après Franz Kafka

      création collective
      Théâtre de Gennevilliers

    • ANTOINE ET CLÉOPÂTRE – William Shakespeare

      mise en scène : Bernard BLOCH
      Théâtre de Créteil

    • WOYZECK – Georg Büchner

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
      Rencontres Théâtrales d’Hérisson, Festival d’Automne, Théâtre national de Strasbourg

    • MARIO ET LE MAGICIEN – Thomas Mann

      théâtre musical
      mise en scène : Bernard SOBEL
      Festival d’Avignon (Cloître des Célestins), Théâtre de Gennevilliers (Festival d’Automne)

    • RÊVES ET ERREURS DU MANOEUVRE PAUL BAUCH AUX PRISES AVEC LE SABLE, LE SOCIALISME ET LES FAIBLESSES HUMAINES – Volker Braun

      mise en scène : Max DÉNÈS
      Théâtre de Gennevilliers

    • HAUT LES MAINS, PEAU DE LAPIN

      création collective du groupe 16 de l’école du TNS
      sous la direction de Claude PETITPIERRE
      Théâtre National de Strasbourg

    • Dans le cadre de l’Ecole du TNS

      JADIS L’AVENIR ETAIT PLUS ROSE QU’AUJOURD’HUI – Liesl Karlstadt et Karl Valentin
      mise en scène : Arlette CHOSSON et Jean-Louis HOURDIN
      spectacle de sortie

      LA BONNE VIE – Michel Deutsch
      mise en scène : Jean DAUTREMAY et Jean-Pierre VINCENT
      Théâtre National de Strasbourg et inauguration du Centre Georges Pompidou

      ONCLE VANIA – Anton Tchekhov
      mise en scène : Claude PETITPIERRE

FORMATION

    • École Supérieure d’Art Dramatique – Théâtre National de Strasbourg

      Cours de Yorgos Sevastigoklou – Cité Universitaire et Maison des Lettres de la rue d’Ulm

      Licence de Sciences et Techniques Théâtrales – Université Paris VIII (André Weinstein)

      Première année – École du Louvre

      Cours Jean Darnel
      Collège du Caousou (Toulouse)
      Cours de peinture de Madame Natalia Pavlova
      Lycée Jean Puy (Roanne)
      École Montessori (Roanne)