CURRICULUM

Gilles COHEN


Lien internet


CINÉMA

     

    • LIBRES

      Gabriel LE BOMIN

    • COMMENT JE SUIS DEVENU UN SUPER-HÉROS

      Douglas ATTAL

    • QU’EST-CE QU’ON A ENCORE FAIT AU BON DIEU

      Philippe de CHAUVERON

    • PERSONA NON GRATA

      Roschdy ZEM

    • LE POULAIN

      Mathieu SAPIN

    • LA VIE DE CHÂTEAU

      Cédric IDO et Modi BARRY

    • ARRÊTEZ-MOI LÀ

      Gilles BANNIER

    • TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

      Arnaud DESPLECHIN

    • LA DERNIÈRE LEÇON

      Pascale POUZADOUX

    • BRÈVES DE COMPTOIR

      Jean-Michel RIBES

    • PARENTHÈSE

      Bernard TANGUY

    • MEA CULPA

      Fred CAVAYÉ

    • 20 ANS D’ÉCART

      David MOREAU

    • LA RELIGIEUSE

      Guillaume NICLOUX

    • LES TRIBULATIONS D’UNE CAISSIÈRE

      Pierre RAMBALDI

    • CRAWL

      Hervé LASGOUTTES

    • VOIR LA MER

      Patrice LECONTE

    • LÉGITIME DÉFENSE

      Pierre LACAN

    • LES YEUX DE SA MÈRE

      Thierry KLIFA

    • UNE PURE AFFAIRE

      Alexandre COFFRE

    • LE ROMAN DE MA FEMME

      Djamshed USMONOV

    • SANS QUEUE NI TÊTE

      Jeanne LABRUNE

    • PAULINE ET FRANçOIS

      Renaud FELY

    • PERSÉCUTION

      Patrice CHÉREAU

    • SWEET VALENTINE

      Emma LUCHINI

    • UN PROPHÈTE

      Jacques AUDIARD

    • JE NE DIS PAS NON

      Iliana LOLIC

    • LA DIFFÉRENCE C’EST QUE C’EST PAS PAREIL

      Pascal LAETHIER

    • LA FILLE DE MONACO

      Anne FONTAINE

    • LE NOUVEAU PROTOCOLE

      Thomas VINCENT

    • LA CLEF

      Guillaume NICLOUX

    • ACTRICES

      Valérie BRUNI TEDESCHI

    • LES AMBITIEUX

      Catherine CORSINI

    • L’ÉCOLE POUR TOUS

      Eric ROCHANT

    • GENTILLE

      Sophie FILLIÈRES

    • DE BATTRE MON COEUR S’EST ARRÊTÉ

      Jacques AUDIARD

    • ROIS ET REINE

      Arnaud DESPLECHIN

    • CHAOS

      Coline SERREAU

    • ROMUALD ET JULIETTE

      Coline SERREAU

    • 3 HOMMES ET UN COUFFIN

      Coline SERREAU

    • PARKING

      Jacques DEMY

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • BLEU BLANC GRIS

      Sébastien BARDET

    • LE MIRACLE

      Juliette SOUBRIER

    • DOUBLE MIXTE

      Vincent MARIETTE

    • LA FILLE DE L’HOMME

      Manuel SCHAPIRA

    • ICH BOMB

      Daniel KLEIN

    • CAVALIER SEUL

      Vincent MARIETTE

    • UN BÉBÉ TOUT NEUF

      Isabelle CZAJKA

    • COMME JAMES DEAN

      Jonathan ZACCAÏ

     

TÉLÉVISION

     

    • PARIS-BREST

      Philippe LIORET

    • SI TU VOIS MA MÈRE

      Nathanaël GUEDJ

    • LE BAZAR DE LA CHARITÉ

      Alexandre LAURENT

      sére

    • LE VOYAGEUR

      Stéphanie MURAT

    • LES FANTÔMES DU HAVRE

      Thierry BINISTI

    • DIX POUR CENT (saison 3)

      Marc FITOUSSI et Antoine GARCEAU

    • LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 3)

      Eric ROCHANT

    • ROBIN

      Alice DOUARD

    • LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 2)

      Hélier CISTERNE, Elie WAJEMAN, Samuel COLLARDEY, Laïla MARRAKCHI, Antoine CHEVROLLIER

    • DAMOCLES

      Manuel SCHAPIRA

    • LE BUREAU DES LÉGENDES – saison 1

      Eric ROCHANT

    • ENGRENAGES

      Manuel BOURSINHAC

      saison 3

    • DES GENS QUI PASSENT

      Alain NAHUM

    • VOUS LES FEMMES

      Christian MERRET-PALMAIR

    • VÉNUS ET APOLLON

      Pascal LAHMANI

      saison 2

    • ADRESSE INCONNUE

      Antonio OLIVARES

      rien ne sert de courir

     

THÉÂTRE

     

    • UN AIR DE FAMILLE et CUISINE ET DÉPENDANCES – Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri

      mise en scène : Agnès JAOUI

      tournée

    • REVENEZ DEMAIN – Blandine Costaz

      mise en scène : Laurent FRÉCHURET

      Théâtre du Rond-Point

    • TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre de l’Odéon (Ateliers Berthier)

    • HUGHIE – Eugène O’Neill

      mise en scène : Jean-Yves RUF

      Espace des Arts (Châlon-sur-Marne), tournée, Théâtre Vidy-Lausanne

    • MER – Tino Caspanello

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT

      Théâtre de l’Atelier

    • LA MÉMOIRE DE L’EAU

      mise en scène : Bernard MURAT

      Théâtre de Paris

    • LE CID – Corneille

      mise en scène : Francis HUSTER

      Théâtre du Rond-Point

    • RICHARD III – William Shakespeare

      mise en scène : Francis HUSTER

      Théâtre du Rond-Point

    • LA PIÈCE DE CHAMBERTIN – Eugène Labiche

      Théâtre de la Tempête

    • QUISAITOUT ET GROBETA – Coline Serreau

      mise en scène : Benno BESSON

      Théâtre de la Porte Saint-Martin

     

CLIP

     

    • AUTOUR DE LUCIE

      Noémie LVOVSKY

     

  • © Céline Nieszawer
  • © Céline Nieszawer
  • © Céline Nieszawer
  • © Harcourt
  • © Céline Nieszawer
  • © Céline Nieszawer