CURRICULUM

Patrick D'ASSUMÇAO





agent : Jean-François Gabard / Valérie Alzy

CINÉMA

    • LE POT-AU-FEU DE DODIN

      Tran ANH HUNG

    • JEANNE DU BARRY

      MAÏWENN

    • LOULOU

      Émilie NOBLET

    • LE TIGRE ET LE PRÉSIDENT

      Jean-Marc PEYREFITTE

    • MAGNIFICAT

      Virginie SAUVEUR

    • À LA BELLE ÉTOILE

      Sébastien TULARD

    • SELON LA POLICE

      Frédéric VIDEAU

    • CŒURS VAILLANTS

      Mona ACHACHE

    • L’HOMME DE LA CAVE

      Philippe LE GUAY

    • LES HÉROÏQUES

      Maxime ROY

    • DEUX FILS

      Félix MOATI

    • REVENIR

      Jessica PALUD

    • DEUX MOI

      Cédric KLAPISCH

    • L’APPARITION

      Xavier GIANNOLI

    • NORMANDIE NUE

      Philippe LE GUAY

    • PRIMAIRE

      Hélène ANGEL

    • LE SECRET DES BANQUISES

      Marie MADINIER

    • LES OGRES

      Léa FEHNER

    • NOS PATRIOTES

      Gabriel LE BOMIN

    • FORTUNA

      Germinal ROAUX
      Ours de Cristal du meilleur film (Génération Compétition) – Berlinale 2018
      grand prix du jury (Génération 14plus) – Berlinale 2018

    • UNE ENFANCE

      Philippe CLAUDEL

    • À TROIS ON Y VA

      Jérôme BONNELL

    • JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE

      Benoit JACQUOT

    • TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

      Arnaud DESPLECHIN

    • LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM

      Michel LECLERC

    • FLORIDE

      Philippe LE GUAY

    • LA MORT DE LOUIS XIV

      Albert SERRA
      prix Jean Vigo 2016
      sélection officielle (hors compétition) – Festival de Cannes 2016

    • TEMPÊTE

      Samuel COLLARDEY

    • LE CHANT DU MERLE

      Frédéric PELLE

    • L’INCONNU DU LAC

      Alain GUIRAUDIE
      prix du jury meilleur second rôle masculin – festival Jean Carmet 2013
      prix du public meilleur second rôle masculin – festival Jean Carmet 2013
      best supporting actor – ICS Award 2015
      prix de la mise-en-scène « Un certain regard » – Festival de Cannes 2013
      nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – César 2014

    • COURSIER

      Hervé RENOH

COURT-MÉTRAGE

    • L’INSPECTION

      Frédéric BAS et Caroline BRAMI

    • PAPA RAPIDO

      Enya BAROUX

    • PLOT

      Sébastien AUGER

    • LE PRÉSIDENT ET LE GARDE BARRIÈRE

      Jean-Marc PEYREFITTE

    • DANIEL FAIT FACE (moyen métrage)

      Marine ATLAN

    • YASMINA

      Claire CAHEN et Ali ESMILI

    • J’AI PERDU MON CORPS

      Jérémy CLAPIN
      grand prix Semaine de la Critique – Festival de Cannes 2019

    • JE N’AI PAS TUÉ JESSE JAMES

      Sophie BEAULIEU

    • ICEBERG

      Mathieu Z’GRAGGEN

    • LES ÂMES EN PEINE

      Eric ROUQUETTE

    • APRÈS SUZANNE

      Félix MOATI

    • PUNK À CHIEN

      Rémi MAZET

    • MATHIEU

      Massimiliano CAMAITI

    • TANT QUE TU RESPIRES

      Fara SENE

    • L’ALEXANDROPHAGIE

      Sylvain GILLET

TÉLÉVISION

    • WONDERMAN (saison 1)

      Tristan SÉGUÉLA

    • LA FILLE QU’ON APPELLE

      Charlène FAVIER

    • SOUS CONTRÔLE (saison 1)

      Erwan LEDUC

    • QU’EST-CE QU’ELLE A MA FAMILLE ?

      Hélène ANGEL

    • LES AVENTURES DU JEUNE VOLTAIRE

      Alain TASMA

    • CHEYENNE ET LOLA (saison 1)

      Eshref REYBROUCK

    • PARIS POLICE 1900

      Julien DESPAUX

    • IL ÉTAIT UNE SECONDE FOIS

      Guillaume NICLOUX

    • LE PONT DU DIABLE

      Sylvie AYME

    • MARIANNE

      Samuel BODIN

    • NOX

      Mabrouk EL MECHRI

    • GUYANE

      Kim CHAPIRON
      épisode 1 : terre inconnue

    • NOS CHERS VOISINS (saison 3)

      Nathalie DUMONT, Stephan KOPECKY, Roger DELATTRE, Pierre LEIX-COTE

    • LA LOI

      Christian FAURE

    • AINSI SOIENT-ILS (saison 3)

      Rodolphe TISSOT
      épisodes 1 à 8

    • DÉTRUISEZ PARIS

      Laurent PORTES
      docu-fiction

    • PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES (saison 1)

      Bertrand VAN EFFENTERRE
      épisode 8 : Le justicier de l’ombre

THÉÂTRE

    • LE SYNDRÔME DE L’OISEAU – Pierre Tré-Hardy

      mise en scène : Sara GIRAUDEAU et Renaud MEYER
      Théâtre du Rond-Point, Anthéa (Antibes), théatre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)

    • BOIS IMPÉRIAUX – Pauline Peyrade

      mise en scène : DAS PLATEAU (association)
      théâtre de Châtillon, Le Lieu Unique (Nantes), La Fabrique (Dole)

    • EN ROUE LIBRE – Penelope Skinner

      mise en scène : Claudia STAVISKY
      Les Ateliers (Lyon), Genève, Villefontaine

    • ZONE ROUGE – Thierry Jahn

      mise en scène : Thierry JAHN
      Les Transfrontalières (Fourmies)
      spectacle théâtral et musical

    • RHINOCÉROS – Eugène Ionesco

      mise en scène : Stéphane DAURAT
      théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye), théâtre du Vésinet

    • CALIGULA – Albert Camus

      mise en scène : Stéphane OLIVIÉ-BISSON
      L’Avant-Seine (Colombes), Athénée théâtre Louis Jouvet, tournée, Les Célestins (Lyon)

    • VOL AU-DESSUS D’UN NID DE COUCOU – Dale Wasserman

      mise en scène : Stéphane DAURAT
      festival d’Avignon Off, théâtre 13 (Paris), tournée

    • DONOGOO – Jules Romains

      mise en scène : Jean-Paul TRIBOUT
      festival d’Anjou (Angers), théâtre 14 (Paris), théâtre Montansier (Versailles)

    • ANTHOLOGIE DE L’HUMOUR NOIR – André Breton

      mise en scène : Marc GOLDBRERG
      Vingtième théâtre

    • PETIT MANUEL DE CAMPAGNE ÉLECTORALE – d’après Ciceron

      mise en scène : Christian FREGNET
      théâtre municipal (Sens)

    • HISTOIRES DE VIVRE – Nathalie Saugeon

      mise en scène : C HAUSEUX
      festival d’Avignon, tournée

    • LE ROUX DANS LA BERGERIE – Raphaël Scheer

      mise-en-scène : Marc GOLDBERG
      TAPS (Strasbourg)

    • LES SEPT JOURS DE SIMON LABROSSE – Carole Fréchette

      mise-en-scène : Yves CHENEVOY
      festival d’Avignon, tournée

    • BOUDARD SONG – Stéphane Grisard

      mise-en-scène : Stéphane GRISARD

    • ESTRELLA – Paloma Pedrero

      mise en scène : Panchika VELEZ
      scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain, Vingtième Théâtre (Paris)

    • LA RONDE – Arthur Schnitzler

      mise en scène : Didier WEILL
      théâtre municipal (Sens)

    • LA P… RESPECTUEUSE – Jean-Paul Sartre

    • TARTUFFE – Molière

      mise-en-scène : Didier WEILL
      théâtre municipal (Sens)

    • TORQUEMADA – Victor Hugo

      mise en scène : Christian FREGNET
      Vingtième théâtre, tournée

    • LA NUIT EST MÈRE DU JOUR – Lars Noren

      mise en scène : Vincent ECREPONT
      théâtre municipal (Sens)

    • L’IMPRESARIO DE SMYRNE – Carlo Goldini

      mise en scène : Didier WEILL
      théâtre municipal (Sens)

    • LETHAL ROMANCE – Jocelyne SAUVARD

      mise en scène : Kazem SHAHRYARI
      Art Studio Théâtre

    • VOULEZ-VOUS JOUER AVEC MOA ? – Marcel Achard

      mise en scène : Gérard COEURDEVEY

    • LETTRE D’UNE INCONNUE – Stefan Zweig

      mise en scène : Didier WEILL
      théâtre municipal (Sens)

    • ANTIGONE – Jean Anouilh

      mise en scène : Jean MENAUD
      Vingtième théâtre (Paris)

    • LE MALADE IMAGINAIRE – Molière

    • ULTIME INSISTANCE – B Marbot

      mise en scène : Benoît MARBOT
      festival d’Avignon, tournée

    • COMÉDIE – Samuel Beckett

      mise en scène : Pierre CLÉMENTI

    • HUIS CLOS – Jean-Paul Sartre

      mise en scène : Pascal PARSAT

    • LES TRENTE MILLIONS DE GLADIATOR – Eugène Labiche

      mise en scène : Marc LESAGE
      Courbevoie, tournée

    • Dr JECKYLL ET Mr HYDE – Robert Louis Stevenson

      mise en scène : Marc LESAGE

    • THOMAS MORE – Jean Anouilh

      mise en scène : Jean-Luc JEENER
      crypte Sainte-Agnès (Paris)

    • LES DIX PETITS NÈGRES – Agatha Christie

      mise en scène : Marc LESAGE

    • LES CAPRICES DE MARIANNE – Alfred de Musset

      mise en scène : Marc LESAGE

    • LE MÉTRO FANTÔME – LeRoi Jones

      mise en scène : Pierre BARAYRE
      festival d’Avignon, tournée

RADIO

    • LA DISPARITION DE STÉPHANIE MAILER – Joël Dicker

      podcast réalisé par Ana GIRARDOT
      plateforme Sybel

    • J’AI PERDU MON CORPS

      Jérémy CLAPIN
      voix : Gigi

    • a effectué de nombreux commentaires, voix publicitaires, voice-over, doublage, jeux vidéo…