CURRICULUM

Louis-Do de LENCQUESAING


Lien internet


CINÉMA

     

    • LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT

      Emmanuel MOURET

    • COMÉDIE HUMAINE

      Xavier GIANNOLI

    • LE QUAI DE OUISTREHAM

      Emmanuel CARRÈRE

    • IBIZA

      Arnaud LEMORT

    • CONVOI EXCEPTIONNEL

      Bertrand BLIER

    • À CAUSE DES FILLES… ?

      Pascal THOMAS

    • L’AMOUR EST UNE FÊTE

      Cédric ANGER

    • UN PEUPLE ET SON ROI

      Pierre SCHOELLER

    • LE LION EST MORT CE SOIR

      Nobuhiro SUWA

    • LA DANSEUSE

      Stéphanie DI GIUSTO

    • MONEY

      Gela BABLUANI

    • BRICE 3

      James HUTH

    • MARSEILLE

      Kad MERAD

    • ARÈS

      Jean-Patrick BENES

    • TAJ MAHAL

      Nicolas SAADA

    • JE VOUS SOUHAITE D’ÊTRE FOLLEMENT AIMÉE

      Ounie LECOMTE

    • VALENTIN VALENTIN

      Pascal THOMAS

    • ORAGE

      Fabrice CAMOIN

    • BON RÉTABLISSMENT !

      Jean BECKER

    • L’ANTIQUAIRE

      François MARGOLIN

    • FRANCOFONIA, LE LOUVRE SOUS L’OCCUPATION

      Alexandre SOKOUROV

    • LA RANÇON DE LA GLOIRE

      Xavier BEAUVOIS

    • DES LENDEMAINS QUI CHANTENT

      Nicolas CASTRO

    • 20 ANS D’ÉCART

      David MOREAU

    • AU GALOP

      Louis-Do de LENCQUESAING

    • PARIS-MANHATTAN

      Sophie LELLOUCHE

    • SUPERSTAR

      Xavier GIANNOLI

    • LA GUERRE EST DÉCLARÉE

      Valérie DONZELLI

    • L’ART D’AIMER

      Emmanuel MOURET

    • UN HEUREUX ÉVÈNEMENT

      Rémi BEZANçON

    • POLISSE

      MAÏWENN

    • JEANNE CAPTIVE

      Philippe RAMOS

    • ELLES

      Malgorzata SZUMOWSKA

    • L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE

      Bertrand BONELLO

    • JE NE SUIS PAS UNE PRINCESSE

      Eva IONESCO

    • AUX QUATRE VENTS

      Jacques DOILLON

    • LE PÈRE DE MES ENFANTS

      Mia HANSEN-LÖVE

    • LA FEMME INVISIBLE

      Agathe TEYSSIER

    • HOW TO SEDUCE DIFICULT WOMEN

      Richard TEMTCHINE

    • À L’EST DE MOI

      Bojena HORACKOVA

    • L’INTOUCHABLE

      Benoît JACQUOT

    • LA JUNGLE

      Matthieu DELAPORTE

    • UN COUPLE PARFAIT

      Nobuhiro SUWA

    • CACHÉ

      Michael HANEKE

    • AU SUIVANT

      Jeanne BIRAS

    • LES INVISIBLES

      Thierry JOUSSE

    • PETITES COUPURES

      Pascal BONITZER

    • LA VIE PROMISE

      Olivier DAHAN

    • UNE AFFAIRE PRIVÉE

      Guillaume NICLOUX

    • LE LOUP DE LA CÔTE OUEST

      Hugo SANTIAGO

    • CET AMOUR-LÀ

      Josée DAYAN

    • LES DESTINÉES SENTIMENTALES

      Olivier ASSAYAS

    • LES INFORTUNES DE LA BEAUTÉ

      John LVOFF

    • À VENDRE

      Laetitia MASSON

    • ALISSA

      Didier GOLDSCHMIDT

    • ENCORE

      Pascal BONITZER

    • AINSI SOIENT-ELLES

      Patrick ALESSANDRIN

    • L’ABSENCE

      Peter HANDKE

    • HÉLAS POUR MOI

      Jean-Luc GODARD

    • MENSONGE

      François MARGOLIN

    • LA SENTINELLE

      Arnaud DESPLECHIN

    • MADAME BOVARY

      Claude CHABROL

    • LA VIE DES MORTS

      Arnaud DESPLECHIN

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LE CRÉNEAU

      Frédéric MERMOUD

    • FACE À L’AMOUR

      Stanley WOODWARD

    • ANYWHERE OUT OF MY WORLD

      Frederik BOIS

    • MÉCRÉANT

      Louis-Do de LENCQUESAING

    • MARÉE HAUTE

      Caroline CHAMPETIER

    • MYRIAM

      Pierre MERJKOVSKY

    • LE SOMMEIL D’ADRIEN

      Caroline CHAMPETIER

    • DE L’HISTOIRE ANCIENNE

      Orso MIRET

      Fémis

    • LES DERNIÈRES HEURES DU MILLÉNAIRE

      Cédric KAHN

     

TÉLÉVISION

     

    • ENGRENAGES (saison 8)

      Jean-Philippe AMAR, Frédéric JARDIN et Nicolas GUICHETEAU

    • ENGRENAGES (saison 7)

      Frédéric JARDIN et Jean-Philippe AMAR

    • L’ART DU CRIME (saison 1)

      Charlotte BRÄNDSTRÖM

      sélection compétition officielle «séries 52 mn» – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017

    • ENGRENAGES (saison 6)

      Frédéric JARDIN et Frédéric MERMOUD

      sélection hors compétition – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017

    • ENGRENAGES (saison 5)

      Frédéric BALEKDJIAN et Magaly RICHARD SERRANO

    • KABOUL KITCHEN (saison 2)

      Frédéric BERTHE et Frédéric BALEKDJIAN

    • ALIAS CARACALLA

      Alain TASMA

    • UN SOUPçON D’INNONCENCE

      Olivier PERAY

    • LA PEAU DE CHAGRIN

      Alain BERLINER

    • UNITÉ SPÉCIALE

      Christian BONNET

    • SERVICES SACRÉS

      Vincenzo MARANO

    • CLARA, UNE PASSION FRANçAISE

      Sébastien GRALL

    • E. N. A.

      Raoul PECK

    • OPÉRATION TURQUOISE

      Alain TASMA

    • LE SANG NOIR

      Peter KASSOVITZ

    • LES JUMEAUX

      Olivier GUIGNARD

      le placard

    • DANS L’OMBRE DU MAÎTRE

      David DELRIEUX

    • GASPARD LE BANDIT

      Benoît JACQUOT

    • VÉNUS ET APOLLON

      Tony MARSHALL

      soin Depardieu

    • COURRIER DU COEUR

      Christian FAURE

    • LOUIS LA BROCANTE

      Michel FAVART

      Louis et le violon noir

    • LA BÊTE DU GEVAUDAN

      Patrick VOLSON

     

THÉÂTRE

     

    • BELLA FIGURA – Yasmina Reza

      mise en scène : Yasmina REZA

      Théâtre Liberté (Toulon)

    • TRISSOTIN OU LES FEMMES SAVANTES – Molière

      mise en scène : Macha MAKEÏEFF

      La Criée (Marseille)

    • UNE PETITE DOULEUR – Harold Pinter

      mise en scène : Marie-Louise BISCHOFBERGER

      Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Ville, Théâtre des Célestins (Lyon)

    • HARPER REGAN – Simon Stephens

      mise en scène : Lukas HEMLEB

      Maison de la Culture d’Amiens, Théâtre du Rond-Point, tournée

    • DU MALHEUR D’AVOIR DE L’ESPRIT – Alexandre Griboïedov

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT

      La Criée (Marseille)

    • LES NÉVROSES SEXUELLES DE NOS PARENTS – Lukas Bärfuss

      mise en scène : Bruno BAYEN

      Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre de Gennevilliers

    • LA CAMPAGNE – Martin Crimp

      mise en scène : Louis-Do de LENCQUESAING

      Théâtre de l’Oeuvre

    • WOYZECK – Georg Büchner

      mise en scène : André ENGEL

      Théâtre de Genneviliers

    • PAGE 207 ET SUIVANTE

      mise en scène : Didier GOLDSCHMIDT

      Théâtre de Rennes

    • PLUS QU’UNE TRANCHE DE PAIN

      mise en scène : Bruno BAYEN

      Théâtre de la Bastille

    • LE CHANTEUR D’OPÉRA

      mise en scène : Louis-Do de LENCQUESAING

      Théâtre de la Bastille

    • ESPIONS ET CÉLIBATAIRES – Alan Bennett

      mise en scène : Bruno BAYEN

      Théâtre National de Chaillot

    • VOUS QUI HABITEZ LE TEMPS – Valère Novarina

      mise en scène : Valère NOVARINA

      Festival d’Avignon, Festival d’Automne

     

PUBLICITÉ

     

    • MASTERCARD

      Jan VEISS

    • SKODA

      Xavier GIANNOLI

     

DIVERS

     

    • LES BOBONOBOS

      Alain BERLINER

      mini-série (10 x 2mn30) pour internet

     

FORMATION

     

    • Cours Périmony

     

  • © PAF LE CHIEN