CURRICULUM

Sylvain DIEUAIDE





CINÉMA

     

    • K. O.

      Fabrice GOBERT

    • MARYLINE

      Guillaume GALLIENNE

    • VOIR LE JOUR

      François LE GOUIC

    • MARGUERITE

      Xavier GIANNOLI

    • RÉUSSIR SA VIE

      Benoît FORGEARD

    • VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU

      Alain RESNAIS

      sélection officielle – Festival de Cannes 2012

    • CES AMOURS-LÀ

      Claude LELOUCH

    • L’ENFANCE DU MAL

      Olivier COUSSEMACQ

    • MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS

      Jean-Michel RIBES

    • J’ATTENDS QUELQU’UN

      Jérôme BONNELL

    • OÙ AVAIS-JE LA TÊTE ?

      Nathalie DONNINI

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • SUMMER TIME

      Andra TÉVY

    • BELLE À CROQUER

      Axel COURTIÈRE

    • VOIR LE JOUR

      François LE GOUIC

    • MOONKUP, LES NOCES D’HÉMOPHILE

      Pierre MAZINGARBE

    • 9M2

      Sandy SÉNÉCHAL

    • AVEC AMOUR

      Christophe RÉGIN

    • LA BONNE AVENTURE

      Jean-Baptiste SAUREL

    • BLANCHE

      Pierre MAZINGARBE

    • MA MORT À MOI

      Matthieu MAZZONI

    • LE SECRET DE L’ISOLOIR

      Vital PHILIPPOT

    • BEAUCOUP DE BRUIT

      Benjamin LE SOUËF

      grand prix de jury – festival international Pocket Film (Paris)

    • SI JE TOMBE

      Bojina FORGEARD

      grand prix du jury – festival de Vendôme 2007

     

TÉLÉVISION

     

    • THE PERFECT MOTHER

      Fred GARSON

    • PROFILAGE (saison 10)

      Alexandre LAURENT
      Toxique

    • LE BAZAR DE LA CHARITÉ

      Alexandre LAURENT

    • ENGRENAGES (saison 7)

      Frédéric JARDIN et Jean-Philippe AMAR

    • ENGRENAGES (saison 6)

      Frédéric JARDIN et Frédéric MERMOUD

    • COMMISSAIRE MAGELLAN

      Claire de LA ROCHEFOUCAULD

      théâtre de sang

    • FRÈRES DE SANG

      Stéphane KAPPÈS

    • MAC ORLAN (saison 1)

      Patrick POUBEL

      ennemis intimes

    • LA TAUPE

      Vincenzo MARANO

    • P. J.

      Claire de LA ROCHEFOUCAULD

     

THÉÂTRE

     

    • LA MORT DE TINTAGILES – Maurice Maeterlinck

      mise en scène : Géraldine MARTINEAU

      Théâtre de la Tempête, Versailles

    • LA MOUETTE – d’après Anton Tchekhov

      mise en scène : Benjamin PORÉE

      Le Quartz (Brest), Vanves, Les Gémeaux (Sceaux)

    • TRILOGIE DU REVOIR – Botho Strauss

      mise en scène : Benjamin PORÉE

      Festival IN (Avignon), Scène Nationale de Sceaux

    • LE GARÇON SORT DE L’OMBRE – Régis de Martrin-Donos

      mise en scène : Jean-Marie BESSET

      Théâtre des 13 Vents (Montpellier), Théâtre de Poche Montparnasse

    • R. AND J. TRAGEDY – Jean-Michel Rabeux

      mise en scène : Jean-Michel RABEUX

      MC93 (Bobigny)

    • LA LEÇON DU MAÎTRE – d’après Henry James

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Festival NAVA (Limoux)

    • LES TROIS SOEURS – Anton Tchekhov

      mise en scène : Volodia SERRE

      tournée

    • FRONTIÈRE – Régis de Martrin-Donos

      mise en scène : Benjamin CROSSMAN

      Festival NAVA (Limoux)

    • QUITTER LA FRANCE – Ariel Kenig

      mise en scène : Maxime FRANZETTI

      Ciné 13 Théâtre

    • LA COUPE ET LES LÈVRES – Alfred de Musset

      mise en scène : Jean-Pierre GARNIER

      Théâtre de la Tempête, Théâtre des 13 Vents (Montpellier)

    • MADEMOISELLE JULIE – August Strinberg

      mise en scène : Géraldine MARTINEAU

      La Loge (Paris)

    • PERTHUS – Jean-Marie Besset

      mise en scène : Gilbert DESVAUX

      Vingtième Théâtre (Paris)

    • JE RIEN TE DEUM – Fabrice Melquiot

      mise en scène : Jean-Pierre GARNIER

      Théâtre de Nîmes, théâtre de l’Odéon

    • KIDS – Fabrice Melquiot

      mise en scène : Mélodie BERENFELD

      Maison de l’Arbre (Montreuil)

    • SWEET HOME – Arnaud Cathrine

      mise en scène : Jean-Pierre GARNIER

      Théâtre de la Tempête

    • PHÈDRE – Racine

      mise en scène : Thomas BOUVET

      CDN de Reims

    • L’ORESTIE – Eschyle

      mise en scène : David GÉRY

      Théâtre de la Commune, CDN (Aubervilliers)

    • AMBULANCE – Gregory Motton

      mise en scène : Maxime FRANZETTI

      Théâtre 13

    • JE RIEN TE DEUM – Fabrice Melquiot

      mise en scène : Jean-Pierre GARNIER

      CDN de Reims

    • LES QUARTIERS DE CHAIRS – Jean-Claude Schwartzmann

      mise en scène : Jean-Claude SCHWARTZMANN

      Festival de Saint-Mandé

    • MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS – Jean-Michel Ribes

      mise en scène : Jean-Michel RIBES

      Théâtre du Rond-Point, tournée

    • KIDS – Fabrice Melquiot

      mise en scène : Mélodie BERENFELD

      Festival Off (Avignon), Théâtre 13, théâtre Silvia Montfort
      prix Paris Jeune Talent

     

MISE EN SCÈNE

    LA PETITE SIRÈNE – Hans Christian Andersen

    mise en scène : Géraldine MARTINEAU
    collaboration à la mise en scène, dramaturgi
     Comédie Française

     

     

     

RÉALISATION

     

    • GUILLAUME À LA DÉRIVE

      court-métrage – 18 mn
      écriture du scenario et réalisation
      production : YUKUNKUN PRODUCTIONS
      avec Anne Alvaro, Marc Arnaud, Bastien Bouillon, Judith Chemla…
      en compétition – Festival Européen de Brest, Paris court Devant, Clermont-Ferrand…

    • FOR ONCE IN MY LIFE

      court-métrage
      écriture du scenario avec Marc Arnaud
      production : YUKUNKUN PRODUCTIONS

    • CONVERSATION AVEC UN ÉPOUVANTAIL

      court-métrage – 18 mn
      écriture du scenario et réalisation
      production : YUKUNKUN PRODUCTIONS
      avec Marc citti, Agathe Bonitzer, Guillaume Viry, Chantal Cousin

     

FORMATION

     

    • Cours Florent (classe libre)

      Conservatoires des 10e et 7e arrondissements (Paris)

     

  • © Jean-Denis Izou
  • © Jean-Denis Izou
  • © Jean-Denis Izou
  • © Jean-Denis Izou
  • © Jean-Denis Izou