CURRICULUM

Sylvain DIEUAIDE





CINÉMA

  • K. O.

    Fabrice GOBERT

  • MARYLINE

    Guillaume GALLIENNE

  • VOIR LE JOUR

    François LE GOUIC

  • MARGUERITE

    Xavier GIANNOLI

  • RÉUSSIR SA VIE

    Benoît FORGEARD

  • VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU

    Alain RESNAIS

    sélection officielle – Festival de Cannes 2012

  • CES AMOURS-LÀ

    Claude LELOUCH

  • L’ENFANCE DU MAL

    Olivier COUSSEMACQ

  • MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS

    Jean-Michel RIBES

  • J’ATTENDS QUELQU’UN

    Jérôme BONNELL

  • OÙ AVAIS-JE LA TÊTE ?

    Nathalie DONNINI

COURT-MÉTRAGE

  • BELLE À CROQUER

    Axel COURTIÈRE

  • VOIR LE JOUR

    François LE GOUIC

  • MOONKUP, LES NOCES D’HÉMOPHILE

    Pierre MAZINGARBE

  • 9M2

    Sandy SÉNÉCHAL

  • AVEC AMOUR

    Christophe RÉGIN

  • LA BONNE AVENTURE

    Jean-Baptiste SAUREL

  • BLANCHE

    Pierre MAZINGARBE

  • MA MORT À MOI

    Matthieu MAZZONI

  • LE SECRET DE L’ISOLOIR

    Vital PHILIPPOT

  • BEAUCOUP DE BRUIT

    Benjamin LE SOUËF

    grand prix de jury – festival international Pocket Film (Paris)

  • SI JE TOMBE

    Bojina FORGEARD

    grand prix du jury – festival de Vendôme 2007

TÉLÉVISION

  • LE BAZAR DE LA CHARITÉ

    Alexandre LAURENT

  • ENGRENAGES (saison 7)

    Frédéric JARDIN et Jean-Philippe AMAR

  • ENGRENAGES (saison 6)

    Frédéric JARDIN et Frédéric MERMOUD

  • COMMISSAIRE MAGELLAN

    Claire de LA ROCHEFOUCAULD

    théâtre de sang

  • FRÈRES DE SANG

    Stéphane KAPPÈS

  • MAC ORLAN (saison 1)

    Patrick POUBEL

    ennemis intimes

  • LA TAUPE

    Vincenzo MARANO

  • P. J.

    Claire de LA ROCHEFOUCAULD

THÉÂTRE

  • LA MORT DE TINTAGILES – Maurice Maeterlinck

    mise en scène : Géraldine MARTINEAU

    Théâtre de la Tempête, Versailles

  • LA MOUETTE – d’après Anton Tchekhov

    mise en scène : Benjamin PORÉE

    Le Quartz (Brest), Vanves, Les Gémeaux (Sceaux)

  • TRILOGIE DU REVOIR – Botho Strauss

    mise en scène : Benjamin PORÉE

    Festival IN (Avignon), Scène Nationale de Sceaux

  • LE GARÇON SORT DE L’OMBRE – Régis de Martrin-Donos

    mise en scène : Jean-Marie BESSET

    Théâtre des 13 Vents (Montpellier), Théâtre de Poche Montparnasse

  • R. AND J. TRAGEDY – Jean-Michel Rabeux

    mise en scène : Jean-Michel RABEUX

    MC93 (Bobigny)

  • LA LEÇON DU MAÎTRE – d’après Henry James

    mise en scène : Jacques LASSALLE

    Festival NAVA (Limoux)

  • LES TROIS SOEURS – Anton Tchekhov

    mise en scène : Volodia SERRE

    tournée

  • FRONTIÈRE – Régis de Martrin-Donos

    mise en scène : Benjamin CROSSMAN

    Festival NAVA (Limoux)

  • QUITTER LA FRANCE – Ariel Kenig

    mise en scène : Maxime FRANZETTI

    Ciné 13 Théâtre

  • LA COUPE ET LES LÈVRES – Alfred de Musset

    mise en scène : Jean-Pierre GARNIER

    Théâtre de la Tempête, Théâtre des 13 Vents (Montpellier)

  • MADEMOISELLE JULIE – August Strinberg

    mise en scène : Géraldine MARTINEAU

    La Loge (Paris)

  • PERTHUS – Jean-Marie Besset

    mise en scène : Gilbert DESVAUX

    Vingtième Théâtre (Paris)

  • JE RIEN TE DEUM – Fabrice Melquiot

    mise en scène : Jean-Pierre GARNIER

    Théâtre de Nîmes, théâtre de l’Odéon

  • KIDS – Fabrice Melquiot

    mise en scène : Mélodie BERENFELD

    Maison de l’Arbre (Montreuil)

  • SWEET HOME – Arnaud Cathrine

    mise en scène : Jean-Pierre GARNIER

    Théâtre de la Tempête

  • PHÈDRE – Racine

    mise en scène : Thomas BOUVET

    CDN de Reims

  • L’ORESTIE – Eschyle

    mise en scène : David GÉRY

    Théâtre de la Commune, CDN (Aubervilliers)

  • AMBULANCE – Gregory Motton

    mise en scène : Maxime FRANZETTI

    Théâtre 13

  • JE RIEN TE DEUM – Fabrice Melquiot

    mise en scène : Jean-Pierre GARNIER

    CDN de Reims

  • LES QUARTIERS DE CHAIRS – Jean-Claude Schwartzmann

    mise en scène : Jean-Claude SCHWARTZMANN

    Festival de Saint-Mandé

  • MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS – Jean-Michel Ribes

    mise en scène : Jean-Michel RIBES

    Théâtre du Rond-Point, tournée

  • KIDS – Fabrice Melquiot

    mise en scène : Mélodie BERENFELD

    Festival Off (Avignon), Théâtre 13, théâtre Silvia Montfort
    prix Paris Jeune Talent

MISE EN SCÈNE

    LA PETITE SIRÈNE – Hans Christian Andersen

    mise en scène : Géraldine MARTINEAU
    collaboration à la mise en scène, dramaturgi
     Comédie Française

     

     

     

RÉALISATION

  • GUILLAUME À LA DÉRIVE

    court-métrage – 18 mn
    écriture du scenario et réalisation
    production : YUKUNKUN PRODUCTIONS
    avec Anne Alvaro, Marc Arnaud, Bastien Bouillon, Judith Chemla…
    en compétition – Festival Européen de Brest, Paris court Devant, Clermont-Ferrand…

  • FOR ONCE IN MY LIFE

    court-métrage
    écriture du scenario avec Marc Arnaud
    production : YUKUNKUN PRODUCTIONS

  • CONVERSATION AVEC UN ÉPOUVANTAIL

    court-métrage – 18 mn
    écriture du scenario et réalisation
    production : YUKUNKUN PRODUCTIONS
    avec Marc citti, Agathe Bonitzer, Guillaume Viry, Chantal Cousin

FORMATION

  • Cours Florent (classe libre)

    Conservatoires des 10e et 7e arrondissements (Paris)

  • © Jean-Denis Izou
  • © Jean-Denis Izou
  • © Jean-Denis Izou
  • © Jean-Denis Izou
  • © Jean-Denis Izou