CURRICULUM

Mehdi DJAADI





CINÉMA

     

    • RESTE UN PEU

      Gad ELMALEH

    • LA BOÎTE NOIRE

      Yann GOZLAN

    • CEUX QUI TRAVAILLENT

      Antoine RUSSBACH

    • LA PRIÈRE

      Cédric KAHN

    • ET AU PIRE ON SE MARIERA

      Léa POOL

    • FORTUNA

      Germinal RAOU

    • COMME UN AVION

      Bruno PODALYDÈS

    • JE SUIS À VOUS TOUT DE SUITE

      Baya KASMI

      pré-nomination Révélation Masculine – César 2016

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • SACRILÈGE

      Christophe M. SABER

      prix d’interprétation masculine – Festival du Cinéma Européen (Lille) 2018

    • PUNCHLINE

      Christophe M. SABER

    • VIANDE

      Christophe M. SABER

    • LE TICKET

      Ali MARHYAR

    • L’OFFRE

      Moira PITTELOUD

    • DISCIPLE

      Christophe M. SABER

    • LES FOUS SONT SAINTS D’ESPRIT

      Eugène DYSON

    • L’ÉLÉVATEUR

      Christophe M. SABER

    • FRÈRE ET SOEUR

      Christophe M. SABER

     

TÉLÉVISION

     

    • L’OPÉRA (saison 2)

      Cécile DUCROCQ et Stéphane DEMOUSTIER

    • TÉTARD (saison 2)

    • L’OPÉRA (saison 1)

      Inti CALFAT, Dirk VERHEYE, Cécile DUCROCQ et Laïla MARRAKCHI
      sélection en compétition française – Séries Mania (Lille) 2021

    • LES SAUVAGES

      Rebecca ZLOTOWSKI

    • À L’INTÉRIEUR

      Bruno DEGA, Jeanne LE GUILLOU et Cathy VERNEY

    • HYPPOCRATE (série)

      Thomas LILTI

     

THÉÂTRE

    • COMING OUT – Mehdi Djaadi et Thibaut Evrard

      mise en scène : Thibaut EVRARD
      seul en scène
      Théâtre Montmartre Galabru

    • LE FRUIT DE NOS ENTRAILLES – Sophie Galitzine

      mise en scène : Florence SAVIGNAT
      Théâtre Lepic

    • I AM EUROPE – Falk Richter

      mise en scène : Falk RICHTER
      chorégraphie : Nir de VOLFF
      Théâtre de l’Odéon, Théâtre National de Strasbourg, tournée européenne (Allemagne, Suède, Pays-Bas, Croatie, Belgique, Italie, Luxembourg…)

    • CABARET VOLTAIRE 1916 – Michel Beretti

      mise en scène : Simone AUDEMARS

      Ferney-Voltaire

    • CAILLOUX DANS LA CITÉ – Vincent Coppey

      mise en scène : Vincent COPPEY

      Usine Sicli (Genève)

    • JE PLEURAIS, MES LARMES RIGOLAIENT SUR MES JOURS

      mise en scène : Alain BOEREK

    • ROSA, SEULEMENT – Mathieu Bertholet

      chorégraphie : Cindy VAN ACKER

      Festival d’Avignon, théâtre du Grütli (Genève)

    • DANS LE CADRE DE LA « MANUFACTURE » (Genève)

      PRO-VOCATION
      mise en scène : Arpad SCHILLING

      SHAKESPEARE POTLATCH
      mise en scène : Georges LAVAUDANT

      ANTICLIMAX
      mise en scène : Laurence MAYOR

     

DIVERS

     

    • DANSE

      À NOS ADIEUX
      mise en espace : Yohann VALLÉE et le collectif APPEL D’AIR
      Point Éphémère

     

FORMATION

     

    • Bachelor théâtre, Manufacture (Lausanne) – Haute école des arts de la scènepréparatoire Centre Dramatique National de Valence