CURRICULUM

Michel FAU





CINÉMA

     

    • ALYEN CRYSTAL PALACE

      Arielle DOMBASLE

    • L’AMOUR EST UNE FÊTE

      Cédric ANGER

    • LA FEMME LA PLUS ASSASSINÉE DU MONDE

      Franck RIBIÈRE

    • NOS ANNÉES FOLLES

      André TÉCHINÉ

    • OUVERT LA NUIT

      Edouard BAER

    • LES MALHEURS DE SOPHIE

      Christophe HONORÉ

    • MARGUERITE

      Xavier GIANNOLI

      nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – César 2016

    • BRÈVES DE COMPTOIR

      Jean-Michel RIBES

    • LA JUGE ET L’HOMME

      Albert DUPONTEL

    • UN REQUIEM POUR Mr CHILD

      Jérôme LE GRIS

    • FAUT QUE çA DANSE

      Noémie LVOVSKY

    • FOON

      Benoît PÉTRÉ, Déborah SAÏAG, Mika TARD, Isabelle VITARI

    • SWIMMING POOL

      François OZON

    • HARRY, UN AMI QUI VOUS VEUT DU BIEN

      Dominik MOLL

    • LE CRÉATEUR

      Albert DUPONTEL

    • LE JT, PETIT OPÉRA

      Philippe BEZIAT

    • UN OISEAU QUI VOLE TOUJOURS À L’ENVERS

      J Raymond GARCIA

    • C’EST LA FÊTE À…

      Michel HAZANAVICIUS

    • LA SACEM

      Didier LE PÊCHEUR

    • CYRANO DE BERGERAC

      Jean-Paul RAPPENEAU

    • L’ESPRIT DES LOIS

      Robert BOBER

    • HÔTEL DE POLICE

      Claude BARROIS

    • À PARTIR D’ALORS

      Luc RIOLON

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • PING PONG

      Sacha BARBIN

    • UN NOUVEAU CONTRAT

      Christophe LERAIE

    • UN TRAIN DE RETARD

      Jeanne GOTTESDIENER

    • RELÂCHE

      Gilles BOURDOS

     

TÉLÉVISION

     

    • CAPITAINE MARLEAU

      Josée DAYAN

      en trompe l’oeil

    • ARLETTY, UNE FEMME FRANÇAISE

      Arnaud SÉLIGNAC

      prix Isabelle Nataf (prix de la presse) – Festival de Luchon 2015

    • À LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU

      Nina COMPANEEZ

    • LE RÉVEILLON DES BONNES

      Michel HASSAN

    • MARIE-ANTOINETTE

      Alain BRUNARD

    • GASPARD DE BESSE

      Benoît JACQUOT

    • LES YEUX FERMÉS

      Olivier PY

    • MARC ELIOT

      Josée DAYAN, Denis AMAR

      tes père et mère tu honoreras

    • LE DON

      David DELRIEUX

     

THÉÂTRE

     

    • DOUCE AMÈRE – Jean Poiret

      mise en scène : Michel FAU

      tournée

    • NEVROTIK HÔTEL – Christian Siméon

      mise en scène : Michel FAU
      Château-Gontier, Marseille

    • FRIC FRAC – Edouard Bourdet

      mise en scène : Michel FAU
      Théâtre de Paris
      nomination pour le meilleur comédien – Globes de Cristal 2019

    • NEVROTIK HÔTEL – Christian Siméon

      mise en scène : Michel FAU

      Pau, Niort, Bouffes du Nord

    • DOUCE AMÈRE – Jean Poiret

      mise en scène : Michel FAU

      Bouffes Parisiens

    • TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Michel FAU

      Théâtre de la Porte Saint-Martin

    • FLEUR DE CACTUS – Barillet et Gredy

      mise en scène : Michel FAU

      Théâtre Antoine, tournée

    • UN AMOUR QUI NE FINIT PAS – André Roussin

      mise en scène : Michel FAU

      Théâtre Antoine, captation

    • PAR-DELÀ LES MARRONNIERS – REVU(E) – Jean-Michel Ribes

      mise en scène : Jean-Michel RIBES

      Théâtre du Rond-Point

    • FLEUR DE CACTUS – Barillet et Gredy

      mise en scène : Michel FAU

      Théâtre Antoine
      nomination pour le comédien dans un spectacle de théâtre privé – Molières 2016

    • UN AMOUR QUI NE FINIT PAS – André Roussin

      mise en scène : Michel FAU

      Théâtre de l’Oeuvre, Théâtre Montansier (Versailles)

    • RÉCITAL EMPHATIQUE

      mise en scène : Michel FAU

      Théâtre de l’Oeuvre

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Michel FAU

      Théâtre de l’Oeuvre, tournée, festival de Figeac
      nomination pour le meilleur comédien – Molières 2014

    • DEMAIN IL FERA JOUR – Henry de Montherlant

      mise en scène : Michel FAU

      Théâtre de l’Oeuvre, tournée

    • RÉCITAL EMPHATIQUE

      mise en scène : Michel FAU

      tournée, festival de Figeac

    • QUE FAIRE DE MISTER SLOANE ? – Joe Orton

      mise en scène : Michel FAU

      Comédie des Champs-Elysées

    • DEMAIN IL FERA JOUR – Henry de Montherlant

      mise en scène : Michel FAU

      Festival de Figeac

    • RÉCITAL EMPHATIQUE

      mise en scène : Michel FAU

      Bouffes du Nord, Théâtre Marigny

    • BRITANNICUS – Jean Racine

      mise en scène: Michel FAU

      Festival de Figeac, tournée

    • NONO – Sacha Guitry

      mise en scène : Michel FAU

      Théâtre de la Madeleine

    • L’IMPARDONNABLE REVUE PATHÉTIQUE ET DÉGRADANTE DE MONSIEUR FAU

      mise en scène : Emmanuel DAUMAS

      Théâtre du Rond-Point

    • MAISON DE POUPÉE – Henrik Ibsen

      mise en scène : Michel FAU

      Théâtre de la Madeleine

    • LES ENFANTS DE SATURNE – Olivier Py

      mise en scène : Olivier PY

      Odéon-Théâtre de l’Europe

    • LE SOULIER DE SATIN – Paul Claudel

      mise en scène : Olivier PY

      Odéon-Théâtre de l’Europe

    • OTHELLO – William Shakespeare

      mise en scène : Eric VIGNER

      CDDB Théâtre de Lorient, tournée

    • L’ORESTIE – Eschyle

      mise en scène : Olivier PY

      Odéon-Théâtre de l’Europe

    • L’IGNORANT ET LE FOU – Thomas Bernhard

      mise en scène : Emmanuel DAUMAS

      Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet, tournée

    • L’ILLUSION COMIQUE – Olivier Py

      mise en scène : Olivier PY

      Carré Saint-Vincent (Orléans), Théâtre du Rond-Point, tournée

    • L’ÉNIGME VILAR

      mise en scène : Olivier PY

      Festival d’Avignon

    • LES BRIGANDS – Friedrich von Schiller

      mise en scène : Paul DESVEAUX

      Théâtre 71 (Malakoff), tournée

    • FEU L’AMOUR ! Georges Feydeau

      mise en scène : Jean-Michel RABEUX

      MC 93 Bobigny

    • LE BALCON – Jean Genet

      mise en scène : Sébastien RAJON

      Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet, CDN Orléans

    • LE SOULIER DE SATIN – Paul Claudel

      mise en scène : Olivier PY

      CDN Orléans, TNS

    • L’APOCALYPSE JOYEUSE – Olivier Py

      mise en scène : Olivier PY

      CDN Orléans, Festival d’Avignon, Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • PÉLLÉAS ET MÉLISANDE – Maurice Maeterlinck

      mise en scène : Pierre GUILLOIS

    • L’ARCHITECTE ET LA FORÊT – Olivier Py

      mise en scène : Olivier PY

      Théâtre de Nice, Nouveau Théâtre d’Angers

    • HYÈNES – Christian Siméon

      mise en scène : Jean MARCQUERON

    • LE VISAGE D’ORPHÉE

      mise en scène : Olivier PY

      Festival d’Avignon, Théâtre de Nice, Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet

    • LE VENTRE

      mise en scène : Jean-Michel RABEUX

    • CE QUI EST RESTÉ D’UN REMBRANDT… – Jean Genêt

      mise en scène : Laurent GUTMANN

    • PEINES D’AMOUR PERDUES – William Shakespeare

      mise en scène : Jean-Claude PENCHENAT

      Nouveau Théâtre d’Angers

    • LES DÉCORS SONT DE ROGER H.

      mise en scène : Laurent GUTMANN

    • LA CAGNOTTE – Eugène Labiche

      mise en scène : Jean-Luc LAGARCE

      tournée

    • LA SERVANTE (HISTOIRE SANS FIN) – Olivier Py

      mise en scène : Olivier PY

      Festival d’Avignon

    • LE NOUVEAU MENOZA – Jacob Lenz

      mise en scène : Laurent GUTMANN

    • IL EST TROP TARD

      mise en scène : Stéphane AUVRAY-NAUROY

    • ROMÉO ET JULIETTE – William Shakespeare

      mise en scène : Pierre GUILLOIS

    • PHÈDRE – Jean Racine

      mise en scène : Stéphane AUVRAY-NAUROY

    • LA BAÏXADA

      mise en scène : Eric SADIN

    • LES AVENTURES DE PACO GOLIARD

      mise en scène : Olivier PY

      Théâtre de la Bastille

    • LA DÉSILLUSION

      mise en scène : Frédéric CONSTANT et Michel FAU

    • TABLEAUX IMPOSSIBLES (L’HOMME ROUGE) – Jan Voss

      mise en scène : Gilberte TSAÏ

    • LA DÉPLORATION – Eugène Durif

      mise en scène : Philippe HONORÉ

    • FRAGMENTS D’UNE LETTRE D’ADIEU LUS PAR DES GÉOLOGUES – Normand Chaurette

      mise en scène : Gabriel GARRAN

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Jacques WEBER

      Théâtre de Nice

    • LA FEMME ABANDONNÉE – Honoré de Balzac

      mise en scène : Stéphane AUVRAY-NAUROY

    • LA VIE PARISIENNE – Jacques Offenbach

      mise en scène : Pierre VIAL

    • MESURE POUR MESURE – William Shakespeare

      mise en scène : Régis BRAUN

    • LA MORT DE MARTHE – Attilio Cossu

      pièce chorégraphique

    • APRÈS LA PLUIE, LE BEAU TEMPS – La Comtesse de Ségur

      mise en scène : Philippe HONORÉ

    • THÉRÈSE RAQUIN – Emile Zola

      mise en scène : Michel FAU

    • LE CA ET LE VENT – Viorel Stephan

      mise en scène : Philippe HONORÉ

    • LE PRÉJUGÉ VAINCU – Marivaux

      mise en scène : Eric SADIN

    • TACHES D’ENCRE – Isabelle Allard

      pièce chorégraphique

     

MISE EN SCÈNE

     

    • DOUCE AMÈRE – Jean Poiret

      tournée
      avec Michel Fau, Mélanie Doutey, Christophe Paou et David Kammenos

    • FRIC FRAC – Edouard Bourdet

      Théâtre de Paris
      avec Michel Fau
      nomination pour la meilleure pièce de théâtre – Globes de Cristal 2019

    • NEVROTIK HÔTEL – Christian Siméon

      Pau, Niort, Bouffes du Nord
      avec Michel Fau et Antoine Kahan

    • DOUCE AMÈRE – Jean Poiret

      Théâtre des Bouffes Parisien
      avec Michel Fau, Mélanie Doutey, Christophe Paou, Rémy Laquittant et David Kammenos

    • TARTUFFE – Molière

      Théâtre de la Porte Saint-Martin, captation
      avec Michel Bouquet, Michel Fau, Nicole Calfan, Juliette Carré, Christine Murillo…
      meilleur comédien pour Michel Bouquet – Globes de Cristal 2018
      nomination pour la meilleure pièce de théâtre – Globes de Cristal 2018

    • PEAU DE VACHE – Barillet et Gredy

      Théâtre Antoine
      avec Chantal Ladesou

    • BRÛLEZ-LA – Christian Siméon

      Théâtre du Rond-Point
      avec Claude Perron et Bertrand Schol

    • FLEUR DE CACTUS – Barillet et Gredy

      Théâtre Antoine, tournée
      avec Catherine Frot et Cyrille Eldin
      nomination pour la pièce de théâtre privé – Molières 2016
      nomination pour le metteur en scène de théâtre prixé – Molières 2016
      nomination pour la comédie – Molières 2016
      nomination pour la création visuelle – Molières 2016

    • DARDANUS – Jean-Philippe Rameau

      Grand Théâtre de Bordeaux, Versailles

    • UN AMOUR QUI NE FINIT PAS – André Roussin

      Théâtre de l’Oeuvre, Théâtre Montansier (Versailles), Théâtre Antoine, captation

    • CIBOULETTE – Reynaldo Hahn

      opérette
      Opéra Comique

    • LE MISANTHROPE – Molière

      Théâtre de l’Oeuvre, tournée, festival de Figeac
      nomination pour le meilleur metteur-en-scène – Molières 2014

    • DEMAIN IL FERA JOUR – Henry de Montherlant

      Théâtre de l’Oeuvre

    • CIBOULETTE – Reynaldo Hahn

      opérette
      Opéra Comique, Opéra/Théâtre de Saint-Etienne

    • QUE FAIRE DE MISTER SLOANE ? – Joe Orton

      Comédie des Champs-Elysées

    • DEMAIN IL FERA JOUR – Henry de Montherlant

      Festival de Figeac

    • RÉCITAL EMPHATIQUE

      Bouffes du Nord, Théâtre Marigny

    • BRITANNICUS

      Festival de Figeac, tournée

    • NONO – Sacha Guitry

      Théâtre de la Madeleine

    • MAISON DE POUPÉE – Henrik Ibsen

      Théâtre de la Madeleine

     

RÉALISATION

    • LA BELLE HÉLÈNE

      d’après l’opéra de Jacques Offenbach
      long-métrage
      écriture du scenario
      production : ALBERTINE PRODUCTIONS

FORMATION

     

    • CNSAD

      L’Entrée des Artistes (LEDA)

     

  • © Harcourt
  • © Harcourt
  • © Harcourt
  • © Harcourt