CURRICULUM

Vladislav GALARD





CINÉMA

  • LE FATALISTE

    Louis GARREL

  • UN ÉTÉ BRÛLANT

    Philippe GARREL

  • LA FRONTIÈRE DE L’AUBE

    Philippe GARREL

  • LES AMANTS RÉGULIERS

    Philippe GARREL

  • LES ÂMES GRISES

    Yves ANGELO

  • DE BATTRE MON COEUR S’EST ARRÊTÉ

    Jacques AUDIARD

COURT-MÉTRAGE

  • JANVIER

    Damien MAESTRAGGI

TÉLÉVISION

  • LES IMPATIENTES

    Jean-Marc BRONDOLO

  • UN VILLAGE FRANÇAIS

    Jean-Paul CIVEYRAC

    épisodes 67 à 72

  • INQUISITIO

    Nicolas CUCHE

  • SUR LE FIL

    Frédéric BERTHE et Bruno GARCIA

    rôle récurrent

  • LES AMANTS DU FLORE

    Ilan DURAN COHEN

  • LE GRAND CHARLES

    Bernard STORA

THÉÂTRE

  • LES DÉMONS – d’après Fédor Dostoïesvski

    mise en scène : Sylvain CREUZEVAULT

    Théâtre de l’Odéon

  • BELGRADE (Chante, ma langue, le mystère du corps religieux) – Angelica Liddell

    mise en scène : Julien FISERA

    Comédie de Saint-Etienne, Théâtre de Vanves

  • LE CROCODILE TROMPEUR / DIDON ET ÉNÉE – d’après Henry Purcell

    mise en scène: Jeanne CANDEL et Samuel ACHACHE

    Théâtre des Bouffes du Nord

  • PETIT EYOLF – Henrik Ibsen

    mise en scène: Jonathan CHATEL

    Théâtre de Vanves

  • LA DAME AUX CAMÉLIAS – d’après Alexandre Dumas fils

    mise en scène : Frank CASTORF

    Théâtre National de l’Odéon et Théâtre National de Bruxelles

  • ANGELO TYRAN DE PANDOUE – Victor Hugo

    mise en scène : Christophe HONORÉ

    tournée

  • NOTRE TERREUR – Compagnie D’Ores et Déjà

    mise en scène : Sylvain CREUZEVAULT

    Théâtre de la Colline, tournée

  • OMLETT – d’après William Shakespeare

    mise en scène : Maryline KLEIN

    Nous n’irons pas à Avignon (Vitry-sur-Seine)

  • LE CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – Eugène Labiche et Marc-Michel

    mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE

    Théâtre de Chaillot, tournée

  • LÉONCE ET LÉNA – George Bücher

    Théâtre de Chaillot

    mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE

  • POEUB – Serge Valletti

    mise en scène: Michel DIDYM

    Théâtre National de la Colline, tournée

  • VILLEGGIATURA – Jean-Christophe Bailly et Serge Valetti

    mise en scène : Gilberte TSAÏ

    Teatro Farnese de Parme, CDN de Montreuil

  • SUR LE VIF (2) – montage de textes

    mise en scène : Gilberte TSAÏ

    CDN de Montreuil

RADIO

  • CET ENFANT

    Joël POMMERAT

  • MON AMI

    Joël POMMERAT

  • LES MILLE ET UNE NUITS

    Claude GUERRE

DIVERS

  • Création du Quintet de Jazz NAIMA

    J’AI VOLÉ UN JOUR
    Festival International de Théâtre Étudiant des Amandiers (Nanterre)

  • À GUEULE OUVERTE – danse contemporaine
    Collaboration avec la Compagnie Mille Failles

FORMATION

  • CNSAD
    avec Joël Jouanneau, Philippe Garrel, Philippe Adrien, Daniel Mesguich, Eric Ruf

  • Ecole Supérieure d’Art Dramatique de la Ville de Paris (ESAD)

  • Diplôme de fin d’études du Conservatoire de Paris (6e) en violoncelle.

  • © William NADYLAM
  • © William NADYLAM
  • © William NADYLAM
  • © William NADYLAM