CURRICULUM

Vincent GARANGER





CINÉMA

     

    • LES PROMESSES

      Thomas KRUITHOF

    • UN VENT DE GALERNE

      Bernard FAVRE

    • DANDIN

      Roger PLANCHON

    • LES MALHEURS DE SOPHIE

      Jean-Claude BRIALY

     

TÉLÉVISION

     

    • LE VOYAGEUR

      Philippe DAJOUX
      La maison sous le vent

    • ARSÈNE LUPIN (saison 1)

      Louis LETERRIER

    • À CRAN, DEUX ANS APRÈS

      Alain TASMA

    • LA VIE DEVANT NOUS

      Alain CHOQUART

      Sous-location

    • LE JUGE BEAULIEU

      Joyce BUNUEL

    • LA CRÈCHE

      Patrice MARTINEAU

    • LES DOSSIERS DE L’ÉCRAN

      Yves-André HUBERT

      Catherine de Médicis

     

THÉÂTRE

     

    • J’AI PRIS MON PÈRE SUR MES ÉPAULES – Fabrice Melquiot

      mise en scène : Arnaud MEUNIER

      Comédie de Saint-Etienne, Les Célestins (Lyon)

    • GEORGE DANDIN ou LE MARI CONFONDU – Molière

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      Le Préau (Vire), Les Célestins (Lyon), tournée

    • LA MUSICA DEUXIÈME – Marguerite Duras

      mise en scène : Philippe BARONNET

      Le Préau (Vire)

    • CAMISKI OU L’ESPRIT DU SEXE – Pauline Sales et Fabrice Melquiot

      mise en scène : Richard BRUNEL, Johanny BERT, Guy-Pierre COULEAU, Pauline BUREAU, Arnaud MEUNIER, Yv

      Le Préau (Vire), tournée France

    • QUAND J’ÉTAIS CHARLES – Fabrice Melquiot

      mise en scène : Fabrice MELQUIOT

      Le Préau (Vire), Festival d’Avignon (Off)

    • LES ARRANGEMENTS – Pauline Sales

      mise en scène : Lukas HEMLEB

      Le Préau (Vire), Sartrouville

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

      Festival d’Avignon, Orléans, Le Préau (Vire), captation

    • TRAHISONS – Harold Pinter

      mise en scène : Vincent GARANGER

      Le Préau (Vire), Lisieux, Argentan, Le Mans, Granville

    • OCCUPE-TOI DU BÉBÉ – Dennis Kelly

      mise en scène : Olivier WERNER

      Le Préau (Vire), Théâtre National de la Colline

    • LE PLANÉTARIUM – d’après Nathalie Sarraute

      mise en scène : Vincent GARANGER

      Le Préau (Vire)

    • J’AI LA FEMME DANS LE SANG – d’après Georges Feydeau

      mise en scène : Richard BUNEL

      Le Préau (Vire), CDN Montreuil

    • À L’OMBRE – Pauline Sales

      mise en scène : Philippe DELAIGUE

      Le Préau (Vire)

    • L’ANNONCE FAITE À MARIE – Paul Claudel

      mise en scène : Christophe PERTON

      CDN Valence

    • PAR LES VILLAGES – Peter Handke

      mise en scène : Olivier WERNER

      CDN Valence

    • DOM JUAN – Molière

      mise en scène : Yann-Joël COLLIN

      CDN Valence

    • HOP-LA, NOUS VIVONS – Ernst Toller

      mise en scène : Christophe PERTON

      CDN Valence

    • LES ÂMES SOLITAIRES – Hugo von Hofmannsthal

      mise en scène : Anne BISANG

      CDN Valence

    • ACTE – Lars Noren

      mise en scène : Christophe PERTON

      CDN Valence

    • LA COMÉDIE DES PASSIONS – d’après Fo, Pasolini, Shakespeare et Lorca

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

      CDN Valence

    • TANT QUE LE CIEL EST VIDE – d’après Sénèque, Euripide et Eschyle

      mise en scène : Philippe DELAIGUE

      CDN Valence

    • DÉSERTION – Pauline Sales

      mise en scène : Philippe DELAIGUE

      CDN Valence

    • LE BELVÉDÈRE – Ödön von Horvath

      mise en scène : Christophe PERTON

      CDN Valence

    • LA SAGA DES HABITANTS DU VAL DE MOLDAVIE – Marion Aubert

      mise en scène : Philippe DELAIGUE

      CDN Valence

    • L’INFUSION – Pauline Sales

      mise en scène : Richard BRUNEL

      CDN Valence

    • DOULEUR AU MEMBRE FANTÔME – Annie Zadek

      mise en scène : Christophe PERTON

      CDN Valence

    • LE SOLDAT TANAKA – Georg Kaiser

      mise en scène : Guillaume LEVEQUE

      Théâtre National de la Colline, tournée

    • WOYZECK – Georg Buchner

      mise en scène : Christophe PERTON

      CDN Valence

    • MONSIEUR KOLPERT – David Gieselmann

      mise en scène : Christophe PERTON

      CDN Valence

    • JUSTE LA FIN DU MONDE – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : Philippe DELAIGUE

      CDN Valence

    • NOTES DE CUISINE – Rodrigo Garcia

      mise en scène : Christophe PERTON

      CDN Valence

    • L’ÉCOLE DES FEMMES – Molière

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet

    • LEAR – Edward Bond

      mise en scène : Christophe PERTON

      CDN Valence, Théâtre de la Ville (Paris)

    • CAFÉ – Edward Bond

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Théâtre National de la Colline

    • SI VOUS ÊTES DES HOMMES – Serge Valetti

      mise en scène : Philippe DELAIGUE

      Comédie de Valence

    • PARCOURS-VISITE – d’après Léonne de Sommi-Jouvet

      mise en scène : Monique HERVOUET

      Scène Nationale (Cergy-Pontoise)

    • DÉPANNAGE – Pauline Sales

      mise en scène : Laurent LAFFARGUE

      Festival de Blaye

    • LES HUISSIERS – Michel Vinaver

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Théâtre National de la Colline

    • VESTIAIRE – d’après David Storey

      mise en scène : Michel BELLETANTE

      Théâtre de Pont de Claix

    • LA BONNE ÂME DE SETCHOUAN – Bertolt Brecht

      mise en scène : Bruno CARLUCCI

      Festival d’Avignon (Compagnie de la Satire)

    • BADEBEC BACBUC – d’après Rabelais

      mise en scène : Philippe DELAIGUE

      CDN Valence

    • LA NUIT ET LE MOMENT – Crebillon fils

      mise en scène : Alain BEZU

      CDR Rouen

    • LA VIE DE GALILÉE – Bertolt Brecht

      mise en scène :Philippe DELAIGUE

      Compagnie Travaux 12 (Valence), tournée

    • PIÈCES DE GUERRE – Edward Bond

      mise en scène : Alain FRANÇON

      CDN Annecy-Chambéry, Festival d’Avignon, Théâtre de l’Odéon (Paris)

    • LA REMISE – Roger Planchon

      mise en scène : Alain FRANÇON

      CDN Annecy-Chambéry, TNP Villeurbanne, Théâtre National de Strasbourg, Comédie de Genève, Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – Eugène Labiche

      mise en scène : Patrick PELLOQUET

      Théâtre Régional des Pays de La Loire

    • ON NE BADINE PAS AVEC L’AMOUR – Alfred de Musset

      mise en scène : Patrick PELLOQUET

      Théâtre Régional des Pays de La Loire

    • VIEL HIVER – FRAGILE FORÊT – Roger Planchon

      mise en scène : Roger PLANCHON

      TNP Villeurbanne, Théâtre National de la Colline (Paris)

    • SAINT DON JUAN – Joseph Delteil

      mise en scène : Jean-Claude DROUOT

      Printemps des Comédiens (Montpellier), Comédie de Saint-Etienne

    • ROMÉO ET JULIETTE – William Shakespeare

      mise en scène : André SERRE

      Centre Dramatique de Nice

    • LE CITOYEN G. – d’après Goëthe

      mise en scène : Bruno CARLUCCI

      Théâtre de Vénissieux

    • UN RICHE, TROIS PAUVRES – Louis Calaferte

      mise en scène : Victor VIALA

      Théâtre du Lucernaire

    • GEORGES DANDIN – Molière

      mise en scène : Roger PLANCHON

      TNP Villeurbanne, Théâtre Mogador (Paris)

    • LE MARIAGE DES MORTS – Jean-Pierre Sarrazac

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de la Ville (Paris)

    • AMPHYTRIO 39 – Jean Giraudoux

      mise en scène : Odile MALLET

      Théâtre du Musée Grévin

    • montages autour de CYRANO DE BERGERAC

      mise en scène : Jean-Claude DROUOT

    • LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE – Jacques Audiberti

      mise en scène : Jean-Claude DROUOT

      Théâtre des Pays de la Loire

    • KEAN – Alexandre Dumas, Jean-Paul Sartre

      mise en scène : Jean-Claude DROUOT

      Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet

    • AGATHA – Marguerite Duras

      mise en scène : Pierre TABARD

      Théâtre du Rond-Point

    • OUTRAGE AU PUBLIC – Peter Handke

      mise en scène : Pierre TABARD

      ENSATT

    • UN BAIN DE MÉNAGE – Georges Feydeau

      mise en scène : Michel BOY

      Théâtre du Tourtour (Paris)

    • LE GRAND PRIX DE PARIS ou HYPPOLITE – Joseph Delteil

      mise en scène : Jean-Claude DROUOT

      La Criée (Marseille)

    • LE TRIOMPHE DE L’AMOUR – Marivaux

      mise en scène : Pierre-Antoine VILLEMAINE

      Théâtre Daniel Sorano (Vincennes)

    • LE TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Jean-Pierre FONTAINE

      tournée (compagnie Sganarelle)

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Jean-Pierre FONTAINE

      tournée (compagnie Sganarelle)

    • LE BONDIEU – Pierre Albert-Birot

      mise en scène : Michel BOY

      ENSATT

    • MARIE TUDOR – Victor Hugo

      mise en scène : Jacques ZABOR

      Théâtre des Pays de la Loire

    • LA SECONDE SURPRISE DE L’AMOUR – Marivaux

      mise en scène : Daniel BRÉMONT

      Théâtre des Pays de la Loire

    • GEORGE DANDIN – Molière

      mise en scène : Jacques GOASGUEN

      Théâtre des Pays de la Loire

    • MISÈRE ET NOBLESSE – Eduardo Scarpetta

      mise en scène : Jean GUICHARD

      Théâtre des Pays de la Loire

    • MEURTRE DANS LA CATHÉDRALE – Thomas Stearns Eliot

      mise en scène : Jean GUICHARD

      Théâtre des Pays de la Loire

     

MISE EN SCÈNE

     

    • LA CAMPAGNE – Martin CRIMP

      mise en scène
      Le Préau (Vire), Lisieux, Argentan, Lons-le-Saunier
      avec Pauline Sales, Hélène Viviès, Anthony Poupard

    • TRAHISONS – Harold Pinter

      mise en scène
      Le Préau (Vire), Lisieux, Argentan, Le Mans, Granville
      avec Aurélie Edeline, Vincent Garanger, Mickaël Pinelli

    • BLUFF – Enzo Cormann

      mise en scène avec Caroline Gonce et Guy-Pierre Couleau
      Comédie de l’Est (Colmar), Vire, Angers
      avec Odile Cohen, Delphine Théodore et Anthony Poupard

    • LE PLANÉTARIUM – d’après Nathalie Sarraute

      conception et interprétation
      Le Préau (Vire)

    • QUELQUE CHOSE DANS L’AIR – Richard Dresser

      mise en scène
      Comédie de Valence
      avec Yves Barbaut, Juliette Delfau, Cédric Michel, Malvina Plegat, Anthony Poupard

    • TOW SAWYER ET LES BAD SPIRIT BOYS – Thierry Charrier

      mise en scène
      Théâtre Chanzy (Angers)

    • LUCRÈCE BORGIA – Victor Hugo

      mise en scène
      Le Dôme (Saumur)
      avec Maryvonne Schiltz, Roger Mollien, Philippe Risler, Emmanuel Courcol…

    • FANTASIO – Alfred de Musset

      mise en scène
      Conservatoire de Paris

     

DIVERS

     

    • Directeur du CDR Basse-Normandie Le Préau (Vire)

     

FORMATION

     

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (Paris)

      ENSATT
      Conservatoire Municipal (Angers)