CURRICULUM

Gilles GASTON-DREYFUS


Lien internet


CINÉMA

     

    • THE FRENCH DISPATCH

      Wes ANDERSON

    • LA SAINTE FAMILLE

      Louis-Do de LENCQUESAING

    • AU REVOIR LÀ-HAUT

      Albert DUPONTEL

    • UN NOUVEAU SOUFFLE

      Arnaud VIARD

    • PARENTHÈSE

      Bernard TANGUY

    • NEUF MOIS FERME

      Albert DUPONTEL

    • TIREZ LA LANGUE, MADEMOISELLE

      Axelle ROPERT

    • LE GRAND MÉCHANT LOUP

      NICOLAS & BRUNO

    • ASTÉRIX ET OBÉLIX AU SERVICE DE SA MAJESTÉ

      Laurent TIRARD

    • DIVORCES

      Valérie GUIGNABODET

    • GARDIENS DE L’ORDRE

      Nicolas BOUKHRIEF

    • JE NE SUIS QUE STALINE

      Marc DUGAIN

    • HELLO GOODBYE

      Graham GUIT

    • LA NUIT MÉDICIS

      Vincent LOBELLE & Stephen CAFIERO

    • CORTEX

      Nicolas BOUKHRIEF

    • HELLPHONE

      James HUTH

    • BEAN 2

      Steve BENDELACK

    • JE PENSE À VOUS

      Pascal BONITZER

    • DANSE AVEC LUI

      Valérie GUIGNABODET

    • POLTERGAY

      Eric LAVAINE

    • TOUS FRAIS PAYÉS

      Aline ISSERMANN

    • A GOOD YEAR

      Ridley SCOTT

    • INCONTRÔLABLE

      Raffy SHART

    • ENFERMÉS DEHORS

      Albert DUPONTEL

    • LA MAISON DE NINA

      Richard DEMBO

    • AKOIBON

      Edouard BAER

    • MARIAGES

      Valérie GUIGNABODET

    • HOLY LOLA

      Bertrand TAVERNIER

    • LE CONVOYEUR

      Nicolas BOUKHRIEFF

    • MONIQUE

      Valérie GUIGNABODET

    • LAISSEZ-PASSER

      Bertrand TAVERNIER

    • SUR UN AIR D’AUTOROUTE

      Thierry BOSCHERON

    • LA BOSTELLA

      Edouard BAER

    • LES FRÈRES SOEUR

      Frédéric JARDIN

    • NEUF MOIS

      Patrick BRAOUDÉ

    • LA FILLE DE L’AIR

      Maroun BAGDADI

    • LA DOUBLE VIE DE VÉRONIQUE

      Krzysztof KIESLOWSKI

    • LA GAMINE

      Hervé PALUD

    • LA TRAVESTIE

      Yves BOISSET

    • RADIO CORBEAU

      Yves BOISSET

    • LA TRIBU

      Yves BOISSET

    • ESCALIER C

      Jean-Charles TACHELLA

    • a également travaillé avec Charles NEMES, Jean DELANNOY, Jean-Pierre DELATTRE, Michel ANDRIEU, Didier KAMINKA

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • PARENTHÈSE

      Bernard TANGUY

    • SALE TIMING

      Olivier BARMA

      prix d’interprétation – The European Independant Film Festival

    • MACHINATION

      Arnaud DEMANCHE

    • UN MYSTÉRIEUX MYSTÈRE

      Céline MACHEREL

      co-scénariste et comédien

    • BOIS TA SUZE

      Emmanuel SILVESTRE

    • L’ESPRIT DU JEU

      Philippe DORISON

    • PAUVRE DE MOI

      Olivier GORCE

    • MOI, J’AI PAS LA TÉLÉ

      Pauline BAER

    • LA VIEILLE BARRIÈRE

      Lyèce BOUKHITINE

    • QUI VA PINO VA SANO

      Fabrice ROGER-LACAN

    • SEPT ANS ET DEMI DE RÉFLEXION

      Sylvie FLEPP

    • INTERVIEW

      B SABATINO

    • DÉCROCHE PÉNÉLOPE

      Sylvie FLEPP, Didier FONTAN

    • LES IMPRODUCTIFS

      Pierre ISOARD

    • DÉMINAGE

      Pierre-Oscar LEVY

    • ALLER À DIEPPE SANS VOIR LA MER

      Nicolas ERRERA

    • VAMPITRERIES

      E DELACOUR

     

TÉLÉVISION

     

    • VINGT-CINQ

      Bryan et Anthony MARCIANO

    • FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA

      Philippe LEFEBVRE

    • FAIS PAS CI, FAIS PAS çA (saison 8)

      Philippe LEFEBVRE

    • KABOUL KITCHEN (saison 2)

      Frédéric BERTHE et Frédéric BALEKDJIAN

    • FAIS PAS CI, FAIS PAS çA (saison 6)

    • FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA (saison 5)

    • TRAFICS

      Olivier BARMA

      trafics de matériel radioactif

    • LA LOI DE MON PAYS

      Dominique LADOGE

    • LES BLEUS

      Olivier BARMA

      épisode 31

    • CENTRAL NUIT

      Olivier BARMA

      Comme des soeurs

    • LA MORT EST ROUSSE

      Christian FAURE

    • THÉRÈSE ET LÉON

      Claude GORETTA

    • MARC ELIOTT

      Patrick JAMAIN

    • NAVARRO

      Nicolas RIBOWSKI

      La femme au parfum

    • UN ET UN FONT SIX

      Franck APPREDERIS

    • VENISE EST UNE FEMME

      Jean-Pierre VERGNE

    • UNE GROSSE BOUCHÉE D’AMOUR

      Michel WATTEAUX

    • UNE LECON PARTICULIÈRE

      Yves BOISSET

    • UNE FEMME EN BLANC

      Aline ISSERMAN

    • MAIGRET A PEUR

      Claude GORETTA

    • COUCHETTE EXPRESS

      Luc BÉRAUD

    • CHARLEMAGNE, LE PRINCE À CHEVAL

      Clive DONNER

    • ASCENSION EXPRESS

      Nicolas RIBOWSKI

    • ZEIDE OU LE MIEL

      M FRIEDLAND

    • STRANGERS DANS LA NUIT

      Sylvain MADIGAN

    • NAVARRO

      Gérard MARX

      Morts cliniques

    • L’AFFAIRE SEZNEC

      Yves BOISSET

    • MEURTRE EN DOUCE

      P DROMGOOLE

    • PALACE

      Jean-Michel RIBES

    • LES BEAUX DIMANCHES

      Robert MAZOYER

    • LES DAMES DE LA DUNE

      Joyce BUNUEL

    • a également travaillé avec Jean SAGOLS, A FERRARI, Charles NEMES, Claude BOISSOL, Philippe MONNIER, Caroline HUPPERT, Claude GRINBERG

    • ÉMISSIONS CANAL+

      avec Edouard Baer participe, d’une part, dans le cadre de l’émission « Nulle Part Ailleurs », au « Centre de visionnage » en créant notamment le personnage de Maître Morrissard, et d’autre part à « L’oeil du Cyclone », fiction burlesque mensuelle de 26 mn

     

THÉÂTRE

     

    • KADOC – Rémi De Vos
      mise en scène : Jean-Michel RIBES
      Théâtre du Rond-Point
    • COUPLE – Gilles Gaston-Dreyfus

      mise en scène : Gilles GASTON-DREYFUS

      Théâtre du Rond-Point, théâtre Edouard VII

    • PERRICHON VOYAGE TOUJOURS – Gérald Sybleyras (d’après Eugène Labiche)

      mise en scène : Philippe UCHAN

      Théâtre La Bruyère

    • PRÉLUDE À L’AGONIE – Sophie Pérez et Xavier Boussiron

      mise en scène : Sophie PÉREZ et Xavier BOUSSIRON

      Les Subsistance (Lyon)

    • MON AMI LOUIS – Gilles Gaston-Dreyfus

      collaboration artistique : Nicolas BOUKHRIEF

      Théâtre du Rond-Point

    • COMME S’IL EN PLEUVAIT – Sébastien Thiery

      mise en scène : Bernard MURAT

      Théâtre Edouard VII

    • ONCLE GOURDIN – Sophie Perez et Xavier Boussiron

      mise en scène : Sophie PEREZ et Xavier BOUSSIRON

      Théâtre du Rond-Point

    • STAND UP – Gérald Sibleyras

      mise en scène : Jean-Luc MOREAU

      Théâtre Tristan Bernard

    • LA DAME AUX CAMÉLIAS – d’après Alexandre Dumas fils

      mise en scène : Gérard CHERQUI

      New-York

    • BARTABAS TABASSE

      mise en scène : Sophie PEREZ et Xavier BOUSSIRON

      Grand Palais (Paris)

    • L’ÉLOIGNEMENT – Loleh Bellon

      mise en scène : Bernard MURAT

      captation au Théâtre Edouard VII pour FRANCE2

    • BEAUBOURG-LA-REINE

      mise en scène : Sophie PEREZ et Xavier BOUSSIRON

      Centre Georges Pompidou

    • GOMBROWICZSHOW – Witold Gombrowicz, Xavier Boussiron, Sophie Perez

      mise en scène : Sophie PEREZ et Xavier BOUSSIRON

      Théâtre National de Chaillot

    • ENJAMBE CHARLES – Xavier Boussiron, Jean-Yves Jouannais, Sophie Perez

      mise en scène : Sophie PEREZ et Xavier BOUSSIRON

      Théâtre de Beaubourg

    • EL COUP DU CRIC ANDALOU – Sophie Perez, Xavier Boussiron, Arnaud Labelle-Rojoux, Francis Picabia

      mise en scène : Sophie PEREZ et Xavier BOUSSIRON

      Théâtre National de Chaillot

    • LAISSE LES GONDOLES À VENISE – d’après Alfred de Musset

      mise en scène : Sophie PEREZ

      Théâtre National de Chaillot

    • LES BONNICHES – Daniel Besse

      mise en scène : Alain SACHS

      Théâtre Hébertot

    • TURCARET – Alain-René Lesage

      mise en scène : Gérard DESARTHE

      Bobigny

    • LE BÉRET DE LA TORTUE – Jean Dell et Gérald Sybleyras

      mise en scène : François ROLLIN

      Théâtre du Splendid

    • 14 ISBAS ROUGES – Andréi Platonov

      mise en scène : Christophe PERTON

      Théâtre National de la Colline

    • WOYZECK – Georg Büchner

      mise en scène : André ENGEL

      Chambéry, Annecy, Théâtre de Gennevilliers

    • DÉMON – Lars Noren

      mise en scène : Gérard DESARTHE

      Théâtre de Vidy (Lausanne), Maison des Arts (Créteil)

    • MODIGLIANI – Dennis McIntyre

      mise en scène : Yvan GAROUEL

      Théâtre du Renard

    • LES LIBERTINS – Roger Planchon

      mise en scène : Roger PLANCHON

      TNP Villeurbanne et Théâtre National de Chaillot

    • MACBETH – Eugène Ionesco

      mise en scène : Jorge LAVELLI

      Théâtre National de la Colline

    • BORIS – Jacques Mondoloni

      mise en scène : Yves PIGNOT

      Théâtre de Boulogne-Billancourt

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Pierre FRANCK

      Théâtre de l’Atelier

    • JE NE VEUX PAS MOURIR IDIOT – Claude Confortes et Georges Wolinski

      mise en scène : Claude CONFORTES

      Théâtre des Bouffes du Nord

    • MARCUS BRUTUS – Paul Foster

      mise en scène : Robert FORTUNE

      Théâtre des Célestins (Lyon)

    • L’HOMME PRUDENT – Carlo Goldoni

      mise en scène : Gérard SAVOISIEN

      Théâtre d’Anthony

    • L’ÉLOIGNEMENT – Loleh Bellon

      mise en scène : Bernard MURAT

      Théâtre de la Gaîté Montparnasse

    • LE CABARET DE LA DERNIÈRE CHANCE – Oscar Castro et Pierre Barouh

      mise en scène : Oscar CASTRO

      Théâtre Aleph, Le Bataclan

    • LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

      mise en scène : Gérard SAVOISIEN

      Théâtre d’Anthony

    • LE TIGRE – Murry Shisgal

      mise en scène : Jean PERIMONY

      Théâtre 3/4

     

MISE EN SCÈNE

     

    • COUPLE – Gilles Gaston-Dreyfus

      mise en scène et interprétation
      Théâtre du Rond-Point, théâtre Edouard VII
      avec Anne Benoît

     

FORMATION

     

    • Cours Jean Périmony
      Directeur de la Compagnie Barimer

     

  • © Gilles KNEUSÉ