CURRICULUM

Laurent GRÉVILL





CINÉMA

     

    • DES LUNETTES NOIRES

      Claire DENIS

    • UN HOMME IDÉAL

      Yann GOZLAN

    • LES SALAUDS

      Claire DENIS

    • MA COMPAGNE DE NUIT

      Isabelle BROCARD

    • IL Y A LONGTEMPS QUE JE T’AIME

      Philippe CLAUDEL

    • LE CANDIDAT

      Niels ARESTRUP

    • ACTRICE(S)

      Valéria BRUNI TEDESCHI

    • LE CONCILE DE PIERRE

      Guillaume NICLOUX

    • MARIÉES MAIS PAS TROP

      Catherine CORSINI

    • COMME UNE IMAGE

      Agnès JAOUI

    • INQUIÉTUDES

      Gilles BOURDOS

    • L’HOMME DE LA RIVIERA

      Neil JORDAN

    • UNE AFFAIRE PRIVÉE

      Guillaume NICLOUX

    • LES FANTÔMES DE TANGER

      Edgardo COZARINSKY

    • LES FLAMMES DU PARADIS

      Marcus MIMMOOF

    • JACK AND SARAH

      Tim SULIVAN

    • OUBLIE-MOI

      Noémie LOVSKY

    • J’AI PAS SOMMEIL

      Claire DENIS

    • LE BATEAU DE MARIAGE

      Jean-Pierre AMÉRIS

    • RUPTURES

      Christine CITTI

    • L’ÉCRIVAIN PUBLIC

      Jean-François AMIGUET

    • THE MORE I SEE YOU

      Joseph AICHHOLZER

    • L’ANNÉE DE L’ÉVEIL

      Gérard CORBIAU

      nomination pour le meilleur espoir masculin – César 1992

    • LE BAL DU GOUVERNEUR

      Marie-France PISIER

    • CAMILLE CLAUDEL

      Bruno NUYTTEN

      nomination pour le meilleur espoir masculin – César 1989

    • HÔTEL DE FRANCE

      Patrice CHÉREAU

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • CHARLOTTE

      Bernard NISSILLE

     

TÉLÉVISION

     

    • LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 4)

      Eric ROCHANT, Pascale FERRAN, Antoine CHEVROLLIER, Anna NOVION

    • CAPITAINE MARLEAU

      Josée DAYAN

      double jeu

    • AINSI SOIENT-ILS (saison 3)

      Rodolphe TISSOT

    • DÉTECTIVES (saison 2)

      Renaud BERTRAND

    • NOS RETROUVAILLES

      Josée DAYAN

    • LE COUP DU LAPIN

      Nicolas HERDT

    • LES PRÉDATEURS

      Lucas BELVAUX

    • LE BLANC À LUNETTES

      Edouard NIERMANS

    • MOI, GÉNÉRAL DE GAULLE

      Denys GRANIER-DEFERRE

    • MODI

      Paolo et Vittorio TAVIANI

    • LES JUPONS DE LA RÉVOLUTION

      Vincent de BRUS

    • LE RIRE DE CAÏN

      Marcel MOUSSY

    • HÔTEL DE POLICE

      Jean-Pierre PPRÉVOST

    • LA THÉORIE DU UN POUR CENT

      Gérard MARX

     

THÉÂTRE

     

    • TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre de l’Odéon (Ateliers Berthier)

    • IVANOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre de l’Odéon

    • TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre de l’Odéon (Ateliers Berthier)

    • J’AURAIS VOULU ÊTRE UN ÉGYPTIEN – Alaa El Aswani

      mise en scène : Jean-Louis MARTINELLI

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée

    • MAISON DE POUPÉE – Henrik Ibsen

      mise en scène : Jean-Louis MARTINELLI

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), Nice, Zürich, Marseille

    • J’AURAIS VOULU ÊTRE UN ÉGYPTIEN – Alaa El Aswani

      mise en scène : Jean-Louis MARTINELLI

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • MAISON DE POUPÉE – Henrik Ibsen

      mise en scène : Jean-Louis MARTINELLI

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • UNE PASSION – Henry Miller et Anaïs Nin

      mise en scène : Delphine de MALHERBE

      Théâtre Marigny

    • ANDROMAQUE – Jean Racine

      mise en scène : Jean-Louis MARTINELLI

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • LA CAMPAGNE – Martin Crimp

      mise en scène : Louis-Do de LENCQUESAING

      Maison des Arts et de la Culture de Créteil, Maison de la Culture de Loire-Atlantique, Théâtre de l’Oeuvre

    • PHÈDRE – Jean Racine

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre de l’Odéon, Théâtre Vidy-Lausanne

    • JOUER AVEC LE FEU – Arthur Strindberg

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre de Nice, Théâtre des Bouffes du Nord

    • BRITANNICUS – Jean Racine

      mise en scène : Alain FRANCON

      CDN Lyon, tournée

    • L’OURSE BLANCHE – Daniel Besnehard

      mise en scène : Claude YERSIN

      Théâtre d’Angers, Théâtre Paris-Villette

    • LE CHEMIN SOLITAIRE – Arthur Schnitzler

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre du Rond-Point

    • IL FAUT PASSER PAR LES NUAGES – François Billetdoux

      mise en scène : Lucien PINTILLE

      Théâtre de la Ville

    • PLATONOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Patrice CHÉREAU

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée européenne

    • LE BONHEUR À ROMORANTIN – Jean-Claude Brisville

      mise en scène : Andréas VOUTSINAS

      Théâtre des Mathurins

     

  • © Ian Patrick
  • © Ian Patrick
  • © Ian Patrick
  • © Ian Patrick
  • © Ian Patrick