CURRICULUM

Christian HECQ





CINÉMA

    • KNOCK

      Lorraine LÉVY

    • CÉZANNE ET MOI

      Danièle THOMPSON

    • VENDEUR

      Sylvain DESCLOUS

    • LES VISITEURS 3 « LA RÉVOLUTION »

      Jean-Marie POIRÉ

    • LES VACANCES DU PETIT NICOLAS

      Laurent TIRARD

    • LES TROIS FRÈRES, LE RETOUR

      Didier BOURDON et Bernard CAMPAN

    • NEUF MOIS FERME

      Albert DUPONTEL

    • DES GENS QUI S’EMBRASSENT

      Danièle THOMPSON

    • LE GUETTEUR

      Michèle PLACIDO

    • DU VENT DANS MES MOLLETS

      Carine TARDIEU

    • LA GUERRE DES BOUTONS

      Yann SAMUELL

    • VOUS PLAISANTEZ, Mr TANNER

      Stefan LIBERSKI

    • MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS

      Jean-Michel RIBES

    • CASH

      Eric BESNARD

    • HELLPHONE

      James HUTH

    • CABARET PARADIS

      Corinne et Gilles BENIZIO

    • FAUTEUILS D’ORCHESTRE

      Danièle THOMPSON

    • TOUT POUR PLAIRE

      Cécile TÉLERMAN

    • DEMAIN ON DÉMÉNAGE

      Chantal ACKERMAN

    • À TON IMAGE

      Aruna VILLERS

    • BELPHÉGOR, LE FANTÔME DU LOUVRE

      Jean-Paul SALOMÉ

    • LE CRÉATEUR

      Albert DUPONTEL

    • PARLEZ-MOI DE MALRAUX

      Michèle ROZIER

    • LE HUITIÈME JOUR

      Jaco VAN DORMAËL

    • LE BAPTÊME

      René FERRET

COURT-MÉTRAGE

    • HOUDINI OU DINO

      Corinne et Gilles BENIZIO

    • TRANSPORTS AMOUREUX

      Renaud ALCALDE

    • BOSNA AIRLINES, VOL 8487 EN PROVENANCE DE SARAJEVO

      Dominique WITTORSKI

    • VICTOR LE COIFFEUR

      Gil BAUWENS

    • LE BELL BOY

      Renaud ALCADE

    • MEA CULPA

      François BOUCQ

    • AINSI VA L’AMOUR

      Laurette VANKEERBERGHEN

TÉLÉVISION

    • PARIS POLICE 1900

      Fabien NURY
      rôle récurrent

    • ENGRENAGES (saison 7)

      Frédéric JARDIN et Jean-Philippe AMAR

    • ENGRENAGES (saison 6)

      Frédéric MERMOUD

    • ENGRENAGES (saison 5)

      Frédéric JARDIN et Frédéric BALEKDJIAN

    • PASSAGE DU DÉSIR, LE SECRET DE MANTA CORRIDOR

      Jérôme FOULON

    • MONSIEUR HERCK TÉVÉ (pilote)

      Valérie LESORT et Christian HECQ

    • TOUT EST PERMIS

      Émilie DELEUZE

    • MEURTRE EN TROIS ACTES

      Claude MOURIÉRAS

    • PASSAGE DU DÉSIR

      Jérôme FOULON

    • EN GARDANT LES TOURNESOLS

      Jean ROUSSELOT

    • UN FLIC (saison 4)

      Patrick DEWOLF
      Calibre Caraïbe

    • EN CHANTIER, MONSIEUR TANNER

      Stefan LIBERSKI

    • QUI VA À LA CHASSE…

      Olivier LAUBACHER

    • CHEZ MAUPASSANT (saison 1)

      Claude CHABROL
      La parure

    • JEANNE POISSON, MARQUISE DE POMPADOUR

      Robin DAVIS

    • JOE POLLOX ET LES MAUVAIS ESPRITS

      Jérôme FOULON

    • LAGARDÈRE

      Henri HELMAN

    • JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN

      Henri HELMAN
      Le compteur à zéro

    • CRIMES EN SÉRIE (saison 2)

      Patrick DEWOLF et Pascal LÉGITIMUS
      rôle récurrent

    • LES FLEURS DE MAUREEN

      Dominique BARON

    • CRIMES EN SÉRIE (saison 1)

      Patrick DEWOLF
      rôle récurrent

    • LÉOPOLD

      Joël SÉRIA

    • THÉO ET MARIE

      Henri HELMAN

    • TOUS LES PAPAS NE FONT PAS PIPI DEBOUT

      Dominique BARON

    • IL N’Y A PAS D’AMOUR SANS HISTOIRE

      Jérôme FOULON

    • DES GENS SI BIEN ÉLEVÉS

      Alain NAHUM

    • LE PANTALON

      Henri HELMAN

    • L’IMMEUBLE

      Gilles BÉHAT

    • TEMPÊTES

      Gilles BÉHAT

    • LA GUERRE DES PRIVÉS (saison 1)

      Josée DAYAN
      Deux morts sans ordonnance

THÉÂTRE

    • LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière

      mise en scène : Valérie LESORT et Christian HECQ
      Théâtre Marigny

    • LA MOUCHE – d’après George Langelaan

      mise en scène : Valérie LESORT et Christian HECQ
      Théâtre des Bouffes du Nord, tournée
      meilleur comédien dans un spectacle de théâtre public – Molières 2020

    • LE MALADE IMAGINAIRE – Molière

      mise en scène : Claude STRATZ
      Théâtre Marigny

    • L’HÔTEL DU LIBRE-ÉCHANGE – Georges Feydeau

      mise en scène : Isabelle NANTY
      Comédie Française

    • 20 000 LIEUES SOUS LES MERS – d’après Jules Verne

      mise en scène : Valérie LESORT et Christian HECQ
      Comédie Française

    • LUCRÈCE BORGIA – Victor Hugo

      mise en scène : Denis PODALYDÈS
      Comédie Française

    • LES ONDES MAGNÉTIQUES – David Lescot

      mise en scène : David LESCOT
      Comédie Française

    • FAUST – Johann Wolfgang von Goethe

      mise en scène : Valentine LOSSEAU et Raphaël NAVARRO
      Comédie Française

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      mise en scène : Denis PODALYDÈS
      Comédie Française

    • L’HÔTEL DU LIBRE-ÉCHANGE – Georges Feydeau

      mise en scène : Isabelle NANTY
      Comédie Française

    • PRINTEMPS DES POÈTES : Poésie Africaine

      Comédie Française

    • 20 000 LIEUES SOUS LES MERS – d’après Jules Verne

      mise en scène : Valérie LESORT et Christian HECQ
      Comédie Française

    • UN FIL À LA PATTE – Georges Feydeau

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
      Comédie Française

    • UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – Eugène Labiche

      mise en scène : Giorgio BARBERIO CORSETTI
      Comédie Française

    • PRINTEMPS DES POÈTES : Le grand XXe / Cent ans de poésie

      Comédie Française

    • LUCRÈCE BORGIA – Victor Hugo

      mise en scène : Denis PODALYDÈS
      Comédie Française

    • LES RUSTRES – Carlo Goldoni

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT
      Comédie Française

    • 20 000 LIEUES SOUS LES MERS – d’après Jules Verne

      mise en scène : Valérie LESORT et Christian HECQ
      Comédie Française
      nomination pour le meilleur comédien dans un spectacle de théâtre public – Molières 2016

    • UN FIL À LA PATTE – Georges Feydeau

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
      Comédie Française

    • LUCRÈCE BORGIA – Victor Hugo

      mise en scène : Denis PODALYDÈS
      Comédie Française

    • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Muriel MAYETTE-HOLTZ
      Comédie Française

    • UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – Eugène Labiche

      mise en scène : Giorgio BARBERIO CORSETTI
      Comédie Française

    • LAPIN BLANC, LAPIN ROUGE

      mise en scène : Patrice MINCKE
      Théâtre Le Public (Bruxelles)

    • LUCRÈCE BORGIA – Victor Hugo

      mise en scène : Denis PODALYDÈS
      Comédie Française

    • UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – Eugène Labiche

      mise en scène : Giorgio BARBERIO CORSETTI
      Comédie Française

    • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Muriel MAYETTE-HOLTZ
      Comédie Française

    • UN FIL À LA PATTE – Georges Feydeau

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
      Comédie Française

    • AMPHYTRION – Molière

      mise en scène : Jacques VINCEY
      Comédie Française

    • UN FIL À LA PATTE – Georges Feydeau

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
      Comédie Française

    • UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – Eugène Labiche

      mise en scène : Giorgio BARBERIO CORSETTI
      Théâtre Éphémère

    • LA CRITIQUE DE L’ÉCOLE DES FEMMES – Molière

      mise en scène : Clément HERVIEU-LÉGER
      Comédie Française

    • AMPHYTRION – Molière

      mise en scène : Jacques VINCEY
      Comédie Française

    • UN FIL À LA PATTE – Georges Feydeau

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
      Comédie Française
      meilleur comédien – Molières 2011

    • LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD – Marivaux

      mise en scène : Galin STOEV
      Comédie Française

    • LES JOYEUSES COMMÈRES DE WINDSOR – William Shakespeare

      mise en scène : Andrés LIMA
      Comédie Française

    • LA CRITIQUE DE L’ÉCOLE DES FEMMES – Molière

      mise en scène : Clément HERVIEU-LÉGER
      Comédie Française

    • UN FIL À LA PATTE – Georges Feydeau

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS
      Comédie Française
      meilleur comédien – Molières 2011

    • CHANSONS DES JOURS AVEC ET CHANSONS DES JOURS SANS – Philippe Meyer

      mise en scène : Philippe MEYER
      Comédie Française

    • LE MARIAGE DE FIGARO OU LA FOLLE JOURNÉE – Beaumarchais

      mise en scène : Christophe RAUCK
      Comédie Française

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      mise en scène : Denis PODALYDÈS
      Comédie Française

    • MYSTÈRE BOUFFE ET FABULAGES (versions 1 et 2) – Dario Fo

      mise en scène : Muriel MAYETTE-HOLTZ
      Comédie Française

    • LES JOYEUSES COMMÈRES DE WINDSOR – William Shakespeare

      mise en scène : Andrés LIMA
      Comédie Française

    • QUATRE PIÈCES DE FEYDEAU – Georges Feydeau

      mise en scène : Gian Manuel RAU
      Comédie Française

    • LE MARIAGE DE FIGARO OU LA FOLLE JOURNÉE – Beaumarchais

      mise en scène : Christophe RAUCK
      Comédie Française

    • BOLILOC – Philippe Genty

      mise en scène : Philippe GENTY et Mary UNDERWOOD
      Maison de la Culture (Nevers), Les Célestins (Lyon), théâtre du Rond-Point, tournée

    • BOULEVARD DU BOULEVARD DU BOULEVARD – Daniel Mesguich

      mise en scène : Daniel MESGUICH
      Théâtre du Rond-Point, tournée

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Michel DEZOTEUX
      Théâtre Varia (Belgique), Maison des Arts (Créteil), tournée France et Belgique

    • MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS – Jean-Michel Ribes

      mise en scène : Jean-Michel RIBES
      Théâtre du Rond-Point, Théâtre National de Nice

    • ET DIEU DANS TOUT ÇA ? – Charlie Degotte

      mise en scène : Charlie DEGOTTE
      Le Brigittines (Bruxelles), Le Waux-Hall (Nivelles), tournée Belgique et France

    • DOM JUAN – Molière

      mise en scène : Daniel MESGUICH
      Athénée Théâtre Louis-Jouvet, Théâtre des 13 vents (Montpellier)

    • LA MAIN PASSE – Georges Feydeau

      mise en scène : Gildas BOURDET
      Théâtre National de Chaillot, Maison de la Culture (Nantes), Les Célestins (Lyon)
      révélation théâtrale masculine – Molières 2000
      nomination pour le meilleur second rôle masculin – Molières 2000

    • LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN – Bertolt Brecht

      mise en scène : Benno BESSON
      La Colline, Théâtre de Vidy (Lausanne), tournée

    • YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE – Witold Gombrowicz

      mise en scène : Yves BEAUNESNE
      La Colline, théâtre de Vidy (Lausanne), tournée

    • SAGANASH ou LE MAL DU PAYS – Jean-François Caron

      mise en scène : François RANCILLAC
      CTD’A (Montréal), ACB (Bar-le-Duc), Châtillon, Vitry-le-François

    • L’HISTOIRE QU’ON NE CONNAÎTRA JAMAIS – Hélène Cixous

      mise en scène : Daniel MESGUICH
      Théâtre de la Ville, Printemps des Comédiens (Montpellier)

    • DOMAINE VENTRE – Serge Valletti

      mise en scène : Jacques NICHET
      La Colline, Théâtre de la Métaphore (Lille), Théâtre des 13 vents (Montpellier)

    • CIMENT – Heiner Müller

      mise en scène : Michel DEZOTEUX
      Festival d’Avignon, Le Cargo (Grenoble)

    • BRECHT-MACHINE – Bertolt Brecht, Heiner Müller et Karl Valentin

      mise en scène : Michel DEZOTEUX
      Le Cargo (Grenoble), Théâtre Varia (Bruxelles)

    • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Michel DEZOTEUX
      Le Cargo (Grenoble), Théâtre Varia (Bruxelles), tournée

    • Eve de la découverte (meilleur jeune acteur) belge

    • LA NOCE CHEZ LES PETITS BOURGEOIS –Bertolt Brecht

      mise en scène : Michel DEZOTEUX
      Théâtre Varia (Bruxelles)

MISE EN SCÈNE

    • LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière

      mise en scène avec Valérie LESORT
      Théâtre Marigny
      avec Véronique Vella, Sylvia Bergé, Florence Viala, Laurent Stocker, Guillaume Gallienne, Christian Hecq, Clément Hervieu-Léger…

    • LA MOUCHE – d’après George Langelaan

      adaptation et mise en scène avec Valérie LESORT
      Théâtre des Bouffes du Nord, tournée
      avec Christian Hecq, Valérie Lesort, Christine Murillo et Stephan Wojtowicz
      meilleure création visuelle – Molières 2020
      nomination pour le meilleur spectacle de théâtre public – Molières 2020

    • ERCOLE AMANTE (opéra) – Francesco Cavalli

      mise en scène avec Valérie LESORT
      Opéra Comique, Château de Versailles (Opéra Royal)
      avec Nahuel Di PIerro, Anna Bonitatibus, Giuseppina Bridelli…

    • LE DOMINO NOIR (Opéra) – Daniel-François-Esprit Auber

      mise en scène avec Valérie LESORT
      Opéra Royal de Wallonie (Liège), Opéra Comique
      avec Anne-Catherine Gillet, Cyrille Dubois, Antoinette Dennefeld…

    • 20 000 LIEUES SOUS LES MERS – d’après Jules Verne

      adaptation et mise en scène avec Valérie LESORT
      Comédie Française, La Criée (Marseille), Les Célestins (Lyon)…
      avec Christian Gonon, Christian Hecq, Nicolas Lormeau, Jérémy Lopez…
      prix de création visuelle (scénographie, lumières, costumes) – Molières 2016
      nomination pour le spectacle de théâtre privé – Molières 2016
      nomination pour le metteur-en-scène d’un spectacle de théâtre public – Molières 2016

VOIX

    • POURQUOI J’AI PAS MANGÉ MON PÈRE

      Jamel DEBBOUZE
      voix de Siméon

    • BONHOMMES (court-métrage d’animation)

      Cecilia MARUM
      narrateur

    • BZZ (court-métrage d’animation)

      Benoît FÉROUMONT
      narrateur

FORMATION

    • Institut National Supérieur des Arts du Spectacle (INSAS) – Bruxelles