CURRICULUM

Réginald HUGUENIN





CINÉMA

  • L’EXERCICE DE L’ÉTAT

    Pierre SCHOELLER

    sélection « Un Certain Regard » – Cannes 2011

  • COCO

    Gad ELMALEH

  • L’ENTENTE CORDIALE

    Vincent de BRUS

  • IL NE FAUT JURER… DE RIEN !

    Eric CYVANIAN

  • LE PETIT LIEUTENANT

    Xavier BEAUVOIS

  • CA IRA MIEUX DEMAIN

    Jeanne LABRUNE

  • LE GOÛT DES AUTRES

    Agnès JAOUI

  • UN DIMANCHE À PARIS

    Hervé DUHAMEL

  • JEANNE LA PUCELLE

    Jacques RIVETTE

  • LES BATAILLES – LES SOLITUDES

  • ULAANBAATAR CHOC

    T IUMDAAN

  • BOULEVARD DES HIRONDELLES

    Josée DAYAN

  • LA SENTINELLE

    Arnaud DESPLECHIN

  • LA NEIGE ET LE FEU

    Claude PINOTEAU

  • PARIS MAINE

    K ROTMAN

  • PROJECTION PRIVÉE

    François LETERRIER

COURT-MÉTRAGE

  • LA RÉPUBLIQUE

    Nicolas PARISER

  • LE MINISTÈRE DE LA PEUR

    Frédéric TOURNEUR

    rôle de Fritz Lang

TÉLÉVISION

  • JIRI TRNKA, L’AMI RETROUVÉ

    Joël FARGES

    docu fiction

  • PAROLE CONTRE PAROLE

    Didier BIVEL

  • DEUX

    Anne VILLACÈQUE

  • LA RUPTURE

    Laurent HEYNEMANN

  • CHANGER LA VIE

    Serge MOATI

  • QUAND VIENT LA PEUR

    Élisabeth RAPPENEAU

  • LE PÈRE AMABLE

    Olivier SCHATZKY

  • REPORTERS

    Suzanne FENN, Ivan STRASBURG, Gilles BANNIER

  • LES OUBLIÉES

    Hervé HADMAR

  • COMMISSAIRE VALENCE

    Nicolas HERDT

    passeport diplomatique

  • LA TEMPETE

    Bertrand ARTHUYS

  • LÉA PARKER

    Robin DAVIS

    Entre la vie et la mort

  • AVOCATS ET ASSOCIÉS

    Christophe BARRAUD

    La dernière séance

  • LE GRAND CHARLES

    Bernard STORA

  • MAIGRET

    Charles NEMES

    Les petits cochons sans queue

  • LA CRIM’

    Denis AMAR

    Conjonction meurtrière

  • RASTIGNAC

    Alain TASMA

  • SANDRA ET LES SIENS

    Paul PLANCHON

  • VERDICT

    M BUNIO

    Par amour

  • LE JUGE EST UNE FEMME

    Daniel VIGNE

    Le temps des secrets

  • LE NUAGE

    B VAN EFFENTERRE

  • COMMENT ÉPOUSER UN HÉRITAGE

    P AMBART

  • LES INTRÉPIDES

    B DUBOIS

    Lila je t’aime

  • FIN FÉVRIER

    P COLLIN

  • POUR TROIS JOURS DE BONHEUR

    Jacques OTMEZGUINE

  • LA CAGE : LA VEUVE DE LA CITÉ FLEURIE

  • LES DOIGTS DANS LE MUR

    Catherine CORSINI

  • L’HOMME AUX ROSES

    Jacques AUDIARD

  • CATHERINE

    Marion SARRAULT

  • LE REMARIAGE

    M LEDOUX

  • ELLE VOULAIT FAIRE DU CINÉMA

    Caroline HUPPERT

  • HAMLET

    R SAINT-PIERRE

  • 25 RUE DE LA LUNE

    F CHATEL

  • LE JOCKEY

    A ISKER

THÉÂTRE

  • LES CHAISES – Eugène Ionesco

    Théâtre de l’Ouest Parisien, Grenoble

    mise en scène : Laurent PELLY

  • OUTRAGE AUX MOEURS : LES TROIS PROCÈS D’OSCAR WILDE

    mise en scène : Thierry HARCOURT

  • DOM KNIGUI : LA MAISON DES LIVRES

    mise en scène : Patrick SOMMIER

  • LE PARTAGE DE MIDI

    mise en scène : Gérard DESARTHE

  • LE CERF-VOLANT

    mise en scène : JC PERRIN
    d’après L Wittgenstein

  • L’ÉVEIL DU PRINTEMPS

    mise en scène : Y BEAUNESNE

  • DES HÉROS ET DES DIEUX

    mise en scène : Laurent PELLY

  • COMMENT çA VA ? AU SECOURS

    mise en scène : Laurent PELLY

  • L’HEUREUX STRATAGÈME

    mise en scène : Laurent PELLY

  • PEINES D’AMOUR PERDUES – Shakespeare

    mise en scène : Laurent PELLY

  • L’AIGLON – Edmond Rostand

    mise en scène : D RANCILLAC

  • COMMENT J’AI ÉCRIT CERTAINS DE MES LIVRES – R Roussel

    mise en scène : Laurent PELLY

  • COMMENT çA VA – Vladimir Maïakovsky

    mise en scène : Laurent PELLY

  • QUATORZE PIÈCES PIÉGÉES – A Llamas

    mise en scène : A OGÉE

  • LA FIN DE LA BATAILLE – E Razy

    mise en scène : A DIMITRIADIS

  • OPÉRETTE – Gombrowicz

    mise en scène : J LAVELLI

  • NOUS SOMMES PARTIS LONGTEMPS EN ARRIÈRE

    mise en scène : F GRANDCOLIN

  • LE CID – Corneille

    mise en scène : Gérard DESARTHE

  • MADEMOISELLE MARS – M Boudet

    mise en scène : J TOJA

  • GEORGES DANDIN

    mise en scène : D FOUCHER

  • L’ESPRIT DES BOIS – A Tchekov

    mise en scène : HAGIAG

  • LE CERCLE DE LA CRAIE – B Brecht

    mise en scène : M ULUSSOY

  • L’AMOUR MÉDECIN – Molière

    mise en scène : A BONNEVAL

  • FRÈRE ET SOEUR – O Marens

    mise en scène : H COLAS

  • A MEMPHIS – J Audureau

    mise en scène : H RONCE

  • LA FOLLE DE CHAILLOT

    mise en scène : M FAGADEAU

  • HAMLET – W Shakespeare

    mise en scène : Daniel BENOIN

  • LES AMOUREUX – C Goldoni

    mise en scène : Caroline HUPPERT

  • SKANDALON – R Kalisky

    mise en scène : Daniel BENOIN

  • WOYZECK – Büchner

    mise en scène : Daniel BENOIN

  • LE SEXE FAIBLE – E Bourdet-Jules

    mise en scène : Jean-Louis BOCHET

  • MONSIEUR DE POURCEAUGNAC – Molière

    mise en scène : Daniel BENOIN

  • DEUTSCHES REQUIEM – P Bourgeade-Ribbentrop

    mise en scène : Daniel BENOIN

  • LES CORBEAUX – H Becue

    mise en scène : Daniel BENOIN

  • LE CHAMPION DE LA FIM – Kafka

    mise en scène : Daniel BENOIN

SPECTACLES MUSICAUX

  • LOLA MONTÈS

    JLM BARBAZ

  • CUPIDON ET LA MORT

    C GAGNERON

  • LES PERSES

    D MASSON