CURRICULUM

Julien BOISSELIER





CINÉMA

    • QUAND ON CRIE AU LOUP

      Marilou BERRY

    • M ET MME ADELMAN

      Nicolas BEDOS

    • SOUS LE MÊME TOIT

      Dominique FARRUGIA

    • MARSEILLE

      Kad MERAD

    • ET MON CŒUR TRANSPARENT

      David et Raphaël VITAL DURAND

    • BIS

      Dominique FARRUGIA

    • L’ANNÉE PROCHAINE

      Vania LETURCQ

    • FASTLIFE

      Thomas N’GIJOL

    • SMS

      Gabriel JULIEN-LAFERRIÈRE

    • JAMAIS LE PREMIER SOIR

      Mélissa DRIGEARD

    • LA LISTE DE MES ENVIES

      Didier LE PÊCHEUR

    • COMME UN CHEF

      Daniel COHEN

    • NUIT BLANCHE

      Frédéric JARDIN

    • GARDIENS DE L’ORDRE

      Nicolas BOUKHRIEF

    • HENRI 4

      Jo BAIER

    • CORTEX

      Nicolas BOUKHRIEF

    • LES DENTS DE LA NUIT

      Vincent LOBELLE, Stephen CAFIERO

    • LES FEMMES DE L’OMBRE

      Jean-Paul SALOMÉ

    • J’VEUX PAS QUE TU T’EN AILLES

      Bernard JEANJEAN

    • ON VA S’AIMER

      Ivan CALBERAC

    • JE VAIS BIEN, NE T’EN FAIS PAS

      Philippe LIORET

    • J’ME SENS PAS BELLE

      Bernard JEANJEAN

    • TOUT LE PLAISIR EST POUR MOI

      Isabelle BROUÉ

    • CLARA ET MOI

      Arnaud VIARD

    • LE CONVOYEUR

      Nicolas BOUKHRIEF

    • NOS ENFANTS CHÉRIS

      Benoît COHEN

    • AIME TON PÈRE

      Jacob BERGER

    • BLOODY MALLORY

      Julien MAGNAT

    • QUAND ON SERA GRAND

      Renaud COHEN

    • PARIS LA FOURCHE

      Ruben KORENFELD

    • LES PORTES DE LA GLOIRE

      Christian MERRET-PALMAIR

    • À DÉCOUVERT (moyen-métrage)

      Camille BROTTES

    • LES ACTEURS ANONYMES

      Benoît COHEN

    • UN JEU D’ENFANTS

      Laurent TUEL

    • AZZURO

      Denis RABAGLIA

    • NATIONALE 7

      Jean-Pierre SINAP

COURT-MÉTRAGE

    • BONNE ANNÉE CHARLES

      Karim ADDA

    • VIRGINIE ET PAUL

      Delphine POUDOU

    • SKHIZEIN

      Jérémy CLAPIN

    • DE MOINS EN MOINS

      Mélanie LAURENT

    • J’AI PLEIN DE PROJETS

      Karim ADDA

    • LA 17ème MARCHE

      Karim ADDA

    • TROUBLE

      Amaury VOSLION

    • LE POISSON BLEU

      Eric MAHÉ

    • JEAN-MICHEL

      Alexandre ZANETTI

    • ORIGAMI

      Frédéric LAURENT

    • LE REQUIN ET LA MOUETTE

      Philippe DEJEAN

    • L’ASPIRINE (CM Fémis)

      ARNAUD

    • LA MOITIÉ DU CHEMIN

      Brigitte SEMENEC

TÉLÉVISION

    • TOI, TOI MON TOIT (saison 1)

      Denis IMBERT
      série

    • DIABLO GUARDIAN (saison 2)

      Rodrigo SANTOS
      The passenger

    • EXAMEN DE CONSCIENCE

      Olivier BARMA

    • MIKE (saison 1)

      Frédéric HAZAN

    • L’ART DU CRIME

      Elsa BENNETT et Hippolyte DARD
      Un homme blessé

    • NINA (saison 6)

      Eric LE ROUX, Jérôme PORTHEAULT et Hervé BRAMI
      rôle récurrent 

    • QUADRAS

      Mélissa DRIGEARD et Isabelle DOVAL
      série

    • PRÊTES À TOUT

      Thierry PETIT

    • NINA (saison 5)

      Eric LE ROUX, Jérôme PORTHEAULT et Hervé BRAMI
      rôle récurrent

    • CHEFS (saison 2)

      Arnaud MALHERBE

    • CONTACT

      David MORLEY
      série

    • QU’EST-CE QU’ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX

      Anne GIAFFERI
      Plein la vue

    • LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE

      Olivier PANCHOT
      L’affaire Protheroe 

    • MONGEVILLE (saison 2)

      Hervé BRAMI
      Les ombres d’un doute

    • COMMISSAIRE MAGELLAN (saison 1)

      François GUÉRIN
      Reflets de cristal

    • CHERIF (saison 2)

      Hervé BRAMI
      Bonheur à vendre

    • LES YEUX OUVERTS

      Lorraine LÉVY

    • SCÈNES DE MÉNAGES

      Karim ADDA
      L’album de famille (prime)

    • DES FRÈRES ET DES SŒURS

      Anne GIAFFERI

    • LA VIE À L’ENVERS

      Anne GIAFFERI

    • VIVE LA COLO !

      Stéphane CLAVIER
      épisodes 7 à 12

    • VIVE LA COLO !

      Didier LE PÊCHEUR et Dominique LADOGE
      épisodes 1 à 6 

    • LES EDELWEISS

      Philippe PROTEAU
      Panique aux Edelweiss

    • MANGE

      Julia DUCOURNAU, Virgile BRAMLY

    • ENQUÊTES RÉSERVÉES

      Christophe BARBIER
      Au nom du père

    • XANADU (saison 1)

      PODZ et Jean-Philippe AMAR
      rôle récurrent

    • AU BONHEUR DES HOMMES

      Vincent MONNET

    • CHEZ MAUPASSANT (saison 2)

      Laurent HEYNEMANN
      Ce cochon de Morin

    • LES ENFANTS D’ORION

      Philippe VENAULT

    • DES FLEURS POUR ALGERNON

      David DELRIEUX

    • LE GRAND CHARLES

      Bernard STORA

    • CELLE QUI RESTE

      Virginie SAUVEUR

    • LA PEINE D’UNE MÈRE

      Gilles BEHAT

    • LA NUIT DU MEURTRE

      Serge MEYNARD

    • NOS VIES RÊVÉES

      Fabrice CAZENEUVE

    • UNE DEUXIÈME CHANCE

      Frédéric KRIVINE

    • LA PARENTHÈSE INTERDITE

      David DELRIEUX

    • LA DEUXIÈME VÉRITÉ

      Philippe MONNIER

    • LA COLÈRE DU DIABLE

      Chris VANDER STAPPEN

    • TOUT VA BIEN, C’EST NOËL

      Laurent DUSSAUX

    • RETOUR DE FLAMMES

      Diane BERTRAND

    • L’ÉTÉ DES HANNETONS

      Philippe VENAULT

    • CHÈRE MARIANNE

      Pierre JOASSIN

    • LE SPHINX

      Michel FAVART

    • CELLULE DE CRISE

      Eric WORETH
      Les abeilles tueuses

    • DE GRÉ OU DE FORCE

      Fabrice CAZENEUVE

    • PALAZZO

      Patrick JAMAIN

    • LE REFUGE

      Christian FRANÇOIS
      Chenil en péril

    • CRIMES EN SÉRIE

      Patrick DEWOLF
      Le profileur

    • GROUPE NUIT

      Patrick JAMAIN
      Dette d’honneur

    • LES RIVES DU PARADIS

      Robin DAVIS

    • DANS LE GRAND VENT DES FLEURS

      Gérard VERGEZ

    • LA TRIBU

      Gérard MARX

    • GROUPE NUIT

      Patrick JAMAIN
      épisodes 1 et 2 (sans titre)

THÉÂTRE

    • 12 MILLIMÈTRES – Vincent Juillet et Mélissa Drigeard

      mise en scène : Julien BOISSELIER
      Théâtre de l’œuvre, tournée

    • LA MÉDIATION – Chloé Lambert

      mise en scène : Julien BOISSELIER
      Théâtre de Poche-Montparnasse

    • ZELDA ET SCOTT – Renaud Meyer

      mise en scène : Renaud MEYER
      Théâtre La Bruyère, tournée

    • VIE PRIVÉE – d’après Philip Barry

      mise en scène : Pierre LAVILLE
      Théâtre Antoine

    • GRAND ET PETIT – Botho Strauss

      mise en scène : Philippe CALVARIO
      CDDB (Lorient), Bouffes du Nord, Mâcon, Comédie de Reims

    • RUY BLAS – Victor Hugo

      mise en scène : Jean-Pierre BOUVIER
      Théâtre Mouffetard

FORMATION

    • ENSATT (Lyon)
    • Cours Florent