CURRICULUM

Rémy LAQUITTANT





CINÉMA

     

    • MME MILLS, UNE VOISINE SI PARFAITE

      Sophie MARCEAU

COURT-MÉTRAGE

     

    • C’EST POUR MOI

      S PERRIN

    • LA FUITE

      A GABRIELLI

    • JEU DE GUER

      J-J LEFEVRE

    • MORBLEU

      M TASSERIT

    • LA FÊTE NOIRE

      M AKOKA

    • TRAQUE

      Vadim ALSAYED et Joffrey MONTEIRO-NOËL

    • JE SUIS TOC TOC

      Raphaël THAMBERGER et Xavier TESSON

    • STUCK IN THE SOUND : MIRACLE

      JACKARNO

    • JE SUIS UNE PULSION

      Clara ZIEGLER

    • WELLINGTON JR (voix)

      Cécile PAYSANT

    • BELLADONNE

      E DUBREUIL

    • DAMNÉ EN FUITE

      Raphaël THAMBERGER et N AVINÉE

    • LA LIONNE OU L’AUTRUCHE

      Isabelle SEBAGH

      film sur la sensibilisation au dépistage du cancer du sein

    • JE SUIS UN PEU PAS TROP SÛR DE MOI

      Raphaël THAMBERGER

    • PARIS, LOVE, CONSPIRACY

      Vincent DALE

    • UN PEU PLUS D’UNE JOURNÉE

      P GILLET

    • PENALTY

      Thomas BAYLE

    • EXPÉRIENCE

      A N CUPUR

    • JE SUIS DEVENU ACTEUR

      B ABDELMALEK

    • JE SUIS… UN CUBE

      Raphaël THAMBERGER

    • BON, L’AMOUR

      Cécile JEANNERET

    • DES PUTAINS MEURTRIÈRES

      Marion DEFER

    • PIERROT

      M EZHEVIDIN

    • PROJET 23

      Collectif LA HORDE

    • FRUST-ACTION

      Arthur NICAUD

    • BASKETS ET MATHS

      Rodolphe MARCONI

     

TÉLÉVISION

     

    • SELON MOAH (saison 1)

      Benjamin ROCHER

    • PARIS, ETC (saison 1)

      Zabou BREITMAN

    • LE BUREAU DES LÉGENDES

      Jean-Marc MOUTOUT

    • LES FRANÇAIS DU JOUR J

      Cédric CONDON

THÉÂTRE

     

    • LOGIQUIMPERTURBABLEDUFOU – Zabou Breitman

      mise en scène : Zabou BREITMAN
      Théâtre du Rond-Point

    • LA DAME BOBA – Felix Lope de Vega

      mise en scène : Justine HEYNEMANN
      Théâtre 13

    • FANTASIO – Alfred de Musset

      mise en scène : Antoine RAFFALLI
      Ortu d’Arte

    • ADN – Dennis Kelly

      mise en scène : Julie LOUART
      Centre d’Animation des Halles

    • DOUCE AMÈRE – Jean Poiret

      mise en scène : Michel FAU

      Bouffes Parisiens

    • LOGIQUIMPERTURBABLEDUFOU – Zabou Breitman

      mise en scène : Zabou BREITMAN

      Théâtre des Halles, Festival d’Avignon Off

    • ADN – Dennis Kelly

      mise en scène : Julie LOUART
      Théâtre de Ménilmontant

    • UNE IPHIGÉNIE – d’après Jean Racine

      mise en scène : Julie LOUART

      Distillerie (Aubagne)

    • L’HEURE EN COMMUN – G Monvoisin

      mise en scène : G MONVOISIN

      Chêne

    • DERNIERS REMORDS AVANT L’OUBLI – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : Aurélien GABRIELLI

      Ortu d’Arte

    • DÉCLIC – Claire-Sophie Beau

      mise en scène : Claire-Sophie BEAU

      Studio Albatros

    • ON SE MOUILLE – Sisco

      mise en scène : SISCO

      Théâtre Darius Milhaud, théâtre des 100 visages (Nantes)

    • BARBE BLEUE – Dea Loher

      mise en scène : Julie LOUART

      Théâtre de Belleville, théâtre de Ménilmontant, théâtre de l’Opprimé

    • À LA FRAÎCHE

      mise en scène : Collectif À La Fraîche

      Rendez-vous d’Ailleurs

    • LES ÉTOILES D’ARCADIE – Olivier Py

      mise en scène : Xavier BONADONNA

      Théâtre de la Jonquière, Cirque Electrique, Théâtre du Soleil

    • KASPAR HAUSER – adaptation du film de W Herzog

      mise en scène : Anna KEDZIERSKA

      Cirque Électrique

    • JOB – adaptation de la Bible par le Collectif La Horde

      Cirque Électrique

    • JE CROIS QUE LE MONDE VA FINIR ! – Collectif La Horde

      Centre d’Animation Les Halles

    • dans le cadre du Cours Florent

      JUSTE LA FIN DU MONDE – Lagarce
      mise en scène : G PAILLAT

      KASPAR HAUSER – adaptation du film de W Herzog
      mise en scène : Anna KEDZIERSKA
      prix du meilleur spectacle

      L’ÉMIGRÉ DE BRISBANE – Schehadé
      mise en scène : C MEZHER

      LES ÉTOILES D’ARCADIE – Olivier Py
      mise en scène : X BONADONNA

      FANTASIO – Alfred de Musset
      mise en scène : A RAFFALLI

      JOB – adaptation de la Bible
      mise en scène : L AUBERT

      SHAKESPEARE – dirigé par Laurent Natrella

      JE M’ÉTAIS RÉVEILLÉE SUR UNE SCÈNE DE THÉÂTRE
      mise en scène : JP GARNIER

      LE SUICIDE – N Erdman
      mise en scène : Bruno BLAIRET

    • LE SUICIDE – N Erdman

      mise en scène : Bruno BLAIRET

      Théâtre Firmin Gémier

    • LE COMPTOIR DE TCHEKHOV (L’OURS / LE JUBILÉ / LA DEMANDE EN MARIAGE) – Anton Tchekhov

      mise en scène : B DESERT

      Théâtre Firmin Gemier

    • LE FESTIN DES IDÉES REÇUES (réécriture de La Baie de Naples) – j Dragutin

      mise en scène : B DESERT

      Théâtre Firmin Gemier

    • RÉSISTANCE – d’après Antigone d’Anouilh et Silence de la mer de Vercors

      mise en scène : B DESERT

      Théâtre Firmin Gemier

     

SPECTACLES MUSICAUX

     

    • dans le cadre du Cours Florent

      LEGALLY BLONDE
      mise en scène : M DURAND

      CHICAGO – adaptation du film de R Marshal
      mise en scène : S WOLF

      MAMMA MIA ! et MARY POPPINS
      mise en scène : M DURAND et R FOLIO

      MAN IN THE MIRROR – F Turcat
      mise en scène : F TURCAT

      FRANCK AND STEIN
      mise en scène : H ADAM

     

DIVERS

     

    • DANSE / CLIPS

       

      ÉVIDEMMENT – La Zoy
      clip réalisé par R Dakost

      MIRACLE –Stuck In The Sound (Clip Columbia)

      L’AMOUR À PLUSIEURS – Shéhérazade (Clip Universal)

      FOOD RIGHT NOW
      clip réalisé par l’ISCPA

      STAYING ALIVE, ROCKY HORROR PICTURE SHOW et MAN OF LA MANCHA
      clips réalisés par R FOLIO

    • PUBLICITÉ

      STUDY QUIZZ
      FREE

     

FORMATION

     

    • Cours Florent

     

  • © Ben CAYZAC