CURRICULUM

Francis LEPLAY





CINÉMA

  • CELLE QUE VOUS CROYEZ

    Safy NEBBOU

  • JALOUSE

    David et Stéphane FOENKINOS

  • UN VIOLENT DÉSIR DE BONHEUR (MM)

    Clément SCHNEIDER

    sélection Acid 2018

  • NELLY

    Anne EMOND

  • DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS

    Noémie LVOVSKY

  • LES COW-BOYS

    Thomas BIDEGAIN

  • 3 COEURS

    Benoît JACQUOT

  • LA JUSTICE OU LE CHAOS

    Vincent GARENQ

  • LA JEUNE FILLE AUX CHEVEUX BLANCS

    Marion VERNOUX

  • CHERCHEZ HORTENSE

    Pascal BONITZER

  • CETTE ANNÉE-LÀ

    Justine MALLE

  • LES ADIEUX À LA REINE

    Benoît JACQUOT

  • IMOGÈNE Mc CARTHERY

    Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER

  • 15 ANS ET DEMI

    François DESAGNAT / Thomas SORRIAUX

  • INTRUSIONS

    Emmanuel BOURDIEU

  • MODERN LOVE

    Stéphane KAZANDJIAN

  • LA VIE D’ARTISTE

    Marc FITOUSSI

  • LE PRIX À PAYER

    Alexandra LECLERE

  • J’ATTENDS QUELQU’UN

    Jérôme BONNELL

  • TRÈS BIEN MERCI

    Emmanuelle CUAU

  • MARIE ANTOINETTE

    Sofia COPPOLA

  • ZIM AND CO

    Pierre JOLIVET

  • ROIS ET REINE

    Arnaud DESPLECHIN

  • FILLES UNIQUES

    Pierre JOLIVET

  • MA CAMÉRA ET MOI

    Christophe LOIZILLON

  • BETTY FISHER ET AUTRES HISTOIRES

    Claude MILLER

  • LES MORSURES DE L’AUBE

    Antoine de CAUNES

  • SADE

    Benoît JACQUOT

  • LE TEMPS RETROUVÉ

    Raul RUIZ

  • J’AI HORREUR DE L’AMOUR

    Laurence FERREIRA BARBOSA

  • RAÏ

    Thomas GILOU

COURT-MÉTRAGE

  • MON ARBRE

    Bérénice ANDRÉ

  • LE COEUR NET

    Franck THORAVAL

  • JE SUIS AMOUREUSE

    Jocelyne DESVERCHÈRE

  • BONBON AU POIVRE

    Marc FITOUSSI

  • ILLUSTRE INCONNUE

    Marc FITOUSSI

  • ASSISTANCE

    Olivier PRIEUR

TÉLÉVISION

  • LE PROCÈS TRUQUÉ DE MARIE-ANTOINETTE

    Alain BRUNARD

  • VICTOR HUGO – ENNEMI D’ÉTAT

    Jean-Marc MOUTOUT

  • ENGRENAGES (saison 7)

    Frédéric JARDIN

  • JEUX D’INFLUENCE

    Jean-Xavier de LESTRADE

  • ENGRENAGES (saison 6)

    Frédéric MERMOUD

  • FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA (saison 9)

    Cathy VERNEY

  • KABOUL KITCHEN (saison 3)

    Virginie SAUVEUR

  • CE QUE VIVENT LES ROSES

    Frédéric BERTHE

  • KILL SKILLS

    mini série

  • ENGRENAGES (saison 5)

    Frédéric JARDIN

    épisodes 1, 3, 5, 6

  • ENGRENAGES (saison 4)

    Manuel BOURSINHAC

    épisode 12

  • MANIPULATIONS

    Laurent HERBIET

  • ENGRENAGES (saison 4)

    Virginie SAUVEUR

  • EDOUARD DRUMONT

    Emmanuel BOURDIEU

  • RIEN DANS LES POCHES

    Marion VERNOUX

  • FAIS PAS CI, FAIS PAS CA

    Pascal CHAUMEIL

  • SEULE / L’ALERTE

    Fabrice CAZENEUVE

  • PEUT MIEUX FAIRE

    Pascal CHAUMEIL

    épisode n° 4

  • L’ÉTAT DE GRÂCE

    Pascal CHAUMEIL

  • L’AFFAIRE SACHA GUITRY

    Fabrice CAZENEUVE

  • TURBULENCES

    Nicolas HOURÈS

  • LOUIS PAGE

    Jean-Louis BERTUCCELLI

    un rebelle dans la famille

  • LE GRAND CHARLES

    Bernard STORA

  • MARTIN PARIS

    Douglas LAW

    le dossier Cartier (pilote)

  • MADAME LE PROVISEUR

    Alain BONNOT

    la petite Malgache
    profs.com
    la cicatrice
    la corde raide

  • AVOCAT ET ASSOCIÉS

    Pascal CHAUMEIL

    paroles de femmes

  • BEAUTÉ FATALE

    Sylvie MEYER

THÉÂTRE

  • LORENZACCIO – Alfred de Musset

    mise en scène : Catherine MARNAS

    TnBA (Bordeaux)

  • LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière

    mise en scène : Denis PODALYDÈS

    tournée, Opéra Royal de Versailles

  • LE PRIX DES BOÎTES – Frédéric POMMIER

    mise en scène : Jorge LAVELLI

    Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet

  • LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière

    mise en scène : Denis PODALYDÈS

    Théâtre des Bouffes du Nord, tournée

  • LA FAUSSE SUIVANTE – Marivaux

    mise en scène : Lambert WILSON

    Théâtre des Bouffes du Nord, tournée

  • MUSIC HALL – Jean-Luc Lagarce

    mise en scène : Lambert WILSON

    Théâtre des Bouffes du Nord, Théâtre du Gymnase (Marseille), Tours, Nice

  • LA CRUCHE CASSÉE – Heinrich von Kleist

    mise en scène : Frédéric BÉLIER-GARCIA

    Nouveau Théâtre d’Angers, La Criée, tournée, Théâtre de la Commune (Aubervilliers)

  • LE MENTAL DE L’ÉQUIPE – Emmanuel Bourdieu / Frédéric Bélier-Garcia

    mise en scène : Denis PODALYDÈS et Frédéric BELIER-GARCIA

    Maison de la Culture d’Amiens

  • SPLENDID’S – Jean Genet

    mise en scène : Laurent GUTMAN

    CDR Thionville-Lorraine, Tours, Nouveau Théâtre de Montreuil

  • LE BALCON – Jean Genet

    mise en scène : Jean BOILOT

    Festival d’Avignon, Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

  • RHINOCÉROS – Eugène Ionesco

    mise en scène : Eric VIGNER

  • PSYCHÉ – Pierre Molière et Corneille

    mise en scène : Yan DUFFAS

    Athénée – Théâtre Louis Jouvet, Nouveau Théâtre d’Angers

  • OEDIPE ROI – Sophocle

    mise en scène : Laurent GUTMAN

    Théâtre de Gennevilliers

  • LA VIE EST UN SONGE – Caldéron

    mise en scène : Laurent GUTMAN

  • LA SAGE ÉPOUSE – Carlo Goldoni

    mise en scène : Antonio ARENA

  • LES CHIENS DE CONSERVE – Roland Dubillard

    mise en scène : Catherine MARNAS

    Théâtre du Rond-Point, Arles

  • PSYCHÉ – Pierre Corneille et Molière

    mise en scène : Yan DUFFAS

    Théâtre des Arts (Cergy Pontoise)

  • HORTENSE M’A DIT JE M’EN FOUS – Georges Feydeau

    mise en scène : Pierre DIOT

  • ÉCLIPSE – Christian Caro

    mise en scène : Christian CARO

    Festival Turbulences (Strasbourg)

  • MARIE AND BRUCE – Wallace Shawn

    mise en scène : Bob MEYER

  • LA CAGNOTTE – Eugène Labiche

    mise en scène : Julie BROCHEN

    Théâtre de la Tempête, Scène Nationale de Poitiers

FORMATION

  • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (Paris)

  • © Caroline Moreau
  • © Caroline Moreau
  • © Caroline Moreau
  • © Caroline Moreau
  • © Caroline Moreau
  • © Caroline Moreau