CURRICULUM

Micha LESCOT





CINÉMA

     

    • EDMOND

      Alexis MICHALIK

    • ULYSSE & MONA

      Sébastien BETBEDER

    • UN HOMME PRESSÉ

      Hervé MIMRAN

    • LE REDOUTABLE

      Michel HAZANAVICIUS

    • DEMAIN ET LES AUTRES JOURS

      Noémie LVOVSKY

    • ESPÈCES MENACÉES

      Gilles BOURDOS

    • ARÈS

      Jean-Patrick BENES

    • NOS FUTURS

      Rémi BEZANÇON

    • JE VOUS SOUHAITE D’ÊTRE FOLLEMENT AIMÉE

      Ounie LECOMTE

    • SAINT LAURENT

      Bertrand BONELLO

    • MAESTRO

      Léa FAZER

    • LE SYSTÈME DE PONZI

      Dante DESARTHE

    • CAMILLE REDOUBLE

      Noémie LVOVSKY

      sélection Quinzaine des Réalisateurs – Cannes 2012

    • L’INSURGÉE

      Laurent PERREAU

    • LA FOLLE HISTOIRE D’AMOUR DE SIMON ESKENAZY

      Jean-Jacques ZILBERMANN

    • CIRCUIT FERMÉ

      Christine DORY

    • MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS

      Jean-Michel RIBES

    • LEUR MORALE… ET LA NÔTRE

      Florence QUENTIN

    • JE ME FAIS RARE

      Dante DESARTHE

    • ENFERMÉS DEHORS

      Albert DUPONTEL

    • VENDREDI SOIR

      Claire DENIS

      prix d’interprétation – Festival d’Angers

    • LAUTREC

      Roger PLANCHON

    • NÉNETTE ET BONI

      Claire DENIS

    • LE PLUS BEL ÂGE

      Didier HAUDEPIN

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • OLD LOVE DESERT

      Jonathan MILLET

    • TE REVOILÀ, VLADIMIR !

      Anne BENHAÏEM

    • ENCEINTE JUSQU’AUX DENTS

      Marie DONNIO

    • HISTOIRE NATURELLE

      Laurent PERREAU

     

TÉLÉVISION

     

    • CAPITAINE MARLEAU

      Josée DAYAN

      Une voix dans la nuit

    • LA BÊTE CURIEUSE

      Laurent PERREAU

    • ROUGE SANG

      Xavier DURRINGER

    • INDISCRÉTIONS

      Josée DAYAN

    • NICOLAS LE FLOCH

      Philippe BÉRENGER

      le crime de l’hôtel Saint Florentin

    • A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU

      Nina COMPANEEZ

    • L’AFFAIRE BLAIREAU

      Jacques SANTAMARIA

    • PEUT MIEUX FAIRE

      Pascal CHAUMEIL

      épisode n° 3

    • L’AVARE

      Christian de CHALONGE

    • VÉNUS ET APOLLON

      soin révélateur

    • LES GRANDS ENFANTS

      Denys GRANIER DEFERRE

    • LE FEU SOUS LA GLACE

      Françoise DECAUX

    • ATTENTION FRAGILE

      Manuel POIRIER

    • TOUS LES GARÇONS ET LES FILLES DE LEUR ÂGE

      Claire DENIS

      US Go Home

    • MUSIC-HALL

      Marcel BLUWAL

    • LES LENDEMAINS QUI CHANTENT

      Jacques FANSTEN

     

THÉÂTRE

     

    • LA DAME DE CHEZ MAXIM – Georges Feydeau

      mise en scène : Zabou BREITMAN
      Théâtre de la Porte Saint-Martin, Théâtre Montansier (Versailles)

    • DÉPART VOLONTAIRE – Rémi De Vos

      mise en scène : Christophe RAUCK
      Théâtre du Nord (Lille)

    • LA COLLECTION – Harold Pinter

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      TNB (Rennes), Lyon, Reims, Bouffes du Nord

    • BOUVARD & PÉCUCHET – d’après Gustave Flaubert

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS

      tournée, Théâtre de la Ville, captation

    • BELLA FIGURA – Yasmina Reza

      mise en scène : Yasmina REZA

      Théâtre Liberté (Toulon), tournée, Théâtre du Rond-Point

    • BOUVARD & PÉCUCHET – d’après Gustave Flaubert

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS

      La Rochelle, Théâtre de la Ville

    • TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Luc BONDY

      Ateliers Berthier (Théâtre de l’Odéon)

    • IVANOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre de l’Odéon

    • EN FINIR AVEC EDDY BELLEGUEULE – Edouard Louis

      mise en scène : Richard BRUNEL

      Comédie de Valence

    • IVANOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre de l’Odéon
      nomination pour le meilleur comédien dans un spectacle de théâtre public – Molières 2015

    • TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Luc BONDY

      Odéon – Théâtre de l’Europe

    • LE MARTYRE DE SAINT SÉBASTIEN

      mise en scène : Jean-Philippe CLARA

      Lisbonne

    • LE RETOUR – Harold Pinter

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre de l’Odéon, tournée

    • LES CHAISES – Eugène Ionesco

      mise en scène : Luc BONDY

      Taïpei

    • LUCIDE – Rafael Spregelburd

      mise en scène : Marcial DI FONZO BO

      Théâtre Marigny

    • LES CHAISES – Eugène Ionesco

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), Théâtre Vidy (Lausanne), tournée
      prix du meilleur comédien – Syndicat de la Critique, Musique et Danse

    • L’INFÂME – Roger Planchon

      mise en scène : Jacques ROSNER

      Théâtre Ouvert

    • SEXTETT – Rémi de Vos

      mise en scène : Eric VIGNER

      Théâtre de Lorient, Théâtre du Rond-Point, tournée France et Canada

    • UN GARçON IMPOSSIBLE – Petter S Rosenlund

      mise en scène : Jean-Michel RIBES

      Théâtre du Rond-Point, tournée

    • LA SECONDE SURPRISE DE L’AMOUR – Marivaux

      Théâtre de Vidy (Lausanne), Festival de la Ruhr Triennal (Allemagne), Festival de Spoleto (Italie),

      mise en scène : Luc BONDY

    • LE MENTAL DE L’ÉQUIPE – Emmanuel Bourdieu / Frédéric Bélier-Garcia

      mise en scène : Denis PODALYDÈS et Frédéric BELIER-GARCIA

      Maison de la Culture d’Amiens, Théâtre du Rond-Point, Nantes

    • JUSQU’À CE QUE LA MORT NOUS SÉPARE – Rémi De Vos

      mise en scène: Eric VIGNER

      Théâtre de Lorient, Théâtre du Rond-Point

    • MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS – Jean-Michel Ribes

      mise en scène : Jean-Michel RIBES

      Théâtre de Nice, Théâtre du Rond-Point
      révélation théâtrale masculine – Molière 2005

    • CÉLÉBRATION – Harold Pinter

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Théâtre du Rond Point

    • HARY JANOS – Zoltan Kodaly

      mise en scène : jean-Paul SCARPITTA

      Opéra National Montpellier
      Théâtre National du Châtelet

    • … Où BOIVENT LES VACHES ? – Roland Dubillard

      mise en scène :Eric VIGNER

      Théâtre de Lorient, Théâtre du Rond-Point, Orléans

    • SOUCIS DE FAMILLE – Karl Valentin

      mise en scène : Gilles COHEN

      Théâtre de Vidy (Lausanne)

    • L’ASSOCIATION – David Lescot

      mise en scène : David LESCOT

      Théâtre de l’Aquarium

    • JE CROIS ? – Emmanuel Bourdieu

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      Maison de la Culture de Bourges, Théâtre de la Bastille, tournée

    • FÉLICIE, LA PROVINCIALE – Marivaux

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Nevers, Saint-Etienne, Alès

    • VICTOR OU LES ENFANTS DU POUVOIR – Roger Vitrac

      mise en scène : Philippe ADRIEN

      Nîmes, Lyon, Metz, Angers

    • PSYCHÉ – Molière et Pierre Corneille

      mise en scène : Yan DUFFAS

      Athénée-Théâtre Louis Jouvet, Angers

    • HENRI V – William Shakespeare

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT

      Festival d’Avignon, tournée, théâtre de l’Aquarium

    • CASIMIR ET CAROLINE – Ödön von Horvath

      mise en scène : Jacques NICHET

      Théâtre de Nîmes, Théâtre National de la Colline

    • VICTOR OU LES ENFANTS DU POUVOIR – Roger Vitrac

      mise en scène : Philippe ADRIEN

      Théâtre de la Tempête
      nomination pour la révélation théâtrale de l’année – Molières 1999

    • ARCADIA – Tom Stoppard

      mise en scène : Philippe ADRIEN

      Comédie Française

    • LE TRIOMPHE DE L’AMOUR – Marivaux

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Théâtre de l’Odéon

    • PSYCHÉ – Molière et Pierre Corneille

      mise en scène : Yan DUFFAS

      Théâtre des Arts (Cergy-Pontoise)

    • LA TOUR DE NESLE – d’après Alexandre Dumas

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Théâtre de Nice, Théâtre National Populaire (Villeurbanne)

    • HORTENSE A DIT – JE M’EN FOUS – Georges Feydeau

      mise en scène : Pierre DIOT

     

DIVERS

     

    • FRÈRES ET SOEURS

      chorégraphie : Mathilde MONNIER
      Avignon

     

FORMATION

     

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique – promotion 1996

     

  • © Bertrand GUAY / AFP
  • © Vincent FERRANE
  • © Claire DELFINO
  • © Yan RABANIER