CURRICULUM

Alain LIBOLT





CINÉMA

  • LA VÉRITÉ

    Hirokazu KORE-EDA

  • L’ORDRE DES MÉDECINS

    David ROUX

  • K. O.

    Fabrice GOBERT

  • PEUR DE RIEN

    Danielle ARBID

  • PAULINE DÉTECTIVE

    Marc FITOUSSI

  • E-LOVE

    Anne VILLACEQUE

  • ELLES

    Malgorzata SZUMOWSKA

  • DOMAINE

    Patric CHIHA

  • VERSAILLES

    Pierre SCHÖLLER

  • LE GRAND ALIBI

    Pascal BONITZER

  • LA VIE D’ARTISTE

    Marc FITOUSSI

  • PRIMROSE HILL

    Mikhael HERS

  • HOME (moyen métrage)

    Patric CHIHA

    sélection officielle – Festival de Vienne 2006

  • LE PRESSENTIMENT

    Jean-Pierre DARROUSSIN

  • PETITES COUPURES

    Pascal BONITZER

  • L’ANGLAISE ET LE DUC

    Eric ROHMER

  • CONTE D’AUTOMNE

    Eric ROHMER

  • BERNIE

    Albert DUPONTEL

  • JUDITH THERPAUVE

    Patrice CHÉREAU

  • GEORGES QUI ?

    Michèle ROSIER

  • OUT 1, NOLI ME TANGERE

    Jacques RIVETTE

  • LA MAISON

    Gérard BRACH

  • L’ARMÉE DES OMBRES

    Jean-Pierre MELVILLE

  • UN JEUNE COUPLE

    René GAINVILLE

  • LE GRAND MEAULNES

    Jean-Gabriel ALBICOCCO

COURT-MÉTRAGE

  • LA RÉPUBLIQUE

    Nicolas PARISER

  • LE JOUR OU SÉGOLÈNE A GAGNÉ

    Nicolas PARISER

  • LES PARALLÈLES

    Nicolas SAADA

  • DANS L’OMBRE DU PASSÉ

    Stephan RABINOVITCH

  • SAUF DIMANCHE ET FÊTES

    François ODE

  • PIQUE-NIQUE EN CAMPAGNE

    Georges SENECHAL

TÉLÉVISION

  • DIX POUR CENT (saison 3)

    Marc FITOUSSI

    Isabelle (épisode 4)

  • LA DERNIÈRE CAMPAGNE

    Bernard STORA

  • CLIMATS

    Caroline HUPPERT

  • LA JOIE DE VIVRE

    Jean-Pierre AMERIS

  • NICOLAS LE FLOCH

    Nicolas PICARD DREYFUSS

    saison 3 – épisodes 5 et 6

  • V COMME VIAN

    Philippe LE GUAY

  • À DROITE TOUTE

    Marcel BLUWAL

  • REPORTER

    Suzanne FENN, Ivan STRASBURG, Gilles BANNIER

  • LE GRAND CHARLES

    Bernard STORA

  • BEAU MASQUE

    Peter KASSOVITZ

  • UN GOÛT DE SEL

    Hélène MARINI

  • MA VIE DE CHANDELLE

    Laurent PREYALE

  • NESTOR BURMA

    Philippe VENAULT

    Noblesse désoblige

  • JULIE LESCAUT

    Daniel JANNEAU

    L’inconnue de la nationale

  • NAVARRO

    Marc ANGELO

    Les femmes de la colère

  • LE VAGABOND DE LA BASTILLE

    Michel ANDRIEU

  • LA COMTESSE DE CHARNY

    Marion SARRAUT

  • LES5 DERNIÈRES MINUTES

    Roger PIGAULT

    Mécomptes d’auteurs

  • LE GERFAUT

    Marion SARRAUT

  • PLEINE LUNE

    Jean-Pierre ANDRIEU

  • L’ENFANT ET LES MAGICIENS

    Philippe ARNAL

  • DEUIL EN 24 HEURES

    Franck CASSENTI

  • ARCOLE OU LA TERRE PROMISE

    Marcel MOUSSY

  • LES AMOURS DES ANNÉES FOLLES

    Dominique GIULIANI

    Molinoff, Indre-et-Loire

  • LA VIE DES AUTRES

    Emmanuel FONLLADO

    Patricia

  • LES IMMORTELS POUR MADEMOISELLE

    Paul SIEGRIST

  • LA CORDE AU COU

    Marcel MOUSSY

  • LE MYSTÈRE FRONTENAC

    Maurice FRYDLAND

  • LA TRAGÉDIE DE VÉRONE

    Claude BARMA

  • LA CHARTREUSE DE PARME

    Michel FAVART

  • LES CENTS LIVRES

    Jean ARCHIMBAUD

  • NOELLE AUX QUATRE VENTS

    Henri COLPI

THÉÂTRE

  • L’ÉTAT DE SIÈGE – Albert Camus

    mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

    Théâtre de la Ville

  • CASIMIR ET CAROLINE – Ödön von Horvath

    mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

    Théâtre de la Ville, tournée

  • L’ÉCHANGE – Paul Claudel

    mise en scène : Yves BEAUNESNE

    Théâtre de la Colline

  • FILUMENA MARTURANO

    mise en scène : Gloria PARIS

    Théâtre de l’Athénée, tournée

  • LA VERSION DE BROWNING – Terence Rattigan

    mise en scène : Didier BEZACE

    CDN d’Aubervilliers

  • MARCIA HESSE – Fabrice Melquiot

    mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

    Comédie de Reims

  • LA VERSION DE BROWNING – Terence Rattigan

    mise en scène : Didier BEZACE

    CDN d’Aubervilliers

  • MA VIE DE CHANDELLE

    mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

    Comédie de Reims, Théâtre de la Ville

  • LE DIABLE EN PARTAGE

    Théâtre de la Bastille, Comédie de Reims

  • SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D’AUTEUR – Luigi Pirandello

    mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

    Théâtre de la Ville, tournée

  • LE COURAGE DE MA MÈRE – Georges Tabori

    mise en scène : Claude YERSIN

    Nouveau Théâtre d’Angers

  • LE MISANTHROPE – Molière

    mise en scène : jacques LASSALLE

    Théâtre de Vidy Lausanne, tournée, MC 93 Bobigny

  • MESURE POUR MESURE – William Shakespeare

    mise en scène : Claude YERSIN

    Nouveau Théâtre d’Angers, TEP

  • JULES CÉSAR – William Shakespeare

    mise en scène : Jacques ROSNER

  • AUX HOMMES DE BONNE VOLONTÉ – Jean-François Caron

    mise en scène : Anita PICHIARINI

    Théâtre Ouvert, tournée au Canada

  • HÉLÈNE – Jean Audureau

    mise en scène : Jean-Louis THAMIN

    Théâtre du Vieux Colombier

  • LA VOLUPTÉ DE L’HONNEUR – Luigi Pirandello

    mise en scène : Jean-Luc BOUTTE

    Théâtre Hébertot, tournée

  • LE JEUNE HOMME – Jean Andureau

    mise en scène : Eric VIGNIER

    Théâtre d’Aubervilliers

  • DES FAKIRS, DES MOMIES ET MAMAN – Louis-Charles Sirjacq

    mise en scène : Nathalie SULTAN

    Théâtre de Rochefort, Théâtre de Paris Villette

  • LES RUSTRES – Carlo Goldoni

    mise en scène : Jérôme SAVARY

    Théâtre National de Chaillot

  • LA REMISE – Roger PLANCHON

    mise en scène : Alain FRANCON

    CDN Chambéry Annecy, Théâtre des Amandiers Nanterre

  • LES SILENCES DU QUATUOR CONRAD – Claude Delarue

    mise en scène : Gabriel GARRAN

    Théâtre Hébertot

  • RICHARD II – William Shakespeare

    mise en scène : Eric SADIN

    Quartz de Brest, Théâtre de l’Athénée

  • LA DAME DE LA MER ET LES REVENANTS – Henrik Ibsen

    mise en scène : Jean-Claude BUCHARD

    Quartz de Brest, Grande Halle de la Villette

  • HAMLET – William Shakespeare

    mise en scène : Patrice CHÉREAU

    tournée internationale, Grande Halle de la Villette

  • LA FAUSSE SUIVANTE – Marivaux

    mise en scène : Eric SADIN

    Théâtre de Châteauroux

  • L’ÉTALON OR – Daniel Lemahieu

    mise en scène : Michel DUBOIS

    Théâtre de la Comédie de Caen, Théâtre Ouvert

  • CONVERSATIONS CONJUGALES – Danielle Sallenave

    mise en scène : Jean-Louis JACOPIN

    Théâtre Ouvert

  • TITUS ANDRONICUS – William Shakespeare

    mise en scène : Michel DUBOIS

    Théâtre de la Comédie de Caen

  • LA VIE DE CLARA GAZUL – Prosper Mérimée

    mise en scène : Alfredo ARIAS

    Théâtre de la Commune d’Aubervilliers

  • AU BUT – Thomas Bernhardt

    mise en scène : Paul-Emile DEIBER

    Théâtre de Boulogne-Billancourt

  • ÉTÉ – Edward Bond

    mise en scène : Michel DUBOIS

    Théâtre de la Comédie de Caen, MAC de Créteil

  • L’EVE FUTURE – Auguste Villiers de l’Isle-Adam

    mise en scène : Jean-Louis JACOPIN

    Festival d’Avignon

  • TERRE ÉTRANGÈRE – Arthur Schnitzler

    mise en scène : Luc BONDY

    Théâtre des Amandiers

  • LA CÉLESTINE – Fernando de Rojas

    mise en scène : Petrika IONESCO

    MAC de Créteil

  • LE PAIN DUR – Paul Claudel

    mise en scène : Jean BOLLERY

    Comédie de Reims

  • GOOD – Cecil P. Taylor

    mise en scène : Derek GOLDBY

    Théâtre Bois de la Cambre (Bruxelles)

  • LA MAISON SOUS LES ARBRES – Pierre Laville

    mise en scène : Jean-Louis MARTIN BARBAZ

    Théâtre Béthune

  • BENT – Martin Shermann

    mise en scène : Derek GOLDBY

    Théâtre de Bruxelles

  • LE GRAAL THÉÂTRE – Florence Delay et Jacques Roubaud

    mise en scène : Marcel MARÉCHAL

    Théâtre du Gymnase

  • NIGHT AND DAY – Tom Stoppard

    mise en scène : Adrian BRINE

    Théâtre du Rideau (Bruxelles)

  • GILLES DE RAIS – Roger Planchon

    mise en scène : Roger PLANCHON

    Théâtre National de Chaillot

  • WHEN DID YOU LAST SEE MY MOTHER ? – Christopher Hampton

    mise en scène : Adrian BRINE

    Théâtre du Rideau (Bruxelles)

  • LA DISPUTE – Marivaux

    mise en scène : Patrice CHÉREAU

    TNP Villeurbanne, Théâtre de la Gaîté Lyrique, Théâtre de la Porte St Martin, tournée étrangère

  • TOLLER – Tankred Dorst

    mise en scène : Patrice CHÉREAU

    TNP Villeurbanne, Théâtre de l’Odéon

  • LE MASSACRE À PARIS – Christopher Marlowe

    mise en scène : Patrice CHÉREAU

    TNP Villeurbanne

  • FIN DE CARNAVAL – Joseph Topol

    mise en scène : Pierre DEBAUCHE

    Préfiguration Nanterre Amandiers

  • OFF LIMITS – Arthur Adamov

    mise en scène : Gabriel GARRAN

    Théâtre de la Commune d’Aubervilliers

  • L’ÉTÉ – Romain Weingarten

    mise en scène : Jean-François ADAM

    Théâtre de Poche Montparnasse

  • LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

    mise en scène : Jacques FORNIER

    Théâtre de Bourgogne