CURRICULUM

Alain LIBOLT





CINÉMA

     

    • LA VÉRITÉ

      Hirokazu KORE-EDA

    • L’ORDRE DES MÉDECINS

      David ROUX

    • K. O.

      Fabrice GOBERT

    • PEUR DE RIEN

      Danielle ARBID

    • PAULINE DÉTECTIVE

      Marc FITOUSSI

    • E-LOVE

      Anne VILLACEQUE

    • ELLES

      Malgorzata SZUMOWSKA

    • DOMAINE

      Patric CHIHA

    • VERSAILLES

      Pierre SCHÖLLER

    • LE GRAND ALIBI

      Pascal BONITZER

    • LA VIE D’ARTISTE

      Marc FITOUSSI

    • PRIMROSE HILL

      Mikhael HERS

    • HOME (moyen métrage)

      Patric CHIHA

      sélection officielle – Festival de Vienne 2006

    • LE PRESSENTIMENT

      Jean-Pierre DARROUSSIN

    • PETITES COUPURES

      Pascal BONITZER

    • L’ANGLAISE ET LE DUC

      Eric ROHMER

    • CONTE D’AUTOMNE

      Eric ROHMER

    • BERNIE

      Albert DUPONTEL

    • JUDITH THERPAUVE

      Patrice CHÉREAU

    • GEORGES QUI ?

      Michèle ROSIER

    • OUT 1, NOLI ME TANGERE

      Jacques RIVETTE

    • LA MAISON

      Gérard BRACH

    • L’ARMÉE DES OMBRES

      Jean-Pierre MELVILLE

    • UN JEUNE COUPLE

      René GAINVILLE

    • LE GRAND MEAULNES

      Jean-Gabriel ALBICOCCO

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LA RÉPUBLIQUE

      Nicolas PARISER

    • LE JOUR OU SÉGOLÈNE A GAGNÉ

      Nicolas PARISER

    • LES PARALLÈLES

      Nicolas SAADA

    • DANS L’OMBRE DU PASSÉ

      Stephan RABINOVITCH

    • SAUF DIMANCHE ET FÊTES

      François ODE

    • PIQUE-NIQUE EN CAMPAGNE

      Georges SENECHAL

     

TÉLÉVISION

     

    • DIX POUR CENT (saison 3)

      Marc FITOUSSI

      Isabelle (épisode 4)

    • LA DERNIÈRE CAMPAGNE

      Bernard STORA

    • CLIMATS

      Caroline HUPPERT

    • LA JOIE DE VIVRE

      Jean-Pierre AMERIS

    • NICOLAS LE FLOCH

      Nicolas PICARD DREYFUSS

      saison 3 – épisodes 5 et 6

    • V COMME VIAN

      Philippe LE GUAY

    • À DROITE TOUTE

      Marcel BLUWAL

    • REPORTER

      Suzanne FENN, Ivan STRASBURG, Gilles BANNIER

    • LE GRAND CHARLES

      Bernard STORA

    • BEAU MASQUE

      Peter KASSOVITZ

    • UN GOÛT DE SEL

      Hélène MARINI

    • MA VIE DE CHANDELLE

      Laurent PREYALE

    • NESTOR BURMA

      Philippe VENAULT

      Noblesse désoblige

    • JULIE LESCAUT

      Daniel JANNEAU

      L’inconnue de la nationale

    • NAVARRO

      Marc ANGELO

      Les femmes de la colère

    • LE VAGABOND DE LA BASTILLE

      Michel ANDRIEU

    • LA COMTESSE DE CHARNY

      Marion SARRAUT

    • LES5 DERNIÈRES MINUTES

      Roger PIGAULT

      Mécomptes d’auteurs

    • LE GERFAUT

      Marion SARRAUT

    • PLEINE LUNE

      Jean-Pierre ANDRIEU

    • L’ENFANT ET LES MAGICIENS

      Philippe ARNAL

    • DEUIL EN 24 HEURES

      Franck CASSENTI

    • ARCOLE OU LA TERRE PROMISE

      Marcel MOUSSY

    • LES AMOURS DES ANNÉES FOLLES

      Dominique GIULIANI

      Molinoff, Indre-et-Loire

    • LA VIE DES AUTRES

      Emmanuel FONLLADO

      Patricia

    • LES IMMORTELS POUR MADEMOISELLE

      Paul SIEGRIST

    • LA CORDE AU COU

      Marcel MOUSSY

    • LE MYSTÈRE FRONTENAC

      Maurice FRYDLAND

    • LA TRAGÉDIE DE VÉRONE

      Claude BARMA

    • LA CHARTREUSE DE PARME

      Michel FAVART

    • LES CENTS LIVRES

      Jean ARCHIMBAUD

    • NOELLE AUX QUATRE VENTS

      Henri COLPI

     

THÉÂTRE

     

    • L’ÉTAT DE SIÈGE – Albert Camus

      mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

      Théâtre de la Ville

    • CASIMIR ET CAROLINE – Ödön von Horvath

      mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

      Théâtre de la Ville, tournée

    • L’ÉCHANGE – Paul Claudel

      mise en scène : Yves BEAUNESNE

      Théâtre de la Colline

    • FILUMENA MARTURANO

      mise en scène : Gloria PARIS

      Théâtre de l’Athénée, tournée

    • LA VERSION DE BROWNING – Terence Rattigan

      mise en scène : Didier BEZACE

      CDN d’Aubervilliers
      nomination pour le comédien – Molières 2005

    • MARCIA HESSE – Fabrice Melquiot

      mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

      Comédie de Reims

    • LA VERSION DE BROWNING – Terence Rattigan

      mise en scène : Didier BEZACE

      CDN d’Aubervilliers

    • MA VIE DE CHANDELLE

      mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

      Comédie de Reims, Théâtre de la Ville

    • LE DIABLE EN PARTAGE

      Théâtre de la Bastille, Comédie de Reims

    • SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D’AUTEUR – Luigi Pirandello

      mise en scène : Emmanuel DEMARCY-MOTA

      Théâtre de la Ville, tournée

    • LE COURAGE DE MA MÈRE – Georges Tabori

      mise en scène : Claude YERSIN

      Nouveau Théâtre d’Angers

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : jacques LASSALLE

      Théâtre de Vidy Lausanne, tournée, MC 93 Bobigny

    • MESURE POUR MESURE – William Shakespeare

      mise en scène : Claude YERSIN

      Nouveau Théâtre d’Angers, TEP

    • JULES CÉSAR – William Shakespeare

      mise en scène : Jacques ROSNER

    • AUX HOMMES DE BONNE VOLONTÉ – Jean-François Caron

      mise en scène : Anita PICHIARINI

      Théâtre Ouvert, tournée au Canada

    • HÉLÈNE – Jean Audureau

      mise en scène : Jean-Louis THAMIN

      Théâtre du Vieux Colombier

    • LA VOLUPTÉ DE L’HONNEUR – Luigi Pirandello

      mise en scène : Jean-Luc BOUTTE

      Théâtre Hébertot, tournée

    • LE JEUNE HOMME – Jean Andureau

      mise en scène : Eric VIGNIER

      Théâtre d’Aubervilliers

    • DES FAKIRS, DES MOMIES ET MAMAN – Louis-Charles Sirjacq

      mise en scène : Nathalie SULTAN

      Théâtre de Rochefort, Théâtre de Paris Villette

    • LES RUSTRES – Carlo Goldoni

      mise en scène : Jérôme SAVARY

      Théâtre National de Chaillot

    • LA REMISE – Roger PLANCHON

      mise en scène : Alain FRANCON

      CDN Chambéry Annecy, Théâtre des Amandiers Nanterre

    • LES SILENCES DU QUATUOR CONRAD – Claude Delarue

      mise en scène : Gabriel GARRAN

      Théâtre Hébertot

    • RICHARD II – William Shakespeare

      mise en scène : Eric SADIN

      Quartz de Brest, Théâtre de l’Athénée

    • LA DAME DE LA MER ET LES REVENANTS – Henrik Ibsen

      mise en scène : Jean-Claude BUCHARD

      Quartz de Brest, Grande Halle de la Villette

    • HAMLET – William Shakespeare

      mise en scène : Patrice CHÉREAU

      tournée internationale, Grande Halle de la Villette

    • LA FAUSSE SUIVANTE – Marivaux

      mise en scène : Eric SADIN

      Théâtre de Châteauroux

    • L’ÉTALON OR – Daniel Lemahieu

      mise en scène : Michel DUBOIS

      Théâtre de la Comédie de Caen, Théâtre Ouvert

    • CONVERSATIONS CONJUGALES – Danielle Sallenave

      mise en scène : Jean-Louis JACOPIN

      Théâtre Ouvert

    • TITUS ANDRONICUS – William Shakespeare

      mise en scène : Michel DUBOIS

      Théâtre de la Comédie de Caen

    • LA VIE DE CLARA GAZUL – Prosper Mérimée

      mise en scène : Alfredo ARIAS

      Théâtre de la Commune d’Aubervilliers

    • AU BUT – Thomas Bernhardt

      mise en scène : Paul-Emile DEIBER

      Théâtre de Boulogne-Billancourt

    • ÉTÉ – Edward Bond

      mise en scène : Michel DUBOIS

      Théâtre de la Comédie de Caen, MAC de Créteil

    • L’EVE FUTURE – Auguste Villiers de l’Isle-Adam

      mise en scène : Jean-Louis JACOPIN

      Festival d’Avignon

    • TERRE ÉTRANGÈRE – Arthur Schnitzler

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre des Amandiers

    • LA CÉLESTINE – Fernando de Rojas

      mise en scène : Petrika IONESCO

      MAC de Créteil

    • LE PAIN DUR – Paul Claudel

      mise en scène : Jean BOLLERY

      Comédie de Reims

    • GOOD – Cecil P. Taylor

      mise en scène : Derek GOLDBY

      Théâtre Bois de la Cambre (Bruxelles)

    • LA MAISON SOUS LES ARBRES – Pierre Laville

      mise en scène : Jean-Louis MARTIN BARBAZ

      Théâtre Béthune

    • BENT – Martin Shermann

      mise en scène : Derek GOLDBY

      Théâtre de Bruxelles

    • LE GRAAL THÉÂTRE – Florence Delay et Jacques Roubaud

      mise en scène : Marcel MARÉCHAL

      Théâtre du Gymnase

    • NIGHT AND DAY – Tom Stoppard

      mise en scène : Adrian BRINE

      Théâtre du Rideau (Bruxelles)

    • GILLES DE RAIS – Roger Planchon

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Théâtre National de Chaillot

    • WHEN DID YOU LAST SEE MY MOTHER ? – Christopher Hampton

      mise en scène : Adrian BRINE

      Théâtre du Rideau (Bruxelles)

    • LA DISPUTE – Marivaux

      mise en scène : Patrice CHÉREAU

      TNP Villeurbanne, Théâtre de la Gaîté Lyrique, Théâtre de la Porte St Martin, tournée étrangère

    • TOLLER – Tankred Dorst

      mise en scène : Patrice CHÉREAU

      TNP Villeurbanne, Théâtre de l’Odéon

    • LE MASSACRE À PARIS – Christopher Marlowe

      mise en scène : Patrice CHÉREAU

      TNP Villeurbanne

    • FIN DE CARNAVAL – Joseph Topol

      mise en scène : Pierre DEBAUCHE

      Préfiguration Nanterre Amandiers

    • OFF LIMITS – Arthur Adamov

      mise en scène : Gabriel GARRAN

      Théâtre de la Commune d’Aubervilliers

    • L’ÉTÉ – Romain Weingarten

      mise en scène : Jean-François ADAM

      Théâtre de Poche Montparnasse

    • LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

      mise en scène : Jacques FORNIER

      Théâtre de Bourgogne