CURRICULUM

François LORIQUET





CINÉMA

    • ROBUSTE

      Constance MEYER
      film d’ouverture de la Semaine de la Critique – Festival de Cannes 2021

    • L’ÉVÈNEMENT

      Audrey DIWAN

    • VAURIEN

      Peter DOUROUTZIS

    • LES ANNÉES 10

      Thierry de PERETTI

    • ADIEU LES CONS

      Albert DUPONTEL

    • MAYA

      Mia HANSEN LOVE

    • GORKI TCHEKHOV, 1900

      Fabrice CAZENEUVE

    • ICI-BAS

      Jean-Pierre DENIS

    • UNE BOUTEILLE À LA MER

      Thierry BINISTI

    • À L’ORIGINE

      Xavier GIANNOLI

    • ANNA M.

      Michel SPINOSA

    • LES ÂMES GRISES

      Yves ANGELO

    • SUR MES LÈVRES

      Jacques AUDIARD

    • LAISSER-PASSER

      Bertrand TAVERNIER

    • TOUTES PEINES CONFONDUES

      Michel DEVILLE

    • ON A VOLÉ CHARLIE SPENCER !

      Francis HUSTER

COURT-MÉTRAGE

    • MANIGANCES

      Bernard BLANCAN

TÉLÉVISION

    • SERVICE VOLÉ

      Jérôme FOULON

    • LES SENTINELLES

      Jean-Philippe AMAR

    • ENTRE DEUX EAUX

      Adeline DARRAUX

    • CAPITAINE PENNAC

      Chris NAHON

    • CAPITAINE MARLEAU

      Josée DAYAN
      Au nom du fils

    • KIDNAPPING (saison 1)

      Henrik RUBEN GENZ et Bliss Kasper GAARDSOE

    • UNE VIE APRÈS

      Jean-Marc BRONDOLO

    • ILLÉGITIME

      Renaud BERTRAND

    • CHÉRIF (saison 5)

      L’ombre d’un héros
      Karim OUARET
      Ce que veut Adeline…
      Chris BRIANT

    • UN VILLAGE FRANÇAIS (saison 7)

      Jean-Philippe AMAR

    • DUEL AU SOLEIL (saison 2)

      Olivier GUIGNARD
      Les blessures du passé

    • UN VILLAGE FRANÇAIS (saison 6)

      Jean-Philippe AMAR

    • UN VILLAGE FRANÇAIS (saison 5)

      Jean-Marc BRONDOLO et Jean-Philippe AMAR

    • 3 FOIS MANON

      Jean-Xavier de LESTRADE

    • PARIS

      Gilles BANNIER

    • DANGEREUSES RETROUVAILLES

      Jérôme DEBUSSCHERE

    • ALIAS CARACALLA, AU CŒUR DE LA RÉSISTANCE

      Alain TASMA

    • UN VILLAGE FRANçAIS (saison 4)

      Philippe TRIBOIT et Patrice MARTINEAU

    • RITUELS MEURTRIERS

      Olivier GUIGNARD

    • MISTER BOB

      Thomas VINCENT

    • UN VILLAGE FRANçAIS (saison 3)

      Philippe TRIBOIT et Jean-Marc BRONDOLO

    • LES BEAUX MECS

      Gilles BANNIER

    • 1788… ET DEMI

      Olivier GUIGNARD

    • CIGARETTES ET BAS NYLON

      Fabrice CAZENEUVE

    • UN VILLAGE FRANçAIS (saison 2)

      Olivier GUIGNARD

    • UN VILLAGE FRANçAIS (saison 1)

      Philippe TRIBOIT

    • SEULE

      Fabrice CAZENEUVE

    • AVOCATS ET ASSOCIÉS (saison 4)

      Bruno GARCIA
      défenses illégitimes

    • VÉNUS ET APOLLON

      Pascal LAHMANI

    • LES PRÉDATEURS

      Lucas BELVAUX
      le procès de l’affaire Elf

    • OPÉRATION TURQUOISE

      Alain TASMA

    • REPORTERS (saison 1)

      Suzanne FENN, Ivan STRASBURG et Gilles BANNIER

    • NOTABLE DONC COUPABLE

      Francis GIROD

    • FABIEN COSMA

      Jean-Claude SUSSFELD
      compte à rebours

    • BOULEVARD DU PALAIS

      Pascale DALLET
      mauvaise pente

    • LA BASTIDE BLEUE

      Benoit d’AUBERT

    • LA LIBERTÉ DE MARIE

      Caroline HUPPERT

    • UNE FEMME D’HONNEUR

      Dominique TABUTEAU
      double vue

    • JULIETTE

      Jérôme FOULON

    • MATERNITÉ

      Arnaud SÉLIGNAC

    • NESTOR BURMA

      Joël SERIA
      drôle d’épreuve pour Nestor Burma

    • MATERNITÉ

      Jean-Denis ROBERT et Didier ALBERT

    • UN AMOUR INACHEVÉ

      Fabrice CAZENEUVE

    • DOCTEUR SYLVESTRE

      Dominique TABUTEAU
      le choix d’une vie

    • LE BOER

      Patrick JAMAIN

    • POUR DEMAIN

      Fabrice CAZENEUVE

    • LA 5e SAISON

      Kosta KEKEMENIS

    • LE GANG DES TRACTIONS AVANT

      Josée DAYAN

THÉÂTRE

    • FOLLE AMANDA – Jean-Pierre Gredy et Pierre Barillet

      mise en scène : Marie-Pascale OSTERRIETH
      Théâtre Antoine

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Thomas OSTERMEIER
      Théâtre Vidy-Lausanne, tournée

    • LES REVENANTS – d’après Henrik Ibsen

      mise en scène : Thomas OSTERMEIER
      Théâtre Vidy-Lausanne, tournée

    • MORT À VENISE – d’après Thomas Mann

      mise en scène : Thomas OSTERMEIER
      Théâtre National de Bretagne (Rennes)

    • DES ARBRES À ABATTRE – d’après Thomas Bernhard

      mise en scène : Claude DUPARFAIT et Cécile PAUTHE
      Théâtre de la Colline

    • LE CANARD SAUVAGE – Henrik Ibsen

      mise en scène : Yves BEAUNESNE
      Théâtre de Sceau, tournée

    • HISTOIRE VRAIE DE LA PÉRICHOLE – Jacques Offenbach

      mise en scène : Julie BROCHEN
      festival d’Art Lyrique (Aix-en-Provence), théâtre de l’Aquarium, Les Célestins (Lyon)

    • HANJO – Yukio Mishima

      mise en scène : Julie BROCHEN
      Théâtre Vidy Lausanne, théâtre de l’Aquarium

    • AJAX – Sophocle

      mise en scène : Bérengère JANNELLE
      Théâtre National de Toulouse, théâtre de la Ferme du Buisson

    • TITANICA – Sébastien Harrisson

      mise en scène : Claude DUPARFAIT
      Théâtre national de Strasbourg

    • LE CADAVRE VIVANT – Léon Tolstoï

      mise en scène : Julie BROCHEN
      Théâtre de l’Aquarium

    • ONCLE VANIA – Anton Tchekhov

      mise en scène : Julie BROCHEN
      Théâtre de l’Aquarium

    • LES TABLES TOURNANTES – Jean-Marie Galey

      Maison de la Poésie

    • AMPHITRYON – Molière

      mise en scène : Stuart SEIDE
      Théâtre du Nord (Lille)

    • LES FÂCHEUX – Molière

      mise en scène : Hélène BABU
      Théâtre de Verderonne

    • SUITE – Philippe Minyana

      mise en scène : Massimo BELLINI
      Théâtre des Deux Rives (Rouen), Festival Friction (Dijon)

    • LE MARCHAND DE VENISE – William Shakespeare

      mise en scène : Cécile GARCIA-FOGEL
      Théâtre de la Bastille

    • IVANOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Laurent ROGERO
      TnBA (Bordeaux), Les Sept Collines (Tulle)

    • BAAL – Bertolt Brecht

      mise en scène : Richard SAMMUT
      Théâtre de Tourcoing, théâtre Paris-Villette

    • PENTHÉSILÉE – Heinrich von Kleist

      mise en scène : Julie BROCHEN
      Théâtre de la Bastille

    • RODOGUNE – Corneille

      mise en scène : Arlette TEPHANY
      Théâtre du Petit Montparnasse

    • ANGELS IN AMERICA – Tony Kushner

      mise en scène : Brigitte JACQUES
      Théâtre de la Commune (Aubervilliers)

    • COMMENT RENDRE L’AUTRE FOU – Emmanuel Schaeffer

      mise en scène : Emmanuel SCHAEFFER
      Théâtre Pie XII (Avignon), Théâtre Vidy (Lausanne)

    • PERESTROIKA – Tony Kushner

      mise en scène : Brigitte JACQUES
      Théâtre de la Commune (Aubervilliers)

    • CHICKEN – Gregory Motton

      mise en scène : Henri BORNSTEIN
      Théâtre du Chaudron

    • GRAND’PEUR ET MISÈRE DU TROISIÈME REICH – Bertolt Brecht

      mise en scène : Philippe ADRIEN
      Théâtre de la Tempête

    • HENRY VI – William Shakespeare

      mise en scène : Stuart SEIDE
      Théâtre de Gennevilliers, Palais des Papes (Avignon)

    • LA DISPUTE – Marivaux

      mise en scène : Gilbert ROUVIÈRE
      Printemps des Comédiens (Montpellier), théâtre des Franciscains (Béziers), théâtre de Gennevilliers

    • LA PLACE ROYALE – Corneille

      mise en scène : Brigitte JACQUES
      Théâtre de la Commune (Aubervilliers)

    • LA FAMILLE SCHROFFENSTEIN – Heinrich von Kleist

      mise en scène : Eloi RECOING
      Théâtre de la Métaphore (Lille), Théâtre des 13 Vents (Montpellier)

    • VIE DE LA RÉVOLUTIONNAIRE PÉLAGIE VLASOVA DE TVER – Bertolt Brecht

      mise en scène : Bernard SOBEL
      Théâtre de Gennevilliers

    • LE MAGICIEN PRODIGIEUX – Pedro Calderon de la Barca

      mise en scène : Jacques NICHET
      Théâtre de la Ville

    • CAMI, DRAME DE LA VIE COURANTE – Cami

      mise en scène : Philippe ADRIEN
      Théâtre de la Tempête

    • LA REINE MORTE – Henry de Montherlant

      mise en scène : Jean-Laurent COCHET
      Théâtre Hébertot

FORMATION

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (Paris)