CURRICULUM

André MARCON





CINÉMA

     

    • J’ACCUSE

      Roman POLANSKI

    • LE MEILLEUR RESTE À VENIR

      Matthieu DELAPORTE et Alexandre de LA PATELLIÈRE

    • FEMME-ENFANT

      Amro HAMZAWI

    • AU BOUT DES DOIGTS

      Ludovic BERNARD

    • VOLONTAIRE

      Hélène FILLIÈRES

    • AU REVOIR LÀ-HAUT

      Albert DUPONTEL

    • L’AVENIR

      Mia HANSEN-LOVE

    • MARGUERITE ET JULIEN

      Valérie DONZELLI

    • MARGUERITE

      Xavier GIANNOLI

      nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – César 2016

    • UN HOMME IDÉAL

      Yann GOZLAN

    • 3 COEURS

      Benoît JACQUOT

    • LA GRANDE BOUCLE

      Laurent TUEL

    • LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

      Guillaume GALLIENNE

    • GARE DU NORD – remix

      Claire SIMON

    • DE L’AUTRE CÔTÉ DU PÉRIPH’

      David CHARHON

    • AU GALOP

      Louis-Do de LENCQUESAING

    • APRÈS MAI

      Olivier ASSAYAS

    • LE PÈRE DE MES ENFANTS

      Mia HANSEN-LOVE

    • RAPT

      Lucas BELVAUX

    • 36 VUES DU PIC SAINT LOUP

      Jacques RIVETTE

    • LES BRIGADES DU TIGRE

      Jérôme CORNUAU

    • LA TOURNEUSE DE PAGES

      Denis DERCOURT

    • NE FAIS PAS CA !

      Luc BONDY

    • POURQUOI (PAS) LE BRÉSIL ?

      Laetitia MASSON

    • LES BAIGNEUSES

      Viviane CANDAS

    • L’OEIL DE L’AUTRE

      John LVOFF

    • LA VIE PROMISE

      Olivier DAHAN

    • PEAU D’ANGE

      Vincent PEREZ

    • LE PORNOGRAPHE

      Bertrand BONELLO

    • LES DESTINÉES SENTIMENTALES

      Olivier ASSAYAS

    • LES REGRETS

      Olivier ASSAYAS

    • DÉRAPAGES

      Florent SIRI

    • LE VOLEUR DE VIE

      Yves ANGELO

    • REQUIEM

      Alain TANNER

    • CAPITAINE AU LONG COURS

      Bianca CONTI ROSSINI

    • HAUT BAS FRAGILE

      Jacques RIVETTE

    • L’AMOUR CONJUGAL

      Benoît BARBIER

    • PERSONNE NE M’AIME

      Marion VERNOUX

    • JEANNE LA PUCELLE

      Jacques RIVETTE

    • FAUT-IL AIMER MATHILDE ?

      Edwin BAILLY

    • ZANZIBAR

      Christine PASCAL

    • LE DERNIER MOT

      Jean-Luc GODARD

    • UNE FLAMME DANS MON COEUR

      Alain TANNER

    • ITINÉRAIRE BIS

      Christian DRILLAUD

    • À VENDRE

      Christian DRILLAUD

    • VOYAGE EN DOUCE

      Michel DEVILLE

    • LA COMMUNION SOLENNELLE

      René FERET

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • GUILLAUME À LA DÉRIVE

      Sylvain DIEUAIDE

    • NATIONALE

      Alix BARBEY

     

TÉLÉVISION

     

    • LE PROCÈS TRUQUÉ DE MARIE-ANTOINETTE

      Alain BRUNARD

    • UNE MÈRE SOUS INFLUENCE

      Adeline DARRAUX

    • LA MAIN DU MAL

      Pierre AKNINE

    • LE SANCTUAIRE

      Olivier MASSET-DEPASSE

    • CRIME D’ÉTAT

      Pierre AKNINE

    • L’AFFAIRE GORDJI

      Guillaume NICLOUX

    • PIERRE GOLDMAN

      Christophe BLANC

    • MAURICE PAPON, ITINÉRAIRE D’UN HOMME D’ORDRE

      Emmanuel HAMON

    • POMPIDOU

      Pierre AKNINE

    • PASTEUR

      Alain BRUNARD

      docu fiction

    • LA VÉNITIENNE

      Saara SAARELA

    • LA TRÈS EXCELLENTE ET DIVERTISSANTE HISTOIRE DE FRANçOIS RABELAIS

      Hervé BASLÉ

    • ILICH, LE PRIX DU CHACAL

      Olivier ASSAYAS

    • FAIS PAS CI, FAIS PAS çA

    • LA PLUS BELLE HISTOIRE DES FEMMES : L’EPURATION

      Jean-Louis LORENZI

    • AVOCATS ET ASSOCIES

      Badreddine MOKRANI

      le choix du père

    • NOS FAMILLES

      Siegrid ALNOY

    • ENGRENAGES

      Pascal CHAUMEIL

    • LE CRI

      Hervé BASLÉ

    • L’ÉTAT DE GRÂCE

      Pascal CHAUMEIL

    • LE GRAND PATRON

      Christian BONNET

      l’ombre de la rue

    • LA CRIM’

      Denis AMAR

    • LA CRÈCHE

      Jacques FANSTEN et Patrice MARTINEAU

    • ENTRE TERRE ET MER

      Hervé BASLÉ

    • LE GARDIEN DU FEU

      Michèle PORTE

    • GEORGE SAND

      Gérard POITOU

    • SECRET DE FAMILLE

      Hervé BASLÉ

    • LA GRANDE DUNE

      Bernard STORA

    • LA MORT DE DANTON

      Guy SELIGMANN

    • GIACOMETTI-GENET DIALOGUES IMAGINAIRES

      Claude MOURIERAS

    • ENNEMONDE

      Claude SANTELLI

    • LE MARIAGE DE FIGARO

      Pierre BADEL

    • JE TUE A LA CAMPAGNE

      Josée DAYAN

    • L’AN MIL

      JD de LA ROCHEFOUCAULT

     

THÉÂTRE

     

    • LE FAISEUR DE THÉÂTRE – Thomas Bernhard

      mise en scène : Christophe PERTON

      Théâtre Dejazet, tournée

    • DANS LA LUGE D’ARTHUR SCHOPENHAUER – Yasmina Reza

      mise en scène : Frédéric BÉLIER-GARCIA

      Le Quai (Angers), La Scala (Paris)

    • HÔTEL FEYDEAU – d’après Georges Feydeau

      mise en scène : Georges LAVAUDANT

      tournée

    • LE MALADE IMAGINAIRE – Molière

      mise en scène : Michel DIDYM

      tournée France, Suisse et Maroc, théâtre Montansier (Versailles), théâtre Déjazet (Paris)

    • HOTEL FEYDEAU – d’après Georges Feydeau

      mise en scène : Georges LAVAUDANT

      Théâtre de l’Odéon

    • LE MALADE IMAGINAIRE – Molière

      mise en scène : Michel DIDYM

      Théâtre de la Manufacture (Nancy), tournée

    • COMMENT VOUS RACONTEZ LA PARTIE – Yasmina Reza

      mise en scène : Yasmina REZA

      tournée

    • ONCLE VANIA – Anton Tchekhov

      mise en scène : Alain FRANÇON

      tournée, Théâtre des Amandiers (Nanterre), Amiens, Chambéry, Genève

    • BULBUS – Anja Hilling

      mise en scène : Daniel JEANNETEAU

      Théâtre National de la Colline

    • LA TEMPÊTE… – William Shakespeare

      mise en scène : Georges LAVAUDANT

      Nuits de Fourvière (Lyon), MC93 (Bobigny), tournée

    • AU COEUR DES TÉNÈBRES – Joseph Conrad

      mise en scène : Andrea NOVICOV

      Grange aux concerts (Suisse)

    • L’INFÂME – Roger Planchon

      mise en scène : Jacques ROSNER

      Théâtre Ouvert

    • VOUS PARTEZ DÉJÀ ? (MA VIE AVEC HAROLD PINTER) – Antonia Fraser

      mise en voix : Brice CAUVIN

      Théâtre de l’Atelier

    • LA VILLE – Martin Crimp

      mise en scène : Marc PAQUIEN

      tournée

    • LE DIEU DU CARNAGE – Yasmina Reza

      mise en scène : Yasmina REZA

      Théâtre Antoine

    • LE MISANTHROPE, SUITE ET FIN – Molière

      mise en scène : Michel KULLMANN

      Théâtre Carouge, Atelier de Genève

    • DANS LA LUGE D’ARTHUR SCHOPENHAUER – Yasmina Reza

      mise en scène : Frédéric BELIER-GARCIA

      Théâtre Ouvert

    • LOIN DE CORPUS CHRISTI – Christophe Pellet

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Abbaye de Saint-Hilaire

    • CHÈRE MAÎTRE – Peter Eyre

      mise en scène : Sandrine DUMAS

      tournée

    • UNE PIÈCE ESPAGNOLE – Yasmina Reza

      mise en scène : Yasmina REZA

      Théâtre de la Madeleine, tournée

    • PLAIDOYER EN FAVEUR DES LARMES D’HERACLITE – Bruno Bayen

      mise en scène : Bruno BAYEN

      Théâtre National de Chaillot

    • TÊTE D’OR – Paul Claudel

      mise en scène : Claude BUCHVALD

      Le Quartz (Brest), Théâtre des Bouffes du Nord, Nancy

    • SKINNER

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Théâtre de la Colline

    • L’HISTOIRE DU SOLDAT – Igor Stravinski

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Opéra Bastille, Opéra Garnier

    • TÊTE D’OR – Paul Claudel

      mise en scène : Claude BUCHVALD

      Bouffes du Nord, tournée

    • VISAGE DE FEU – Marius von Mayenburg

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Théâtre de la Colline

    • L’ORIGINE ROUGE – Valère Novarina

      mise en scène : Valère NOVARINA

      Théâtre de la Colline, tournée

    • LE COLONEL OISEAU – Hristo Boytchev

      mise en scène : Didier BEZACE

      Festival d’Avignon, Théâtre Commune d’Aubervilliers

    • D’HONORABLES CANAILLES – Grégoire Csiky

      mise en scène : Michelle MARQUAIS

      Théâtre Athénée, tournée

    • PHEDRE – Jean Racine

      mise en scène : François Michel PESENTI

      Théâtre de Gennevilliers

    • LA PARISIENNE – Henry Becque

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT

      Théâtre de l’Atelier

    • ANTOINE ET CLEOPÂTRE – William Shakespeare

      mise en scène : Pascal RAMBERT

      Maison de la Culture de Bobigny

    • DEUX ESPIONS CÉLIBATAIRES – Alan Benett

      mise en scène : Bruno BAYEN

      Théâtre de Chaillot

    • L’INQUIÉTUDE – DISCOURS AUX ANIMAUX (2e partie) – Valère Novarina

      mise en scène : Mark BLEZINGER

      Théâtre de l’Athénée, tournée

    • JE SUIS – Valère Novarina

      mise en scène : Valère NOVARINA

      Théâtre de la Bastille

    • MESURE POUR MESURE – William Shakespeare

      mise en scène : Peter ZADEK

      Théâtre National de l’Odéon

    • L’INQUIÉTUDE – Valère Novarina

      mise en scène : André MARCON

      Festival d’Avignon

    • LE TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Bernard SOBEL

      Théâtre de Gennevilliers

    • LA MORT DE DANTON – Georg Büchner

      mise en scène : Klaus GRUBER

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • ANDROMAQUE – Jean Racine

      mise en scène : Roger PLANCHON

      TNP Villeurbanne

    • BAAL – Bertolt Brecht

      mise en scène : Georges LAVAUDANT

      Théâtre National Populaire, Théâtre de la Ville
      prix du meilleur comédien de l’année – Syndicat de la Critique

    • LE MARIAGE DE FIGARO – Beaumarchais

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      Théâtre de Chaillot

    • POUR LOUIS DE FUNES

      Festival d’Anjou
      lecture

    • LE DISCOURS AUX ANIMAUX – Valère Novarina

      mise en scène : André MARCON

      Festival d’Automne, Bouffes du Nord, Théâtre Bastille, tournée

    • LA VILLE – Paul Claudel

      mise en scène : Bernard SOBEL

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • LE BRUIT ET LA FUREUR – William Faulkner

      mise en scène : Alain FRANçON

      Festival d’Avignon, Théâtre Ouvert

    • LE MONOLOGUE D’ADRAMELECH – Valère Novarina

      mise en scène : André MARCON

      Théâtre de la Bastille

    • FAUT-IL CHOISIR ? FAUT-IL RÊVER ? – Bruno Bayen

      mise en scène : Bruno BAYEN

      Théâtre de Chaillot

    • LA WALDSTEIN – Jacques-Pierre Amette

      mise en scène : Alain FRANçON

      Théâtre Ouvert

    • L’HEUREUX STRATAGÈME – Marivaux

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Théâtre National de l’Odéon, TNS

    • TRANSAT – Madeleine Laik

      mise en scène : Michèle MARQUAIS

      Théâtre Ouvert

    • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Stuart SEIDE

      Théâtre de Chaillot

    • DOM JUAN – Molière

      mise en scène : Roger PLANCHON

      TNP, Théâtre National de l’Odéon

    • NO MAN’S LAND – Harold Pinter

      mise en scène : Roger PLANCHON

      TNP, Théâtre du Gymnase

    • ANTOINE ET CLEOPÂTRE – William Shakespeare

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • MAXIMILIEN ROBESPIERRE – Bernard Chartreux et Jean Jourdheuil

      mise en scène : Bernard SOBEL

      Centre Georges Pompidou

    • LE JUIF DE MALTE – Christopher Marlowe

      mise en scène : Bernard SOBEL

      Théâtre de Gennevilliers, Théâtre de la Renaissance

     

  • © Pascal Victor - ArtComPress