CURRICULUM

Nicolas MAURY





CINÉMA

  • C’EST LA VIE

    Julien RAMBALDI

  • LES AMIS DES AMIS

    Pascal BONITZER

  • PERDRIX

    Erwan LE DUC

  • UN COUTEAU DANS LE COEUR

    Yann GONZALEZ

    sélection officielle (en compétition) – Festival de Cannes 2018

  • LES TUCHE 3

    Olivier BAROUX

  • PLANÉTARIUM

    Rebecca ZLOTOWSKI

  • LA FOLLE HISTOIRE DE MAX ET LÉON

    Jonathan BARRÉ

  • LE DOS ROUGE

    Antoine BARRAUD

  • LES RENCONTRES D’APRÈS MINUIT

    Yann GONZALEZ

    sélection Semaine de la Critique – Festival de Cannes 2013

  • JACKY AU ROYAUME DES FILLES

    Riad SATTOUF

  • UN CHÂTEAU EN ITALIE

    Valéria BRUNI TEDESCHI

    sélection officielle – Festival de Cannes 2013

  • JE NE SUIS PAS MORT

    Mehdi BEN ATTIA

  • LET MY PEOPLE GO

    Mikaël BUCH

    sélection pour le meilleur espoir masculin – César 2012

  • UN ÉTÉ BRÛLANT

    Philippe GARREL

  • THE HOST AND THE CLOUD

    Pierre HUYGHE

  • JE NE SUIS PAS UNE PRINCESSE

    Eva IONESCO

  • BELLE ÉPINE

    Rebecca ZLOTOWSKI

    prix spécial du jury – Festival du Film de la Réunion 2010

  • LES BEAUX GOSSES

    Riad SATTOUF

  • LA QUESTION HUMAINE

    Nicolas KLOTZ

  • FAUT QUE çA DANSE

    Noémie LVOVSKY

  • BACKSTAGE

    Emmanuelle BERCOT

  • LES AMANTS RÉGULIERS

    Philippe GARREL

  • CEUX QUI M’AIMENT PRENDRONT LE TRAIN

    Patrice CHÉREAU

COURT-MÉTRAGE

  • L’ALGORITHME DE MONTE CARLO

    Emilie NOBLET

  • FAIS-MOI PLAISIR

    Robert CANTARELLA

  • MÉTAMORPHOSES

    Shanti MASUD

  • LES MEUTES

    Manuel SCHAPIRA

  • POPTONES

    Nicolas KLOTZ

  • ACCORDEZ-MOI

    Mikaël BUCH

  • COMMENT J’AI ACCEPTÉ MA PLACE PARMI LES MORTELS

    Mikaël BUCH

  • PARIS JE T’AIME

    Olivier ASSAYAS

    Quartier des Enfants Rouge

  • LE JOUR OU JAMAIS

    Antonio HEBRARD

    moyen-métrage

  • SÉDITION POPULAIRE

    Antonio HEBRARD

    moyen-métrage

  • QUESTION DE CHOIX

    Thierry BINISTI

TÉLÉVISION

  • DIX POUR CENT (saison 3)

    Marc FITOUSSI et Antoine GARCEAU

    rôle récurrent : Hervé

  • DIX POUR CENT (saison 2)

    Laurent TIRARD, Jeanne HERRY et Antoine GARCEAU

    rôle récurrent : Hervé
    meilleure série télévisée – Globes de Cristal 2018

  • DIX POUR CENT (saison 1)

    Antoine GARCEAU, Cédric KLAPISCH et Lola DOILLON

    rôle récurrent : Hervé

  • LA VIE SECRÈTE DES JEUNES

    Basile TRONEL

    L’Île Maurice

  • LA VIE SECRÈTE DES JEUNES

    Basile TRONEL

    galerie d’art

  • UN FILM SANS …

    Michel MULLER

THÉÂTRE

  • LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD – Marivaux

    mise en scène : Catherine HIEGEL

    Théâtre de la Porte Saint-Martin

  • STEVE JOBS – Alban Lefranc

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Actoral (Marseille)

  • NOTRE FAUST saisons 1 et 2 – Stéphane Bouquet, Robert Cantarella, Nicolas Doutey, Liliane Giraudon,

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • VIOLENTES FEMMES – Christophe Honoré

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Salins (Martigues), Théâtre des Amandiers (Nanterre), Louviers, Orléans

  • LE GARÇON COUSU, MONOLOGUE POUR NICOLAS MAURY -– Liliane Giraudon

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Maison de la Poésie, tournée

  • ANNA ET MARTHA -– Dea Loher

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    CDN Montluçon, tournée

  • SON SON – Nicolas Maury et Julien Ribot

    mise en scène : Nicolas MAURY

    projet musical
    Festival d’Avignon, tournée

  • LE TRIOMPHE DE L’AMOUR – Marivaux

    mise en scène : Galin STOEV

    Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis), Genève, Vidy-Lausanne

  • LA NUIT TOMBE – Guillaume Vincent

    mise en scène : Guillaume VINCENT

    Festival d’Avignon, Bouffes du Nord

  • L’ENQUÊTE et LES ACCIDENTS – Noëlle Renaude

    mise en scène : Noëlle RENAUDE

    Théâtre Ouvert

  • LA DAME DE LA MER – Henrik Ibsen

    mise en scène : Claude BAQUÉ

    Théâtre des Bouffes du Nord

  • LA PROMENADE – Noëlle Renaude

    mise en scène : Noëlle RENAUDE

    Théâtre Ouvert

  • LES RÊVES DE MARGARET – Philippe Minyana

    mise en scène : Florence GIORGETTI

    Théâtre des Abbesses

  • L’ÉVEIL DU PRINTEMPS – Frank Wedekind

    mise en scène : Guillaume VINCENT

    Théâtre National de la Colline, tournée

  • ACCLIMATATION

    mise en scène : Pierre HUYGHE

    Musée des Arts et Traditions Populaires

  • PHÈDRE / HIPPOLYTE

    mise en scène : Robret CANTARELLA et Frédéric FISBACH

    104

  • PROMENADES – Noëlle Renaude

    mise en scène : Marie REMOND

    Théâtre Ouvert

  • VOILÀ – Philippe Minyana

    mise en scène : Florence GIORGETTI

    Théâtre du Rond-Point, tournée

  • HIPPOLYTE – Robert Garnier

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Festival d’Avignon

  • FEUILLETS D’HYPNOS – René Char

    mise en scène : Frédéric FISBACH

    Festival d’Avignon

  • HISTOIRE D’AMOUR – Jean-Luc Lagarce

    mise en scène : Guillaume VINCENT

    Théâtre de l’Odéon, tournée

  • CA VA – Philippe Minyana

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    CDN Dijon

  • NOUS LES HÉROS – Jean-Luc Lagarce

    mise en scène : Guillaume VINCENT

    TNS, tournée

  • FACE AU MUR – Martin Crimp

    mise en scène : Julien FISERA

    CDN Dijon, tournée

  • SAINTE JEANNE DES ABATTOIRS – Bertolt Brecht

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    CDN Dijon

  • LA MAISON DES MORTS – Philippe Minyana

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    Théâtre du Vieux Colombier

  • ON NE SAURAIT PENSER À TOUT – Alfred de Musset

    mise en scène : Philippe MINYANA

    CDN Dijon

  • HIPPOLYTE – Robert Garnier

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    CDN Dijon

  • DORMEZ, JE LE VEUX – Georges Feydeau

    mise en scène : Florence GIORGETTI

    CDN Dijon

  • LA JALOUSIE DU BARBOUILLÉ (Molière) et UNE BELLE JOURNÉE (Noëlle Renaude)

    mise en scène : Robert CANTARELLA

    CDN Dijon

  • GEORGES DANDIN – Molière

    mise en scène : Philippe LABONNE

    Limoges, Festival Off d’Avignon

  • LES SEMELLES ENFONCÉES DANS L’INDÉCOLLABLE EXISTENCE – Mallarmé

    mise en scène : Jean-Marie PATTE

    dans le cadre du Conservatoire

  • HOUM B

    création et chorégraphie : Caroline MARCADÉ

    dans le cadre du Conservatoire

  • LES RELATIONS DE CLAIRE – Déa Loher

    mise en scène : Christian BENEDETTE

    dans le cadre du Conservatoire

  • RÉPERTOIRE 1 ET 2

    mise en scène : Daniel MESGUICH

    dans le cadre du Conservatoire

  • CRIS ETC – Ingmar Bergman

    mise en scène : Nicolas MAURY

    dans le cadre du Conservatoire

  • PORNOCRATIE / LA MALADIE DE LA MORT – C Breillat et M Duras

    mise en scène : Nicolas MAURY

    dans le cadre du Conservatoire

MISE EN SCÈNE

  • SON SON

    projet musical
    écriture avec Julien Ribot
    mise en scène
    Festival d’Avignon, tournée

RÉALISATION

  • LE RAMAGE ET LE PLUMAGE

    long-métrage
    écriture du scenario avec Maud Ameline
    production : CG CINEMA

  • LE RAMAGE ET LE PLUMAGE

    court-métrage –
    écriture du scenario avec Sophie Fillières
    réalisation
    production : MONA FILMS
    avec Nicolas Maury, Laure Calamy, Marc Bodnar, Fabienne Babe
    lauréat Emergence 2015

  • VIRGINIE OU LA CAPITALE

    moyen-métrage – 54 mn
    écriture du scenario et réalisation
    film autoproduit
    avec Julie Lesgages, Laetitia Spigarelli, Pauline Lorillard

PUBLICITÉ

  • SPOT POUR LA PRÉVENTION ROUTIÈRE

    Philippe POLLET-VILLARD

RADIO

  • LE PSYCHANALYSTE – Leslie Kaplan

    France Culture

    réalisation : Claude GUERRE

FORMATION

  • CNSAD, section Jeu
    professeurs : avec Philippe Adrien, Muriel Mayette, Gérard Desarthe

  • Conservatoire National de Région de Bordeaux

  • Conservatoire National de Région de Limoges
    direction : M Bruzat

  • Jeune Théâtre National jusqu’en juin 2007

  • © Nhu Xuan Hua
  • © Philippe QUAISSE
  • © Nhu Xuan Hua
  • © Philippe QUAISSE
  • © Nhu Xuan Hua
  • © Nhu Xuan Hua