CURRICULUM

Nicolas MAURY





CINÉMA

     

    • C’EST LA VIE

      Julien RAMBALDI

    • LES AMIS DES AMIS

      Pascal BONITZER

    • PERDRIX

      Erwan LE DUC
      sélection officielle – Quinzaine des Réalisateurs 2019

    • UN COUTEAU DANS LE COEUR

      Yann GONZALEZ

      sélection officielle (en compétition) – Festival de Cannes 2018

    • LES TUCHE 3

      Olivier BAROUX

    • PLANÉTARIUM

      Rebecca ZLOTOWSKI

    • LA FOLLE HISTOIRE DE MAX ET LÉON

      Jonathan BARRÉ

    • LE DOS ROUGE

      Antoine BARRAUD

    • LES RENCONTRES D’APRÈS MINUIT

      Yann GONZALEZ

      sélection Semaine de la Critique – Festival de Cannes 2013

    • JACKY AU ROYAUME DES FILLES

      Riad SATTOUF

    • UN CHÂTEAU EN ITALIE

      Valéria BRUNI TEDESCHI

      sélection officielle – Festival de Cannes 2013

    • JE NE SUIS PAS MORT

      Mehdi BEN ATTIA

    • LET MY PEOPLE GO

      Mikaël BUCH

      sélection pour le meilleur espoir masculin – César 2012

    • UN ÉTÉ BRÛLANT

      Philippe GARREL

    • THE HOST AND THE CLOUD

      Pierre HUYGHE

    • JE NE SUIS PAS UNE PRINCESSE

      Eva IONESCO

    • BELLE ÉPINE

      Rebecca ZLOTOWSKI

      prix spécial du jury – Festival du Film de la Réunion 2010

    • LES BEAUX GOSSES

      Riad SATTOUF

    • LA QUESTION HUMAINE

      Nicolas KLOTZ

    • FAUT QUE çA DANSE

      Noémie LVOVSKY

    • BACKSTAGE

      Emmanuelle BERCOT

    • LES AMANTS RÉGULIERS

      Philippe GARREL

    • CEUX QUI M’AIMENT PRENDRONT LE TRAIN

      Patrice CHÉREAU

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • L’ALGORITHME DE MONTE CARLO

      Emilie NOBLET

    • FAIS-MOI PLAISIR

      Robert CANTARELLA

    • MÉTAMORPHOSES

      Shanti MASUD

    • LES MEUTES

      Manuel SCHAPIRA

    • POPTONES

      Nicolas KLOTZ

    • ACCORDEZ-MOI

      Mikaël BUCH

    • COMMENT J’AI ACCEPTÉ MA PLACE PARMI LES MORTELS

      Mikaël BUCH

    • PARIS JE T’AIME

      Olivier ASSAYAS

      Quartier des Enfants Rouge

    • LE JOUR OU JAMAIS

      Antonio HEBRARD

      moyen-métrage

    • SÉDITION POPULAIRE

      Antonio HEBRARD

      moyen-métrage

    • QUESTION DE CHOIX

      Thierry BINISTI

     

TÉLÉVISION

     

    • DIX POUR CENT (saison 3)

      Marc FITOUSSI et Antoine GARCEAU

      rôle récurrent : Hervé

    • DIX POUR CENT (saison 2)

      Laurent TIRARD, Jeanne HERRY et Antoine GARCEAU

      rôle récurrent : Hervé
      meilleure série télévisée – Globes de Cristal 2018

    • DIX POUR CENT (saison 1)

      Antoine GARCEAU, Cédric KLAPISCH et Lola DOILLON

      rôle récurrent : Hervé

    • LA VIE SECRÈTE DES JEUNES

      Basile TRONEL

      L’Île Maurice

    • LA VIE SECRÈTE DES JEUNES

      Basile TRONEL

      galerie d’art

    • UN FILM SANS …

      Michel MULLER

     

THÉÂTRE

     

    • LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD – Marivaux

      mise en scène : Catherine HIEGEL

      Théâtre de la Porte Saint-Martin

    • STEVE JOBS – Alban Lefranc

      mise en scène : Robert CANTARELLA

      Actoral (Marseille)

    • NOTRE FAUST saisons 1 et 2 – Stéphane Bouquet, Robert Cantarella, Nicolas Doutey, Liliane Giraudon,

      mise en scène : Robert CANTARELLA

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • VIOLENTES FEMMES – Christophe Honoré

      mise en scène : Robert CANTARELLA

      Salins (Martigues), Théâtre des Amandiers (Nanterre), Louviers, Orléans

    • LE GARÇON COUSU, MONOLOGUE POUR NICOLAS MAURY -– Liliane Giraudon

      mise en scène : Robert CANTARELLA

      Maison de la Poésie, tournée

    • ANNA ET MARTHA -– Dea Loher

      mise en scène : Robert CANTARELLA

      CDN Montluçon, tournée

    • SON SON – Nicolas Maury et Julien Ribot

      mise en scène : Nicolas MAURY

      projet musical
      Festival d’Avignon, tournée

    • LE TRIOMPHE DE L’AMOUR – Marivaux

      mise en scène : Galin STOEV

      Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis), Genève, Vidy-Lausanne

    • LA NUIT TOMBE – Guillaume Vincent

      mise en scène : Guillaume VINCENT

      Festival d’Avignon, Bouffes du Nord

    • L’ENQUÊTE et LES ACCIDENTS – Noëlle Renaude

      mise en scène : Noëlle RENAUDE

      Théâtre Ouvert

    • LA DAME DE LA MER – Henrik Ibsen

      mise en scène : Claude BAQUÉ

      Théâtre des Bouffes du Nord

    • LA PROMENADE – Noëlle Renaude

      mise en scène : Noëlle RENAUDE

      Théâtre Ouvert

    • LES RÊVES DE MARGARET – Philippe Minyana

      mise en scène : Florence GIORGETTI

      Théâtre des Abbesses

    • L’ÉVEIL DU PRINTEMPS – Frank Wedekind

      mise en scène : Guillaume VINCENT

      Théâtre National de la Colline, tournée

    • ACCLIMATATION

      mise en scène : Pierre HUYGHE

      Musée des Arts et Traditions Populaires

    • PHÈDRE / HIPPOLYTE

      mise en scène : Robret CANTARELLA et Frédéric FISBACH

      104

    • PROMENADES – Noëlle Renaude

      mise en scène : Marie REMOND

      Théâtre Ouvert

    • VOILÀ – Philippe Minyana

      mise en scène : Florence GIORGETTI

      Théâtre du Rond-Point, tournée

    • HIPPOLYTE – Robert Garnier

      mise en scène : Robert CANTARELLA

      Festival d’Avignon

    • FEUILLETS D’HYPNOS – René Char

      mise en scène : Frédéric FISBACH

      Festival d’Avignon

    • HISTOIRE D’AMOUR – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : Guillaume VINCENT

      Théâtre de l’Odéon, tournée

    • CA VA – Philippe Minyana

      mise en scène : Robert CANTARELLA

      CDN Dijon

    • NOUS LES HÉROS – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : Guillaume VINCENT

      TNS, tournée

    • FACE AU MUR – Martin Crimp

      mise en scène : Julien FISERA

      CDN Dijon, tournée

    • SAINTE JEANNE DES ABATTOIRS – Bertolt Brecht

      mise en scène : Robert CANTARELLA

      CDN Dijon

    • LA MAISON DES MORTS – Philippe Minyana

      mise en scène : Robert CANTARELLA

      Théâtre du Vieux Colombier

    • ON NE SAURAIT PENSER À TOUT – Alfred de Musset

      mise en scène : Philippe MINYANA

      CDN Dijon

    • HIPPOLYTE – Robert Garnier

      mise en scène : Robert CANTARELLA

      CDN Dijon

    • DORMEZ, JE LE VEUX – Georges Feydeau

      mise en scène : Florence GIORGETTI

      CDN Dijon

    • LA JALOUSIE DU BARBOUILLÉ (Molière) et UNE BELLE JOURNÉE (Noëlle Renaude)

      mise en scène : Robert CANTARELLA

      CDN Dijon

    • GEORGES DANDIN – Molière

      mise en scène : Philippe LABONNE

      Limoges, Festival Off d’Avignon

    • LES SEMELLES ENFONCÉES DANS L’INDÉCOLLABLE EXISTENCE – Mallarmé

      mise en scène : Jean-Marie PATTE

      dans le cadre du Conservatoire

    • HOUM B

      création et chorégraphie : Caroline MARCADÉ

      dans le cadre du Conservatoire

    • LES RELATIONS DE CLAIRE – Déa Loher

      mise en scène : Christian BENEDETTE

      dans le cadre du Conservatoire

    • RÉPERTOIRE 1 ET 2

      mise en scène : Daniel MESGUICH

      dans le cadre du Conservatoire

    • CRIS ETC – Ingmar Bergman

      mise en scène : Nicolas MAURY

      dans le cadre du Conservatoire

    • PORNOCRATIE / LA MALADIE DE LA MORT – C Breillat et M Duras

      mise en scène : Nicolas MAURY

      dans le cadre du Conservatoire

     

MISE EN SCÈNE

     

    • LA FIN DU COURAGE – Cynthia Fleury

      mise en scène
      Palais de Tokyo (Paris)

    • SON SON

      projet musical
      écriture avec Julien Ribot
      mise en scène
      Festival d’Avignon, tournée

     

RÉALISATION

     

    • LE RAMAGE ET LE PLUMAGE

      long-métrage
      écriture du scenario avec Maud Ameline
      production : CG CINEMA

    • LE RAMAGE ET LE PLUMAGE

      court-métrage –
      écriture du scenario avec Sophie Fillières
      réalisation
      production : MONA FILMS
      avec Nicolas Maury, Laure Calamy, Marc Bodnar, Fabienne Babe
      lauréat Emergence 2015

    • VIRGINIE OU LA CAPITALE

      moyen-métrage – 54 mn
      écriture du scenario et réalisation
      film autoproduit
      avec Julie Lesgages, Laetitia Spigarelli, Pauline Lorillard

     

PUBLICITÉ

     

    • SPOT POUR LA PRÉVENTION ROUTIÈRE

      Philippe POLLET-VILLARD

     

RADIO

     

    • LE PSYCHANALYSTE – Leslie Kaplan

      France Culture

      réalisation : Claude GUERRE

     

FORMATION

     

    • CNSAD, section Jeu
      professeurs : avec Philippe Adrien, Muriel Mayette, Gérard Desarthe
    • Conservatoire National de Région de Bordeaux
    • Conservatoire National de Région de Limoges
      direction : M Bruzat
    • Jeune Théâtre National jusqu’en juin 2007

     

  • © Nhu Xuan Hua
  • © Philippe QUAISSE
  • © Nhu Xuan Hua
  • © Philippe QUAISSE
  • © Nhu Xuan Hua
  • © Nhu Xuan Hua