CURRICULUM

Jean-Paul MUEL





CINÉMA

     

    • L’AMANT DOUBLE

      François OZON

    • L’UN DANS L’AUTRE

      Bruno CHICHE

    • UNE NUIT

      Philippe LEFEBVRE

    • PAR AMOUR

      Laurent FIRODE

    • LA MÔME

      Olivier DAHAN

    • LES COULOIRS DU TEMPS : LES VISITEURS II

      Jean-Marie POIRÉ

    • LA VOIE EST LIBRE

      Stéphane CLAVIER

    • LA VENGEANCE D’UNE BLONDE

      Jeannot SZWARC

    • LA CAVALE DES FOUS

      Marco PICO

    • LES VISITEURS

      Jean-Marie POIRÉ

    • OBIETTIVO INDISCRETO

      Massimo MAZZUCCO

    • AUJOURD’HUI PEUT-ÊTRE

      Jean-Louis BERTUCCELLI

    • BIENVENUE À BORD

      Jean-Louis LECOMTE

    • PENTIMENTO

      Tony MARSHALL

    • CELLINI, L’OR ET LE SANG

      Giacomo BATTIATO

    • UNE FEMME PARFAITE

      Charlotte BRANDSTRÖM

    • JEAN GALMOT, AVENTURIER

      Alain MALINE

    • LACENAIRE

      Francis GIROD

    • STRADIVARIUS

      Giacomo BATTIATO

    • PÉRIGORD NOIR

      Nicolas RIBOWSKI

    • IN EXTREMIS

      Olivier LORSAC

    • JENATSCH

      Daniel SCHMID

    • FLAG

      Jacques SANTI

    • LES DEUX CROCODILES

      Joël SERIA

    • PROMIS… JURÉ !

      Jacques MONNET

    • PEAU D’ANGE

      Jean-Louis DANIEL

    • TWIST AGAIN À MOSCOU

      Jean-Marie POIRÉ

    • BEAU TEMPS MAIS ORAGEUX EN FIN DE JOURNÉE

      Gérard FROT-GOUTAZ

    • L’ÉTÉ PROCHAIN

      Nadine TRINTIGNANT

    • STRICTEMENT PERSONNEL

      Pierre JOLIVET

    • LE VOYAGE À PAIMPOL

      John BERRY

    • LA SCARLATINE

      Gabriel AGHION

    • PAPY FAIT DE LA RÉSISTANCE

      Jean-Marie POIRÉ

    • SIGNES EXTÉRIEURS DE RICHESSE

      Jacques MONNET

    • PARADIS POUR TOUS

      Alain JESSUA

    • ELLE VOIT DES NAINS PARTOUT !

      Jean-Claude SUSSFELD

    • RENDS-MOI LA CLÉ !

      Gérard PIRÈS

    • UN ASSASSIN QUI PASSE

      Michel VIANEY

    • LES UNS ET LES AUTRES

      Claude LELOUCH

    • L’OEIL DU MAÎTRE

      Stéphane KURC

    • LA BANQUIÈRE

      Francis GIROD

    • LE BAR DU TÉLÉPHONE

      Claude BARROIS

    • COUP DE TÊTE

      Jean-Jacques ANNAUD

    • À NOUS DEUX

      Claude LELOUCH

    • BÊTE MAIS DISCIPLINÉ

      Claude ZIDI

    • L’HÔTEL DE LA PLAGE

      Michel LANG

    • LE SUCRE

      Jacques ROUFFIO

    • LA NUIT DE SAINT-GERMAIN-DES-PRÉS

      Bob SWAIN

    • L’IMPRÉCATEUR

      Jean-Louis BERTUCCELLI

    • MARIE-POUPÉE

      Joël SERIA

    • ARMAGUEDON

      Alain JESSUA

    • LE BOUCHER, LA STAR ET L’ORPHELINE

      Jérôme SAVARY

    • LA FILLE DU GARDE-BARRIÈRE

      Jérôme SAVARY

     

TÉLÉVISION

     

    • AU NOM D’ATHÈNES

      Fabrice HOURLIER

      vaincre à Marathon
      divine Salamine

    • DAVID COPPERFIELD

      Ambrogio LO GIUDICE

    • LA FILLE DU GARD-BARRIÈRE

      Jérôme SAVARY

    • FABIEN COSMA

      Jean-Claude SUSSFELD

      La fissure

    • LOUIS PAGE

      Jean-Louis BERTUCCELI

      Un rebelle dans la famille

    • SOEUR THÉRÈSE.COM

      Alain SCHWARSTEIN

      Péché de gourmandise

    • UNE JUGE SOUS INFLUENCE

      Jean-Louis BERTUCCELI

    • MADAME LE PROVISEUR

      Philippe BERENGER

      Les incrustes

    • DADDY

      Giacomo BATTIATO

    • LES CORDIER, JUGE ET FLIC

      Gilles BÉHAT

      Otages

    • LA CRIM’

      Jean-Pierre PRÉVOST

      Jeu d’enfant

    • LA TORTUE

      Dominique BARON

    • DOCTEUR SYLVESTRE

      Jean-Louis BERTUCCELLI

      Café frappé

    • LA MÉMOIRE À VIF

      Patrick POUBEL

    • LE DIVIN ENFANT

      Stéphane CLAVIER

    • LES RITALIENS

      Philomène ESPOSITO

    • PASSAGE INTERDIT

      Michaël PEROTTA

    • MARY LESTER

      Philomène ESPOSITO

      La cité des dogues
      Fortune de mer

    • DER KARDINAL – DES PREIS DER LIEBE

      Berthold MITTERMAYR

    • P. J.

      Gérard VERGEZ

      Tango

    • LE FEU SOUS LA GLACE

      Françoise DECAUX-THOMELET

    • HIGHLANDER

      Charles WILKINSON

      Double Jeopardy

    • NI VUE NI CONNUE

      Pierre LARY

    • BELLE COMME CRÉSUS

      Jean-François VILLEMER

    • SUR UN AIR DE MAMBO

      Jean-Louis BERTUCCELLI

    • LE RETOUR D’ARSÈNE LUPIN

      Nicolas RIBOWSKI

    • THE HOUSE THAT MANY BOUGHT

      Simon Mc CORKINDALE

      tournage en anglais

    • LA GUERRE DES PRIVÉS

      Josée DAYAN

      Tchao poulet
      Deux morts sur ordonnance

    • NAVARRO

      Nicolas RIBOWSKI

      En suivant la caillera
      Les chasse-neige

    • L’AFFAIRE SEZNEC

      Yves BOISSET

    • momo

      Jean-Louis BERTUCCELLI

    • LE GORILLE

      Jean-Claude SUSSFELD

      Le gorille et le barbu

    • ANNÉES DE PLUMES, ANNÉES DE PLOMB

      Nicolas RIBOWSKI

    • NESTOR BURMA

      Alain BLOCH

      Les eaux troubles de Javel

    • LA BAIE DES ANGES CONNECTION

      Patrick JAMAIN

    • CHAMPAGNE CHARLIE

      Allan EASTMAN

    • LIBERTÉS, LIBERTÉS

      Jean-Dominique de LA ROCHEFOUCAULD

    • GUEULE D’ARNAQUE

      Joël SERIA

    • LE DENIER DU COLT

      Claude BERNARD-AUBERT

    • IMOGÈNE

      Sylvain MADIGAN

      Notre Imogène

    • IMOGÈNE

      François LETERRIER

      Ne vous fâchez pas, Imogène

    • SUEURS FROIDES

      Laurent HEYNEMANN

    • RACE FOR THE BOMB

      Allan EASTMAN et Jean-François DELASSUS

      nomination best actor – Gemini Awards (Toronto

    • LES FORTIFS

      Marco PICO

    • MARIAGE BLANC

      Peter KASSOVITZ

    • BARBE BLEUE

      Jean BOVON

    • JULIEN FONTANES, MAGISTRAT

      Daniel MOOSMANN

      Un coup de bluff

    • JULIEN FONTANES, MAGISTRAT

      François DUPONT-MIDI

      Par la bande

    • TROIS MORTS À ZÉRO

      Jacques RENARD

    • DANS LA CITADELLE

      Peter KASSOVITZ

    • LA PÉRICHOLE

      Jean BOVON

    • TOUTES GRIFFES DEHORS

      Michel BOISROND

    • LA NUIT DE L’ÉTÉ

      Jean-Claude BRIALY

    • MADAME SOURIS

      Caroline HUPPERT

    • L’ENLÈVEMENT DU RÉGENT

      Gérard VERGEZ

    • LES MYSTÈRES DE LOUDUN

      Gérard VERGEZ

     

THÉÂTRE

     

    • CENDRILLON – Charles Perrault

      mise en scène : Marc PAQUIEN
      Opéra Comique

    • HONNEUR À NOTRE ÉLUE – Marie N’Diaye

      mise en scène : Frédéric BÉLIER-GARCIA

      Le Quai (Angers), théâtre du Rond-Point, tournée

    • LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

      mise en scène : Marc PAQUIEN

      tournée

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Michel FAU

      Théâtre de l’Oeuvre, tournée, festival de Figeac

    • LE GROS, LA VACHE ET LE MAINATE – Pierre Guillois

      mise en scène : Bernard MENEZ

      Théâtre Comedia

    • LE BRAME DES BICHES – Marion Aubert

      mise en scène : Pierre GUILLOIS

      Théâtre du Peuple (Bussang)

    • L’OISEAU VERT – Carlo Gozzi

      mise en scène : Sandrine ANGLADE

      Théâtre du Gymnase (Marseille), tournée

    • LE GROS, LA VACHE ET LE MAINATE

      mise en scène : Pierre GUILLOIS

      Théâtre du Peuple (Bussang)

    • CHAT EN POCHE – Georges Feydeau

      mise en scène : Christophe BARRATIER

      Théâtre National de Nice

    • PERTHUS – Jean-Marie Besset

      mise en scène : Gilbert DESVEAUX

      Théâtre du Rond Point, Spoleto Teatro Caio Melisso, Théâtre Marigny

    • GOOD CANARY – Zach Helm

      mise en scène : John MALKOVICH

      Théâtre Comédia

    • UBU ROI – Alfred Jarry

      mise en scène : Pierre GUILLOIS

      Théâtre du Peuple (Bussang)

    • DIALOGUE DE BÊTES – Colette

      mise en scène : Anne KREISS

      Bouffes Parisiens

    • À CHACUN SA VÉRITÉ – Luigi Pirandello

      mise en scène : Bernard MURAT

      CADO Orléans, Théâtre Antoine

    • CARMEN – Georges Bizet

      mise en scène : Bernard SCHMITT et André SERRÉ

      Stade de France

    • TURCARET – Alain-René Lesage

      mise en scène : Gérard DESARTHE

      Nantes, MC93 (Bobigny), Lyon, Théâtre du Nord

    • TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Jean-Claude BRIALY

      Festivals d’Anjou, de Ramatuelle…

    • SCÈNES ÉTRANGÈRES – Thérèse Crémieux

      mise en scène : Louis-Do de LENCQUESAING

      Studio de la Comédie Française

    • LULU – Alban Berg

      mise en scène : Willy DECKER

      Opéra Bastille

    • LE DIRECTEUR DE THÉÂTRE – Mozart

      mise en scène : Alain MARCEL

      Opéra de Monte-Carlo

    • MAD(E) IN ENGLAND – Alan Bennett

      mise en scène : Jean-Claude IDÉE

      Petit Montparnasse

    • CONVERSATION DANS LE LOIR ET CHER – Paul Claudel

      mise en scène : Pierre FRANCK

      Théâtre de l’Atelier

    • WOYZECK – Georg Büchner

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      Théâtre du Rond-Point, Théâtre Renaud Barrault

    • LE ROI DES SCHNORRERS – Marcos Koskas

      mise en scène : Jean-Luc PORRAZ

      Festival d’Avignon, Théâtre de Suresnes

    • LE TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Jacques WEBER

      Théâtre National de Nice, tournée

    • DERRIÈRE LES COLLINES

      mise en scène : Jean-Louis BOURDON

      Festival d’Avignon, TEP

    • ON NE BADINE PAS AVEC L’AMOUR – Alfred de Musset

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • L’UNE ET L’AUTRE – Loleh Bellon

      mise en scène : Patrice KERBRAT

      Studio des Champs-Elysées

    • RUMEURS – Neil Simon

      mise en scène : Pierre MONDY

      Théâtre du Palais Royal

    • MARCO MILLIONS – Eugène O’Neil

      mise en scène : Jean-Luc TARDIEU

      Maison de la Culture de la Loire Atlantique

    • UN FAUST IRLANDAIS – Lawrence Durrell

      mise en scène : Jean-Paul LUCET

      Théâtre des Célestins

    • LA PETITE BOUTIQUE DES HORREURS – Howard Ashman

      mise en scène : Alain MARCEL

      Théâtre Dejazet, Théâtre de la Porte Saint-Martin

    • BARBE BLEUE – Jacques Offenbach

      mise en scène : Daniel SCHMID

      Opéra de Genève

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      mise en scène : Jérôme SAVARY

      Théâtre Mogador

    • RAYON FEMMES FORTES

      mise en scène : Alain MARCEL

      Théâtre Moderne

    • NOËL AU FRONT – Grand Magic Circus

      mise en scène : Jérôme SAVARY

      Schauspielhaus (Hambourg), Festival d’Avignon, TNP

    • LA PERICHOLE – Jacques Offenbach

      mise en scène : Jérôme SAVARY

      Opéra de Genève

    • LES VOISINES – Jean-Paul Aron

      mise en scène : Jean-Louis THAMIN

      Théâtre de l’Odéon

    • ARTURO UI – Bertold Brecht

      mise en scène : Jacques ECHANTILLON

      TBB

    • ESSAYEZ DONC NOS PÉDALOS

      mise en scène : Alain MARCEL

      Cour des Miracles, Théâtre Fontaine

    • LES PAPAS NAISSENT DANS LES ARMOIRES – Giulio Scarnicci et Renzo Tarabuzzi

      mise en scène : Gérard VERGEZ

      Théâtre de la Michodière, Théâtre de l’Athénée

    • HAMLET – William Shakespeare

      mise en scène : Daniel BENOIN

      Festival de Saintes

    • JACKY PARADIS

      mise en scène : Jean-Michel RIBES

      Théâtre de la Ville

    • JOSE – Carlos Quieros Telles

      mise en scène : Jean-François PREVAND

      Théâtre de la Plaine, TNP

    • ELISABETH UN – Paul Forster

      mise en scène : Liviu CIULEI

      Théâtre National de Chaillot

    • ENCORE UN MILITAIRE

      mise en scène : Jean-Pierre BISSON

      Théâtre National de Nice, Théâtre Récamier

    • SARCELLES SUR MER

      mise en scène : Jean-Pierre BISSON

      Théâtre National de Nice

    • OMPHALOS HOTEL – Jean-Michel Ribes

      mise en scène : Michel BERTO

      Théâtre National de Chaillot

    • DIEU LE VEUT

      mise en scène : Jean-Michel RIBES

      Festival d’Avignon

    • LA POISSON – René Gaudy

      mise en scène : Michel BERTO

      Théâtre de Choisy-le-Roy

    • GOOD BYE MISTER FREUD – Grand Magic Circus

      mise en scène : Jérôme SAVARY

      Théâtre de la Cité Internationale

    • VENDREDI – Hugo Claus

      mise en scène : Stéphane LISSNER

      Festival d’Avignon

    • DE MOÏSE À MAO – Grand Magic Circus

      mise en scène : Jérôme SAVARY

      Théâtre de la Cité Internationale

    • CENDRILLON OU LA LUTTE DES CLASSES – Grand Magic Circus

      mise en scène : Jérôme SAVARY

      Festival de La Rochelle

    • ROBINSON CRUSOÉ – Grand Magic Circus

      mise en scène : Jérôme SAVARY

      Théâtre de la Cité Internationale

    • LA VIE ET LA MORT DE JULES DUPONT – André Ginzburger

      mise en scène : Michel BERTO

      Théâtre de la Cité Internationale

    • ZARTAN, LE FRÈRE MAL AIMÉ DE TARZAN – Grand Magic Circus

      mise en scène : Jérôme SAVARY

      Grand Magic Circus

    • VOLTAIRES’S FOLIES

      mise en scène : Jean-François PREVAND

      Café Théâtre Absidiole, TOP

     

MISE EN SCÈNE

     

    • LA DIVINE MISS V – Marc Hampton et Mary Louise Wilson

      Théâtre du Rond Point, Avignon 2007

    • DIVINS DIVANS – Eva Darlan

      Théâtre des Mathurins, tournée

    • LES PIEDS DEVANT – Stéphane Guérin

      mise en espace avec Micheline Presle et Claire Nadeau
      Festival Nava (Limoux)

    • LA DERNIÈRE ANNÉE – Philippe Vilain

      Théâtre du Donjon (Pithiviers), Le Proscénium

    • LA QUARANTAINE RUGISSANTE – Josiane Pinson

      Théâtre d’Edgar, tournée

    • IDÉAL FLEURS – Michel Jourdheuil

      Théâtre du Splendid

     

DIVERS

     

    • INSECTE – Claire Castillon

      théâtre
      adaptation de la pièce avec Chantal Neuwirth

    • DIALOGUES DE BÊTES – Colette

      théâtre
      adaptation de la pièce avec Anne Kreis

    • LA DERNIÈRE ANNÉE – Philippe Vilain

      théâtre
      adaptation de la pièce avec Pierre Gérard