CURRICULUM

Bernard NISSILLE


Lien internet


CINÉMA

     

    • LES ESTIVANTS

      Valeria BRUNI TEDESCHI

    • LE COMBAT ORDINAIRE

      Laurent TUEL

    • UN CHÂTEAU EN ITALIE

      Valeria BRUNI TEDESCHI

    • LE PARADIS DES ANIMAUX

      Estelle LARRIVAZ

    • PRÉSUMÉ COUPABLE

      Vincent GARENQ

    • SIMON WERNER A DISPARU

      Fabrice GOBERT

    • UN CHAT UN CHAT

      Sophie FILLIÈRES

    • PARLEZ-MOI DE LA PLUIE

      Agnès JAOUI

    • A TIRE D’AILE

      Jeanne WALTZ

    • ACTRICE(S)

      Valéria BRUNI TEDESCHI

    • RÉSILIENCE

      MAÏWENN

    • OSS 117

      Michel HAZANAVICIUS

    • LA MAISON DE NINA

      Richard DEMBO

    • DE PROFUNDIS

      Antoine SANTANA

    • LES INVISIBLES

      Thierry JOUSSE

    • UNE VIE À T’ATTENDRE

      Thierry KLIFA

    • LE COÛT DE LA VIE

      Philippe LE GUAY

    • SNOWBOARDER

      Olias BARCO

    • L’ADVERSAIRE

      Nicole GARCIA

    • SAUVE-MOI

      Christian VINCENT

    • MAMIROLLE

      Brigitte COSCAS

    • HAUT LES COEURS

      Solveig ANSPACH

    • FIN AOÛT, DÉBUT SEPTEMBRE

      Olivier ASSAYAS

    • CANTIQUE DE LA RACAILLE

      Vincent RAVALEC

    • IRMA VEP

      Olivier ASSAYAS

    • LA REINE MARGOT

      Patrice CHÉREAU

    • MERCI LA VIE

      Bertrand BLIER

    • NORD

      Xavier BEAUVOIS

    • HÔTEL DE FRANCE

      Patrice CHÉREAU

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • L’ÎLE À MIDI

      Philippe PROUFF

    • LA RÉPUBLIQUE

      Nicolas PARISER

    • ILLUSTRE INCONNUE

      Marc FITOUSSI

    • ABÎMES

      Benoît VALÈRE

     

TÉLÉVISION

     

    • 1950-1957, DANS LES COULISSES DU TRAITÉ DE ROME

      Martin FRAUDREAU

    • ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME

      Julien ZIDI

      « Dernier recours »

    • CLARA S’EN VA MOURIR

      Virginie WAGON

    • DEUX FLICS SUR LES DOCKS

      Edwin BAILY

      anges brisés
      lignes blanches

    • LE CHASSEUR

      Nicolas CUCHE

    • LES DRENIÈRES HEURES DU MUR

      Jean-François DELASSUS

    • PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES

      Gérard MARX

      Le complot

    • REPORTERS

      Gilles BANNIER / Suzanne FENN

    • L’AFFAIRE SACHA GUITRY

      Fabrice CAZENEUVE

    • LE COCON

      Pascale DALLET

    • LE GRAND CHARLES

      Bernard STORA

    • FARGAS

      Didier LE PÊCHEUR

      Les écuries d’Augias

    • UN PONT SUR LA LOIRE

      Patrick VENAULT

    • MILADY

      Josée DAYAN

    • SOUS LE SOLEIL

    • L’ENFANT DE L’AUBE

      Marc ANGELO

    • MARIE BONAPARTE

      Benoît JACQUOT

    • AVOCATS ET ASSOCIÉS

      Alain PIDOUX

    • MALONE

      Franck APPREDERIS

      Macadam sauvage

    • AVOCATS ET ASSOCIÉS

      Pascal CHAUMEIL

    • LE MIROIR D’ALICE

      Marc RIVIÈRE

    • MARC ELIOT

      Patrick JAMAIN

      Tes père et mère tu honoreras

    • L’OCCASIONNELLE

      Diane BERTRAND

    • LE REFUGE

      Christian FRANCOIS

      La Finette
      L’enfant qui dérange

    • INTIME CONVICTION

      John LVOFF

    • L’HOMME QUE J’AIME

      Stéphane GIUSTI

    • PALOMA

      Marianne LAMOUR

    • V COMME VENGEANCE

      Bernard QUEYSANNE

      Le billard écarlate

    • LE VOYAGEUR

      Patricia MAZUY

      A whole new you

    • LES GRANDES FAMILLES

      Édouard MOLINARO

    • TOURBILLONS

      Josée DAYAN

     

THÉÂTRE

     

    • L’OURS et LA DEMANDE EN MARIAGE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Laurence CÔTE

      Aktéon Théâtre

    • JEUNESSE SANS DIEU – Ödön von Horvath

      mise en scène : François ORSONI

      Théâtre de la Bastille

    • LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD – Marivaux

      mise en scène : Jean LIERMIER

      Théâtre de Carouge, tournée

    • SCHWEYK – Bertolt Brecht

      mise en scène : Jean-Louis MARTINELLI

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • ANATOLE – Arthur Schnitzler

      mise en scène : Louis-Do de LENCQUESAING

      Théâtre de la Bastille, Théâtre de Nice

    • ÉLECTRE – Jean Giraudoux

      mise en scène : Marianne MERLO

      Théâtre de Cergy Pontoise

    • ANTOINE ET CLÉOPATRE – William Shakespeare

      mise en scène : Pascal RAMBERT

      MC93 (Bobigny)

    • FANTASIO – Alfred de Musset

      mise en scène : Claude STRATZ

      Comédie de Genève, Théâtre National de Chaillot, Théâtre National de Belgique

    • JOHN GABRIEL BORKMANN

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre de l’Odéon

    • LES PARAVENTS – Jean Genet

      mise en scène : Marcel MARÉCHAL

      La Criée (Marseille), tournée

    • JOCK – Jean-Louis Bourdon

      mise en scène : Marcel MARÉCHAL

      La Criée (Marseille), tournée

    • LA PAIX – Aristophane

      mise en scène : Marcel MARÉCHAL

      La Criée (Marseille)

    • LE CONTE D’HIVER – William Shakespeare

      mise en scène : Luc BONDY

      Théâtre des Amandiers (Nanterre) Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Festival d’Avignon

    • LE RETOUR AU DÉSERT – Bernard-Marie Koltès

      mise en scène : Patrice CHÉREAU

      Théâtre Renaud-Barrault

    • HAMLET – William Shakespeare

      mise en scène : Patrice CHÉREAU

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée France et internationale

    • PLATONOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Patrice CHÉREAU

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée

    • LA PETITE CATHERINE DE HEILBRONN – Heinrich von Kleist

      mise en scène : Pierre ROMANS

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée

    • PENTHÉSILÉE – Heinrich von Kleist

      mise en scène : Pierre ROMANS

      Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée

     

RÉALISATION

     

    • (sans titre)

      long-métrage
      écriture du scénario avec Noémie Lvovsky
      réalisation : Noémie LVOVSKY
      production : FIDÉLITÉ FILMS

    • LES COUPS

      long-métrage
      écriture du scénario
      production : CIBY 2000

    • CHARLOTTE

      court-métrage – 10 mn – 35 mm
      écriture du scénario et réalisation
      production : OSWALD ORB
      avec Laurent Grévill, Emmanuel Salinger

    • BÊTE DE SCÈNE

      court-métrage – 18 mn
      écriture du scénario avec Michel Fessler
      réalisation
      production : WHY NOT PRODUCTION
      avec Emmanuel Salinger, Bulle Ogier, Patrice Chéreau, Michel Piccoli…
      prix du meilleur court-métrage européen – Premiers Plans Anger 1995
      prix du meilleur scénario original – Villeurbanne 1994
      prix Canal+ 1994
      sélection aux festivals de New-York, Yokohama, Melbourne…

     

PUBLICITÉ

     

    • GOLF

      Xavier GIANNOLI

    • CAISSE D’ÉPARGNE

      Xavier GIANNOLI

      le poisson

    • FUTUROSCOPE

      Grégoire VIGNERON

      les météorites

     

FORMATION

     

    • Cours Florent
      Ecole des Amandiers de Nanterre

     

  • ©
  • ©
  • ©