CURRICULUM

Christophe PAOU





CINÉMA

  • JE VOUDRAIS QUE QUELQU’UN M’ATTENDE QUELQUE PART

    Arnaud VIARD

  • SYNONYMES

    Nadav LAPID

  • UNE PART D’OMBRE

    Samuel TILMAN

  • LE MEUNIER HURLANT

    Yann LE QUELLEC

  • HANTISE (MM)

    Dominique BAUMARD

  • SYNONYMES

    Nadav LAPID

  • JE SUIS À VOUS TOUT DE SUITE

    Baya KASMI

  • IL NOUS RESTE LA NUIT

    Naël MARANDIN

  • L’INCONNU DU LAC

    Alain GUIRAUDIE

    sélection Un Certain Regard – Cannes 2013

  • GARE DU NORD (REMIX)

    Claire SIMON

  • SPIRITISMES

    Guy MADDIN

  • LES MAGASINS (MM)

    F BOUVIER

  • LES DERNIERS JOURS DU MONDE

    Arnaud et Jean-Marie LARRIEU

  • VOYAGE AUX PYRÉNÉES

    Arnaud et Jean-Marie LARRIEU

  • LA FABRIQUE DES SENTIMENTS

    Jean-Marc MOUTOUT

  • FAUT QUE ÇA DANSE

    Noémie LVOVSKY

  • UN HOMME, UN VRAI

    Arnaud et Jean-Marie LARRIEU

  • THE AFFAIR OF THE NECKLACE

    Charles SHYER

COURT-MÉTRAGE

  • LE VOISIN DE MÉLIÈS

    Elie GIRARD

  • VOLTAGE

    Grégory GOUBAND

  • BIG BOSS

    F PODER

TÉLÉVISION

  • CHERIF (saison 5)

    Karim OUARET

  • CANNABIS

    Lucie BORLETEAU

    sélection «séries» (compétition) – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2016

  • LE DERNIER GAULOIS

    Samuel TILMAN

  • FAIS PAS CI, FAIS PAS çA (saison 7)

    Cathy VERNEY

  • DÉJÀ 20 ANS

    Bruno GARCIA

  • SAMI, LE PION

    Patrice MARTINEAU

  • LA FENÊTRE OUVERTE

    Pierre GRANIER-DEFERRE

  • POLICE DISTRICT

    Jean-Teddy FILIPPE

  • JÉSUS

    Serge MOATI

  • LES MÔMES

    Patrick VOLSON

  • MAISON DE FAMILLE

    Serge MOATI

  • LES COMPLICES

    Serge MOATI

THÉÂTRE

  • DOUCE AMÈRE – Jean Poiret

    mise en scène : Michel FAU

    tournée

  • BIRGIT GARANTIE UE – Rémi De Vos

    mise en scène : Marc PAQUIEN

    Schauspiel (Stuttgart)

  • DOUCE AMÈRE – Jean Poiret

    mise en scène : Michel FAU

    Bouffes Parisiens

  • CONSTELLATIONS – Nick Payne

    mise en scène : Marc PAQUIEN

    Théâtre du Petit Saint-Martin

  • PLATONOV – Anton Tchekhov

    mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

    Théâtre de la Colline, tournée

  • REGARDE LE LUSTRE ET ARTICULE – création collective

    mise en scène : Jean-Christophe MEURISE

    Théâtre du Rond-Point (dans le cadre du festival Les Chiens de Navarre)

  • AU BEAU MILIEU DE LA FORÊT

    mise en scène : Collectif LES POSSÉDÉS

    Le Monfort

  • PERPLEXE – Marius von Mayenburg

    mise en scène : Frédéric BÉLIER-GARCIA

    Nouveau Théâtre (Angers), Théâtre du Rond-Point

  • BULLET PARK – d’après John Cheever

    mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

    Théâtre de Vidy (Lausanne), La Ferme du Buisson, tournée

  • T’AS BOUGÉ, REQUIEM POUR UN ENFANT SAGE – Franz Xaver Kroetz

    mise en scène : Mikaël SERRE

    La Rose des Vents

  • MERLIN OU LA TERRE DÉVASTÉE – Tankred Dorst

    mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

    La Colline, tournée

  • LILIOM – Ferenc Molnar

    mise en scène : Frédéric BÉLIER-GARCIA

    Nouveau Théâtre (Angers), tournée

  • DERNIERS REMORDS AVANT L’OUBLI – Jean-Luc Lagarce

    mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

    Théâtre Garonne (Toulouse), Festival d’Automne, tournée

  • LE PAYS LOINTAIN – Jean-Luc Lagarce

    mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

    Théâtre Garonne (Toulouse), Festival d’Automne, tournée

  • DERNIERS REMORDS AVANT L’OUBLI – Jean-Luc Lagarce

    mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

    La Ferme du Buisson

  • LES CÉLIBATAIRES – Rodolphe Sand et David TAlbot

    mise en scène : Rodolphe SAND

  • LE CRI DE LA FEUILLE – Christian Bujeau

    mise en scène : Christian BUJEAU

    Comédie de la Passerelle

  • LE MÉDECIN MALGRÉ LUI – Molière

    mise en scène : Jacka MARÉ

    tournée

  • LE DÉSERT DE L’AMOUR – François Mauriac

    mise en scène : Sam YOUNG

    Les Amandiers (Nanterre)

  • LE VOYAGE D’HINDBAD – Jean-Louis Auffret

    mise en scène : Jean-Louis AUFFRET

    tournée

  • matchs d’improvisation

FORMATION

  • ESRA – option « réalisateur »

  • Ecole d’Art Dramatique J Périmony
    Cours d’improvisation de la LIF
    Travail du chœur et du clown avec Rosine Rochette

  • © Diane ARQUES
  • © Diane ARQUES
  • © Matias INDJIC
  • © Diane ARQUES