CURRICULUM

Christophe PAOU





CINÉMA

     

    • JE VOUDRAIS QUE QUELQU’UN M’ATTENDE QUELQUE PART

      Arnaud VIARD

    • SYNONYMES

      Nadav LAPID
      Ours d’Or – Festival de Berlin 2019

    • UNE PART D’OMBRE

      Samuel TILMAN

    • LE MEUNIER HURLANT

      Yann LE QUELLEC

    • HANTISE (MM)

      Dominique BAUMARD

    • SYNONYMES

      Nadav LAPID

    • JE SUIS À VOUS TOUT DE SUITE

      Baya KASMI

    • IL NOUS RESTE LA NUIT

      Naël MARANDIN

    • L’INCONNU DU LAC

      Alain GUIRAUDIE

      sélection Un Certain Regard – Cannes 2013

    • GARE DU NORD (REMIX)

      Claire SIMON

    • SPIRITISMES

      Guy MADDIN

    • LES MAGASINS (MM)

      F BOUVIER

    • LES DERNIERS JOURS DU MONDE

      Arnaud et Jean-Marie LARRIEU

    • VOYAGE AUX PYRÉNÉES

      Arnaud et Jean-Marie LARRIEU

    • LA FABRIQUE DES SENTIMENTS

      Jean-Marc MOUTOUT

    • FAUT QUE ÇA DANSE

      Noémie LVOVSKY

    • UN HOMME, UN VRAI

      Arnaud et Jean-Marie LARRIEU

    • THE AFFAIR OF THE NECKLACE

      Charles SHYER

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LE VOISIN DE MÉLIÈS

      Elie GIRARD

    • VOLTAGE

      Grégory GOUBAND

    • BIG BOSS

      F PODER

     

TÉLÉVISION

     

    • CHERIF (saison 5)

      Karim OUARET

    • CANNABIS

      Lucie BORLETEAU

      sélection «séries» (compétition) – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2016

    • LE DERNIER GAULOIS

      Samuel TILMAN

    • FAIS PAS CI, FAIS PAS çA (saison 7)

      Cathy VERNEY

    • DÉJÀ 20 ANS

      Bruno GARCIA

    • SAMI, LE PION

      Patrice MARTINEAU

    • LA FENÊTRE OUVERTE

      Pierre GRANIER-DEFERRE

    • POLICE DISTRICT

      Jean-Teddy FILIPPE

    • JÉSUS

      Serge MOATI

    • LES MÔMES

      Patrick VOLSON

    • MAISON DE FAMILLE

      Serge MOATI

    • LES COMPLICES

      Serge MOATI

     

THÉÂTRE

     

    • DOUCE AMÈRE – Jean Poiret

      mise en scène : Michel FAU

      tournée

    • BIRGIT GARANTIE UE – Rémi De Vos

      mise en scène : Marc PAQUIEN

      Schauspiel (Stuttgart)

    • DOUCE AMÈRE – Jean Poiret

      mise en scène : Michel FAU

      Bouffes Parisiens

    • CONSTELLATIONS – Nick Payne

      mise en scène : Marc PAQUIEN

      Théâtre du Petit Saint-Martin

    • PLATONOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

      Théâtre de la Colline, tournée

    • REGARDE LE LUSTRE ET ARTICULE – création collective

      mise en scène : Jean-Christophe MEURISE

      Théâtre du Rond-Point (dans le cadre du festival Les Chiens de Navarre)

    • AU BEAU MILIEU DE LA FORÊT

      mise en scène : Collectif LES POSSÉDÉS

      Le Monfort

    • PERPLEXE – Marius von Mayenburg

      mise en scène : Frédéric BÉLIER-GARCIA

      Nouveau Théâtre (Angers), Théâtre du Rond-Point

    • BULLET PARK – d’après John Cheever

      mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

      Théâtre de Vidy (Lausanne), La Ferme du Buisson, tournée

    • T’AS BOUGÉ, REQUIEM POUR UN ENFANT SAGE – Franz Xaver Kroetz

      mise en scène : Mikaël SERRE

      La Rose des Vents

    • MERLIN OU LA TERRE DÉVASTÉE – Tankred Dorst

      mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

      La Colline, tournée

    • LILIOM – Ferenc Molnar

      mise en scène : Frédéric BÉLIER-GARCIA

      Nouveau Théâtre (Angers), tournée

    • DERNIERS REMORDS AVANT L’OUBLI – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

      Théâtre Garonne (Toulouse), Festival d’Automne, tournée

    • LE PAYS LOINTAIN – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

      Théâtre Garonne (Toulouse), Festival d’Automne, tournée

    • DERNIERS REMORDS AVANT L’OUBLI – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : Rodolphe DANA / Collectif les Possédés

      La Ferme du Buisson

    • LES CÉLIBATAIRES – Rodolphe Sand et David TAlbot

      mise en scène : Rodolphe SAND

    • LE CRI DE LA FEUILLE – Christian Bujeau

      mise en scène : Christian BUJEAU

      Comédie de la Passerelle

    • LE MÉDECIN MALGRÉ LUI – Molière

      mise en scène : Jacka MARÉ

      tournée

    • LE DÉSERT DE L’AMOUR – François Mauriac

      mise en scène : Sam YOUNG

      Les Amandiers (Nanterre)

    • LE VOYAGE D’HINDBAD – Jean-Louis Auffret

      mise en scène : Jean-Louis AUFFRET

      tournée

    • matchs d’improvisation

     

FORMATION

     

    • ESRA – option « réalisateur »

    • Ecole d’Art Dramatique J Périmony
      Cours d’improvisation de la LIF
      Travail du chœur et du clown avec Rosine Rochette

     

  • © Diane ARQUES
  • © Diane ARQUES
  • © Matias INDJIC
  • © Diane ARQUES