CURRICULUM

Vincent PEREZ





CINÉMA

    • J’ACCUSE

      Roman POLANSKI

    • THE AERONAUT

      Tom HARPER

    • L’INTERVENTION

      Fred GRIVOIS

    • LES ESTIVANTS

      Valéria BRUNI-TEDESCHI

    • AT ETERNITY’S GATE

      Julian SCHNABEL

    • LADY’S IN BLACK

      Bruce BERESFORD

    • TURANDOT

      Xialong ZHENG

    • L’AUTRE CONTINENT

      Romain COGITORE

    • HOCHELAGA, TERRE DES ÂMES

      François GIRARD

    • D’APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE

      Roman POLANSKI

    • CHACUN SA VIE

      Claude LELOUCH

    • DALIDA

      Lisa AZUELOS

    • THE PRICE OF DESIRE

      Mary McGUCKIAN

    • KUKHNYA V PARIZHE

      Dmitriy DYACHENKO

    • UN PRINCE (PRESQUE) CHARMANT

      Philippe LELLOUCHE

    • PUPPYLOVE

      Delphine LEHERICEY

    • CE QUE LE JOUR DOIT À LA NUIT

      Alexandre ARCADY

    • LINHAS DE WELLINGTON

      Valeria SARMIENTO

    • MONSIEUR PAPA

      Kad MERAD

    • UN BAISER PAPILLON

      Karine SILLA

    • MA PREMIÈRE FOIS

      Marie-Castille MENTION-SCHAAR

    • INHALE

      Baltasar KORMAKUR

    • BRUC. LA LLEGENDA

      Daniel BENMAYOR

    • DEMAIN DÈS L’AUBE

      Denis DERCOURT

    • ARN : TEMELRIDDAREN

      Peter FLINTH

    • LE CODE DE L’APOCALYPSE

      Vadim SHMELEV

    • BIENVENUE EN SUISSE

      Léa FAZER
      sélection officielle « Un Certain Regard » – Festival de Cannes 2004

    • NOUVELLE FRANCE

      Jean BEAUDIN

    • JE RESTE !

      Diane KURYS

    • LA FELICITÀ, LE BONHEUR NE COÛTE RIEN

      Mimo CALOPRESTI

    • FANFAN LA TULIPE

      Gérard KRAWCZYK

    • LES CLEFS DE BAGNOLE

      Laurent BAFFIE

    • QUEEN OF THE DAMNED

      Michael RYMER

    • LE PHARMACIEN DE GARDE

      Jean VEBER

    • ALMA, LA FIANCÉE DU VENT

      Bruce BERESFORD

    • LES MORSURES DE L’AUBE

      Antoine de CAUNES

    • LE TEMPS RETROUVÉ

      Raoul RUIZ
      sélection officielle – Festival de Cannes 1999

    • ÉPOUSE-MOI

      Harriet MARIN

    • LE LIBERTIN

      Gabriel AGHION

    • CEUX QUI M’AIMENT PRENDRONT LE TRAIN

      Patrice CHÉREAU
      sélection officielle – Festival de Cannes 1998

    • I DREAMED OF AFRICA

      Hugh HUDSON

    • THE TREAT

      Jonathan GEMS

    • LE BOSSU

      Philippe de BROCA
      nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – César 1998

    • SWEPT FROM THE SEA

      Beeban KIDRON

    • LIGNE DE VIE                                             Pavel LUNGUIN

    • THE CROW : CITY OF ANGELS

      Tim POPE

    • TALK OF ANGELS

      Nick HAMM

    • PAR-DELÀ LES NUAGES

      Michelangelo ANTONIONI
      prix de la Fédération Internationale de la Critique de Wim Wenders – Venise 1995

    • LA REINE MARGOT

      Patrice CHÉREAU
      prix du jury – Festival de Cannes 1994

    • FANFAN

      Alexandre JARDIN

    • Prix Jean Gabin 1992

    • INDOCHINE

      Régis WARGNIER
      prix du box-office – Festival de Deauville 1993

    • LA NEIGE ET LE FEU

      Claude PINOTEAU

    • CYRANO DE BERGERAC

      Jean-Paul RAPPENEAU

    • LA MAISON DE JADE

      Nadine TRINTIGNANT

    • HÔTEL DE FRANCE

      Patrice CHÉREAU

    • GARDIEN DE NUIT

      Jean-Pierre LIMOSIN

    • LE VOYAGE DU CAPITAINE FRACASSE

      Ettore SCOLA

COURT-MÉTRAGE

    • TEMPUS FUGIT

      Fred GRIVOIS

    • BULL BUSINESS

      Richard BEAN

    • CENDRE D’OR

      Jean-Philippe ÉCOFFEY

TÉLÉVISION

    • SHANTARAM

      Eric Warren SINGER

    • RIVIERA (saison 1)

      Paul WALKER, Adrian LESTER, Hans HERBOTS, Damon THOMAS, Philipp KADELBACH
      série franco-britannique

    • DISPARUS

      Thierry BINISTI

    • LES LIGNES DE WELLINGTON

      Valeria SARMIENTO
      Terra Queimada
      Depois da Batalha

    • CESARE MORI : IL PREFETTO DI FERRO

      Gianni LEPRE

    • ARN

      Peter FLINTH

    • LO SCANDALO DELLA BANCA ROMANA

      Stefano REALI

    • TRAHIE !

      Charlotte BRANDSTRÖM

    • DIE JAHRHUNDERTLAWINE

      Jörg LÜHDORFF

    • PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES

      Gilles BÉHAT, Jean-Teddy FILIPPE, Bertrand VAN EFFENTERRE, Gérard MARX, Dominique TABUTEAU
      épisodes 1 à 20 – rôle récurrent

    • JEANNE POISSON, MARQUISE DE POMPADOUR

      Robin DAVIS

    • AVEC LE TEMPS…

      Marian HANDWERKER

    • LE JUGE

      Vincenzo MARANO

    • FRANKENSTEIN

      Marcus NISPEL

    • SHOT THROUGH THE HEART

      David ATTWOOD

    • HAMLET

      Pierre CAVASSILAS

    • SÉRIE NOIRE

      Dominique OTHENIN-GIRARD
      piège à flics

THÉÂTRE

    • LES LIAISONS DANGEREUSES – Pierre Choderlos de Laclos

      mise en scène : Christine LETAILLEUR
      Théâtre National de Bretagne, Théâtre de la Ville, tournée

    • IL ÉTAIT UNE FOIS

      mise en scène : Marie des Neiges FLAHAUT
      La Fabrick (Millau), La Fabrique (Guéret)

    • LE TEMPS QUI PASSE – Karine Silla-Perez

      mise en scène : Vincent PEREZ
      Théâtre des Mathurins

    • HAMLET – William Shakespeare

      mise en scène : Patrice CHÉREAU
      Festival d’Avignon, tournée, Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • CHRONIQUES D’UNE APRÈS-MIDI – d’après Anton Tchekhov

      mise en scène : Pierre ROMANS
      Festival d’Avignon

    • IL FAUT PASSER PAR LES NUAGES – François Billetdoux

      mise en scène : Lucien PINTILLIE
      Théâtre de la Ville

    • CATHERINE DE HEILBRONN – Heinrich von Kleist

      mise en scène : Pierre ROMANS
      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • PLATONOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Patrice CHÉREAU
      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • PENTHÉSILÉE – Heinrich von Kleist

      mise en scène : Pierre ROMANS
      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

AUTEUR

    • LA FORÊT (bandes dessinées)

      Editions Casterman
      scénariste des tomes 1, 2 et 3
      dessinateur : Tiburce Oger