CURRICULUM

Pierre-François GAREL





CINÉMA

    • UN PEUPLE ET SON ROI

      Pierre SCHOELLER

    • DJANGO MÉLODIE

      Etienne COMAR

    • TRÉPALIUM

      Vincent LANNOO

    • EDEN

      Mia HANSEN LOV

THÉÂTRE

    • LA SEPTIÈME – d’après Tristan Garcia

      mise en scène : Marie-Christine SOMA
      Théâtre National de Strasbourg, MC 93 (Bobigny)

    • LES INNOCENTS, MOI ET L’INCONNUE AU BORD DE LA ROUTE DÉPARTEMENTALE – Peter Handke

      mise en scène : Alain FRANÇON
      Théâtre National de la Colline, Théâtre National de Strasbourg, tournée

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Alain FRANÇON
      Théâtre de Carouge (Suisse), Théâtre de la Ville, Théâtre National de Strasbourg, tournée

    • COMME IL VOUS PLAIRA – William Shakespeare

      mise en scène : Christophe RAUCK
      Théâtre du Nord (Lille), tournée

    • LA DERNIÈRE IDOLE – Émilie Vandenameele et Hélène François

      mise en scène : Émilie VANDENAMEELE et Hélène FRANÇOIS
      Festival d’Anjou (Angers)

    • LA POMME DANS LE NOIR – d’après « Le Bâtisseur de ruines » de Clarice Lispector

      mise en scène : Marie-Christine SOMA
      MC 93 (Bobigny), Théâtre National de Strasbourg, tournée

    • TARTUFFE, NOUVELLE ÈRE – d’après Molière

      mise en scène : Éric MASSÉ
      Comédie de Valence, Théâtre de la Renaissance, tournée

    • QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF – Edward Albee

      mise en scène : Alain FRANÇON
      Théâtre de l’Oeuvre, tournée
      nomination pour le meilleur comédien dans un second rôle – Molières 2016

    • LA DERNIÈRE IDOLE – Émilie Vandenameele et Hélène François

      mise en scène : Émilie VANDENAMEELE et Hélène FRANÇOIS
      Festival d’Avignon, tournée

    • IPHIGÉNIE EN TAURIDE – Johann Wolfgang von Goethe

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT
      Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de la Ville, tournée

    • LA CERISAIE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Yann-Joël COLLIN
      Théâtre des Quartiers d’Ivry, tournée

    • LA DEMANDE D’EMPLOI – Michel Vinaver

      mise en scène : René LOYON
      Théâtre de l’épée de bois, tournée

    • LA DERNIÈRE IDOLE – Émilie Vandenameele et Hélène François

      mise en scène : Émilie VANDENAMEELE et Hélène FRANÇOIS
      La Faïencerie (Creil), Théâtre Paris Villette, Théâtre Les Halles de Sierre (Suisse)

    • PHÈDRE – Racine

      mise en scène : Christophe RAUCK
      TGP (Saint-Denis), Théâtre du Nord, tournée

    • LA DERNIÈRE IDOLE – Émilie Vandenameele et Hélène François

      mise en scène : Émilie VANDENAMEELE et Hélène FRANÇOIS
      Mains d’œuvre (Saint-Ouen)

    • PERTURBATION – d’après Thomas Bernhard

      mise en scène : Krystian LUPA
      Théâtre Vidy Lausanne, Théâtre National de la Colline, Théâtre des Célestins, tournée

    • ERZSEBETH – d’après Lautréamont et Henry Miller

      mise en scène : Julien ALLOUF
      Comédie de Reims

    • LES SERMETS INDISCRETS – Marivaux

      mise en scène : Christophe RAUCK
      TGP (Saint-Denis), Théâtre du Nord (Lille), tournée
      grand prix du Syndicat de la Critique 2012/2013

    • LA SALLE D’ATTENTE – librement inspiré de Catégorie 3.1 de Lars Norén

      mise en scène : Krystian LUPA
      Théâtre Vidy-Lausanne, Festival Les Nuits de Fourvière (Lyon), Théâtre National de La Colline, tournée

    • MACBETH – William Shakespeare

      mise en scène : Eric MASSÉ
      Les Célestins (Lyon), Comédie de Valence, Scène Nationale 61-Théâtre d’Alençon, tournée

    • LA FARCE DE MAÎTRE PATHELIN

      mise en scène : Daniel DUPONT
      Théâtre de l’Aire Libre

    • CŒUR ARDENT – Alexandre Ostrovski

      mise en scène : Christophe RAUCK
      Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis), Les Célestins (Lyon), tournée

    • LE MASQUE BOITEUX – Koffi Kwahulé

      mise en scène : Adama DIOP
      Lavoir Moderne

DIVERS

    • Publications sonores (livres audio)

      aux éditions Audible, Thélème et Gallimard

    • Lectures radiophoniques

      pour France Inter et France culture

    • Intervenant

      au Conservatoire de Région de Rennes

FORMATION

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique – Paris
    • Conservatoire National de Région – Rennes
  • © Jean-Louis Fernandez