CURRICULUM

Hervé PIERRE





CINÉMA

     

    • J’ACCUSE

      Roman POLANSKI

    • BENEDETTA

      Paul VERHOEVEN

    • MOMO

      Sébastien THIERY et Vincent LOBELLE

    • ÔTEZ-MOI D’UN DOUTE

      Carine TARDIEU

    • LE GOÛT DES MERVEILLES

      Eric BESNARD

    • JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE

      Benoît JACQUOT

    • 100 % CACHEMIRE

      Valérie LEMERCIER

    • LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

      Guillaume GALLIENNE

    • LES SAVEURS DU PALAIS

      Christian VINCENT

    • LES ADIEUX À LA REINE

      Benoît JACQUOT

    • DU VENT DANS MES MOLLETS

      Carine TARDIEU

    • ASSOCIÉS CONTRE LE CRIME

      Pascal THOMAS

    • SUPERSTAR

      Xavier GIANNOLI

    • J’AIME REGARDER LES FILLES

      Frédéric LOUF

    • ENSEMBLE, NOUS ALLONS VIVRE UNE TRÈS TRÈS GRANDE HISTOIRE D’AMOUR

      Pascal THOMAS

    • L’HEURE ZÉRO

      Pascal THOMAS

    • LE GRAND APPARTEMENT

      Pascal THOMAS

    • MON PETIT DOIGT M’A DIT

      Pascal THOMAS

    • LE PACTE DU SILENCE

      Graham GUIT

    • MERCREDI, VOLLE JOURNÉE !

      Pascal THOMAS

    • L’EFFET MARCORELLE

      Serge LE PERON

    • INSÉPARABLES

      Michel COUVELARD

    • KARNAVAL

      Thomas VINCENT

    • MÖRDBÜRO

      Lionel KOPP

    • LE DERNIER DES PÉLICANS

      Marco PICO

      Acid – Festival de Cannes 1996

    • ON A TRÈS PEU D’AMIS

      Sylvain MONOD

    • LAUTREC

      Roger PLANCHON

    • LE HUSSARD SUR LE TOIT

      Jean-Paul RAPPENEAU

    • LES TRUFFES

      Bernard NAUER

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • PARIS JE T’AIME (18e arrondissement)

      Bruno PODALYDÈS

    • ASPHALTE

      Pierre MEUNIER

    • HARDI !

      Pierre MEUNIER

     

TÉLÉVISION

     

    • SACRISTIE ! (saison 3)

      Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR

      programme court

    • LA CONSOLATION

      Magaly RICHARD-SERRANO

      sélection compétition officielle «téléfilms» – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017

    • SACRISTIE ! (saison 2)

      Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR

      programme court

    • SACRISTIE !

      Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR

      programme court

    • DEUX

      Anne VILLACÈQUE

    • LES HOMMES DE L’OMBRE (saison 2)

      Jean-Marc BRONDOLO

    • CRIME D’ÉTAT

      Pierre AKNINE

    • LA DANSE DE L’ALBATROS

      Nathan MILLER

    • QUARTIER LATIN

      Michel ANDRIEU

    • A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU

      Nina COMPANEEZ

    • L’HOMME SANS NOM

      Sylvain MONOD

    • V COMME VIAN

      Philippe LE GUAY

    • LES FAUX MONNAYEURS

      Benoît JACQUOT

    • SUITE NOIRE

      Claire DEVERS

      envoyez la fracture

    • AVOCATS ET ASSOCIÉS

      Claire de LA ROCHEFOUCAULD

      abus dangereux

    • P. J.

      Claire de LA ROCHEFOUCAULD

      irresponsables

    • LOUIS LA BROCANTE

      Michel FAVART

      Louis et la médaille oubliée

    • LES MONTANA

      Benoît d’AUBERT

      disparition (épisode 2)

    • P. J.

      Gérard VERGÈZ

    • P. J.

      Gérard VERGÈZ

      Elodie

    • L’ENFANT DES TERRES BLONDES

      Edouard NIERMENS

    • EDWARD II

      Bernard SOBEL

    • LE PASSAGE À TÉMOIN

      Paul PLANCHON

    • MAÎTRE DANIEL ROCH

      Paul PLANCHON

    • GUEULE D’ATMOSPHÈRE

      Maurice CHATEAU

     

THÉÂTRE

     

    • BRITANNICUS – Jean Racine

      mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG

      Comédie Française

    • HAMLET – William Shakespeare

      mise en scène : Dan JEMMETT

      Comédie Française

    • RITUEL POUR UNE MÉTAMORPHOSE – Saadallah Wannous

      mise en scène : Sulayman AL-BASSAM

      Comédie Française

    • UN FIL À LA PATTE – Georges Feydeau

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS

      Comédie Française

    • TU NOUS TIENS SUR TOUS LES FRONTS – d’après Christophe Tarkos

      mise en scène : Roland AUZET

      Théâtre de la Renaissance

    • PEER GYNT – Henrik Ibsen

      mise en scène : Eric RUF

      Comédie Française

    • LE DRAP – Yves Ravey

      mise en scène : Laurent FRÉCHURET

      Nouveau Théâtre de Besançon

    • LA TRILOGIE DE LA VILLÉGIATURE – Carlo Goldoni

      mise en scène : Alain FRANÇON

      Comédie Française

    • UN FIL À LA PATTE – Georges Feydeau

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS

      Comédie Française

    • AGAMEMNON – Sénèque

      mise en scène : Denis MARLEAU

      Comédie Française

    • LE DRAP – Yves Ravey

      mise en scène : Laurent FRÉCHURET

      Comédie Française

    • UN FIL À LA PATTE – Georges Feydeau

      mise en scène : Jérôme DESCHAMPS

      Comédie Française

    • LA GRANDE MAGIE – Eduardo de Filippo

      mise en scène : Dan JEMMETT

      Comédie Française

    • LES OISEAUX – Aristophane

      mise en scène : Alfredo ARIAS

      Comédie Française

    • L’INFÂME – Roger Planchon

      mise en scène : Jacques ROSNER

      Théâtre Ouvert

    • L’ILLUSION COMIQUE – Pierre Corneille

      mise en scène : Galin STOEV

      Comédie Française

    • MYSTÈRE BOUFFE ET FABULAGES – Dario Fo

      mise en scène : Muriel MAYETTE

      Comédie Française

    • PARTAGE DE MIDI – Paul Claudel

      mise en scène : Yves BEAUNESNE

      Théâtre Marigny

    • LA GRANDE MAGIE – Eduardo de Filippo

      mise en scène : Dan JEMMETT

      Comédie Française

    • VIVANT – Annie Zadeck

      mise en scène : Pierre MEUNIER

      Comédie de Valence, Comédie Française

    • LE DRAP – Yves Ravey

      mise en scène : Laurent FRÉCHURET

      Coméde Française

    • ANAGRAMMES POUR FAUST – d’après Paul Valéry

      mise en scène : Ezékiel GARCIA ROMEU

    • L’ILLUSION COMIQUE – Pierre Corneille

      mise en scène : Galin STOEV

      Comédie Française

    • JUSTE LA FIN DU MONDE – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : François BERREUR

      Théâtre National de Bordeaux, tournée

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Lukas HEMLEB

    • PARTAGE DE MIDI – Paul Claudel

      mise en scène : Yves BEAUNESNE

      Comédie Française

    • LES GÉANTS DE LA MONTAGNE – Luigi Pirandello

      mise en scène : Laurent LAFFARGUE

    • POEUB – Serge Valletti

      mise en scène : Michel DIDYM

      Théâtre des Célestins, Nice, La Criée (Marseille),Théâtre National de la Colline

    • LE SQUARE – Marguerite Duras

      mise en scène : Didier BEZACE

      Théâtre National de Strasbourg, La Criée, Angers

    • ONCLE VANIA – Anton Tchekhov

      mise en scène : Yves BEAUNESNE

      Théâtre National de la Colline, Théâtre National de Chaillot, La Criée (Marseille)…

    • LE SQUARE – Marguerite Duras

      mise en scène : Didier BEZACE

      Théâtre de la Commune (Aubervilliers), festival d’Avignon

    • LES VOISINS

      mise en scène : Alain FRANCON

      Théâtre de la Colline

    • SHAKE – d’après « La nuit des rois » de William Shakespeare

      mise en scène : Dan JEMMETT

    • LE RÊVE DE LA VEILLE – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : François BERREUR

    • LA TRAGÉDIE D’OTHELLO, LE MAURE DE VENISE – William Shakespeare

      mise en scène : Dominique PITOISET

      Théâtre National de Bretagne, Théâtre National de Chaillot

    • TERRES PROMISES- Roland Fichet

      mise en scène : Philippe LANTON

      Festival d’Avignon, Théâtre Gérard Philippe

    • L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE – Eugène Labiche

      mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • LE VOYAGE À LA HAYE – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : François BERREUR

      Théâtre Gérard Philippe

    • LA DAME DE CHEZ MAXIM – Georges Feydeau

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Opéra-Comique, TNP Villeurbanne

    • LES DÉMONS – d’après Fiodor Dostoïevski

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Opéra Comique, TNP Villeurbanne

    • LE RADEAU DE LA MÉDUSE – Roger Planchon

      mise en scène : Roger PLANCHON

      Théâtre National de la Colline

    • MONTPARNASSE RECOIT – Yves Ravey

      mise en scène : Joël JOUANNEAU

      tournée

    • L’HOMME DE PLEIN VENT – Pierre Meunier

      mise en scène :

    • LULU – Frank Wedekind

      mise en scène : Jean-Luc LAGARCE

    • LE RADEAU DE LA MÉDUSE – Roger Planchon

      mise en scène : Roger PLANCHON

      TNP Villeurbanne

    • OBLOMOV – Ivan Gontcharov

      mise en scène : Dominique PITOISET

      Théâtre Vidy-Lausanne, MC93 Bobigny, Théâtre National de Bretagne, tournée

    • QUAI OUEST – Bernard-Marie Koltès

      mise en scène : Michel FROELY

      Théâtre de la Cité Internationale

    • FAUST – Goethe

      mise en scène : Dominique PITOISET

      Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet, Nouveau Théâtre d’Angers

    • LES SOLITAIRES INTEMPESTIFS (montage littéraire)

      mise en scène : Jean-Luc LAGARCE

    • TIMON D’ATHÈNES – William Shakespeare

      mise en scène : Dominique PITOISET

      Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet

    • OTHELLO – W Shakespeare

      mise en scène : Dominique PITOISET

    • HOMME ET GALANT HOMME – Eduardo de Fillipo

      mise en scène : Félix PRADER

      Nouveau Théâtre d’Angers, Comédie de Genève

    • LE GARDEUR DE TROUPEAUX – Fernando Pessoa

      mise en scène :

    • HURLE FRANCE !

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

      création collective

    • LE MONDE – Albert Cohen

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

      MC93 Bobigny

    • LA RÉSISTIBLE ASCENSION D’ARTURO UI – Bertolt Brecht

      mise en scène : Guy RETORE

    • SPECTACLE OBLIGATOIRE (Variété théâtrale)

      mise en scène : Dominique DESCHAINTRE

    • LA SENTENCE DES POURCEAUX – Olivier Perrier

      mise en scène : Hervé PIERRE et Olivier PERRIER

      Festival d’Avignon

    • COUP DE FOUDRE – d’après Herman Melville

    • LES TROIS SOEURS – Anton Tchékhov

      mise en scène : Alain BUTTARD

    • PANIQUE À VILLECHAUVE

      mise en scène : Jean-Paul WENZEL

    • LA TEMPÊTE – William Shakespeare

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

    • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

    • LES MÉMOIRES D’UN VISAGE PÂLE – Thomas Berger

      mise en scène : Jean-Paul WENZEL

    • LIBERTÉ À BRÊME – Fassbinder

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

    • LA MORT DE DANTON – Georg Büchner

      mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

    • L’ÉLÉPHANT D’OR – Alexandre Kopkov

      mise en scène : Bernard SOBEL

      Festival d’Avignon

    • EDOUARD II – Christopher Marlowe

      mise en scène : Bernard SOBEL

      Nouveau Théâtre de Nice, Théâtre de Gennevilliers

    • PEINES D’AMOUR PERDUES – William Shakespeare

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      Festival d’Avignon

    • VICTOR S’EN MÊLE

      création collective
      Théâtre du Troc

    • ANDRÉA DEL SARTO – Alfred de Musset

      mise en scène : Dominique MÜLLER et Bernard SOBEL

      Théâtre National de Strasbourg

    • HAUT LES MAINS, PEAU DE LAPIN

      création collective

      Théâtre du Troc

    • LES ANNÉES D’ABSINTHE – Pierre Louis

      mise en scène : Pierre LOUIS

      Festival des Nuits de Joux

    • L’ÎLE AUX ESCLAVES – Marivaux

      mise en scène : Pierre LOUIS

    • LA CRUCHE CASSÉE – Heinrich von Kleist

      mise en scène : Pierre LOUIS

    • L’AFFAIRE DREYFUS – Pierre Louis

      mise en scène : Pierre LOUIS

     

MISE EN SCÈNE

     

    • LE GARDEUR DE TROUPEAUX – Fernando Pessoa

      mise en scène
      avec Clotilde Mollet et Daniel Jeanneteau

    • ORDINAIRE ET DISGRACIÉ – Claude Mollet

      mise en scène
      Théâtre de la Ville

    • HUMANUS, PAYSAGES DE L’HOMME – d’après « Le sous-sol » de Fiodor Dostoïevksy

      mise en scène
      Chapiteau Fatrasie

    • COUPS DE FOUDRE – d’après Hermann Melville

      mise en scène
      Granit de Belfort

    • DUO DU BALCON

      Louis-Charles SIRJACK

      co-réalisation

     

FORMATION

     

    • fonde avec l’ensemble de la promotion du TNS la compagnie « LE THÉATRE DE TROC ».
      Réalisation de 2 spectacles : « HAUT LES MAINS, PEAU DE LAPIN » et « VICTOR S’EN MÊLE »

    • Ecole du Théâtre National de Strasbourg avec C Petitpierre, JP Vincent, J Dautremay, JL Hourdin