CURRICULUM

Frédéric PIERROT





CINÉMA

  • HORS NORMES

    Eric TOLEDANO et Oliver NAKACHE

  • MADRE

    Rodrigo SOROGOYEN

  • PERSONA NON GRATA

    Roschdy ZEM

  • ALEXANDRE

    François OZON

  • PLACE PUBLIQUE

    Agnès JAOUI

  • LUNA

    Elsa DIRINGER

  • ESPÈCES MENACÉES

    Gilles BOURDOS

  • À DEUX HEURES DE PARIS

    Virginie VERRIER

  • CHOCOLAT

    Roschdy ZEM

  • MARGUERITE ET JULIEN

    Valérie DONZELLI

  • ROAD GAMES

    Abner PASTOLL

  • LES BÊTISES

    Alice et Rose PHILIPPON

  • ROSEMARY’S BABY

    Agnieszka HOLLAND

  • TOUTE PREMIÈRE FOIS

    Noémie SAGLIO et Maxime GOVARE

  • L’ANNÉE PROCHAINE

    Vania LETURCQ

  • LE PROCHAIN FILM

    René FÉRET

  • JEUNE ET JOLIE

    François OZON

  • POPULAIRE

    Régis ROINSARD

  • LA GUERRE EST DÉCLARÉE

    Valérie DONZELLI

  • POLISSE

    MAÏWENN

    nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – César 2012

  • EN VILLE

    Valérie MREJEN

  • LA CERISE SUR LE GÂTEAU

    Laura MORANTE

  • ELLE S’APPELAIT SARAH

    Gilles BAQUET-BRENNIER

  • SANS QUEUE NI TÊTE

    Jeanne LABRUNE

  • LES FRILEUX

    Jacques FANSTEN

  • PARLEZ-MOI DE LA PLUIE

    Agnès JAOUI

  • IL Y A LONGTEMPS QUE JE T’AIME

    Philippe CLAUDEL

  • LES FOURMIS ROUGES

    Stephan CARPIAUX

  • TRÈS BIEN MERCI

    Emmanuelle CUAU

  • LA RAVISSEUSE

    Antoine SANTANA

  • HOLY LOLA

    Bertrand TAVERNIER

  • AVANT L’OUBLI

    Augustin BURGER

  • CLARA ET MOI

    Arnaud VIARD

  • LES REVENANTS

    Robin CAMPILLO

  • CETTE FEMME-LÀ

    Guillaume NICLOUX

  • INQUIÉTUDES

    Gilles BOURDOS

  • MONSIEUR N

    Antoine de CAUNES

  • IMMORTEL

    Enki BILAL

  • VA PETITE

    Alain GUESNIER

  • LES DIABLES

    Christophe RUGGIA

  • UNE HIRONDELLE A FAIT LE PRINTEMPS

    Christian CARION

  • IMAGO

    Marie VERMILLARD

  • LA FILLE DE SON PÈRE

    Jacques DESCHAMPS

  • LA VIE MODERNE

    Laurence FERREIRA BARBOSA

  • CAPITAINES D’AVRIL

    Maria de MEDEIROS

  • DIS-MOI QUE JE RÊVE

    Claude MOURIERAS

    prix Jean Vigo 1998

  • DISPARUS

    Gilles BOURDOS

  • À VENDRE

    Laetitia MASSON

  • CA NE SE REFUSE PAS

    Eric WORETH

  • INSIDE OUT

    Rob TREGENZA

  • ARTEMISIA

    Agnès MERLET

  • PORT DJEMA

    Eric HEUMANN

  • FOR EVER MOZART

    Jean-Luc GODARD

  • CAPITAINE CONAN

    Bertrand TAVERNIER

  • LES AVEUX DE L’INNOCENT

    Jean-Pierre AMÉRIS

  • MON HOMME

    Bertrand BLIER

  • LAND AND FREEDOM

    Ken LOACH

  • CIRCUIT CAROLE

    Emmanuelle CUAU

  • LES ARPENTEURS DE MONTMARTRE

    Boris EUSTACHE

  • COMMENT FONT LES GENS (MM)

    Pascale BAILLY

  • L 627

    Bertrand TAVERNIER

  • LA NEIGE ET LE FEU

    Claude PINOTEAU

  • LA VIE ET RIEN D’AUTRE

    Bertrand TAVERNIER

  • PAPILLON DU VERTIGE

    Jean-Yves CARREE

COURT-MÉTRAGE

  • VEUILLEZ NE PAS TENTER D’OUVRIR LES PORTES

    Baptiste MARTIN

  • LEÇONS DE CONDUITE

    Stella di TOCCO

  • LA FILLE AU MASQUE DE SOIE

    Ivan CALBERAC

  • COMMENT JE ME SUIS RÉVEILLÉ

    Renaud COHEN

  • LES COUILLUS

    Mirabelle KIRKLAND

  • DEMAIN LA VEILLE

    Julien LECAT & Sylvain PIOUTAZ

  • À CORPS DEFENDANT

    Raphaël ETIENNE

  • ROSA

    Blandine LENOIR

  • GROSSESSE NERVEUSE

    Maxime SASSIER

  • DANS TES RÊVES

    Blandine LENOIR

  • ANIEL

    François ROUX

  • AU BORD DE L’AUTOROUTE

    Olivier JAHAN

  • COMME UN DIMANCHE

    Olivier JAHAN

  • DEMAIN

    Agnès de SACY

  • CONSTANCE

    Pascal DEUX

  • COMME D’HABITUDE

    Bruno HERBULOT

  • LES VAUTOURS

    Didier LEPECHEUR

  • MANÈGE

    Jacques NOLOT

TÉLÉVISION

  • UNE VIE APRÈS

    Jean-Marc BRONDOLO

    meilleure interprétation masculine – Festival de la Fiction Tv (La Rochelle) 2018

  • NOX

    Mabrouk EL MECHRI

  • FIERTÉS

    Philippe FAUCOU

    Pyrénées d’or de la meilleure série/mini-série/collection – Festival de Luchon 2018

  • À LA DÉRIVE

    Philippe VENAULT

  • TUER UN HOMME

    Isabelle CZAJKA

    meilleur téléfilm – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2016

  • LES REVENANTS (saison 2)

    Fabrice GOBERT et Frédéric GOUPIL

  • BOULEVARD DU PALAIS

    Christian BONNET

    pour oublier

  • LES REVENANTS (saison 1)

    Fabrice GOBERT et Frédéric MERMOUD

    épisodes 1 à 8

  • L’INNOCENT

    Pierre BOUTRON

  • QUI SÈME LE VENT

    Fred GARSON

  • TANGO

    Philippe VENAULT

    bad dog

  • PAS DE POLITIQUE À TABLE

    Valérie MINETTO

  • LA PLUME EMPOISONNÉE

    Eric WORETH

  • ADIEU DE GAULLE

    Laurent HERBIET

  • ÉPURATION

    Jean-Louis LORENZI

  • OPÉRATION TURQUOISE

    Alain TASMA

  • TRAGÉDIE EN DIRECT

    Marc RIVIÈRE

  • L’ÉTAT DE GRÂCE

    Pascal CHAUMEIL

  • LEILA

    Alain TASMA

  • ATACAMA (ALLER SIMPLE)

    Jean-Marc BRONDOLO

  • LE VOL DE LA JOCONDE

    Fabrizio COSTA

  • LE BAL DES CÉLIBATAIRES

    Jean-Louis LORENZI

  • LE MYSTÈRE ALEXIA

    Marc RIVIÈRE

  • LA FUITE DE MONSIEUR MONDE

    Claude GORETTA

  • QUELQUES JOURS ENTRE NOUS

    Virginie SAUVEUR

    prix du meilleur second rôle – Festival de Luchon
    prix du meilleur film – Festival de Luchon
    grand prix de la fiction – Festival de Luchon

  • LE GRAND PATRON

    Stéphane KAPPES

  • CONTRE VENTS ET MARÉES

    Stéphane KURC

  • CHASSEURS D’ÉCUME

    Denys GRANIER DEFERRE

  • FLEURS DE SEL

    Arnaud SELIGNAC

  • LES COQUELICOTS SONT REVENUS

    Richard BOHRINGER

  • MATERNITÉ

    Arnaud SELIGNAC

    Un Noël en famille
    Paternités en péril

  • TROIS SAISONS

    Edwin BAILY

  • LES SANGUINAIRES

    Laurent CANTET

  • VIVRE AVEC TOI

    Claude GORETTA

  • UNE FEMME DANS LA NUIT

    Eric WORETH

  • LES ALSACIENS OU LES DEUX MATHILDE

    Michel FAVART

  • MAIGRET

    Pierre GRANIER DEFERRE

    La vente à la bougie

  • LES ENFANTS DU JUGE

    Jean-Pierre AMÉRIS

    Haut les mains les enfants

  • LES ENFANTS DU JUGE

    Christine FRANçOIS

    Ma mère
    L’histoire de Marie

  • LES ENFANTS DU JUGE

    Daniel LOSSET

    Les enfants de nulle part
    Le harki et le voleur

  • LE SIÈCLE DES LUMIÈRES

    Humberto SOLAS

  • RETOUR À MALAVEIL

    Jacques ERTAUD

  • CINÉMA

    Philippe LEFEBVRE

THÉÂTRE

  • OPENING NIGHT – d’après John Cromwell, John Cassavetes et Anton Tchekhov

    mise en scène : Cyril TESTE

    Namur, Anger, Paris, tournée

  • LES TROIS SŒURS – Anton Tchekhov

    mise en scène : Simon STONE

    Théâtre de l’Odéon

  • ORDET – Kaj Munk

    mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

    Théâtre du Rond-Point

  • GRAND ET PETIT – Botho Strauss

    mise en scène : Philippe CALVARIO

    Bouffes du Nord, tournée

VOIX

  • LA VIE DE CHÂTEAU

    Clémence MADELEINE-PERDRILLAT

    film d’animation (26 mn)
    rôle : Régis

  • À MOTS COUVERTS

    Violaine BARADUC et Alexandre WESTPHAL

    documentaire

  • © FIFF