CURRICULUM

Denis PODALYDÈS





CINÉMA

     

    • J’ACCUSE

      Roman POLANSKI

    • LA BELLE ÉPOQUE

      Nicolas BEDOS

    • TOUTE RESSEMBLANCE

      Michel DENISOT

    • NEUILLY SA MÈRE, SA MÈRE

      Gabriel JULIEN-LAFERRIÈRE

    • BÉCASSINE !

      Bruno PODALYDÈS

    • PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

      Christophe HONORÉ

      sélection officielle (en compétition) – Festival de Cannes 2018

    • LES GRANDS ESPRITS

      Olivier AYACHE-VIDAL

    • LE BOL DE MARIE-FRANCINE

      Valérie LEMERCIER

    • MONSIEUR ET MADAME ADELMAN

      Nicolas BEDOS

    • LA MÉCANIQUE DE L’OMBRE

      Thomas KRUITHOF

    • DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS

      Noémie LVOVSKY

    • #THE JEWS

      Yvan ATTAL

    • CHOCOLAT

      Roschdy ZEM

    • UN VILLAGE PRESQUE PARFAIT

      Stéphane MEUNIER

    • LIBRE ET ASSOUPI

      Benjamin GUEDJ

    • AMOUR CRIME PARFAIT

      Arnaud et Jean-Marie LARRIEU

    • LES CONQUÉRANTS

      Xabi MOLIA

    • POUR UNE FEMME

      Diane KURYS

    • LE GRAND MÉCHANT LOUP

      NICOLAS & BRUNO

    • AU GALOP

      Louis-Do de LENCQUESAING

    • CAMILLE REDOUBLE

      Noémie LVOVSKY

      sélection Quinzaine des Réalisateurs – Cannes 2012

    • ADIEU BERTHE

      Bruno PODALYDÈS

    • DU VENT DANS MES MOLLETS

      Carine TARDIEU

    • VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU

      Alain RESNAIS

    • LA CONQUÊTE

      Xavier DURRINGER

      nomination pour le meilleur acteur – César 2012

    • OMAR M’A TUER

      Roschdy ZEM

    • LE PREMIER HOMME

      Gianni AMELIO

    • UNE EXÉCUTION ORDINAIRE

      Marc DUGAIN

    • RIEN DE PERSONNEL

      Mathias GOKALP

    • UNE AFFAIRE D’ÉTAT

      Eric VALETTE

    • LES PETITS PRINCES

      Gabriel LAFERRIÈRE

    • S’ÉLOIGNER DU RIVAGE

      Xabi MOLIA

    • LA JOURNÉE DE LA JUPE

      Jean-Paul LILIENFELD

    • COLUCHE

      Antoine de CAUNES

    • BANCS PUBLICS

      Bruno PODALYDÈS

    • INTRUSIONS

      Emmanuel BOURDIEU

    • CAOS CALMO

      Antonello GRIMALDI

    • COUPABLE

      Laetitia MASSON

    • LA VIE D’ARTISTE

      Marc FITOUSSI

    • THE DA VINCI CODE

      Ron HOWARD

    • LE TEMPS DES PORTE-PLUMES

      Daniel DUVAL

    • LES ÂMES GRISES

      Yves ANGELO

    • CACHÉ

      Mikael HANEKE

    • PALAIS ROYAL !

      Valérie LEMERCIER

    • LE PARFUM DE LA DAME EN NOIR

      Bruno PODALYDÈS

    • UN AN

      Laurent BOULANGER

    • LE 4e MORCEAU DE LA FEMME COUPÉE EN 3

      Laure MARSAC

    • LE PONT DES ARTS

      Eugène GREEN

    • BIENVENUE EN SUISSE

      Léa FAZER

    • UN MONDE PRESQUE PAISIBLE

      Michel DEVILLE

    • IL EST PLUS FACILE POUR UN CHAMEAU…

      Valéria BRUNI-TEDESCHI

    • LE MYSTÈRE DE LA CHAMBRE JAUNE

      Bruno PODALYDÈS

    • VERT PARADIS

      Emmanuel BOURDIEU

    • EMBRASSEZ QUI VOUS VOUDREZ…

      Michel BLANC

      nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – César 2003

    • UNE AFFAIRE QUI ROULE

      Eric VENIARD

    • COMÉDIE DE L’INNOCENCE

      Raul RUIZ

    • LA CHAMBRE DES OFFICIERS

      François DUPEYRON

    • LAISSER PASSER

      Bertrand TAVERNIER

    • À L’ATTAQUE

      Robert GUEDIGUIAN

    • LIBERTÉ OLÉRON

      Bruno PODALYDÈS

    • EN PLEIN COEUR

      Pierre JOLIVET

    • RIEN SUR ROBERT

      Pascal BONITZER

    • LES FRÈRES SOEUR

      Frédéric JARDIN

    • LES ENFANTS DU SIÈCLE

      Diane KURYS

    • LA MORT DU CHINOIS

      Jean-Louis BENOIT

    • JEANNE ET LE GARCON FORMIDABLE

      Olivier DUCASTEL / Jacques MARTINEAU

    • LA DIVINE POURSUITE

      Michel DEVILLE

    • DROIT DE GARDE

      Etienne DAHENE

    • LA BELLE VERTE

      Coline SERREAU

    • DIEU SEUL ME VOIT

      Bruno PODALYDÈS

    • COMME JE ME SUIS DISPUTÉ… (MA VIE SEXUELLE)

      Arnaud DESPLECHIN

    • PAS TRÈS CATHOLIQUE

      Tonie MARSHALL

    • VOILÀ

      Bruno PODALYDÈS

    • VERSAILLES RIVE-GAUCHE

      Bruno PODALYDÈS

    • MAYRIG

      Henri VERNEUIL

    • XENIA

      Patrice VIVANCOS

     

TÉLÉVISION

     

    • PARIS, ETC (saison 1)

      Zabou BREITMAN

    • LE PASSE MURAILLE

      Dante DESARTHE

      prix de la meilleure interprétation masculine – Festival de Luchon 2016

    • CASTING(S) 2

      Pierre NINEY

      série courte pour CANAL+

    • EDOUARD DRUMONT

      Emmanuel BOURDIEU

    • GEORGES ET FANCHETTE

      Jean-Daniel VERHAEGHE

    • AU BORD DU LIT

      Jean-Daniel VERHAEGHE

    • HARD

      Cathy VERNEY

    • FRANçOISE SAGAN

      Diane KURYS

    • UN CRIME TRÈS POPULAIRE

      Didier GROUSSET

    • FIGARO

    • LA TIERCE PERSONNE

      Claire DEVERS

    • SARTRE, L’ÂGE DES PASSIONS

      Claude GORETTA

    • LE GRAND CHARLES

      Bernard STORA

    • LE GONCOURT DES GONCOURT

      Jean-Paul FARGIER

    • LA VOLEUSE DE SAINT-LUBIN

      Claire DEVERS

    • ZAÏDE

      Josée DAYAN

    • LES MISÉRABLES

      Josée DAYAN

    • LE FOU DE LA TOUR

      Luc BERAUD

    • LUDIVINE

      Bertrand ARTHUYS

     

THÉÂTRE

     

    • LES DAMNÉS – Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli

      mise en scène : Ivo van HOLE

      Comédie Française
      nomination pour la meilleure pièce de théâtre – Globes de Cristal 2018

    • RÉPÉTITION – Pascal Rambert

      mise en scène : Pascal RAMBERT

      Théâtre de Gennevilliers, tournée

    • RITUEL POUR UNE MÉTAMORPHOSE – Saadallah Wannous

      mise en scène : Sulayman AL-BASSAM

      Comédie Française

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Catherine HIEGEL

      Comédie Française

    • LE MALADE IMAGINAIRE – Molière

      mise en scène : Claude STRATZ

      Comédie Française

    • LA PLACE ROYALE – Pierre Corneille

      mise en scène : Anne-Laure LIÉGEOIS

      Comédie Française

    • CE QUE J’APPELLE L’OUBLI – Laurent Mauvignier

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      Comédie Française

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Catherine HIEGEL

      Comédie Française

    • LE CAS JEKYLL – Christine Montalbetti

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      tournée France

    • LA GRANDE MAGIE – Eduardo de Filippo

      mise en scène : Dan JEMMETT

      Comédie Française

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Catherine HIEGEL

      Comédie Française

    • LA TRAGÉDIE DU ROI RICHARD II – William Shakespeare

      mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE

      Festival d’Avignon

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Catherine HIEGEL

      Comédie Française

    • LA GRANDE MAGIE – Eduardo de Filippo

      mise en scène : Dan JEMMETT

      Comédie Française

    • L’ILLUSION COMIQUE – Pierre Corneille

      mise en scène : Galin STOEV

      Comédie Française

    • LE CAS JEKYLL – Christine Montalbetti

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      Théâtre National de Chaillot, tournée France

    • IL CAMPIELLO – Carlo Goldoni

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Comédie Française

    • LA GRANDE MAGIE – Eduardo de Filippo

      mise en scène : Dan JEMMETT

      Comédie Française

    • L’ILLUSION COMIQUE – Pierre Corneille

      mise en scène : Galin STOEV

      Comédie Française

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      Comédie Française

    • FIGARO DIVORCE – Odön von Horvath

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Comédie Française

    • UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – Eugène Labiche et Marc-Michel

      mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE

      Théâtre de Chaillot, tournée

    • DIVORCE – Odön von Horvath

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Comédie Française

    • LA SOUPE DE KAFKA – d’après Mark Crick

      mise en scène : Brice CAUVIN

      Théâtre de l’Atelier

    • LE MENTEUR – Pierre Corneille

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Comédie Française

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      Comédie Française

    • LA FORÊT – Alexandre Ostrovski

      mise en scène : Piotr FOMENKO

      Comédie Française

    • PLATONOV – Anton Tchékhov

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Comédie Française

    • LES BACCHANTES – Euripide

      Comédie Française

      mise en scène : André WILMS

    • LE MENTEUR – Pierre Corneille

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT

      Comédie Française

    • LA FORÊT – Alexandre Ostrovski

      mise en scène : Piotr FOMENKO

      Comédie Française

    • PLATONOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Jacques LASSALLE

      Comédie Française

    • RUY BLAS – Victor Hugo

      mise en scène : Brigitte JAQUES-WAJEMAN

    • PRÉSENCES DE KATEB YACINE – Kateb Yacine

      mise en scène : Marcel BOZONNET

      Comédie Française
      textes lus à plusieurs voix dans le cadre de Djazaïr, une année de l’Algérie en France

    • LENZ, LÉONCE ET LÉNA CHEZ GEORG BÜCHNER

      mise en scène : Matthias LANGHOFF

      Comédie Française

    • JUDE STEFAN

      lecture dans le cadre de « La bibliothèque de…  »
      Comédie Française

    • DES POÈTES À LA RENCONTRE DE LA BIBLE (Olivier Cadiot)

      réalisation de la lecture-spectacle à plusieurs voix
      Comédie Française

    • RUY BLAS – Victor Hugo

      mise en scène : Brigitte JAQUES-WAJEMAN

      Comédie Française

    • MONSIEUR DE POURCEAUGNAC – Molière

      mise en scène : Philippe ADRIEN

      Comédie Française

    • L’ÂNE ET LE RUISSEAU – Alfred de Musset

      mise en scène : Nicolas LORMEAU

      Comédie Française

    • UN MILLÉNAIRE DE CRIS : LE CHANT DES FEMMES AFGHANES

      lecture-spectacle
      Comédie Française

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Jean-Pierre MIQUEL

      Comédie Française

    • LE REVIZOR – Nikolaï Gogol

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT

      Comédie Française
      révélation théâtrale masculine – Molières 1997

    • LECTURE (Beaumarchais)

      dans le cadre des Salons littéraires

    • CHAT EN POCHE – Georges Feydeau

      mise en scène : Murielle MAYETTE

      Comédie Française

    • LES FOURBERIES DE SCAPIN

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT

      Comédie Française
      meilleur spectacle de répertoire – Molières 1998

    • ARCADIA – Tom Stoppard

      mise en scène : Philippe ADRIEN

      Comédie Française

    • LE LEGS – Marivaux

      mise en scène : Jean-Pierre MIQUEL

      Comédie Française

    • LECTURE (Olivier Cadiot)

      dans le cadre des Salons littéraires

    • UN MOIS À LA CAMPAGNE – Ivan Tourgueniev

      mise en scène : Andreï SMIRNOFF

      Comédie Française

    • ANDRÉ LE MAGNIFIQUE

      texte et mise en scène collective

      Création – Maison de la Culture
      meilleur spectacle comique – Molières 1998
      meilleur spectacle de création – Molières 1998
      meilleur auteur – Molières 1998

    • ANATOLE – Arthur Schnitzler

      mise en scène : Louis-Do de Lencquesaing

      Théâtre de la Bastille, Théâtre de Nice

    • LES ORIGINAUX – Voltaire Tardieu

      mise en scène : Christian RIST

    • LES FAUSSES CONFIDENCES – Marivaux

      mise en scène : Christian RIST

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Christian RIST

      Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet

    • BÉRÉNICE – Racine

      mise en scène : Christian RIST

      Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet

    • LECTURE DE PROSES DU FILS – Yves Charnet

      mise en scène : Jacques BONNAFFÉ

      Opéra National de Paris

    • LA VEUVE – Pierre Corneille

      mise en scène : Christian RIST

      Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet

    • LA DOUBLE INCONSTANCE – Marivaux

      mise en scène : Claudia MORIN

    • RUY BLAS – Victor Hugo

      mise en scène : Nicolas LORMEAU

    • L’ÉPREUVE et LES SINCÈRES – Marivaux

      mise en scène : Jean-Pierre MIQUEL

      Rencontres d’été de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)

    • SOPHONISBE – Corneille

      mise en scène : Brigitte JAQUES-WAJEMAN

      Théâtre National de Chaillot

     

MISE EN SCÈNE

     

    • LA MORT DE TINTAGILES – Maurice Maeterlinck

      Théâtre des Bouffes du Nord

    • LES MÉFAITS DU TABAC – Anton Tchekhov

      Théâtre des Bouffes du Nord

    • L’HOMME QUI SE HAIT – Emmanuel Bourdieu

      Théâtre National de Chaillot, tournée

    • LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière

      Théâtre des Bouffes du Nord, tournées France et à l’international

    • DON PASQUALE (Opéra Bouffe)

      Théâtre des Champs-Elysées

    • DANS LA FOULE – d’après Laurent Mauvignier

      Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris

    • LE CAS JEKYLL (2e version) – Christine Montalbetti

      Maison de la Culture (Amiens), tournée

    • FORTUNIO

      Théâtre National de l’Opéra Comique

    • LE CAS JEKYLL – Christine Montalbetti

      Maison de la Culture (Amiens), tournée

    • FANTASIO – Alfred de Musset

      Comédie Française

    • LE MENTAL DE L’ÉQUIPE – Frédéric Belier-Garcia et Emmanuel Bourdieu

      Maison de la Culture d’Amiens, Théâtre du Rond-Point, tournée

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      Comédie Française

    • JE CROIS ? – Emmanuel Bourdieu

      Maison de la Culture (Bourges), Théâtre de la Bastille, tournée

    • TOUT MON POSSIBLE – Emmanuel Bourdieu

      Maison de la Culture (Bourges), Théâtre de la Commune (Aubervilliers)

    • ANDRÉ LE MAGNIFIQUE – Isabelle Candelier, Loïc Houdré, Patrick Ligardes, Denis Podalydès et Michel V

      Maison de la Culture (Bourges), Théâtre Tristan Bernard, Lyon, Angers

     

RÉALISATION

     

    • LA PEUR, MATADORS

      documentaire – 28 mn – collection « L’œil des Cinéastes »
      écriture du scénario et réalisation
      production : 10.7

     

FORMATION

     

    • CNSAD
      avec Viviane Théophilidès, Michel Bouquet, Jean-Pierre Vincent

    • Cours Florent (classe libre)

     

  • © Christophe RAYNAUD DE LAGE, collection Comédie Française
  • © Patrick SWIRC
  • © Patrick SWIRC