CURRICULUM

Laurent POITRENAUX





CINÉMA

     

    • DOUBLES VIES

      Olivier ASSAYAS

    • VISITE À DOMICILE

      Ilan KLIPPER

    • RODIN

      Jacques DOILLON

    • VICTORIA

      Justine TRIET

    • LES NAUFRAGÉS

      David CHARHON

    • MICROBE ET GASOIL

      Michel GONDRY

    • 21 NUITS AVEC PATTIE

      Jean-Marie et Arnaud LARRIEU

    • LA CHAMBRE BLEUE

      Mathieu AMALRIC

    • ARRÊTE OU JE CONTINUE

      Sophie FILLIÈRES

    • LA VIE DOMESTIQUE

      Isabelle CZAJKA

    • AI BOUT DU CONTE

      Agnès JAOUI

    • LES SAVEURS DU PALAIS

      Christian VINCENT

    • RENOIR

      Gilles BOURDOS

    • MAUVAISE FILLE

      Patrick MILLE

    • D’AMOUR ET D’EAU FRAÎCHE

      Isabelle CZAJKA

    • LES INSÉPARABLES

      Christine DORY

    • ELLE EST DES NÔTRES

      Sigried ALNOY

    • FILLES UNIQUES

      Pierre JOLIVET

    • TOUT VA BIEN, ON S’EN VA

      Claude MOURIÉRAS

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LA PART CÉLESTE

      Thibaut GOBRY

    • AFRIQUE !

      Hervé LAVAYSSIÈRE

    • FENÊTRE SUR COUPLE

      Claude LALLEMAND

    • TROIS FOIS RIEN ENTRE NOUS

      Alexis CHARRIER

    • L’ENFANT SANS TÊTE

      Malika SACI et Olivier HÉMON

    • LA TÊTE SOUS L’EAU

      Malika SACI et Olivier HÉMON

     

TÉLÉVISION

     

    • OVNI(S) (saison 1)

      Antony CORDIER

    • ENGRENAGES (saison 7)

      Frédéric JARDIN

    • LA BÊTE CURIEUSE

      Laurent PERREAU

    • TUER UN HOMME

      Isabelle CZAJKA

      meilleur téléfilm – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2016

    • FAIRY QUENN

      Christophe DEROUET et Ludovic LAGARDE

    • TROIS JOURS EN JUIN

      Philippe VENAULT

    • LE GRAND PATRON

      Claudio TONETTI

      cas de conscience

    • ON N’A PLUS DE SUSHIS À SE FAIRE

      Philippe VENAULT

     

THÉÂTRE

     

    • LA COLLECTION – Harold Pinter

      mise en scène : Ludovic LAGARDE
      tournée

    • ARCHITECTURE – Pascal Rambert

      mise en scène : Pascal RAMBERT
      Festival d’Avignon, captation

    • LA COLLECTION – Harold Pinter

      mise en scène : Ludovic LAGARDE
      Théâtre National de Bretagne (Rennes), Lyon, Reims, Bouffes du Nord

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Théâtre de l’Odéon

    • WYOZECK – LA MORT DE DANTON – LÉONCE ET LÉNA – Georg Büchner

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Comédie de Reims, Théâtre de la Ville (Paris)

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

      Festival d’Avignon

    • JAN KARSKI (mon nom est une fiction)

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

    • UN MAGE EN ÉTÉ – Olivier Cadiot

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Festival d’Avignon, tournée, Théâtre du Rond-Point

    • CORPS D’ÉTAT – L’AFFAIRE MORO – Marco Baliani

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Comédie de Reims

    • TRILOGIE DE LA CRITIQUE – RENZO LE PARTISAN – Toni Negri

      mise en espace : Barbara NICOLIER

      Comédie de Reims

    • UN NID POUR QUOI FAIRE – Olivier Cadiot

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Lorient, Poitiers, Festival d’Avignon, Comédie de Reims, Théâtre de la Ville, tournée

    • LA FLÈCHE ET LE MOINEAU – Witold Gombrowicz

      mise en scène : Jean-François GUILLON

    • LE COLONEL DES ZOUAVES – Olivier Cadiot

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Comédie de Reims, Nantes, Poitiers

    • UNE VIE DE THÉÂTRE (Ébauche d’un portrait)

      mise en scène : François BERREUR

      Bourges, Théâtre Ouvert, tournée, Festival d’Avignon

    • 3 CAILLOUX – Didier Galas

      mise en scène : Jean-François GUILLON

      Rennes, Reims

    • ROMÉO ET JULIETTE – William Shakespeare

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Opéra Comique

    • LE MALADE IMAGINAIRE OU LE SILENCE DE MOLIÈRE – d’après Molière et Giovanni Macchia

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

      Orléans

    • RICHARD III – William Shakespeare

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Turin, Festival d’Avignon, tournée

    • FAIRY QUEEN – Olivier Cadiot

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Poitiers, Angers

    • LE COLONEL DES ZOUAVES – Olivier Cadiot

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Théâtre de Lorient

    • UNE VIE DE THÉÂTRE (Ébauche d’un portrait)

      mise en scène : François BERREUR

      Théâtre Ouvert

    • LE MALADE IMAGINAIRE OU LE SILENCE DE MOLIÈRE – d’après Molière et Giovanni Macchia

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

      Comédie de Reims, Caen

    • DOMMAGE QU’ELLE SOIT UNE PUTAIN – John Ford

      mise en scène : Yves BEAUNESNE

      La Réunion, Sète, Saint-Quentin-en-Yvelines, Neuchâtel, Marseille, Ivry

    • FAIRY QUEEN – Olivier Cadiot

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Festival d’Avignon, Théâtre National de la Colline, Comédie de Reims

    • ONCLE VANIA – Anton Tchekhov

      mise en scène : Yves BEAUNESNE

      Saint-Quentin-en-Yvelines, La Criée, Lorient, Neuchâtel, Théâtre National de la Colline

    • LE MALADE IMAGINAIRE OU LE SILENCE DE MOLIÈRE – d’après Molière et Giovanni Macchia

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

      Nouveau Théâtre de Montreuil

    • QUE DIT LE TRÈS JEUNE HOMME (Dr Faustus lights the light) – Gertrude Stein

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Festival d’Avignon, Angers

    • LE COLONEL DES ZOUAVES – Olivier Cadiot

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Théâtre National de la Colline, Festival d’Avignon

    • DE CEUX QUI SONT RESTÉS, DE CEUX QUI SONT PARTIS – François Maspero et Klavdij Sluban

      mise en scène : Anne DIMITRIADIS

      MC93 Bobigny

    • RETOUR DÉFINITIF ET DURABLE DE L’ÊTRE AIMÉ – Olivier Cadiot

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Théâtre de la Manufacture (Nancy), Théâtre de la Colline, Angers

    • IPHIGÉNIE EN AULIDE – Jean Racine

      mise en scène : Daniel JEANNETEAU

      Lorient, Théâtre National de Strasbourg

    • LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN – Bertolt Brecht

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Ivry, Angers

    • LE MALADE IMAGINAIRE OU LE SILENCE DE MOLIÈRE – d’après Molière et Giovanni Macchia

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

      Théâtre de Lorient

    • LE COLONEL DES ZOUAVES – Olivier Cadiot

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Théâtre de Lorient, Théâtre National de la Colline, Nouveau Théâtre d’Angers

    • UN POLONAIS AU NOIR – Karst Woudstra

      mise en scène : Eric VIGNER

      Théâtre de Lorient
      lecture

    • BRANCUSI CONTRE ÉTATS-UNIS

      mise en scène : Eric VIGNER

      Festival d’Avignon, Théâtre de Lorient

    • IVANOV et PLATONOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      Le Granit (Belfort), Théâtre Bourg-en-Bresse, Théâtre de Lorient, Festival d’Alès

    • FAUST – Nikolaus Lenau

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

    • SOEURS ET FRÈRES – Olivier Cadiot

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

      La Vinaigrerie (Bourg-en-Bresse)

    • L’HYMNE – György Schwajda

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

    • AUJOURD’HUI ou LES CORÉENS – Michel Vinaver

      mise en scène : Christian SCHIARETTI

      Comédie Française

    • LE GRAND THÉÂTRE DU MONDE – Pedro Calderon de la Barca

      mise en scène : Christian SCHIARETTI

      avec la troupe permanente de la Comédie de Reims

    • AHMED LE SUBTIL – Alain Badiou

      mise en scène : Christian SCHIARETTI

      avec la troupe permanente de la Comédie de Reims

    • L’HOMME, LA BÊTE ET LA VERTU – Luigi Pirandello

      mise en scène : Christian SCHIARETTI

      avec la troupe permanente de la Comédie de Reims

    • LES MYSTÈRES DE L’AMOUR – Roger Vitrac

      mise en scène : Christian SCHIARETTI

      avec la troupe permanente de la Comédie de Reims

    • LA POULE D’EAU – Stanislaw Witkiewicz

      mise en scène : Christian SCHIARETTI

      avec la troupe permanente de la Comédie de Reims

    • LES TROIS DRAMATICULES – Samuel Beckett

      mise en scène : Ludovic LAGARDE

    • L’AFRIQUE FANTÔME – Michel Leiris

      mise en scène : Thierry BEDARD

      Le Cargo

    • VIVA VALEQUE

      mise en scène : Thierry BEDARD

    • LE LABOUREUR DE BOHÈME – Johannes Von Saaz

      mise en scène : Christian SCHIARETTI

    • PATHOLOGIE VERBALE I et III

      mise en scène : Thierry BÉDARD

      Théâtre de la Bastille (Festival d’Automne)

    • Création, avec Didier Galas, d’un tour de chant « LES FRÈRES LIDONNE » et d’une compagnie « L’ENSEMBLE LIDONNE »

     

VOIX

     

    • PAT & STAN

      Pierre COFFIN

      rôle : Pat

     

FORMATION

     

    • CDR de Bourges, avec Gilles Bouillon et Clémentine Amouroux

    • Cours de Jean-Laurent Cochet

    • Ecole de Théâtre en Actes, avec Lucien Marchal

     

  • © Pascal GELY
  • © Pascal GELY