CURRICULUM

Sébastien POUDEROUX





CINÉMA

    • ROBUSTE

      Constance MEYER

    • BOÎTE NOIRE

      Yann GOZLAN

    • LE DISCOURS

      Laurent TIRARD

    • GRÂCE À DIEU

      François OZON

    • L’ORDRE DES MÉDECINS

      David ROUX

    • MARYLINE

      Guillaume GALLIENNE

    • LE SENS DE LA FÊTE

      Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

    • NOUS TROIS OU RIEN

      KHEIRON

    • BRÈVES DE COMPTOIR

      Jean-Michel RIBES

    • QUAI D’ORSAY

      Bertrand TAVERNIER

    • LE TEMPS DE L’AVENTURE

      Jérôme BONNELL

    • HOMME AU BAIN

      Christophe HONORÉ

    • LA DAME DE TRÈFLE

      Jérôme BONNELL

     

TÉLÉVISION

    • GUERMANTES

      Christophe HONORÉ

    • LES SAUVAGES

      Rebecca ZLOTOWSKI
      série

    • VALIDÉ

      Franck GASTAMBIDE
      série

    • UN ENTRETIEN

      Julien PATRY

    • AD VITAM

      Thomas CAILLEY

    • OBLOMOV

      Guillaume GALLIENNE

THÉÂTRE

    • LE CÔTÉ DE GUERMANTES – d’après Marcel Proust

      mise en scène : Christophe HONORÉ
      Comédie Française

    • LES SERGE (GAINSBOURG POINT BARRE)

      mise en scène : Stéphane VARUPENNE et Sébastien POUDEROUX
      Comédie Française

    • LA NUIT DES ROIS OU TOUT CE QUE VOUS VOULEZ – William Shakespeare

      mise en scène : Thomas OSTERMEIER
      Comédie Française

    • ÉLECTRE / ORESTE – Euripide

      mise en scène : Ivo van HOVE
      Comédie Française

    • LA PUCE À L’OREILLE – Georges Feydeau

      mise en scène : Lilo BAUR
      Comédie Française

    • LES SERGE (GAINSBOURG POINT BARRE)

      mise en scène : Stéphane VARUPENNE et Sébastien POUDEROUX
      Comédie Française

    • LES DAMNÉS – d’après le scenario de Luchino Visconti

      mise en scène : Ivo van HOVE
      Comédie Française

    • CHANSON DOUCE – Leïla Slimani

      mise en scène : Pauline BAYLE
      Comédie Française

    • BRITANNICUS – Jean Racine

      mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG
      Comédie Française

    • LA NUIT DES ROIS OU TOUT CE QUE VOUS VOULEZ – William Shakespeare

      mise en scène : Thomas OSTERMEIER
      Comédie Française

    • L’ÉVEIL DU PRINTEMPS – Frank Wedekind

      mise en scène : Clément HERVIEU-LÉGER
      Comédie Française

    • LES CRÉANCIERS – August Strindberg

      mise en scène : Anne KESSLER
      Comédie Française

    • APRÈS LA PLUIE – Sergi Belbel

      mise en scène : Lilo BAUR
      Comédie Française

    • LES DAMNÉS – d’après le scenario de Luchino Visconti

      mise en scène : Ivo van HOVE
      Comédie Française

    • HAUTE SURVEILLANCE – Jean Genet

      mise en scène : Cédric GOURMELON
      Comédie Française

    • COMME UNE PIERRE QUI… – d’après Greil Marcus

      mise en scène : Marie RÉMOND et Sébastien POUDEROUX
      Comédie Française

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Thomas OSTERMEIER
      Théâtre de Vidy (Lausanne), théâtre de l’Odéon, tournée

    • LUCRÈCE BORGIA – Victor Hugo

      mise en scène : Denis PODALYDÈS
      Comédie Française

    • LA MAISON DE BERNARDA ALBA – Federico Garcia Lorca

      mise en scène : Lilo BAUR
      Comédie Française

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Clément HERVIEU-LÉGER
      Comédie Française

    • COMME UNE PIERRE QUI… – d’après Greil Marcus

      mise en scène : Marie RÉMOND et Sébastien POUDEROUX
      Comédie Française

    • LA TRAGÉDIE D’HAMLET – William Shakespeare

      mise en scène : Dan JEMMETT
      Comédie Française

    • LUCRÈCE BORGIA – Victor Hugo

      mise en scène : Denis PODALYDÈS
      Comédie Française

    • INNOCENCE – Dea Loher

      mise en scène : Denis MARLEAU
      Comédie Française

    • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Muriel MAYETTE-HOLTZ
      Comédie Française

    • OBLOMOV – Ivan Alexandrovitch

      mise en scène : Volodia SERRE
      Comédie Française

    • VERS WANDA – d’après Nathalie Léger et Barbara Loden

      mise en scène : Marie RÉMOND
      Théâtre de Vidy (Lausanne), La Colline, tournée

    • LUCRÈCE BORGIA – Victor Hugo

      mise en scène : Denis PODALYDÈS
      Comédie Française

    • ANDROMAQUE – Jean Racine

      mise en scène : Muriel MAYETTE-HOLTZ
      Comédie Française

    • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Muriel MAYETTE-HOLTZ
      Comédie Française

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      mise en scène : Denis PODALYDÈS
      Comédie Française

    • AMPHITRYON – Molière

      mise en scène : Jacques VINCEY
      Comédie Française

    • OBLOMOV – Ivan Alexandrovitch

      mise en scène : Volodia SERRE
      Comédie Française

    • TROÏLUS ET CRESSIDA – William Shakespeare

      mise en scène : Jean-Yves RUF
      Comédie Française

    • LE NOUVEAU ROMAN – Christophe Honoré

      mise en scène : Christophe HONORÉ
      Festival d’Avignon, théâtre La Colline, tournée

    • DANS LA JUNGLE DES VILLES – Bertolt Brecht

      mise en scène : Roger VONTOBEL
      Théâtre La Colline

    • ANDRÉ – texte collectif

      mise en scène : Marie RÉMOND
      Théâtre Vidy (Lausanne), festival d’Avignon off, théâtre du Rond-Point, tournée

    • CASTELJALOUX – Laurent Laffargue

      mise en scène : Laurent LAFFARGUE
      La Coursive (La Rochelle), théâtre de la Commune (Aubervilliers)…

    • L’INVENTION DU MONDE – Olivier Rolin

      mise en scène : Michel DEUTSCH
      MC 93 (Bobigny)

    • L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE – Eugène Labiche

      mise en scène : Daniel JEANNETEAU et Marie-Christine SOMA
      Maison de la Culture (Amiens), tournée

    • ANGELO, TYRAN DE PADOUE – Victor Hugo

      mise en scène : Christophe HONORÉ
      Festival d’Avignon, Comédie de Reims, tournée

    • CHRONIQUES DU BORD DE SCÈNE (saison 2) – Hello America

      mise en scène : Nicolas BIGARDS
      MC 93 (Bobigny)

    • LA CERISAIE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Alain FRANÇON
      Théâtre La Colline

    • HISTOIRE D’AMOUR (DERNIERS CHAPITRES) – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : Matthieu ROY
      Comédie de Reims, festival d’Avignon off

    • TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG
      Théâtre National de Strasbourg, théâtre de l’Odéon, tournée

    • DRAMES DE PRINCESSES (LA JEUNE FILLE ET LA MORT I-V) – Elfriede Jelinek

      mise en scène : Matthieu ROY
      Théâtre de l’Ephémère (Le Mans), Comédie de Reims

    • INNOCENCE – Dea Loher

      mise en scène : Christophe RAUCK
      Théâtre National de Strasbourg

VOIX

    • LES HIRONDELLES DE KABOUL

      Zabou BREITMAN et Elea GOBBE MEVELEC
      voix : Quassim / Le grand borgne

FORMATION

    • Théâtre National de Strasbourg

  • © Jean-Louis Fernandez
  • © Jean-Louis Fernandez
  • © Jean-Louis Fernandez
  • © Jean-Louis Fernandez