CURRICULUM

Eric PRAT





CINÉMA

  • LA VIE D’UNE AUTRE

    Sylvie TESTUD

  • LE BRUIT DES GLAçONS

    Bertrand BLIER

  • JE NE DIS PAS NON

    Iliana LOLIC

  • LA TRÈS TRÈS GRANDE ENTREPRISE

    Pierre JOLIVET

  • BANCS PUBLICS

    Bruno PODALYDÈS

  • FAUBOURG 36

    Christophe BARRATIER

  • LES BRIGADES DU TIGRE

    Jérôme CORNUAU

  • OSS 117 : LE CAIRE, NID D’ESPIONS

    Michel HAZANAVICIUS

  • L’HOMME DE SA VIE

    Zabou BREITMAN

  • ON VA S’AIMER

    Ivan CALBERAC

  • ZIM AND CO

    Pierre JOLIVET

  • L’ANTIDOTE

    Vincent de BRUS

  • SAINT ANGE

    Pascal LAUGIER

  • LE ROMAN DE LULU

    Pierre-Olivier SCOTTO

  • LE PACTE DES LOUPS

    Christophe GANS

  • LES ACTEURS

    Bertrand BLIER

  • L’ÂME SOEUR

    Jean-Marie BIGART

  • UNE JOURNÉE DE MERDE !

    Miguel COURTOIS

  • HYGIÈNE DE L’ASSASSN

    François RUGGIERI

  • EL PIANISTA

    Mario GAS

  • ON A TRÈS PEU D’AMIS

    Sylvain MONOD

  • LES SOEURS SOLEIL

    Jeannot SZWARC

  • FALLAIT PAS

    Gérard JUGNOT

  • TIRÉ À PART

    Bernard RAPP

  • LA CITÉ DE LA PEUR

    Alain BERBERIAN

  • LA FEMME À ABATTRE

    Gérard PINON

  • PÉTAIN

    Jean MARBOEUF

  • UNE ÉPOQUE FORMIDABLE

    Gérard JUGNOT

  • MERCI LA VIE

    Bertrand BLIER

  • TATIE DANIELLE

    Etienne CHATILLIEZ

  • NIKITA

    Luc BESSON

  • L’ORCHESTRE ROUGE

    Jacques ROUFFIO

  • TO KILL A PRIEST

    Agnieska HOLLAND

  • LE BONHEUR SE PORTE LARGE

    Alex MÉTAYER

  • PROMIS… JURÉ !

    Jacques MONNET

  • SCOUT TOUJOURS

    Gérard JUGNOT

  • RIVE DROITE, RIVE GAUCHE

    Philippe LABRO

  • NOTRE HISTOIRE

    Bertrand BLIER

  • CIRCULEZ Y’A RIEN À VOIR

    Patrice LECONTE

  • FAMILY ROCK

    José PINHEIRO

COURT-MÉTRAGE

  • LA VIE DES SAINTS

    Louis-Paul DESANGES

  • KEO

    Olivier VAN HOOFSTADT

  • LE LIVRE DE MINUIT

    Thierry BINISTI

  • ROSSIGNOL DE MES AMOURS

    Christian MERRET-PALMAIR

  • CE QUI ME MEUT

    Cédric KLAPISCH

TÉLÉVISION

  • SCÈNES DE MÉNAGES (saison 10)

  • UNE FAMILLE FORMIDABLE (saison 14)

    Miguel COURTOIS

  • LE SANG DE LA VIGNE

    Marc RIVIÈRE

    crise aigüe dans les Graves

  • SCÈNES DE MÉNAGES

    guest

  • LA RUPTURE

    Laurent HEYNEMANN

  • SILENCES D’ÉTAT

    Frédéric BERTHE

  • CHEZ MAUPASSANT

    Laurent HEYNEMANN

    l’assassin

  • POMPIDOU

    Pierre AKNINE

  • LES LIVRES QUI TUENT

    Denys GRANIER DEFERRE

  • CLÉMENTINE

    Denys GRANIER-DEFERRE

  • OFF PRIME

    série – épisodes de 26 mn

  • C’EST ARRIVÉ DANS L’ESCALIER

    Luc BÉRAUD

  • 93 RUE LAURISTON

    Denys GRANIER DEFERRE

  • SAINT ANGE

    Pascal LAUGIER

  • L’INSAISISSABLE

    Elisabeth RAPPENEAU

  • PIERRE ET JEAN

    Daniel JANNEAU

  • L’HOMME QUI VENAIT D’AILLEURS

    François LUCCIANI

  • LE CAMARGUAIS

    William GOTESMAN

    Jean-Jean

  • LE CAMARGUAIS

    Olivier LANGLOIS

    un nouveau départ
    entre deux feux

  • UN FILS SANS HISTOIRE

    Daniel VIGNE

  • JULIE LESCAUT

    Dominique TABUTEAU

    secrets d’enfants

  • LES CORDIER, JUGE ET FLIC (saison 12)

    Eric SUMMER

    la rançon

  • LE CAMARGUAIS

    Patrick VOLSON

    le facteur inconnu
    Paddy

  • LOUIS PAGE (saison 1)

    Chantal PICAULT

    un enfant en danger

  • DE SOIE ET DE CENDRE

    Jacques OTMEZGUINE

  • LES ENFANTS DU MIRACLE

    Sébastien GRAAL

  • LE PORTEUR DE CARTABLE

    Caroline HUPPERT

  • UN PETIT PARISIEN

    Sébastien GRAAL

  • VERTIGES

    Jérôme CORNUAU

    Koan

  • OBJECTIF BAC

    Patrick VOLSON

  • L’OISEAU RARE

    Didier ALBERT

  • ALICE NEVERS : LE JUGE EST UNE FEMME

    Pierre BOUTRON

    suspectes

  • LA BICYCLETTE BLEUE

    Thierry BINISTI

  • LE LYCÉE (saison 1)

    Miguel COURTOIS

    le plus beau métier du monde

  • LA SECRÉTAIRE DU PÈRE NOËL

    Dagmar DAMEK

  • ANNE LE GUEN (saison 1)

    Stéphane KURC

    une nuit de pleine lune

  • ANNE LE GUEN (saison 1)

    Alain WERMUS

    un poids lourd sur la conscience

  • LA JUSTICE DE MARION

    Thierry BINISTI

    les filles de Vincennes

  • POUR MON FILS

    Michaëla WATTEAUX

  • ANNE LE GUEN (saison 1)

    Daniel JANNEAU

    l’excursion

  • ANNE LE GUEN (saison 1)

    Stéphane KURC

    le mystère de la crypte

  • LES ARNAQUEUSES

    Thierry BINISTI

  • LA BASTIDE BLANCHE (saison 1)

    Miguel COURTOIS

  • ANNE LE GUEN (saison 1)

    Stéphane KURC

    fatalité

  • COMMISSAIRE MOULIN

    Yves RENIER

    cité interdite

  • SANS MENTIR

    Joyce BUNUEL

  • COMMISSAIRE MAIGRET (saison 1)

    Juraj HERZ

    Maigret et la tête d’un homme

  • PAROLES D’ENFANT

    Miguel COURTOIS

  • LA FEMME RÊVÉE

    Miguel COURTOIS

  • NOTRE HOMME

    Elisabeth RAPPENEAU

  • ANNE LE GUEN (saison 1)

    Stéphane KURC

    la conseillère / urgences

  • LE RETOUR D’ARSÈNE LUPIN (saison 2)

    Nicolas RIBOWSKY

    la robe de diamants

  • PARFUM DE MEURTRE

    Bob SWAIN

  • COMMISSAIRE MAIGRET (saison 1)

    Andrzej KOTSENKO

    la patience de Maigret

  • COMMISSAIRE MOULIN

    Nicolas RIBOWSKI

    L… comme Lennon

  • COMMISSAIRE MAIGRET (saison 1)

    Etienne PÉRIER

    Maigret et l’homme du banc

  • COMMISSAIRE MAIGRET (saison 1)

    Michel SIBRA

    Maigret et les témoins récalcitrants

  • COMMISSAIRE MAIGRET (saison 1)

    Andrzej KOTSENKO

    Maigret se défend

  • ASCENSION EXPRESS

    Nicolas RIBOWSKI

  • JULIE LESCAUT (saison1)

    Caroline HUPPERT

  • IMOGÈNE INAUGURE LES CHRYSANTHÈMES

    Thierry CHABERT

  • LES GENS NE SONT PAS FORCÉMENT IGNOBLES

    Bernard MURAT

  • LA FLORENTINE

    Marion SARRAULT

  • LA COMTESSE DE CHARNY

    Marion SARRAULT

  • OPÉRATION MOZART

    Alain NAHUM

  • MONTE CARLO

    Anthony PAGE

  • THE BEAT KLARSFELD STORY

    Michael LINDSAY HOGG

    avec Tom Conti et Farrah Fawcett

  • LA VIE DE BERLIOZ

    Jacques TRÉBOUTA

  • UN HOMME ORDINAIRE

    Juan-Luis BUNUEL

    série

  • PARIS SAINT-LAZARE

    Marco PICO

  • L’INSPECTEUR MÈNE L’ENQUÊTE

    Pierre CAVASSILAS

    guitare brisée

  • JULIEN FONTANES, MAGISTRAT

    François DUPONT-MIDI

    par la bande

THÉÂTRE

  • ÇA VA – Jean-Claude Grumberg

    mise en scène : Daniel BENOIN

    Anthéa (Antibes), tournée

  • MANGE – Bénédicte Fossey et Éric Romand

    mise en scène : Pierre CASSIGNARD

    tournée

  • MENSONGES D’ÉTATS – Xavier Daugreilh et Olivier Malavergne

    mise en scène : Nicolas BRIANÇON

    Théâtre de la Madeleine, tournée

  • SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

    mise en scène : Nicolas BRIANÇON

    Théâtre de la Porte Saint-Martin, festival d’Anjou

  • DORIS DARLING – Ben Elton

    mise en scène : Marianne GROVES

    Théâtre de la Porte Saint-Martin

  • APRÈS TOUT SI ÇA MARCHE – Woody Allen

    mise en scène : Daniel BENOIN

    Théâtre National de Nice, Théâtre Marigny

  • IL FAIT BEAU… PLUSIEURS FOIS PAR JOUR – Eric Prat

    mise en scène : Jean-Luc PORRAZ

    Théâtre du Petit Saint-Martin

  • LA MÉDAILLE

    mise en scène : Zabou BREITMAN

    Théâtre de Vidy-Lausanne

  • LE MONTE-PLATS – Harold Pinter

    mise en scène : Jean-Daniel LAVAL

    Théâtre Montansier (Versailles)

  • STUFF HAPPENS – David Hare

    mise en scène : Bruno FREYSSINET et Williams NADYLAM

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • BIOGRAPHIE SANS ANTOINETTE – Max Frisch

    mise en scène : Hans-Peter CLOOS

    Théâtre de la Madeleine, tournée

  • LA CANTATRICE CHAUVE – Eugène Ionesco

    mise en scène: Daniel BENOÎT

    Théâtre National de Nice, tournée

  • CALIGULA – Albert Camus

    mise en scène : Charles BERLING

    Théâtre de l’Atelier, en tournée

  • LE MIROIR – Arthur Miller

    mise en scène : Michel FAGADAU

    Comédie des Champs-Elysées

  • UN HIVER SOUS LA TABLE – Roland Topor

    mise en scène : Zabou BREITMAN

    Théâtre de l’Atelier, Nancy, Nice

  • PÊCHE AU GROS – Ged Marlon

    mise en scène : Ged MARLON

    Comédie de Paris

  • AH ! LE GRAND HOMME – Pierre et Simon Pradinas

    mise en scène : Pierre PRADINAS

    Théâtre de Suresnes Jean Vialr

  • BEL AMI – Guy de Maupassant

    mise en scène : Didier LONG

    Théâtre Antoine

  • CE QU’IL NE FAUT PAS FAIRE – Pierre et Simon Pradinas

    mise en scène : Pierre PRADINAS

    Théâtre de la Piscine (Chatenay Malabry)

  • ON PURGE BÉBÉ et MAIS N’TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE ! et HORTENSE A DIT « JE M’EN FOUS » – Georges F

    mise en scène : Alain BEZU

    Théâtre de l’Est Parisien

  • LA VOLUPTÉ DE L’HONNEUR – Luigi Pirandello

    mise en scène : Jean-Luc BOUTTE

    Théâtre de l’Atelier, tournée, Théâtre Hébertot

  • LES CONTES AVANT L’OUBLI – Isaak Basevich

    mise en scène : Jean-Luc PORRAZ

    Théâtre de l’Est Parisien

  • LA DAME DE CHEZ MAXIM – Georges Feydeau

    mise en scène : Bernard MURAT

    Théâtre Marigny

  • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

    mise en scène : Jérôme SAVARY

    Théâtre National de Chaillot

  • LE MALADE IMAGINAIRE – Molière

    mise en scène : Hans Peter CLOOS

    Théâtre National de Chaillot

  • LA GONFLE

    mise en scène : Pierre ASCARIDE

    Théâtre 71 Malakoff

  • LE MÉDECIN MALGRÉ LUI

    mise en scène : Pierre ASCARIDE

    Théâtre 71 Malakoff

  • LES CHIENS DE PLUIE

    mise en scène : Frank BARTHELEMY

    Théâtre Tintamarre

  • TECHNIQUE POUR UN COUP D’ÉTAT

    mise en scène : Saskia COHEN-TANUGI

    Théâtre Gérard Philippe

  • COUPLE OUVERT À DEUX BATTANTS

    mise en scène : Aline DUCLOS

    CDN (Saint-Etienne)

  • J’VEUX DU BONHEUR – Michel Viala

    mise en scène : Pierre-Olivier SCOTTO

    Théâtre de l’Escalier d’Or

  • DOCTEUR X HERO ou LE DERNIER CLIENT DU RITZ – Mériba de Cades

    mise en scène : Saskia COHEN-TANUGI

    Festival In (Avignon)

  • LE MARCHAND DE VENISE – William Shakespeare

    mise en scène : Saskia COHEN-TANUGI

    Théâtre Gérard Philippe

  • FANTASIO – Alfred de Musset

    mise en scène : Jean-Daniel LAVAL

    Festival du Marais

  • NOCE – Elias Canetti

    mise en scène : Gabriel GARRAN

    Théâtre de la Commune (Aubervilliers)

  • EN ATTENDANT GODOT – Samuel Beckett

    mise en scène : Jean-Daniel LAVAL

    Théâtre Montansier (Versailles)

  • LETTRE DE CHINE – Eric Prat

    mise en scène : Youssel HAMID et Eric PRAT

    Théâtre de l’Est Parisien

  • PROMÉTHÉE ENCHAÎNÉ – d’après Eschyle

    mise en scène : Guy RÉTORÉ

    Théâtre de l’Est Parisien

  • GEORGES DANDIN – Molière

    mise en scène : Michel PAPINESCHI

    Théâtre 13

  • LE VOYAGE FANTASTIQUE DE LA TALIMÉNÉE – Philippe Arthuys

    mise en scène collective

    Théâtre de l’Est Parisien

  • LE JEUNE HOMME – Jean Andureau

    mise en scène : Dominique QUEHEC

    Théâtre de Chaillot

  • LE MATCH – Jean-Daniel Laval et Eric Prat

    mise en scène : Jean-Daniel LAVAL et Eric PRAT

    Théâtre de la Comédie de Paris

  • LE PALMIER SUR LA BANQUISE

    mise en scène : Pierre DEBAUCHE

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • LE DÉFI DE MOLIÈRE – Philippe Adrien

    mise en scène : Philippe ADRIEN

    CDN de Reims

  • LE MONTREUR – Andrée CHEDID

    mise en scène : Jean-Daniel LAVAL

    dans le cadre du CNSAD

  • DOM JUAN – Molière

    mise en scène : Michel ALBERTINI

    dans le cadre du CNSAD

  • VINCI AVAIT RAISON – Roland Topor

    mise en scène : Jean-Christian GRINEVALD

    Théâtre Marie Stuart

  • LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

    mise en scène : M SARFATI

AUTEUR

  • ADRIENNE

    long-métrage
    écriture du scénario avec Jean-Luc Porraz
    production : AGAT FILMS & Cie

  • RÉSIDENCE SECONDAIRE

    écriture du scénario avec Jean-Luc Porraz
    production : GÉTÉVÉ

FORMATION

  • Conservatoire d’Art Dramatique de Versailles
    ENSATT
    Ecole de la Rue Blanche

  • CNSAD
    avec Michel Bouquet et P Debauche

  • © Nathalie MAZÉAS
  • © Nathalie MAZÉAS