CURRICULUM

Eric PRAT





CINÉMA

     

    • LA VIE D’UNE AUTRE

      Sylvie TESTUD

    • LE BRUIT DES GLAçONS

      Bertrand BLIER

    • JE NE DIS PAS NON

      Iliana LOLIC

    • LA TRÈS TRÈS GRANDE ENTREPRISE

      Pierre JOLIVET

    • BANCS PUBLICS

      Bruno PODALYDÈS

    • FAUBOURG 36

      Christophe BARRATIER

    • LES BRIGADES DU TIGRE

      Jérôme CORNUAU

    • OSS 117 : LE CAIRE, NID D’ESPIONS

      Michel HAZANAVICIUS

    • L’HOMME DE SA VIE

      Zabou BREITMAN

    • ON VA S’AIMER

      Ivan CALBERAC

    • ZIM AND CO

      Pierre JOLIVET

    • L’ANTIDOTE

      Vincent de BRUS

    • SAINT ANGE

      Pascal LAUGIER

    • LE ROMAN DE LULU

      Pierre-Olivier SCOTTO

    • LE PACTE DES LOUPS

      Christophe GANS

    • LES ACTEURS

      Bertrand BLIER

    • L’ÂME SOEUR

      Jean-Marie BIGART

    • UNE JOURNÉE DE MERDE !

      Miguel COURTOIS

    • HYGIÈNE DE L’ASSASSN

      François RUGGIERI

    • EL PIANISTA

      Mario GAS

    • ON A TRÈS PEU D’AMIS

      Sylvain MONOD

    • LES SOEURS SOLEIL

      Jeannot SZWARC

    • FALLAIT PAS

      Gérard JUGNOT

    • TIRÉ À PART

      Bernard RAPP

    • LA CITÉ DE LA PEUR

      Alain BERBERIAN

    • LA FEMME À ABATTRE

      Gérard PINON

    • PÉTAIN

      Jean MARBOEUF

    • UNE ÉPOQUE FORMIDABLE

      Gérard JUGNOT

    • MERCI LA VIE

      Bertrand BLIER

    • TATIE DANIELLE

      Etienne CHATILLIEZ

    • NIKITA

      Luc BESSON

    • L’ORCHESTRE ROUGE

      Jacques ROUFFIO

    • TO KILL A PRIEST

      Agnieska HOLLAND

    • LE BONHEUR SE PORTE LARGE

      Alex MÉTAYER

    • PROMIS… JURÉ !

      Jacques MONNET

    • SCOUT TOUJOURS

      Gérard JUGNOT

    • RIVE DROITE, RIVE GAUCHE

      Philippe LABRO

    • NOTRE HISTOIRE

      Bertrand BLIER

    • CIRCULEZ Y’A RIEN À VOIR

      Patrice LECONTE

    • FAMILY ROCK

      José PINHEIRO

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LA VIE DES SAINTS

      Louis-Paul DESANGES

    • KEO

      Olivier VAN HOOFSTADT

    • LE LIVRE DE MINUIT

      Thierry BINISTI

    • ROSSIGNOL DE MES AMOURS

      Christian MERRET-PALMAIR

    • CE QUI ME MEUT

      Cédric KLAPISCH

     

TÉLÉVISION

     

    • SCÈNES DE MÉNAGES (saison 10)

    • UNE FAMILLE FORMIDABLE (saison 14)

      Miguel COURTOIS

    • LE SANG DE LA VIGNE

      Marc RIVIÈRE

      crise aigüe dans les Graves

    • SCÈNES DE MÉNAGES

      guest

    • LA RUPTURE

      Laurent HEYNEMANN

    • SILENCES D’ÉTAT

      Frédéric BERTHE

    • CHEZ MAUPASSANT

      Laurent HEYNEMANN

      l’assassin

    • POMPIDOU

      Pierre AKNINE

    • LES LIVRES QUI TUENT

      Denys GRANIER DEFERRE

    • CLÉMENTINE

      Denys GRANIER-DEFERRE

    • OFF PRIME

      série – épisodes de 26 mn

    • C’EST ARRIVÉ DANS L’ESCALIER

      Luc BÉRAUD

    • 93 RUE LAURISTON

      Denys GRANIER DEFERRE

    • SAINT ANGE

      Pascal LAUGIER

    • L’INSAISISSABLE

      Elisabeth RAPPENEAU

    • PIERRE ET JEAN

      Daniel JANNEAU

    • L’HOMME QUI VENAIT D’AILLEURS

      François LUCCIANI

    • LE CAMARGUAIS

      William GOTESMAN

      Jean-Jean

    • LE CAMARGUAIS

      Olivier LANGLOIS

      un nouveau départ
      entre deux feux

    • UN FILS SANS HISTOIRE

      Daniel VIGNE

    • JULIE LESCAUT

      Dominique TABUTEAU

      secrets d’enfants

    • LES CORDIER, JUGE ET FLIC (saison 12)

      Eric SUMMER

      la rançon

    • LE CAMARGUAIS

      Patrick VOLSON

      le facteur inconnu
      Paddy

    • LOUIS PAGE (saison 1)

      Chantal PICAULT

      un enfant en danger

    • DE SOIE ET DE CENDRE

      Jacques OTMEZGUINE

    • LES ENFANTS DU MIRACLE

      Sébastien GRAAL

    • LE PORTEUR DE CARTABLE

      Caroline HUPPERT

    • UN PETIT PARISIEN

      Sébastien GRAAL

    • VERTIGES

      Jérôme CORNUAU

      Koan

    • OBJECTIF BAC

      Patrick VOLSON

    • L’OISEAU RARE

      Didier ALBERT

    • ALICE NEVERS : LE JUGE EST UNE FEMME

      Pierre BOUTRON

      suspectes

    • LA BICYCLETTE BLEUE

      Thierry BINISTI

    • LE LYCÉE (saison 1)

      Miguel COURTOIS

      le plus beau métier du monde

    • LA SECRÉTAIRE DU PÈRE NOËL

      Dagmar DAMEK

    • ANNE LE GUEN (saison 1)

      Stéphane KURC

      une nuit de pleine lune

    • ANNE LE GUEN (saison 1)

      Alain WERMUS

      un poids lourd sur la conscience

    • LA JUSTICE DE MARION

      Thierry BINISTI

      les filles de Vincennes

    • POUR MON FILS

      Michaëla WATTEAUX

    • ANNE LE GUEN (saison 1)

      Daniel JANNEAU

      l’excursion

    • ANNE LE GUEN (saison 1)

      Stéphane KURC

      le mystère de la crypte

    • LES ARNAQUEUSES

      Thierry BINISTI

    • LA BASTIDE BLANCHE (saison 1)

      Miguel COURTOIS

    • ANNE LE GUEN (saison 1)

      Stéphane KURC

      fatalité

    • COMMISSAIRE MOULIN

      Yves RENIER

      cité interdite

    • SANS MENTIR

      Joyce BUNUEL

    • COMMISSAIRE MAIGRET (saison 1)

      Juraj HERZ

      Maigret et la tête d’un homme

    • PAROLES D’ENFANT

      Miguel COURTOIS

    • LA FEMME RÊVÉE

      Miguel COURTOIS

    • NOTRE HOMME

      Elisabeth RAPPENEAU

    • ANNE LE GUEN (saison 1)

      Stéphane KURC

      la conseillère / urgences

    • LE RETOUR D’ARSÈNE LUPIN (saison 2)

      Nicolas RIBOWSKY

      la robe de diamants

    • PARFUM DE MEURTRE

      Bob SWAIN

    • COMMISSAIRE MAIGRET (saison 1)

      Andrzej KOTSENKO

      la patience de Maigret

    • COMMISSAIRE MOULIN

      Nicolas RIBOWSKI

      L… comme Lennon

    • COMMISSAIRE MAIGRET (saison 1)

      Etienne PÉRIER

      Maigret et l’homme du banc

    • COMMISSAIRE MAIGRET (saison 1)

      Michel SIBRA

      Maigret et les témoins récalcitrants

    • COMMISSAIRE MAIGRET (saison 1)

      Andrzej KOTSENKO

      Maigret se défend

    • ASCENSION EXPRESS

      Nicolas RIBOWSKI

    • JULIE LESCAUT (saison1)

      Caroline HUPPERT

    • IMOGÈNE INAUGURE LES CHRYSANTHÈMES

      Thierry CHABERT

    • LES GENS NE SONT PAS FORCÉMENT IGNOBLES

      Bernard MURAT

    • LA FLORENTINE

      Marion SARRAULT

    • LA COMTESSE DE CHARNY

      Marion SARRAULT

    • OPÉRATION MOZART

      Alain NAHUM

    • MONTE CARLO

      Anthony PAGE

    • THE BEAT KLARSFELD STORY

      Michael LINDSAY HOGG

      avec Tom Conti et Farrah Fawcett

    • LA VIE DE BERLIOZ

      Jacques TRÉBOUTA

    • UN HOMME ORDINAIRE

      Juan-Luis BUNUEL

      série

    • PARIS SAINT-LAZARE

      Marco PICO

    • L’INSPECTEUR MÈNE L’ENQUÊTE

      Pierre CAVASSILAS

      guitare brisée

    • JULIEN FONTANES, MAGISTRAT

      François DUPONT-MIDI

      par la bande

     

THÉÂTRE

     

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Daniel BENOIN
      Théâtre Anthéa (Antibes)

    • ÇA VA – Jean-Claude Grumberg

      mise en scène : Daniel BENOIN

      Théâtre Anthéa (Antibes), tournée

    • MANGE – Bénédicte Fossey et Éric Romand

      mise en scène : Pierre CASSIGNARD

      tournée

    • MENSONGES D’ÉTATS – Xavier Daugreilh et Olivier Malavergne

      mise en scène : Nicolas BRIANÇON

      Théâtre de la Madeleine, tournée

    • SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Nicolas BRIANÇON

      Théâtre de la Porte Saint-Martin, festival d’Anjou

    • DORIS DARLING – Ben Elton

      mise en scène : Marianne GROVES

      Théâtre de la Porte Saint-Martin

    • APRÈS TOUT SI ÇA MARCHE – Woody Allen

      mise en scène : Daniel BENOIN

      Théâtre National de Nice, Théâtre Marigny

    • IL FAIT BEAU… PLUSIEURS FOIS PAR JOUR – Eric Prat

      mise en scène : Jean-Luc PORRAZ

      Théâtre du Petit Saint-Martin

    • LA MÉDAILLE

      mise en scène : Zabou BREITMAN

      Théâtre de Vidy-Lausanne

    • LE MONTE-PLATS – Harold Pinter

      mise en scène : Jean-Daniel LAVAL

      Théâtre Montansier (Versailles)

    • STUFF HAPPENS – David Hare

      mise en scène : Bruno FREYSSINET et Williams NADYLAM

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • BIOGRAPHIE SANS ANTOINETTE – Max Frisch

      mise en scène : Hans-Peter CLOOS

      Théâtre de la Madeleine, tournée

    • LA CANTATRICE CHAUVE – Eugène Ionesco

      mise en scène: Daniel BENOÎT

      Théâtre National de Nice, tournée

    • CALIGULA – Albert Camus

      mise en scène : Charles BERLING

      Théâtre de l’Atelier, en tournée

    • LE MIROIR – Arthur Miller

      mise en scène : Michel FAGADAU

      Comédie des Champs-Elysées

    • UN HIVER SOUS LA TABLE – Roland Topor

      mise en scène : Zabou BREITMAN

      Théâtre de l’Atelier, Nancy, Nice

    • PÊCHE AU GROS – Ged Marlon

      mise en scène : Ged MARLON

      Comédie de Paris

    • AH ! LE GRAND HOMME – Pierre et Simon Pradinas

      mise en scène : Pierre PRADINAS

      Théâtre de Suresnes Jean Vialr

    • BEL AMI – Guy de Maupassant

      mise en scène : Didier LONG

      Théâtre Antoine

    • CE QU’IL NE FAUT PAS FAIRE – Pierre et Simon Pradinas

      mise en scène : Pierre PRADINAS

      Théâtre de la Piscine (Chatenay Malabry)

    • ON PURGE BÉBÉ et MAIS N’TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE ! et HORTENSE A DIT « JE M’EN FOUS » – Georges F

      mise en scène : Alain BEZU

      Théâtre de l’Est Parisien

    • LA VOLUPTÉ DE L’HONNEUR – Luigi Pirandello

      mise en scène : Jean-Luc BOUTTE

      Théâtre de l’Atelier, tournée, Théâtre Hébertot

    • LES CONTES AVANT L’OUBLI – Isaak Basevich

      mise en scène : Jean-Luc PORRAZ

      Théâtre de l’Est Parisien

    • LA DAME DE CHEZ MAXIM – Georges Feydeau

      mise en scène : Bernard MURAT

      Théâtre Marigny

    • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

      mise en scène : Jérôme SAVARY

      Théâtre National de Chaillot

    • LE MALADE IMAGINAIRE – Molière

      mise en scène : Hans Peter CLOOS

      Théâtre National de Chaillot

    • LA GONFLE

      mise en scène : Pierre ASCARIDE

      Théâtre 71 Malakoff

    • LE MÉDECIN MALGRÉ LUI

      mise en scène : Pierre ASCARIDE

      Théâtre 71 Malakoff

    • LES CHIENS DE PLUIE

      mise en scène : Frank BARTHELEMY

      Théâtre Tintamarre

    • TECHNIQUE POUR UN COUP D’ÉTAT

      mise en scène : Saskia COHEN-TANUGI

      Théâtre Gérard Philippe

    • COUPLE OUVERT À DEUX BATTANTS

      mise en scène : Aline DUCLOS

      CDN (Saint-Etienne)

    • J’VEUX DU BONHEUR – Michel Viala

      mise en scène : Pierre-Olivier SCOTTO

      Théâtre de l’Escalier d’Or

    • DOCTEUR X HERO ou LE DERNIER CLIENT DU RITZ – Mériba de Cades

      mise en scène : Saskia COHEN-TANUGI

      Festival In (Avignon)

    • LE MARCHAND DE VENISE – William Shakespeare

      mise en scène : Saskia COHEN-TANUGI

      Théâtre Gérard Philippe

    • FANTASIO – Alfred de Musset

      mise en scène : Jean-Daniel LAVAL

      Festival du Marais

    • NOCE – Elias Canetti

      mise en scène : Gabriel GARRAN

      Théâtre de la Commune (Aubervilliers)

    • EN ATTENDANT GODOT – Samuel Beckett

      mise en scène : Jean-Daniel LAVAL

      Théâtre Montansier (Versailles)

    • LETTRE DE CHINE – Eric Prat

      mise en scène : Youssel HAMID et Eric PRAT

      Théâtre de l’Est Parisien

    • PROMÉTHÉE ENCHAÎNÉ – d’après Eschyle

      mise en scène : Guy RÉTORÉ

      Théâtre de l’Est Parisien

    • GEORGES DANDIN – Molière

      mise en scène : Michel PAPINESCHI

      Théâtre 13

    • LE VOYAGE FANTASTIQUE DE LA TALIMÉNÉE – Philippe Arthuys

      mise en scène collective

      Théâtre de l’Est Parisien

    • LE JEUNE HOMME – Jean Andureau

      mise en scène : Dominique QUEHEC

      Théâtre de Chaillot

    • LE MATCH – Jean-Daniel Laval et Eric Prat

      mise en scène : Jean-Daniel LAVAL et Eric PRAT

      Théâtre de la Comédie de Paris

    • LE PALMIER SUR LA BANQUISE

      mise en scène : Pierre DEBAUCHE

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • LE DÉFI DE MOLIÈRE – Philippe Adrien

      mise en scène : Philippe ADRIEN

      CDN de Reims

    • LE MONTREUR – Andrée CHEDID

      mise en scène : Jean-Daniel LAVAL

      dans le cadre du CNSAD

    • DOM JUAN – Molière

      mise en scène : Michel ALBERTINI

      dans le cadre du CNSAD

    • VINCI AVAIT RAISON – Roland Topor

      mise en scène : Jean-Christian GRINEVALD

      Théâtre Marie Stuart

    • LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

      mise en scène : M SARFATI

     

AUTEUR

     

    • ADRIENNE

      long-métrage
      écriture du scénario avec Jean-Luc Porraz
      production : AGAT FILMS & Cie

    • RÉSIDENCE SECONDAIRE

      écriture du scénario avec Jean-Luc Porraz
      production : GÉTÉVÉ

     

FORMATION

     

    • Conservatoire d’Art Dramatique de Versailles
      ENSATT
      Ecole de la Rue Blanche

    • CNSAD
      avec Michel Bouquet et P Debauche

     

  • © Nathalie MAZÉAS
  • © Nathalie MAZÉAS