CURRICULUM

Gilles PRIVAT





CINÉMA

  • LOVE ME TENDER

    Klaudia REYNIKE

  • JE PROMETS D’ÊTRE SAGE

    Ronan LE PAGE

  • LE TEMPS DE L’AVENTURE

    Jérôme BONNELL

  • HELLPHONE

    James HUTH

  • DEMAIN ON DÉMÉNAGE

    Chantal AKERMAN

  • SERIAL LOVER

    James HUTH

  • LA CRISE

    Coline SERREAU

  • ROMUALD ET JULIETTE

    Coline SERREAU

COURT-MÉTRAGE

  • UN AUTRE JOUR SUR TERRE

    Farid BENTOUMI

  • DIALOGUES D’EXILÉS

    Fanny DOUARCHE

  • LES MOUCHES (CONFÉRENCE)

    Yves YERSIN

  • ÇA M’A FAIT DU BIEN DE SENTIR TA PRÉSENCE

    Benoît FINK

  • BON ANNIVERSAIRE LILIANE

    Nick QUINN

TÉLÉVISION

  • À LIVRE OUVERT

    Stéphanie CHUAT et Véronique REYMOND

    série

  • VÉNUS ET APOLLON

    Tony MARSHALL

    série

  • LES FEUX DE LA SAINT-JEAN

    François LUCIANI

THÉÂTRE

  • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

    mise en scène : Jean LIERMIER

    Théâtre de Carouge, tournée

  • LE TEMPS ET LA CHAMBRE – Botho Strauss

    mise en scène : Alain FRANÇON

    Théâtre de la Colline, tournée

  • MONSIEUR DE POURCEAUGNAC – Molière

    mise en scène : Clément HERVIEU-LÉGER

    Théâtre de Caen, Théâtre des Bouffes du Nord, festival «Dans les jardins de William Christie» (Thiré)

  • LES MÉFAITS DU TABAC – Anton Tchekhov

    mise en scène : Denis PODALYDÈS

    tournée

  • TOUJOURS LA TEMPÊTE – Peter Handke

    mise en scène : Alain FRANÇON

    Ateliers Berthier, tournée

  • LE MALADE IMAGINAIRE – Molière

    mise en scène : Jean LIERMIER

    Théâtre de Carouge (Genève), tournée

  • LES INTERMITTENCES DU COEUR – Marcel Proust

    Festival « Literatur und Musikfest in Ostwestfalen-Lippe » de Schwalenberg (Allemagne)
    avec Sonia Wieder Atherton

  • FIN DE PARTIE – Samuel Beckett

    mise en scène : Alain FRANÇON

    Théâtre de l’Odéon, tournée

  • LE BOEUF SUR LE TOIT – Alexandre Tharaud

    mise en scène : Nicolas VIAL

    Cité de la Musique, tournée

  • ONCLE VANIA – Anton Tchekhov

    mise en scène : Alain FRANÇON

    tournée France et Suisse, Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • DU MARIAGE AU DIVORCE – Georges Feydeau

    mise en scène : Alain FRANCON

    Théâtre National de Strasbourg, Théâtre Marigny, tournée

  • L’ÉCOLE DES FEMMES – Molière

    mise en scène : Jean LIERMIER

    Théâtre de Carouge (Genève), tournée

  • LE PÈRE – Heiner Muller

    mise en scène : André WILMS

    Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet, festival de Schwetzingen

  • LA DAME DE CHEZ MAXIM – Georges Feydeau

    mise en scène : Jean-François SIVADIER

    Théâtre de l’Odéon, tournée
    nomination pour le meilleur comédien dans un second rôle – Molière 2010

  • FALSTAFE – d’après William Shakespeare

    mise en scène : Claude BUCHVALD

    Théâtre National de Chaillot, tournée

  • L’HÔTEL DU LIBRE ÉCHANGE – Georges Feydeau

    mise en scène : Alain FRANÇON

    Théâtre de la Colline
    meilleur comédien dans un second rôle – Molière 2008

  • DONA ROSITA LA CÉLIBATAIRE – Federico Garcia Lorca

    mise en scène : Matthias LANGHOFF

    Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée

  • DE L’OMME – Jacques Rebotier

    mise en scène : Jacques REBOTIER

    Théâtre National de Chaillot, Théâtre National de Strasbourg

  • E, LE ROMAIN DIT DE J’IL – Daniel Danis

    mise en scène : Alain FRANÇON

    Théâtre National de la Colline, Théâtre National de Strasbourg

  • CAIERO ! – d’après Fernando Pessoa

    mise en scène : Hervé PIERRE

    Théâtre National de la Colline, tournée

  • LES QUATRE DOIGTS ET LE POUCE – René Morax

    mise en scène : Benno BESSON

    Théâtre de Vidy (Lausanne), tournée

  • AVIS AUX INTÉRESSÉS – Daniel Keene

    mise en scène : Didier BEZACE

    Théâtre de la Commune d’Aubervilliers
    nomination pour le meilleur comédien dans un second rôle – Molière 2004

  • MANGERONT-ILS ? – Victor Hugo

    mise en scène : Benno BESSON

    Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre de la Ville, tournée

  • PRESQUE HAMLET – d’après William Shakespeare

    mise en scène : Dan JEMMETT

    Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre National de Chaillot, tournée

  • LA CHAUVE-SOURIS – Johann Strauss

    mise en scène : Coline SERREAU

    Opéra Bastille

  • LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN – Bertolt Brecht

    mise en scène : Benno BESSON

    Théâtre National de la Colline, théâtre Vidy (Lausanne), tournée

  • LE CHANT DU DIRE-DIRE – Daniel Danis

    mise en scène : Alain FRANÇON

    Théâtre National de la Colline, théâtre Vidy (Lausanne), tournée

  • LA CERISAIE – Anton Tchekhov

    mise en scène : Alain FRANÇON

    Comédie Française

  • LE ROI CERF – d’après Carlo Gozzi

    mise en scène : Benno BESSON

    Comédie de Genève, Théâtre de Chaillot, tournée

  • L’ALERTE – Bertrand Poirot-Delpech

    mise en scène : Jean-Pierre MIQUEL

    Comédie Française

  • L’OMBRE DE LA VALLÉE – LES NOCES DU RÉTAMEUR – John Millington Synge

    mise en scène collective

    MC93 (Bobigny), Théâtre de Lorient

  • DANSE DE MORT – August Strindberg

    mise en scène : Matthias LANGHOFF

    Comédie Française

  • CLITANDRE OU L’INNONCENCE DÉLIVRÉE – Pierre Corneille

    mise en scène : Muriel MAYETTE

    Comédie Française

  • OBLOMOV – d’après Ivan Gontcharov

    mise en scène : Dominique PITOISET

    Théâtre de Vidy (Lausanne), MC93 (Bobigny), tournée

  • QUISAITOUT ET GROBETA – Coline Serreau

    mise en scène : Benno BESSON

    TNB (Rennes), Comédie de Genève, Théâtre de la Porte Saint-Martin

  • UBU ROI – Alfred Jarry

    mise en scène : Hervé LELARDOUX

    Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet, tournée

  • ORDINAIRE ET DISGRACIÉ – Claude Mollet

    mise en scène : Hervé PIERRE

    Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Bastille, tournée

  • DÉSIR SOUS LES ORMES – Eugène O’Neil

    mise en scène : Matthias LANGHOFF

    Rennes, Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • DON GIOVANNI – Da Ponte

    mise en scène : Matthias LANGHOFF

  • L’OTAGE – Brendan Behan

    mise en scène : Matthias LANGHOFF

    Théâtre de Vidy (Lausanne)

  • LA DUCHESSE D’AMALFI – John Webster

    mise en scène : Matthias LANGHOFF

    Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre de la Ville

  • COEUR ARDENT – Alexandre Ostrovski

    mise en scène : Benno BESSON

    Théâtre National de Bretagne, tournée

  • L’HISTOIRE DU SOLDAT – Ramuz / Stravinsky

    mise en scène : Micky de MARCHI

  • PIÈCE DE COEUR – Heiner Muller

    mise en scène : Matthias LANGHOFF

  • MACBETH – William Shakespeare

    mise en scène : Matthias LANGHOFF

    Théâtre National de Chaillot

  • LA MISSION – Heiner Müller et AU PERROQUET VERT – Arthur Schnitzler

    mise en scène : Matthias LANGHOFF

    Festival d’Avignon, Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Théâtre de la Ville

  • GENEVIÈVE DE BRABANT – Erik Satie

    mise en scène : Marina SPREAFICO

  • LE THÉÂTRE DE VERDURE – Elie Bourquin

    mise en scène : Benno BESSON

    Comédie de Genève, Madrid

  • IL BORGHESE GENTILLUOMO – Molière

    mise en scène : Marina SPREAFICO

    version italienne

  • DON JUAN – Molière

    mise en scène : Benno BESSON

    Comédie de Genève, MAC (Créteil), tournée

  • L’OISEAU VERT – Carlo Gozzi

    mise en scène : Benno BESSON

    Comédie de Genève, MAC (Créteil), tournée

  • LE MÉDECIN MALGRÉ LUI – Molière

    mise en scène : Benno BESSON

    Comédie de Genève, MAC (Créteil), tournée

  • LAPIN LAPIN – Elie Bourquin

    mise en scène : Benno BESSON

    Comédie de Genève, Théâtre de la Ville

  • LE DRAGON – Eugénie Schartz

    mise en scène : Benno BESSON

    Comédie de Genève, Théâtre de la Ville

  • VARIETA – Maurizio Kagel

    mise en scène : Marita SPREATICO

    Festival international Opéra Barga

  • PORTRAIT(S) – André Riot-Sarcey, Gilles Privat et Claire Gernigon

    mise en scène : Roger LE ROUX

    Théâtre de la Jacquerie, tournée

  • MACADAM QUICHOTTE – Jean-Louis Bauer et Alain Mollot

    mise en scène : Alain MOLLOT

    Théâtre de l’Est Parisien

  • LES FANTASTIQUES AVENTURES DE SAINT GERMAIN – Serge Ganzl

    mise en scène : Dominique SERRAND

  • LA TRAVERSÉE DU DÉSERT – Ctibor Turba et Pierre Byland

    mise en scène : Ctibor TURBA

    version française et allemande

  • CHARLIPILIP

    cabaret musical

  • LE BALTHAZAR – Jean-Pierre Chabrol

    mise en scène : Alain MOLLOT

    Théâtre de la Jacquerie (Villejuif), Maison de la Culture (Angers)

  • LE ROYAUME TERRESTRE – Tenessee Williams

    mise en scène : Alain MOLLOT

    Théâtre de la Jacquerie (Villejuif), Maison de la Culture (Angers)

FORMATION

  • École Jacques Lecoq – Paris