CURRICULUM

Olivier RABOURDIN





CINÉMA

     

    • LA BOÎTE NOIRE

      Yann GOZLAN

    • THE HUNTING

      Leo ZHANG

    • MAOUSSI

      Charlotte SCHIOLER

    • EFFETTO DOMINO

      Alessandro ROSSETTO

    • BENEDETTA

      Paul VERHOEVEN

    • THE WHITE CROW

      Ralph FIENNES

    • LE DERNIER VIDE-GRENIER DE CLAIRE DARLING

      Julie BERTUCELLI

    • L’ORDRE DES CHOSES

      Andrea SEGRE (Italie)

    • DIANE A LES ÉPAULES

      Fabien GORGEAT

    • LES GARDIENNES

      Xavier BEAUVOIS

    • WÙLU

      Daoula COULIBALY

    • MONEY

      Gela BABLUANI

    • CHOCOLAT

      Roschdy ZEM

    • TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

      Arnaud DESPLECHIN

    • GAZ DE FRANCE

      Benoit FORGEARD

      sélection ACID – Festival de Cannes 2015

    • UN ILLUSTRE INCONNU

      Matthieu DELAPORTE

    • DE GUERRE LASSE

      Olivier PANCHOT

    • LA RANÇON DE LA GLOIRE

      Xavier BEAUVOIS

    • GRACE DE MONACO

      Olivier DAHAN

    • EASTERN BOYS

      Robin CAMPILLO

      rôle principal

    • LES PETITS PRINCES

      Vianney LEBASQUE

    • TAKEN 2

      Olivier MEGATON

    • JUNGLE JIHAD

      Nadir IOULAIN

    • AUGUSTINE

      Alice WINOCOUR

    • VOYAGE SANS RETOUR

      François GÉRARD

    • PARADIS PERDU

      Eve DEBOISE

      rôle principal

    • MIDNIGHT IN PARIS

      Woody ALLEN

    • LES LYONNAIS

      Olivier MARCHAL

    • POUPOUPIDOU

      Gérald HUSTACHE-MATHIEU

    • DES HOMMES ET DES DIEUX

      Xavier BEAUVOIS

      grand prix du jury – festival de Cannes 2010
      nomination pour le meilleur second rôle – César 2011

    • CRIME D’AMOUR

      Alain CORNEAU

    • LES INVITÉS DE MON PÈRE

      Anne LE NY

    • COEUR ANIMAL

      Séverine CORNAMUSAZ

      rôle principal

    • WELCOME

      Philippe LIORET

    • TAKEN

      Pierre MOREL

    • UN SI BEAU VOYAGE

      Khaled GHORBAL

    • LA CLEF

      Guillaume NICLOUX

    • LA FACE CACHÉE

      Bernard CAMPAN

    • ACTRICES

      Valéria BRUNI TEDESCHI

    • LA LOI DE LA FORÊT

      Eva IONESCO

    • 13 TZAMETI

      Gela BABLUANI

    • LES YEUX CLAIRS

      Jérôme BONNELL

    • LES CHEVALIERS DU CIEL

      Gérard PIRÈS

    • MA MÈRE

      Christophe HONORÉ

    • ROIS ET REINE

      Arnaud DESPLECHIN

    • UN FILS

      Amal BEDJAOUI

    • L’EXTRATERRESTRE

      Didier BOURDON

    • JEANNE D’ARC

      Luc BESSON

    • DISPARUS

      Gilles BOURDOS

    • FRANCORUSSE

      Alexis MIANSAROW

    • LES AMOUREUX

      Catherine CORSINI

    • LES GENS NORMAUX N’ONT RIEN D’EXEPTIONNEL

      Laurence FERREIRA BARBOSA

    • LE SOULIER DE SATIN

      Manoel de OLIVEIRA

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • L’AVENTURE ATOMIQUE

      Loïc BARCHÉ

    • LA RÉUNIFICATION DES DEUX CORÉES

      Yoonyoung CHOI

    • MORT AUX CODES

      Léopold LEGRAND

    • POUR LA GALERIE

      Philippe SAFIR

    • DUO

      Claudia BOTTINO

    • PETIT LAIT

      François CHOQUET

    • LISIÈRES

      Grégoire COLIN

    • NOTRE AMI CHOPIN

      Xavier BEAUVOIS

    • LA VEILLE

      Aymeric VERGON D’ALANÇON

    • COMME À LA MAISON

      Philippe PASSON

    • COMMERCE

      Philippe-Emmanuel SORLIN

    • L’ENNEMI

      Hervé RENOH

    • ON COUPERA AU MONTAGE

      Cédric VIERA

      prix d’interprétation masculine – Festival du Court-Métrage du Quai de Jemmapes

     

TÉLÉVISION

     

    • GUYANE (saison 2)

      Jérôme CORNUAU, Julien DESPAUX et Olivier PANCHOT

      rôle principal

    • THE FORGIVING EARTH (saison 1)

      Hugo BLICK (UK)

    • GUYANE

      Kim CHAPIRON, Philippe TRIBOIT et Fabien NURY

      rôle principal

    • THE TUNNEL (saison 2)

      Mike BARKER

    • PANTHERS (saison 1)

      Johan RENCK

    • TREPALIUM (saison 1)

      Vincent LANNOO

    • ROSEMARY’S BABY (série)

      Agnieszka HOLLAND (HBC Network)

    • LES HOMMES DE L’OMBRE (saison 2)

      Jean-Marc BRONDOLO

    • MON AMI PIERROT

      Orso MIRET

    • LA COLLECTION – ÉCRIRE POUR… LE JEU DES SEPT FAMILLES

      Stephen CAFIERO

      Zygomatiques (court-métrage-

    • LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE

      Eric WORETH

      jeux de glace

    • INQUISITIO

      Nicolas CUCHE

    • L’AFFAIRE GORDJI

      Guillaume NICLOUX

    • MISTER BOB

      Thomas VINCENT

    • LES BEAUX MECS (série)

      Gilles BANNIER

    • LA COUR DES GRANDS (saison 3)

      Dominique LADOGE

    • LE CHASSEUR (saison 1)

      Nicolas CUCHE

    • LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE

      Eric WORETH

      la plume empoisonnée

    • BRAQUO (saison 1)

      Olivier MARCHAL

    • LA COUR DES GRANDS (saison 2)

      Christophe BARRAUD

    • UN FLIC (saison 3)

      Patrick DEWOLF

      un bruit numérique

    • DUEL EN VILLE

      Pascal CHAUMEIL

    • LA COUR DES GRANDS (saison 1)

      Christophe BARRAUD

    • REPORTERS (série)

      Suzanne FENN, Ivan STRASBURG et Gilles BANNIER

    • S. A. C. : DES HOMMES DANS L’OMBRE

      Thomas VINCENT

    • LES ENQUÊTES D’ÉLOÏSE ROME

      Christophe DOUCHAND

      lieutenant Casanova

    • P. J. (saison 7)

      Brigitte COSCAS

      faux semblants

    • AVOCATS ET ASSOCIÉS (saison 2)

      Pascal CHAUMEIL

      parents indignes

    • CRIMES EN SÉRIE (saison 2)

      Patrick DEWOLF

      le disciple

    • UNE GROSSE BOUCHÉE D’AMOUR

      Michaël WATTEAUX

    • NESTOR BURMA (saison 1)

      Philippe VENAULT

      poupée russe

    • L’HISTOIRE DU SAMEDI

      Stéphane BERTIN

      la sauvageonne

    • EN DANGER DE VIE

      Bruno GANTILLON

    • SI JE T’OUBLIE SARAJEVO

      Arnaud SELIGNAC

    • LE DERNIER VOYAGE

      Bruno GANTILLON

    • LE FILS DE PAUL

      Didier GROUSSET

    • POLICE SECRETS

      Josée DAYAN

      mort d’un gardien de la paix

    • THE HITCHICKER (saison 6)

      Patricia MAZUY

      a Chole new you

     

THÉÂTRE

     

    • BAAL – Bertolt Brecht

      mise en scène : Sylvain CREUZEVAULT

      Théâtre de l’Odéon

    • LE BELVÉDÈRE – Ödön von Horvath

      mise en scène : Jacques VINCEY

      CDDB (Lorient), tournée

    • ANTOINE ET CLÉOPÂTRE – d’après William Shakespeare

      mise en scène : Stuart SEIDE

      Théâtre du Nord (Lille), Théâtre de Gennevilliers, La Criée (Marseille)

    • CORPS CAPITALE

      chorégraphie de Christophe HALEB

    • HEDDA GABLER – Henrik Ibsen

      mise en scène : Alain MILIANTI

      Le Volcan (Le Havre), Châtenay-Malabry, Nantes

    • LES FAUSSES CONFIDENCES – Marivaux

      mise en scène : Alain MILIANTI

      Le Volcan (Le Havre), Nouveau Théâtre (Montreuil), tournée

    • LA TRILOGIE DU REVOIR – Botho Strauss

      mise en scène : Patrick HAGGIAG

      Théâtre de Gennevilliers

    • LE TOMBEAU DE RICHARD G – Bernard Chartreux

      mise en scène : Alain MILIANTI

      Athénée Théâtre Louis-Jouvet

    • LA MORT DE DANTON – Georg Büchner

      mise en scène : Philippe LANTON

      La Filature (Mulhouse), Théâtre 71 (Malakoff)

    • ZAKAT (ou le soleil couchant) – d’Isaac Babel

      mise en scène : Bernard SOBEL

      Théâtre de Gennevilliers

    • PETITES TRAGÉDIES – Alexandre Pouchkine

      mise en scène : Anton KOUZNETSOV

      Le Parvis (Dijon), tournée

    • LA VIE CRIMINELLE DE RICHARD III – Gabor Rassov

      mise en scène : Pierre PRADINAS

      Le Trianon, tournée

    • PATHOLOGIE VERBALE III (L’Ordre du discours) – d’après Jean Paulhan, Michel Leiris, Roger Callois et

      mise en scène : Emmanuelle RODRIGUES, Alain NEDDAM et Thierry BÉDARD

      Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

    • MAIS N’TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE- Georges Feydeau

      mise en scène : S. VERITE

      Scène Nationale (Béthune)

    • SUZANNE – Roland Fichet

      mise en scène : :Annie LUCAS

      Scène Nationale (Saint-Brieuc)

    • PATHOLOGIE VERBALE II (L’Ordre du discours) – d’après Jean Paulhan, Michel Leiris, Roger Callois et

      mise en scène : Emmanuelle RODRIGUES, Alain NEDDAM et Thierry BÉDARD

      CDN Grenoble

    • PATHOLOGIE VERBALE I (L’Ordre du discours) – d’après Jean Paulhan, Michel Leiris, Roger Callois et A

      mise en scène : Emmanuelle RODRIGUES, Alain NEDDAM et Thierry BÉDARD

      Théâtre de la Bastille (Festival d’Automne)

    • CHRONIQUES D’UNE FIN D’APRÈS-MIDI – d’après Anton Tchekhov

      mise en scène : Pierre ROMANS

      Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • HAMLET – William Shakespeare

      mise en scène : Patrice CHÉREAU

      Festival d’Avignon (Cour d’Honneur du Palais des Papes), TNP (Villeurbanne, Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournées France et Europe

    • TITRE PITRE

      mise en scène : Muriel MAYETTE

      Théâtre Ouvert

    • LE DRAME DE LA VIE – Valère Novarina

      mise en scène : Valère NOVARINA

      Festival d’Avignon, Théâtre des Amandiers (Nanterre)

    • THE DINNER

      mise en scène : Muriel MAYETTE

      Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

    • LA DAME AUX CAMELIAS – Alexandre Dumas

      mise en scène : Pierre ROMANS

      Théâtre du Gymnase (Marseille)

    • SSpectacles de sortie de l’École des Amandiers :

      BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN – William Shakespeare
      mise en scène : Patrice CHEREAU

      COMME IL VOUS PLAIRA – William Shakespeare
      mise en scène : Patrice CHEREAU

      LA NUIT DES ROIS – William Shakespeare
      mise en scène : Patrice CHEREAU

      GOLDONI
      mise en scène : Pierre ROMANS

      LES TROIS SŒURS – Anton Tchekhov
      mise en scène : Pierre ROMANS

    • LA MURAILLE – Michel Raffaelli

      mise en scène : Michel RAFFAELLI

      Festival d’Avignon

     

FORMATION

     

    • Ecole du Théâtre des Amandiers de Nanterre

     

  • série "Guyane"
  • © Patricia MATHIEU