CURRICULUM

Thierry RODE


Lien internet


CINÉMA

     

    • LA REPENTIE

      Laetitia MASSON

    • VIVE LA RÉPUBLIQUE

      Eric ROCHANT

    • LA FEMME DU COSMONAUTE

      Jacques MONNET

    • EN AVOIR OU PAS

      Laetitia MASSON

    • LE VOLEUR ET LA MENTEUSE

      Paul BOUJENAH

    • J’AURAIS JAMAIS DÛ CROISER SON REGARD

      Jean-Marc LONGVAL

    • LA NUIT DE L’OCÉAN

      Antoine PERSET

    • ZONE ROUGE

      Robert ENRICO

    • L’UNIQUE

      Jérôme DIAMANTBERGER

    • JE VOUS SALUE MARIE

      Jean-Luc GODARD

      1er rôle masculin

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LA CARAFE FRAÎCHE

      Pascal FELLOUS

    • ALEX AU PAYS DES MERVEILLES

      Luis IGNACIO

     

TÉLÉVISION

     

    • SCÈNES DE MÉNAGES (saison 11)

      série

    • SCÈNES DE MÉNAGES (saison 10)

      série

    • SCÈNES DE MÉNAGES (saison 9)

      série

    • SCÈNES DE MÉNAGES (saison 8)

      série

    • SCÈNES DE MÉNAGES (saison 7)

      série

    • SCÈNES DE MÉNAGES (saison 6)

      série

    • SCÈNES DE MÉNAGES (saison 5)

      série

    • PLUS BELLE LA VIE

      série

    • UNE CIBLE DANS LE DOS

      Bernard UZAN

    • SECTION DE RECHERCHES

      Jean-Luc BREITENSTEIN

      Forêt Noire

    • DUVAL ET MORETTI

      Jean-Pierre PREVOST

      l’imposteur

    • CARLA RUBENS

      Bernard UZAN

      un enfant en otage
      parfum de crime

    • PRÉJUDICES

      Frédéric BERTHE

      secret médical

    • R. I. S.

      Laurence KATRIAN

      une vie brisée

    • PARFUM DE CRIME

      Bernard UZAN

    • P. J.

      Gérard VERGEZ

    • FARGAS 2

      Gérard MARX

    • LA CRIM’

      Vincent MONNET

      dérapages

    • LE NÉGOCIATEUR

      Eric WORETH

      la loi du silence

    • CLAIRE BELLAC

      Denis MALLEVAL

    • AVOCATS ET ASSOCIÉS

      Christian BONNET

      celle par qui le scandale arrive

    • AFFAIRES FAMILIALES

      Agnès BOURY

    • ROULE ROUTIER

      Marion SARRAUT

    • JULIE LESCAUT

      Daniel JANNEAU

      l’inconnue de la nationale

    • VICTOIRE

      Nadine TRINTIGNANT

    • UNE FEMME D’HONNEUR

      Bernard UZAN

      brûlé vif

    • À LA POURSUITE DU VENT

      Nina COMPANEEZ

    • UNE PATRONNE DE CHARME

      Bernard UZAN

    • GARDE À VUE

      Bernard UZAN

    • NAVARRO

      Patrick JAMAIN

      l’échange

    • MEURTRE AVEC PRÉMÉDITATION

      Michel FAVART

    • LE GRAND CHÊNE

      Jean-Pierre PRÉVOST

    • SAUER – KRABBE

      Gilles BEHAT

    • LE TRIPLÉ GAGNANT

      plusieurs réalisateurs

      rôle récurrent

    • LE LYONNAIS

      Michel FAVART

      l’argent flambé

    • LA MORT DU PETIT CHAT

      Boramy TIOULONG

    • LE TUEUR DU ZODIAQUE

      Bernard VILLIOT

    • MORT D’UNE FUGITIVE

      Bruno GANTILLON

    • FADO POUR UNE JEUNE FILLE

      Bruno GANTILLON

    • L’AFFAIRE D’HAUTRIVE

      Bernard VILLIOT

    • L’ASSASSIN S’IL VOUS PLAÎT

      Bernard VILLIOT

    • LE MANOIR DES VEUVES

      Claude BITSCH

    • LE DERNIER RENDEZ-VOUS DU PRÉSIDENT

      Claude GRIMBERG

    • DAVID LANSKY

      Hervé PALUD

    • LES JUPONS DE LA RÉVOLUTION

      Miguel COURTOIS

    • LE TRIPLÉ GAGNANT

      Claude BARROIS

      le crime de Neuilly

    • LE CIMETIÈRE DES DURS

      Yvan BUTLER

     

THÉÂTRE

     

    • LE DROIT DE CHOISIR

      mise en scène : Mylène BONNET

      Théâtre de Bobigny

    • LA BOÎTE – David Michel

      mise en scène : David MICHEL

      Théâtre des Zinzins (Paris)

     

FORMATION

     

    • cours Florent (professeur : François Florent)
      cours Yves Lemoign’
      cours Michel Dufresne
      stage Corinne Blue
      atelier Alexi Tikovoi
      atelier Jarck Garfein

     

  • © Carole BELLAÏCHE
  • © Carole BELLAÏCHE
  • © Carole BELLAÏCHE
  • © Carole BELLAÏCHE
  • © Carole BELLAÏCHE
  • © Carole BELLAÏCHE