CURRICULUM

Eric RUF





CINÉMA

  • J’ACCUSE

    Roman POLANSKI

  • MON CHIEN STUPIDE

    Yvan ATTAL

  • MARYLINE

    Guillaume GALLIENNE

  • TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

    Arnaud DESPLECHIN

  • IL EST PARTI DIMANCHE

    Nicole GARCIA

  • R. I. F. – RECHERCHE DANS L’INTÉRÊT DES FAMILLES

    Franck MANCUSO

  • POUPOUPIDOU

    Gérald HUSTACHE-MATHIEU

  • L’HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE

    Eric LARTIGAU

  • LA TROISIÈME PARTIE DU MONDE

    Eric FORESTIER

  • SANS MOI

    Olivier PANCHOT

  • MARIE-LOUISE OU LA PERMISSION

    M FLECHE

  • LE VOLEUR DE VIE

    Yves ANGELO

  • PLACE VENDÔME

    Nicole GARCIA

  • LA SIRÈNE ROUGE

    Olivier MEGATON

  • PASSIONÉMENT

    Bruno NUYTTEN

TÉLÉVISION

  • BOULEVARD DU PALAIS

    Marc ANGELO

    destin 95 C

  • CLASH

    Pascal LAHMANI

  • L’AFFAIRE GORDJI

    Guillaume NICLOUX

  • EDOUARD DRUMONT

    Emmanuel BOURDIEU

  • A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU

    Nina COMPANEEZ

  • LA MARQUISE DES OMBRES

    Edouard NIERMANS

  • PIGALLE

    Hervé HADMAR

  • PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES

    Bertrand van EFFENTERRE

    un homme de trop

  • LA TIERCE PERSONNE

    Claire DEVERS

  • LES ROIS MAUDITS

    Josée DAYAN

  • UN PIQUE-NIQUE CHEZ OSIRIS

    Nina COMPANEEZ

  • LA CHANSON DU MAçON

    Nina COMPANEEZ

THÉÂTRE

  • MAI, JUIN, JUILLET – Denis Guénoun

    mise en scène : Christian SCHIARETTI

    Théâtre de la Cité-Villeurbanne

  • MESURE POUR MESURE

    Théâtre Vidy (Lausanne)

    mise en scène : Jean-Yves Ruf

  • LES SEPT DERNIÈRES PAROLES DU CHRIST – Haydn

    récitant
    avec la Chambre Philarmonique

  • PHÈDRE

    mise en scène : Patrice CHÉREAU

  • RUY BLAS – Victor Hugo

    mise en scène : Brigitte JAQUES-WAJEMAN

  • L’AVARE – Molière

    mise en scène : Andréï SERBAN

  • L’ÉCOLE DES FEMMES – Molière

    mise en scène : Eric VIGNER

  • SURENA – Corneille

    mise en scène : Anne DELBÉE

  • UN MOIS À LA CAMPAGNE – Ivan Tourgueniev

    mise en scène : Andréï SMIRNOFF

  • LE TARTUFFE – Molière

    mise en scène : Dominique PITOISET

  • CLITANDRE OU L’INNONCENCE DÉLIVRÉE – Corneille

    mise en scène : Muriel MAYETTE

  • PEER GYNT – Ibsen

    Théâtre du Peuple à Bussang

    mise en scène : Philippe BERLING

  • LÉO BURCKART – Gérard de Nerval

    mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

  • L’ÉCHANGE – Paul Claudel

    mise en scène : Jean DAUTREMAY

  • BAJAZET – Jean Racine

    mise en scène : Eric VIGNER

  • LUCRÈCE BORGIA – Victor Hugo

    mise en scène : Jean-Luc BOUTTÉ

  • PURGATOIRE – Philippe Minyana

    Théâtre du Conservatoire

    mise en scène : Catherine HIEGEL

  • LA GLYCINE – Rezvani

    mise en scène : Jean LACORNERIE

  • MONSIEUR BOB’LE – Georges Shehade

    mise en scène : Jean-Louis BENOIT

  • LES CORÉENS – Michel Vinavier

    mise en scène : Christian SCHIARETTI

  • DON JUAN – Molière

    Festival d’Avignon, et Salle Richelieu

    mise en scène : Jacques LASSALLE

  • LES RUSTRES – Carlo Goldoni

    Théâtre National de Chaillot, théâtre Mogador

    mise en scène : Jérôme SAVARY

  • L’ÉDUCATION D’UN PRINCE – Marivaux

    Festival off d’Avignon, théâtre Tourtour

    mise en scène : Jean-Pierre WOLLMER

  • LA NOCE – Stanislas Wispiansky

    Théâtre E Florent

    mise en scène : Jean-Pierre GARNIER

MISE EN SCÈNE

  • PELLÉAS ET MÉLISANDE – Claude Debussy

    opéra
    mise en scène et scénographie
    Théâtre des Champs-Elysées

  • LE PRÉ AUX CLERCS

    opéra comique
    mise en scène et création de décors
    Théâtre National de l’Opéra Comique

  • LES BELLES ENDORMIES DU BORD DE SCÈNE

    CDDB de Lorient, Théâtre National de Chaillot

  • DU DÉSAVANTAGE DU VENT

    création au CDDB Théâtre de Lorient, théâtre Gérard Philippe de Saint-Denis

VOIX

  • LA GUERRE PERDUE DU VATICAN

    Patrick BENQUET

    enregistrement du commentaire

  • © Brigitte ENGUERAND