CURRICULUM

Emmanuel SALINGER

CINÉMA

     

    • PLANÉTARIUM

      Rebecca ZLOTOWSKI

    • MARGUERITE ET JULIEN

      Valérie DONZELLI

    • PAR ACCIDENT

      Camille FONTAINE

    • JE NE SUIS PAS MORT

      Mehdi BEN ATTIA

    • LA GUERRE EST DÉCLARÉE

      Valérie DONZELLI

    • LE SENTIMENT DE LA CHAIR

      Roberto GRAZELLI

    • LA CLEF

      Guillaume NICLOUX

    • TRÈS BIEN MERCI

      Emmanuelle CUAU

    • BEL HORIZON

      Inès RABADAN

    • TRIPLE AGENT

      Eric ROHMER

    • CAPITAINES D’AVRIL

      Maria de MEDEIROS

    • EN FACE

      Mathias LEDOUX

    • KILL BY INCHES

      Diane DONIOL-VALCROZÉ

      sortie aux Etats-Unis, inédit en France

    • LES ENFANTS DE L’AUTOMNE

      Christian de CHALONGE

    • COMMENT JE ME SUIS DISPUTÉ.. (MA VIE SEXUELLE)

      Arnaud DESPLECHIN

    • LES CENT ET UNE NUITS

      Agnès VARDA

    • OUBLIE-MOI

      Noémie LVOVSKY

    • LA REINE MARGOT

      Patrice CHÉREAU

    • N’OUBLIE PAS QUE TU VAS MOURIR

      Xavier BEAUVOIS

    • GRANDE PETITE

      Sophie FILLIÈRES

    • DES FEUX MAL ÉTEINTS

      Serge MOATI

    • SAUVE-TOI

      Jean-Marc FABRE

    • LA SENTINELLE

      Arnaud DESPLECHIN

      meilleur espoir masculin – César 1993
      prix Michel Simon – 1993

    • LA VIE DES MORTS

      Arnaud DESPLECHIN

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • TRAVERSÉE EN EAU CLAIRE

      Anne AZOULAY

    • LA VOIX DE LUNA

      Margot ABASCAL

    • CHARLOTTE

      Bernard NISSILLE

    • UNE HISTOIRE QUI SE DESSINE

      Rosette et Eric ROHMER

    • VIVE LE PREMIER MAI

      Didier ROUGET

    • BÊTE DE SCÈNE

      Bernard NISSILLE

    • DIS-MOI OUI, DIS-MOI NON

      Noémie LVOVSKY

     

TÉLÉVISION

     

    • LES SAUVAGES

      Rebecca ZLOTOWSKI

    • ENGRENAGES (saison 7)

      Jean-Philippe AMAR

      épisodes 7 à 12

    • UN VILLAGE FRANÇAIS (épisodes 67 à 72)

      Jean-Philippe AMAR

    • DEUX FLICS SUR LES DOCKS

      Edwin BAILY

      visa pour l’enfer (épisode 10)
      longue distance (épisode 9)

    • UN VILLAGE FRANÇAIS

      Jean-Philippe AMAR

      épisodes 61 à 66

    • UN VILLAGE FRANÇAIS

      Patrice MARTINEAU

      épisodes 55 à 60

    • DEUX FLICS SUR LES DOCKS

      Edwin BAILY

      chapelle ardente (épisode 8)
      une si jolie mort (épisode 7)

    • PILULES BLEUES

      Jean-Philippe AMAR

    • DEUX FLICS SUR LES DOCKS

      Edwin BAILY

      coups sur coups (épisode 6)
      la nuit du naufrage (épisode 5)

    • DEUX FLICS SUR LES DOCKS

      Edwin BAILY

      du sang et du miel (épisode 4)
      mauvaise pente (épisode 3)

    • AUTOPSIE D’UN MARIAGE BLANC

      Sébastien GRALL

    • L’AFFAIRE GORDJI

      Guillaume NICLOUX

    • DEUX FLICS SUR LES DOCKS

      Edwin BAILY

      lignes blanches (épisode 2)
      anges brisés (épisode 1)

    • JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN

      Philippe MONNIER

      Le secret des Templiers

    • SARTRE, L’ÂGE DE RAISON

      Claude GORETTA

    • LE BAPTÊME DU BOITEUX

      Paule ZAJDERMANN

    • LE HORSAIN

      Philippe VENAULT

    • LES ENFANTS DU MENSONGE

      Frédéric KRIVINE

    • MAIGRET ET LA TÊTE D’UN HOMME

      Juraj HERZ

    • RÊVEUSE JEUNESSE

      Nadine TRINTIGNANT

    • ELISSA RHAÏS

      Jacques OTMEZGUINE

     

THÉÂTRE

     

    • LES BÊTES – Charif Ghattas

      mise en scène : Alain TIMÀR

      théâtre des Halles (Avignon)

    • OLD TIMES – Harold Pinter

      mise en scène : Benoît GIROS

      Théâtre de l’Atelier

    • LA MOUETTE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

      Festival d’Avignon, tournée

    • ALGER-ALGER – d’après « la guerre des gusses » de Georges Mattéi

      mise en scène : Gérard S. CHERQUI

      Théâtre Internat Langue Française

    • TERMINUS – Daniel Keene

      mise en scène : Laurent LAFFARGUE

      TNT, Théâtre de la Ville (Paris)

    • LA PLUIE D’ÉTÉ

      mise en scène : Guy FAUCON

      Rouen

    • LA SERVANTE (HISTOIRE SANS FIN) – Olivier Py

      mise en scène : Olivier PY

      Festival d’Avignon, Strasbourg, Orléans…

    • ANTOINE ET CLÉOPATRE – William Shakespeare

      mise en scène : Pascal RAMBERT

      MC93 (Bobigny)

    • FÉLICITÉ – Jean Audureau

      mise en scène : Pascal RAMBERT

      Théâtre de la Commune (Aubervilliers)

     

FORMATION

     

    • Cours Tania Balachova