CURRICULUM

Makita SAMBA





CINÉMA

    • LES OLYMPIADES

      Jacques AUDIARD

    • ANGELO

      Markus SCHLEINZER

    • L’AMANT D’UN JOUR

      Philippe GARREL

    • NOS ANNÉES FOLLES

      André TÉCHINÉ

    • HAPPY END

      Michael HANEKE

    • MON AMIE VICTORIA

      Jean-Paul CIVEYRAC

    • À MOI SEULE

      Frédéric VIDEAU

    • LES RÊVES D’AWA

      Karim BENSALAH

    • UP RISING

      Nikki PETERSEN

    • HELLPHONE

      James HUTH

     

COURT-MÉTRAGE

    • MAKE PAUL GREAT AGAIN

      Thibaut OSKIAN

    • RED STAR

      Yohan MANCA

    • LA NUIT D’ÉMILE

      Camille PICQUET

    • TRIPALIARE

      Xavier HERVO

    • LA DIAGONALE DU VIDE

      Hubert CHARUEL

    • LE BRUIT AUTOUR DE MOI

      Julien DARRAS

    • CHARMANTE MIRA

      Franck VICTOR

TÉLÉVISION

    • MUNCH

      Josée DAYAN
      quelques maux d’amour

    • CANDICE RENOIR

      Stéphane MALHURET
      Mieux vaut prévenir que guérir

    • LE DÉBARQUEMENT

      Alex LUTZ
      2 émissions en direct

    • NO LIMIT (saisons 1 à 3)

      Didier LEPECHEUR, Akim ISTER, Ludovic COLBEAU JUSTIN
      rôle récurrent       

THÉÂTRE

    • LES MILLE ET UNE NUITS – Guillaume Vincent

      mise en scène : Guillaume VINCENT
      Grand Théâtre de Lorient, tournée, théâtre de l’Odéon

    • LES MYSTIQUES ou COMMENT J’AI PERDU MON ORDINATEUR ENTRE NIORT ET POITIERS – Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre

      mise en scène : Hédi TILLETTE de CLERMONT-TONNERRE
      Le Moulin du Roc (Niort), tournée, Théâtre Montansier (Versailles), Les Plateaux Sauvages (Paris)

    • LA VIE EST UN SONGE – Pedro Calderon de la Barca

      mise en scène : Clément POIRÉE
      Théâtre de la Tempête, tournée

    • MEMORIES OF SARAJEVO – Julie Bertin et Jade Herbulot (Le Birgit Ensemble)

      mise en scène : Julie BERTIN et Jade HERBULOT (Le Birgit Ensemble)
      Festival d’Avignon, tournée
      en alternance avec Kevin Garnichat

    • DANS LES RUINES D’ATHÈNES – Julie Bertin et Jade Herbulot (Le Birgit Ensemble)

      mise en scène : Julie BERTIN et Jade HERBULOT (Le Birgit Ensemble)
      Festival d’Avignon, tournée
      en alternance avec Kevin Garnichat

    • HARLEM QUARTET – d’après « Just above my head » de James Baldwin

      mise en scène : Elise VIGIER
      Maison des Arts (Créteil), tournée

    • SONGES ET MÉTAMORPHOSES – d’après William Shakespeare et Ovide

      mise en scène : Guillaume VINCENT
      Comédie de Reims, théâtre de l’Odéon, tournée

    • MYRRHA

      mise en scène Guillaume VINCENT
      Théâtre d’O (Printemps des Comédiens – Montpellier)

    • SAINTE-JEANNE DES ABATTOIRS – Bertolt Brecht

      mise en scène : Marie LAMACHÈRE
      MC2 (Grenoble), tournée

    • KOLLECTIV – David Lescot

      mise en scène : Patrick PINEAU
      MC2 (Grenoble)

    • GOTHA – Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre

      mise en scène : Hédi TILLETTE de CLERMONT-TONNERRE
      Le Forum (Le Blanc-Mesnil), Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
      reprise de quelques dates en 2017 et 2018

    • FRAGMENTS D’UN PAYS LOINTAIN – Jean-Luc Lagarce

      mise en scène : Jean-Pierre GARNIER
      La Tempête (Paris)

    • prix Olga Horstig

FORMATION

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (Paris)

    • Cours Florent (classe libre)
    • Cours Florent
    • Compagnie White Mask (formation à la comédie musicale)
    • Atelier de théâtre Janine Brimbal