CURRICULUM

Laurent SAUVAGE





CINÉMA

  • SUJET LIBRE

    Stella THÉODORAKIS

  • SUITE ARMORICAINE

    Pascale BRETON

  • DE LA GUERRE

    Bertrand BONELLO

  • QUI SUIS-JE (court-métrage)

    Bertrand BONELLO

THÉÂTRE

  • JE SUIS FASSBINDER – Falk Richter

    mise en scène : Stanislas NORDEY et Falk RICHTER

    Théâtre National de Strasbourg

  • LE CAMION – Marguerite Duras

    mise en scène Marine de MISSOLZ

    Théâtre National de Strasbourg

  • JE SUIS FASSBINDER – Falk Richert

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    La Colline

  • LE PÈRE – Stéphanie Chaillou

    mise en scène : Julien GOSSELIN

    TN Toulouse, tournée

  • LES INQUIETS ET LES BRUTES – Nis-Momme Stockmann

    mise en scène : Olivier MARTINAUD

    Théâtre du Lucernaire

  • MES PRIX LITTÉRAIRES – Thomas Bernhard

    mise en scène : Olivier MARTINAUD

    Théâtre du Lucernaire

  • PAR LES VILLAGES – Peter Handke

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Festival d’Avignon, Théâtre National de la Colline

  • BELGRAD – Angelica Lidell

    mise en scène : Julien FISERA

    Comédie de Saint-Etienne, Théâtre de Vanves

  • TRISTESSE ANIMAL NOIR – Anja Hilling

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre National de la Colline

  • UN ENNEMI DU PEUPLE – Henrik Ibsen

    mise en scène : Guillaume GATTEAU

    Grand T (Nantes), tournée

  • SE TROUVER – Luigi Pirandello

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    TNB, Théâtre National de la Colline, tournée

  • CHRONIQUES DU BORD DE SCÈNE – SAISON 4 et TRAITÉ DES PASSIONS DE L’ÂME – d’après Antonio Lobo Antu

    mise en scène : Nicolas BIGARDS

    MC93 (Bobigny)

  • L’INDESTRUCTIBLE MADAME RICHARD WAGNER – Christophe FIAT

    mise en scène : Christophe FIAT

    Théâtre de Gennevilliers, Festival d’Avignon

  • LAURENT SAUVAGE N’EST PAS UNE WALKYRIE – Christophe Fiat

    mise en scène : Christophe FIAT

    Festival d’Avignon

  • MY SECRET GARDEN – Falk Richter

    mise en scène : Falk RICHTER

    Festival d’Avignon, Comédie de Reims, Théâtre des Quartiers (Ivry)

  • LES JUSTES – Albert Camus

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre National de Bretagne, Théâtre National de la Colline, TNP Villeurbanne

  • POUR RIRE POUR PASSER LE TEMPS – Sylvain Levey

    mise en scène : Guillaume DOUCET

    La Paillette (Rennes)

  • DAS SYSTEM (Le système) – Falk Richter

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre National de Bretagne, Théâtre National de la Colline

  • LE PALAIS DES FÊTES – d’après Yukio Mishima

    mise en scène : Guillaume GATTEAU

    TU (Nantes)

  • INCENDIES – Wajdi Mouawad

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre National de Bretagne, Théâtre National de la Colline

  • JUSTE LA FIN DU MONDE – Jean-Luc Lagarce

    mise en scène : Joël JOUANNEAU

    Montevideo, Buenos Aires

  • GOUACHES – Jacques Serena

    mise en scène : Joël JOUANNEAU

    Théâtre Ouvert

  • CRIS – Laurent Gaudé

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre Ouvert, Théâtre des 13 Vents, Comédie de Caen

  • LA RAVISSANTE RONDE -Werner Schwab

    mise en scène : Marie TIKOVA

    Théâtre de Montreuil

  • LA PUCE À L’OREILLE – Georges Feydeau

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre National de la Bretagne, Théâtre National de Strasbourg, Théâtre National de la Colline, Théâtre des 13 Vents (Montpellier)

  • TARTUFFE – Molière

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis), Théâtre des 13 Vents (Montpellier)

  • MÉDÉE – Hans Henny Jahnn

    mise en scène : Anita PICCHIARINI

    Théâtre National de la Colline

  • IPHIGÉNIE ou LE PÉCHÉ DES DIEUX – Michel Azama

    mise en scène : Véronique NORDEY

    Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)

  • LA NOCE DE WYSPIANSKI

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • PORCHERIE – Pier Paolo Pasolini

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre National de Bucarest, Budapest, Sofia

  • COMÉDIES FÉROCES – Werner Schwab

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis), Comédie des 13 Vents

  • L’ORESTIE – Eschyle

    mise en scène : Serge TRANVOUEZ

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • LA DISPUTE – Marivaux

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Festival d’Avignon

  • CIMENT – Heiner Müller

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN- William Shakespeare

    mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • SPLENDID’S – Jean Genêt

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • VOLE MON DRAGON – Hervé Guibert

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Festival d’Avignon, Théâtre de la Bastille

  • PYLADE – Pier Paolo Pasolini

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

  • CALDERON – Pier Paolo Pasolini

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

  • LA CONQUÊTE DU PÔLE SUD – Manfred Karge

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis), Théâtre Vidy-Lausanne

  • LA LÉGENDE DE SIEGRIED – Stanislas Nordey

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre de Sartrouville

  • LES AVENTURES D’ABOU ET MAIMOUNA DANS LA LUNE – Frédéric Fisbach

    mise en scène : Frédéric FISBACH

    Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

  • BÊTE DE STYLE – Pasolini

    mise en scène : Stanislas NORDEY

    Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

MISE EN SCÈNE

  • LA CAGE

    écriture de la pièce et mise en scène
    Festival « Voyage à Nantes »
    avec Thomas Landbo, Marine de Missolz, Laurent Sauvage

  • DAYS OF NOTHING – Fabrice Melquiot

    mise en scène
    TNB Rennes
    avec les élèves de la promotion 2009/12 du TNB

  • FEUX – Marguerite Yourcenar

    mise en scène
    TNB Rennes
    avec les élèves de la promotion 2006/09 du TNB

  • NOUVEAU MASSACRE

    écriture de la pièce et mise en scène
    TNB Rennes
    avec les élèves de la promotion 2006/09 du TNB

  • JE SUIS UN HOMME DE MOTS – d’après Jim Morrison

    mise en scène
    Maison de la Poésie
    avec Olivier Dupuy, Charline Grand, Nathalie Royer

  • LES MERVEILLES – Claudine Galléa

    mise en scène
    Théâtre des Amandiers (Nanterre)
    avec Nicolas Bucho, Carole Magdalena, Maïa Sandoz…

  • PÉTROLE – Pier Paolo Pasolini

    mise en scène
    Théâtre des Amandiers (Nanterre)
    avec Gaël Baron, Frédéric Fisbach, Philippe Cherdel

  • ORGIE – Pier Paolo Pasolini

    mise en scène
    TNB Rennes
    avec Valérie Lang, Stanislas Nordey, Charline Grand

  • ANTICONSTITUTIONNELLEMENT

    écriture de la pièce et mise en scène
    Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)
    avec Olivier Dupuy, Carole Magdalena, Philippe Cherdel

  • © JLF
  • © JLF
  • © JLF