CURRICULUM

Alexandre STEIGER





CINÉMA

  • PERDRIX

    Erwan LE DUC

  • ALICE ET LE MAIRE

    Nicolas PARISER

  • APNÉE

    Jean-Christophe MEURISSE

    séance spéciale – 55e Semaine de la Critique (Cannes) 2016

  • VOUS M’ÉBLOUISSEZ

    Marie MADINIER

  • LES BÊTISES

    Alice et Rose PHILIPPON

  • YSL

    Jalil LESPERT

  • SITUATION AMOUREUSE : C’EST COMPLIQUÉ

    Manu PAYET / Rodolphe LAUGA

  • QUEEN OF MONTREUIL

    Solveig ANSPACH

  • COMME UN CHEF

    Daniel COHEN

  • L’ORDRE ET LA MORALE

    Mathieu KASSOVITZ

  • OPÉRATION 118 318, SÉVICES CLIENTS

    Julien BAILLARGEON

  • LOUISE MICHEL

    Solveig ANSPACH

  • ESPION(S)

    Nicolas SAADA

  • LA FILLE DE MONACO

    Anne FONTAINE

  • LA TROISIÈME PARTIE DU MONDE

    Eric FORESTIER

  • LES AMITIÉS MALÉFIQUES

    Emmanuel BOURDIEU

COURT-MÉTRAGE

  • BIBIMBAP

    Guilhem AMESLAND

  • POURQUOI J’AI ÉCRIT LA BIBLE

    Alexandre STEIGER

  • LE SOLDAT VIERGE

    Erwan LE DUC

    sélection officielle – 55e Semaine de la Critique (Cannes) 2016

  • MIAOU MIAOU FOURRURE

    Erwan LE DUC

  • L’ÎLE À MIDI

    Philippe PROUFF

  • AGIT POP

    Nicolas PARISER

  • L’INSPECTEUR PERDRIX

    Erwan LE DUC

    prix d’interprétation masculine – Festival de Vendôme 2011

  • DOUBLE MIXTE

    Vincent MARIETTE

  • CATHARSIS

    Cédric PRÉVOST

  • EN FRANCE

    Ramzi BEN SLIMAN

  • PAUL RONDIN EST… PAUL RONDIN

    Frédéric VIN

  • FRAGRANT DÉLIT

    Benoît COHEN

  • BOOTYLICIOUS

    Christophe RÉGIN

  • DES SANGSUES…

    Christophe RÉGIN

  • L’ÉDUCATION FINLANDAISE

    Christophe RÉGIN

TÉLÉVISION

  • THANKSGIVING

    Nicolas SAADA

  • LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE

    Marc ANGELO

    un meurtre est-il facile ?

  • SURVEILLANCE

    Sébastien GRALL

  • MAIN BASSE SUR UNE ÎLE

    Antoine SANTANA

  • UNITÉ SPÉCIALE

    Christian BONNET

  • LA CAGNOTTE

    Philippe MONNIER

  • LOUISE MICHEL

    Solveig ANSPACH

  • NOS ENFANTS CHÉRIS

    Benoît COHEN

THÉÂTRE

  • ANNA KARENINE – d’après Léon Tolstoï

    mise en scène : Gaëtan VASSART

    Théâtre de la Tempête

  • L’AVARE – Molière

    mise en scène : Jacques OSINSKI

    Théâtre de Suresnes Jean Vilar, Clamart, Bourg-en-Bresse, Caen

  • DON JUAN REVIENT DE GUERRE – Ödön von Horvath

    mise en scène : Jacques OSINSKI

    CDNA (Grenoble), MC2 Grenoble, Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet

  • HISTOIRE DU SOLDAT – EL AMOR BRUJO – Charles-Ferdinand Ramuz

    mise en scène : Jacques OSINSKI

    MC2 Grenoble, Théâtre de l’Opéra Comique

  • LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière

    mise en scène : Denis PODALYDÈS

    Théâtre des Bouffes du Nord, tournées France et internationale

  • LES NAUFRAGÉS – Guy Zilberstein

    mise en scène : Anne KESSLER

    Théâtre du Vieux Colombier

  • PROMENADES – Noëlle Renaude

    mise en scène : Marie RÉMOND

    Théâtre Ouvert

  • LE SUICIDÉ – Nikolaï Erdman

    mise en scène : Volodia SERRE

    Théâtre 13, Scène Watteau, Théâtre Romain Rolland (Villejuif)

  • UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – Eugène Labiche

    mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE

    Théâtre de Chaillot, tournée

  • LE MENTAL DE L’ÉQUIPE – Emmanuel Bourdieu / Frédéric Bélier-Garcia

    mise en scène : Denis PODALYDÈS et Frédéric BELIER-GARCIA

    Maison de la Culture d’Amiens, tournée

  • FOCUS

    mise en scène : Véronique CAYE

    Tokyo

  • L’ÎLE DES ESCLAVES – Marivaux

    mise en scène : Olivier TREINER

    Chantilly

  • LA VIE DE TIMON – William Shakespeare

    mise en scène : Victor GAUTHIER-MARTIN

    Comédie de Reims, Comédie de Caen, CDN Normandie, Théâtre de l’Aquarium

  • FEU LE MUSIC-HALL – Colette

    mise en scène : Karine SAPORTA

    Théâtre du Vieux Colombier

  • LE PETIT MAÎTRE CORRIGÉ – Marivaux

    mise en scène : Olivier TREINER

    Chantilly, Ermenonville, Versailles

  • LES JOYEUSES COMMÈRES DE WINDSOR – William Shakespeare

    mise en scène : Jean-Marie VILLÉGIER

    Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet, Nantes

  • LES PARAVENTS – Jean Genet

    mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE

    Théâtre National de Chaillot, Dijon

  • L’ACHAT DU CUIVRE – Bertolt Brecht

    mise en scène : Philippe ADRIEN

RÉALISATION

  • POURQUOI J’AI ÉCRIT LA BIBLE

    court-métrage
    écriture du scenario et réalisation
    production : 10 :15 PRODUCTIONS
    avec Christian Bouillette, Samuel Achache, Alexandre Steiger, Laetitia Spigarelli
    prix SACD première œuvre de fiction – Festival de Clermont-Ferrand 2018 sélection au festival Tous Courts (Aix-en-Provence) 2017

AUTEUR

  • BISOUS, CÂLIN, TENDRESSE

    long-métrage
    écriture du scenario
    production : 10:15 ! PRODUCTIONS

RADIO

  • LA FÊTE DES PLUMES – Y Lebeau

    Myron MEERSON

    Radio France

FORMATION

  • CNSAD

    avec Philippe Adrien, Dominique Valadié

  • film "LES NAUFRAGÉS"