CURRICULUM

Alexandre STEIGER





CINÉMA

     

    • THE FRENCH DISPATCH

      Wes ANDERSON

    • PERDRIX

      Erwan LE DUC
      sélection officielle – Quinzaine des Réalisateurs 2019

    • ALICE ET LE MAIRE

      Nicolas PARISER
      sélection officielle – Quinzaine des Réalisateurs 2019

    • GRÂCE À DIEU

      François OZON

    • APNÉE

      Jean-Christophe MEURISSE

      séance spéciale – 55e Semaine de la Critique (Cannes) 2016

    • VOUS M’ÉBLOUISSEZ

      Marie MADINIER

    • LES BÊTISES

      Alice et Rose PHILIPPON

    • YSL

      Jalil LESPERT

    • SITUATION AMOUREUSE : C’EST COMPLIQUÉ

      Manu PAYET / Rodolphe LAUGA

    • QUEEN OF MONTREUIL

      Solveig ANSPACH

    • COMME UN CHEF

      Daniel COHEN

    • L’ORDRE ET LA MORALE

      Mathieu KASSOVITZ

    • OPÉRATION 118 318, SÉVICES CLIENTS

      Julien BAILLARGEON

    • LOUISE MICHEL

      Solveig ANSPACH

    • ESPION(S)

      Nicolas SAADA

    • LA FILLE DE MONACO

      Anne FONTAINE

    • LA TROISIÈME PARTIE DU MONDE

      Eric FORESTIER

    • LES AMITIÉS MALÉFIQUES

      Emmanuel BOURDIEU

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • BIBIMBAP

      Guilhem AMESLAND

    • POURQUOI J’AI ÉCRIT LA BIBLE

      Alexandre STEIGER

    • LE SOLDAT VIERGE

      Erwan LE DUC

      sélection officielle – 55e Semaine de la Critique (Cannes) 2016

    • MIAOU MIAOU FOURRURE

      Erwan LE DUC

    • L’ÎLE À MIDI

      Philippe PROUFF

    • AGIT POP

      Nicolas PARISER

    • L’INSPECTEUR PERDRIX

      Erwan LE DUC

      prix d’interprétation masculine – Festival de Vendôme 2011

    • DOUBLE MIXTE

      Vincent MARIETTE

    • CATHARSIS

      Cédric PRÉVOST

    • EN FRANCE

      Ramzi BEN SLIMAN

    • PAUL RONDIN EST… PAUL RONDIN

      Frédéric VIN

    • FRAGRANT DÉLIT

      Benoît COHEN

    • BOOTYLICIOUS

      Christophe RÉGIN

    • DES SANGSUES…

      Christophe RÉGIN

    • L’ÉDUCATION FINLANDAISE

      Christophe RÉGIN

     

TÉLÉVISION

     

    • THANKSGIVING

      Nicolas SAADA

    • LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE

      Marc ANGELO

      un meurtre est-il facile ?

    • SURVEILLANCE

      Sébastien GRALL

    • MAIN BASSE SUR UNE ÎLE

      Antoine SANTANA

    • UNITÉ SPÉCIALE

      Christian BONNET

    • LA CAGNOTTE

      Philippe MONNIER

    • LOUISE MICHEL

      Solveig ANSPACH

    • NOS ENFANTS CHÉRIS

      Benoît COHEN

     

THÉÂTRE

     

    • ANNA KARENINE – d’après Léon Tolstoï

      mise en scène : Gaëtan VASSART

      Théâtre de la Tempête

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Jacques OSINSKI

      Théâtre de Suresnes Jean Vilar, Clamart, Bourg-en-Bresse, Caen

    • DON JUAN REVIENT DE GUERRE – Ödön von Horvath

      mise en scène : Jacques OSINSKI

      CDNA (Grenoble), MC2 Grenoble, Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet

    • HISTOIRE DU SOLDAT – EL AMOR BRUJO – Charles-Ferdinand Ramuz

      mise en scène : Jacques OSINSKI

      MC2 Grenoble, Théâtre de l’Opéra Comique

    • LE BOURGEOIS GENTILHOMME – Molière

      mise en scène : Denis PODALYDÈS

      Théâtre des Bouffes du Nord, tournées France et internationale

    • LES NAUFRAGÉS – Guy Zilberstein

      mise en scène : Anne KESSLER

      Théâtre du Vieux Colombier

    • PROMENADES – Noëlle Renaude

      mise en scène : Marie RÉMOND

      Théâtre Ouvert

    • LE SUICIDÉ – Nikolaï Erdman

      mise en scène : Volodia SERRE

      Théâtre 13, Scène Watteau, Théâtre Romain Rolland (Villejuif)

    • UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – Eugène Labiche

      mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE

      Théâtre de Chaillot, tournée

    • LE MENTAL DE L’ÉQUIPE – Emmanuel Bourdieu / Frédéric Bélier-Garcia

      mise en scène : Denis PODALYDÈS et Frédéric BELIER-GARCIA

      Maison de la Culture d’Amiens, tournée

    • FOCUS

      mise en scène : Véronique CAYE

      Tokyo

    • L’ÎLE DES ESCLAVES – Marivaux

      mise en scène : Olivier TREINER

      Chantilly

    • LA VIE DE TIMON – William Shakespeare

      mise en scène : Victor GAUTHIER-MARTIN

      Comédie de Reims, Comédie de Caen, CDN Normandie, Théâtre de l’Aquarium

    • FEU LE MUSIC-HALL – Colette

      mise en scène : Karine SAPORTA

      Théâtre du Vieux Colombier

    • LE PETIT MAÎTRE CORRIGÉ – Marivaux

      mise en scène : Olivier TREINER

      Chantilly, Ermenonville, Versailles

    • LES JOYEUSES COMMÈRES DE WINDSOR – William Shakespeare

      mise en scène : Jean-Marie VILLÉGIER

      Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet, Nantes

    • LES PARAVENTS – Jean Genet

      mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE

      Théâtre National de Chaillot, Dijon

    • L’ACHAT DU CUIVRE – Bertolt Brecht

      mise en scène : Philippe ADRIEN

     

RÉALISATION

     

    • POURQUOI J’AI ÉCRIT LA BIBLE

      court-métrage
      écriture du scenario et réalisation
      production : 10 :15 PRODUCTIONS
      avec Christian Bouillette, Samuel Achache, Alexandre Steiger, Laetitia Spigarelli
      prix SACD première œuvre de fiction – Festival de Clermont-Ferrand 2018 sélection au festival Tous Courts (Aix-en-Provence) 2017

     

AUTEUR

     

    • BISOUS, CÂLIN, TENDRESSE

      long-métrage
      écriture du scenario
      production : 10:15 ! PRODUCTIONS

     

RADIO

     

    • LA FÊTE DES PLUMES – Y Lebeau

      Myron MEERSON

      Radio France

     

FORMATION

     

    • CNSAD

      avec Philippe Adrien, Dominique Valadié

     

  • film "LES NAUFRAGÉS"