CURRICULUM

Philippe TORRETON





CINÉMA

    • SIMONE

      Olivier DAHAN

    • LES BONNES INTENTIONS

      Gilles LEGRAND

    • TROIS JOURS ET UNE VIE

      Nicolas BOUKHRIEF

    • JE NE RÊVE QUE DE VOUS

      Laurent HEYNEMANN

    • LES ENFANTS DE LA CHANCE

      Malik CHIBANE

    • L’ÉCUME DES JOURS

      Michel GONDRY

    • LA PIÈCE MANQUANTE

      Nicolas BIRKENSTOCK

    • L’ART D’AIMER

      Emmanuel MOURET
      narrateur

    • L’ORDRE ET LA MORALE

      Mathieu KASSOVITZ

    • PRÉSUMÉ COUPABLE

      Vincent GARENQ
      Valois du meilleur acteur – Festival d’Angoulême 2011
      prix d’interprétation – Stony Brook Film Festival (New York) 2012
      prix d’interprétation – Festival de Vologda (Russie) 2012
      nomination pour le meilleur acteur – César 2012

    • BANLIEUE 13 : ULTIMATUM

      Patrick ALESSANDRIN

    • JEAN DE LA FONTAINE – LE DÉFI

      Daniel VIGNE

    • ULZHAN

      Volker SCHLÖNDORFF

    • LE GRAND MEAULNES

      Jean-Daniel VERHAEGHE

    • LES CHEVALIERS DU CIEL

      Gérard PIRÈS

    • L’ÉQUIPIER

      Philippe LIORET
      nomination pour le meilleur comédien – César 2005

    • CORPS À CORPS

      François HANSS

    • MONSIEUR N.

      Antoine de CAUNES

    • VERTIGES DE L’AMOUR

      Laurent CHOUCHAN

    • FÉLIX ET LOLA

      Patrice LECONTE

    • TÔT OU TARD

      Anne-Marie ETIENNE
      prix d’interprétation – Festival de Saint-Jean-de-Luz

    • ÇA COMMENCE AUJOURD’HUI

      Bertrand TAVERNIER
      prix San Jordi du meilleur acteur – Festival de Barcelone
      meilleur comédien – prix Lumières 2000
      nomination pour le meilleur comédien – César 2000
      nomination pour le meilleur comédien européen – Festival de San Sebastian 1999

    • LE BEL ÉTÉ 1914

      Christian de CHALONGE

    • CAPITAINE CONAN

      Bertrand TAVERNIER
      meilleur acteur – César 1997
      nomination pour le meilleur espoir masculin – César 1997
      nomination pour le meilleur comédien européen – European Film Award 1997

    • L’APPÂT

      Bertrand TAVERNIER

    • LA SERVANTE AIMANTE

      Jean DOUCHET

    • L’ANGE NOIR

      Jean-Claude BRISSEAU

    • OUBLIE-MOI

      Noémie LVOVSKY

    • L.627

      Bertrand TAVERNIER

    • UNE NOUVELLE VIE

      Olivier ASSAYAS

    • LA NEIGE ET LE FEU

      Claude PINOTEAU

     

COURT-MÉTRAGE

    • GENET À TANGER

      Guillaume de SARDES

    • EN SORTIR

      Thierry MACHARD

    • DEAR HUNTER

      Franck SAINT-CAST

TÉLÉVISION

    • INFIDÈLE (saison 2)

      Didier BIVEL

    • INFIDÈLE (saison 1)

      Didier LE PÊCHEUR

    • MÉLANCOLIE OUVRIÈRE

      Gérard MORDILLAT

    • MYSTÈRE AU LOUVRE

      Léa FAZER

    • FLIC, TOUT SIMPLEMENT

      Yves RENIER

    • AINSI SOIT-IL (saison 3)

      Rodolphe TISSOT

    • LA CASE DU SIÈCLE (docu fiction)

      Philippe TOURANCHEAU
      Qui a tué Jaurès ?

    • CRIME D’ÉTAT

      Pierre AKNINE

    • INTIME CONVICTION

      Rémy BURKEL

    • UN PIED DANS LE CRIME

      Dominique THIEL

    • TEMPÊTES

      Dominique BARON, Marc RIVIÈRE et Michel SIBRA

    • AU SIÈCLE DE MAUPASSANT : CONTES ET NOUVELLES DU XIXe SIÈCLE

      Gérard JOURD’HUI
      On purge bébé

    • LA REINE ET LE CARDINAL

      Marc RIVIÈRE

    • LA VIE SERA BELLE

      Edwin BAILY

    • CHEZ MAUPASSANT

      Gérard JOURD’HUI
      Deux amis

    • LES ROIS MAUDITS (saison 1)

      Josée DAYAN
      Le Roi de Fer

    • JAURÈS, NAISSANCE D’UN GÉANT

      Jean-Daniel VERHAEGHE

    • UN PULL PAR-DESSUS L’AUTRE

      Caroline HUPPERT

     

THÉÂTRE

    • LA VIE DE GALILÉE – Bertolt Brecht

      mise en scène : Claudia STAVISKY
      La Scala (Paris), tournée
      nomination pour le meilleur comédien dans un spectacle de théâtre public – Molières 2020

    • MEC ! – Philippe Toretton dit les mots d’Allain Leprest

      Théâtre Edouard VII

    • J’AI PRIS MON PÈRE SUR MES ÉPAULES – Fabrice Melquiot

      mise en scène : Arnaud MEUNIER
      Comédie de Saint-Etienne, Théâtre du Rond-Point, Les Célestins (Lyon), tournée

    • BLUEBIRD – Simon Stephens

      mise en scène : Claire DEVERS
      Espace des Arts (Chalon-sur-Saône), théâtre du Rond-Point, tournée
      nomination pour le comédien dans un spectacle de théâtre public – Molières 2018

    • LA RÉSISTIBLE ASCENSION D’ARTURO UI – Bertolt Brecht

      mise en scène : Dominique PITOISET
      Bonlieu Scène Nationale (Annecy), Les Gémeaux (Sceaux), tournée

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      mise en scène : Dominique PITOISET
      Théâtre de la Porte Saint-Martin

    • MEC ! – Philippe Toretton dit les mots d’Allain Leprest

      tournée

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      mise en scène : Dominique PITOISET
      TNB (Rennes), tournée, théâtre de L’Odéon
      prix Beaumarchais 2013
      meilleur comédien dans un spectacle de théâtre public – Molières 2014
      prix du syndicat de la Critique 2014

    • HAMLET – William Shakespeare

      mise en scène : Jean-Luc REVOL
      Fêtes Nocturnes (Château de Grignan), tournée

    • UN PIED DANS LE CRIME – Eugène Labiche

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT
      TNBA (Bordeaux), La Criée (Marseille), tournée

    • ONCLE VANIA – Anton Tchekhov

      mise en scène : Claudia STAVISKY
      Les Célestins (Lyon), Théâtre des Bouffes du Nord, tournée

    • DOM JUAN – Molière

      mise en scène : Philippe TORRETON
      Théâtre Marigny, tournée

    • DU MALHEUR D’AVOIR DE L’ESPRIT – Alexandre Griboïedov

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT
      Théâtre National de Chaillot, Les Célestins (Lyon), Nice, La Criée (Marseille)

    • RICHARD III – William Shakespeare

      mise en scène : Philippe CALVARIO
      Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée
      nomination pour le meilleur comédien – Molières 2006

    • LE LIMIER – d’après Anthony Shaffer

      mise en scène : Didier LONG
      Théâtre de la Madeleine, tournée

    • ON NE REFAIT PAS L’AVENIR – Anne-Marie Etienne

      mise en scène : Anne-Marie ETIENNE
      Théâtre des Bouffes Parisiens, tournée

    • HENRI V – William Shakespeare

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT
      Cartoucherie – Théâtre de l’Aquarium

    • HENRI V – William Shakespeare

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT
      Festival d’Avignon (Cour d’honneur du Palais des Papes), tournée

    • Dans le cadre de la Comédie Française (de 1990 à 1999 – 498e sociétaire)


      LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

      mise en scène : Jean-Louis BENOIT
      nomination pour le meilleur comédien – Molières 1998

      TARTUFFE – Molière
      mise en scène : Dominique PITOISET

      LA DOUBLE INCONSTANCE – Marivaux
      mise en scène : Jean-Pierre MIQUEL

      LE BARBIER DE SÉVILLE – Beaumarchais
      mise en scène : Jean-Luc BOUTTE

      HAMLET – William Shakespeare
      mise en scène : Georges LAVAUDANT

      LE FAISEUR – Honoré de Balzac
      mise en scène : Georges LAVAUDANT

      AUJOURD’HUI ou LES CORÉENS – Michel Vinaver
      mise en scène : Christian SCHIARETTI

      GEORGE DANDIN – Molière
      mise en scène : Jacques LASSALLE

      ANTIGONE – Sophocle
      mise en scène : Otomar KREJCA

      LA SERVA AMOROSA – Carlo Goldoni
      mise en scène : Jacques LASSALLE

      LE MALADE IMAGINAIRE – Molière
      mise en scène : Gildas BOURDET

      PÈRE – August Strindberg
      mise en scène : Patrice KERBRAT

      LA MÈRE COUPABLE – Beaumarchais
      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

      LORENZACCIO – Alfred de Musset
      mise en scène : Georges LAVAUDANT

      HUIS-CLOS – Jean-Paul Sartre
      mise en scène : Claude RÉGY

      LE MÉDECIN MALGRÉ LUI – Molière
      mise en scène : Dario FO

      LE MÉDECIN VOLANT – Molière
      mise en scène : Dario FO

      L’ANTIPHON – Djuna Barnes
      mise en scène : Daniel MESGUICH
      Théâtre National de l’Odéon

      LA VIE DE GALILÉE – Bertolt Brecht
      mise en scène : Antoine VITEZ

MISE EN SCÈNE

    • DOM JUAN – Molière

      mise en scène
      Théâtre Marigny, tournée
      avec Philippe Torreton, Jean-Paul Farre, Yann Burlot, Caroline Charlety, Nicolas Chupin, Sophie-Charlotte Husson

LITTÉRATURE

    • JACQUES À LA GUERRE

      Editions Plon

    • NOUS QUI SOMMES DEVENUS LE MAUVAIS TEMPS

      Editions Cherche Midi / Courts Circuits

    • THANK YOU SHAKESPAERE

      Editions Flammarion

    • CHER FRANÇOIS

      Editions Flammarion

    • MÊME

      L’Iconoclaste
      best seller

    • PETIT LEXIQUE AMOUREUX DU THÉÂTRE

      Editions Stock

    • COMME SI C’ÉTAIT MOI

      Editions Seuil

VOIX

    • narrateur de nombreux documentaires :


      CELLULE DE CRISE

      Débarquement : la guerre secrète
      Mikael GUEDJ

      IL ÉTAIT UNE FOIS LA RÉVOLUTION
      Bernard GEORGE

      FREE TO RUN
      Pierre MORATH

      FRÈRES D’ARMES
      Rachid BOUCHAREB et Pascal BLANCHARD

      STALINGRAD
      Pascale LAMCHE et Daniel KHAMDAMOV

      LE GRAND INCENDIE
      Samuel BOLLENDORF et Olivia COLO

      LA GUERRE D’HOLLYWOOD
      Michel VIOTTE

      LE MÉTIS DE LA RÉPUBLIQUE
      Philippe BARON

      UNTOLD HISTORY (épisodes 1 à 10)              Maximilien COLCY

      OPÉRATION TORCH                                   Christophe MUEL

      LE MARTYR DES SEPT MOINES DE TIBHIRINE
      Malik AÏT-AOUDIA

      ADIEU LA VIE, ADIEU L’AMOUR
      Michel BRUNET et Dominique HENNEQUIN

      TOUS COBAYES
      Jean-Paul JAUD

      INSIDE TITANIC
      Richard DALE

      TOUS ENSEMBLE
      Eric GUÉRET

      LE TEMPS DU CERVEAU DISPONIBLE
      Jean-Robert VIALLET

      LE JEU DE LA MORT
      Thomas BORNOT

      ALFRED
      Aurélien LEVEQUE et Sébastien TEOT

      LA DRÔLE DE PAIX
      David KORN BRZOZA

      WAR
      Ken BURNS

      AU CŒUR DE L’ACTEUR
      Antoine BENOIT
      lui-même

      FORCES SPÉCIALES
      Stéphane RYBOJAD

      HOMO SAPIENS
      Jacques MALATERRE

      ÉTÉ 44
      Patrick ROTMAN

       

DIVERS

    • RADIO

      Nombreuses pièces enregistrées pour la radio pendant la période Comédie Française

      « Quel travail voulons-nous ?  » – France Inter

    • MUSIQUE

      sortie de l’album MEC !

      vidéo-clip de la chanson REPENTI (Renan Luce)

     

FORMATION

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique – Paris
  • © Bruno KLEIN