CURRICULUM

Christophe VANDEVELDE





CINÉMA

    • LA TROISIÈME GUERRE

      Giovanni ALOI

    • SELFIE

      Marc FITOUSSI

    • UNE FOIS COMME JAMAIS

      Céline POUILLON

    • PLONGER

      Mélanie LAURENT

    • MON AMOUR

      Liova JEDLICKI

    • LES TÊTES DE L’EMPLOI

      Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER

    • UN PEU, BEAUCOUP, AVEUGLEMENT

      Clovis CORNILLAC

    • LOLO

      Julie DELPY

    • LA FILLE DU PATRON

      Olivier LOUSTAU

    • LALLA FADHMA – LE BURNOUS EMBRASÉ

      Belkacem HADJADJ

    • OUF

      Yann CORIDIAN

    • TU SERAS UN HOMME

      Benoit COHEN

    • ASTÉRIX ET OBÉLIX AU SERVICE DE SA MAJESTÉ

      Laurent TIRARD

    • MES HÉROS

      Eric BESNARD

    • DÉPRESSION ET DES POTES

      Arnaud LEMORT

    • LES BEAUX GOSSES

      Riad SATTOUF

    • MESRINE : L’INSTINCT DE MORT

      Jean-François RICHET

    • LA FILLE DE MONACO

      Anne FONTAINE

    • NAISSANCE DES PIEUVRES

      Céline SCIAMMA

    • NOUVELLE CHANCE

      Anne FONTAINE

    • 13 TZAMETI

      Gela BABLUANI

    • SUR MES LÈVRES

      Jacques AUDIARD

    • LE FRÈRE DU GUERRIER

      Pierre JOLIVET

    • SADE

      Benoit JACQUOT

    • CAPITAINE CONAN

      Bertrand TAVERNIER

     

COURT-MÉTRAGE

    • L’HISTOIRE ESTRANGE ET FOR MAL CONNUE DE LA CRAMPE D’AZINCOURT

      Brice REVENEY

    • PREMIÈRE NUIT

      Sylvain CERTAIN

    • EN BOUT DE COURSE

      Gianguido SPINELLI

    • ENTRE CHIEN ET LOUP

      Antoine NOVAT

    • CARON

      Pierre ZANDROWICZ

    • LE MEILLEUR AMI DE L’HOMME

      Vincent MARIETTE

    • LE VOL DU PELIKIAN

      Fabrice SEBILLE

    • LES FLYINGS RAMIREZ

      Denis SEBBAH

    • LE CRI

      Delphine LÉGER

    • LE CHANT DE LA VIANDE

      Eric AUDOUARD et Thierry CERVONI

    • RICOCHETS

      Stéphane KREZINSKI

    • AURA

      Stéphane LEVY

TÉLÉVISION

    • JUSTE UN REGARD

      Ludovic COLBEAU-JUSTIN
      épisodes 1 à 6

    • FALCO (saison 4)

      Vincent JAMAIN
      Para bellum

    • OPEN SPACE (saison 1)

      Julien LACOMBE

    • LE PASSE MURAILLE

      Dante DESARTHE

    • LE SYSTÈME DE PONZI

      Dante DESARTHE

    • TIGER LILY

      Benoit COHEN
      épisode 6

    • UNE FOIS COMME JAMAIS

      Céline POUILLON

    • MISTER BOB

      Thomas VINCENT

    • NICOLAS LE FLOCH (saison 4)

      Nicolas PICARD-DREYFUSS
      Le crime de la rue des Francs-Bourgeois

    • HERO CORP (saison 2)

      épisodes 1 à 5, 9, 11 et 14

    • CONTES ET NOUVELLES (saison 2)

      Laurent HEYNEMANN
      Un gentilhomme

    • MAC ORLAN

      Patrick POUBEL
      Les yeux du père

    • REPORTERS

      Suzanne FENN et Ivan STRASBURG
      épisode 1

    • ENQUÊTES PRIVÉES

      Philippe LEFEBVRE
      La prostitution occasionnelle
      L’héroïne

    • LE TEMPS MEURTRIER

      Philippe MONNIER

    • BOULEVARD DU PALAIS

      Philippe VENAULT
      Rituels barbares

    • LÉA PARKER

      Bruno GANTILLON
      Virus

    • L’ENFANT ÉTERNEL

      Patrick POUBEL

    • TÊTE BAISSÉE

      Gérard JOURDHUI

    • LA LEÇON DE RABELAIS

      Jean-Dominique de LA ROCHEFOUCAULT

    • UN SI JOLI TÉMOIN

      Yves AMOUREUX

    • ARRÊT D’URGENCE

      Denys GRANIER-DEFERRE

THÉÂTRE

    • JAMAIS SEUL – Mohamad Rouabhi

      mise en scène : Patrick PINEAU
      tournée

    • LES JUSTES –Albert Camus

      mise en scène : Thierry FALVISANER
      Théâtre Gérard Philipe (Orléans), Théatre d’Auxerre

    • LA SOURCE DES SAINTS – John Millington Synge

      mise en scène : Michel CERDA
      Studio-Théâtre (Vitry-sur-Seine), Théâtre de la Commune (Aubervilliers), Dijon

    • L’ART DE LA COMÉDIE – Eduardo de Filippo

      mise en scène : Patrick PINEAU
      Théâtre-Sénart (Lieusaint), tournée

    • LES EAUX LOURDES – Christian Siméon

      mise en scène : Thierry FALVISANER
      Théâtre du Lucernaire

    • NOS OCCUPATIONS – David Lescot

      mise en scène : Alwyne de Dardel
      La Filature (Mulhouse), Limoges, Théâtre des Abbesses

    • LE CONTE D’HIVER –William Shakespeare

      mise en scène : Patrick PINEAU
      Scène Nationale de Sénart (Combs-la-Ville), tournée

    • LES EAUX LOURDES – Christian Siméon

      mise en scène : Thierry FALVISANER
      Festival d’Avignon Off

    • COMME S’IL EN PLEUVAIT – Sébastien Thiéry

      mise en scène : Bernard MURAT
      Théâtre Edouard VII, tournée

    • LE SUICIDÉ (Comédie russe) – Nikolaï Erdman

      mise en scène : Patrick PINEAU
      tournée

    • H. H. – Jean-Claude Grumberg

      mise en scène : Jean-Claude GRUMBERG
      Théâtre du Rond-Point

    • UNE NUIT ARABE –Roland Schimmelpfennig

      mise en scène : Claudia STAVISKY
      Les Célestins (Lyon), tournée

    • ÉNÉAS, NEUF (Chroniques des temps de guerre) – d’après Virgile (L’Énéïde)

      mise en scène : Frédéric CONSTANT
      CDN Orléans, tournée, Théâtre Paris-Villette

    • L’EUROPÉENNE –David Lescot

      mise en scène : David LESCOT
      Comédie de Reims, Théâtre des Abbesses, tournée France, Opéra San Carlo (Naples)

    • LA NUIT DE L’IGUANE –Tennessee Williams

      mise en scène : Georges LAVAUDANT
      MC 93 (Bobigny), MC2 (Grenoble)

    • HABBAT ALEP – Gustave Akakpo

      mise en scène : Balázs GERA
      Le Tarmac de la Villette, Le Carreau (Forbach)

    • LES TROIS SŒURS – Anton Tchekhov

      mise en scène : Astrid BAS
      Théâtre National de l’Odéon

    • EXISTENCE – Edward Bond

      mise en scène : Jean-Pierre BERTHOMMIER

    • H. H. – Jean-Claude Grumberg

      mise en scène : Jean-Claude GRUMBERG
      Théâtre Ouvert (Bussang)

    • EXISTENCE – Edward Bond

      mise en scène : Jean-Pierre BERTHOMMIER
      Poitiers

    • LA MAISON DU PEUPLE – Eugène Durif

      mise en scène : Michel CERDA
      CDN Dijon

    • MATÉRIAU PLATONOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Astrid BAS
      Théâtre National de l’Odéon

    • L’ASSOCIATION – David Lescot

      mise en scène : David LESCOT
      Théâtre de l’Aquarium

    • MAISON DU PEUPLE – Eugène Durif

      mise en scène : Michel CERDA
      La Comète (Châlon-en-Champagne), Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas)

    • LEAR – Edward Bond

      mise en scène : Christophe PERTON
      Théâtre de la Ville

    • ENQUÊTES SUR L’AFFAIRE DES ROSES

      mise en scène : Balázs GERA
      Théâtre du Rond-Point

    • TES – Jérôme Robart

      mise en scène : Jérôme ROBART
      Théâtre Gérard Philipe, CDN Orléans

    • SALETÉ – Robert Schneider

      mise en scène : Balázs GERA
      CDN Forbach

    • DEMI-JOUR – Jean-Marie Patte

      mise en scène : Jean-Marue PATTE
      Théâtre de la Bastille

    • LE MIRACLE – Gyorgy Schwajda

      mise en scène : Michel DIDYM
      Théâtre de la Colline

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Ophélie KOERING
      Jeune Théâtre National

    • TITRE PROVISOIRE –Jean-Marie Patte

      mise en scène : Jean-Marie PATTE
      MC 93

    • PEER GYNT –Henrik Ibsen

      mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG
      T2G (Gennevilliers) – Festival d’Automne

    • QU’UNE TRANCHE DE PAIN – Rainer Werner Fassbinder

      mise en scène : Bruno BAYEN
      Théâtre de la Bastille

    • LES TROIS MOUSQUETAIRES – Alexandre Dumas

      mise en scène : Jean-Marie LECOQ
      Théatre des Amandiers (Nanterre)

    • NOISES – Enzo Cormann

      mise en scène : Valia BOULAY
      Studio 34

    • JEUNE HOMME EN COLÈRE – John Osborne

      mise en scène :
      Festival d’Avignon