CURRICULUM

Guillaume VERDIER





CINÉMA

  • CARAVAN

    Sebastian SCHIPPER

  • L’AMOUR EST UNE FÊTE

    Cédric ANGER

  • MADAME HYDE

    Serge BOZON

  • DIAMANT NOIR

    Arthur HARARI

  • LE GRAND JEU

    Nicolas PARISER

  • SAINT-LAURENT

    Bertrand BONELLO

  • LE GRAND HOMME

    Sarah LEONOR

  • JULIETTE

    Serge FRYDMAN

  • QUI VIVE

    Marianne TARDIEU

  • GRAND CENTRAL

    Rebecca ZLOTOWSKI

  • LA PLANQUE

    Akim ISKER

  • UN NUAGE DANS UN VERRE D’EAU

    Srinath SAMARASINGHE

  • L’APOLLONIDE, SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE

    Bertrand BONELLO

    compétition officielle – Festival de Cannes 2011

  • VÉNUS NOIRE

    Abdellatif KECHICHE

  • DES FILLES EN NOIR

    Jean-Paul CIVEYRAC

  • D’AMOUR ET D’EAU FRAÎCHE

    Isabelle CZAJKA

  • SUERTE

    Jacques SECHAUD

  • LA FAMILLE WOLBERG

    Axelle ROPPERT

  • UN PROPHÈTE

    Jacques AUDIARD

  • CLIENTE

    Josiane BALASKO

  • L’ÉTÉ INDIEN

    Alain RAOUST

    pré-sélection pour le meilleur espoir masculin – César 2009

  • CAPITAINE ACHAB

    Philippe RAMOS

  • COMME UNE ÉTOILE DANS LA NUIT

    René FERRET

  • LA FRANCE

    Serge BOZON

  • GUILLAUME ET LES SORTILÈGES

    Pierre LÉON

  • HORS DE PRIX

    Pierre SALVADORI

  • MODS

    Serge BOZON

  • APRÈS VOUS

    Pierre SALVADORI

  • LES JOURS OÙ JE N’EXISTE PAS

    Jean-Charles FITOUSSI

  • FANTÔMES

    Jean-Paul CIVEYRAC

  • LE DOUX AMOUR DES HOMMES

    Jean-Paul CIVEYRAC

  • LE PORNOGRAPHE

    Bertrand BONELLO

  • LES MARCHANDS DE SABLE

    Pierre SALVADORI

  • NI D’EVE NI D’ADAM

    Jean-Paul CIVEYRAC

    pré-sélection pour le meilleur espoir masculin – César 1998

COURT-MÉTRAGE

  • DES CONFETTIS SUR LE BÉTON

    Oriane BONDUEL et Marie-Sophie CHAMBON

  • AVEC AMOUR

    Christophe REGIN

  • LE RÊVEUR ET LES TRUANDS

    Simon VAUTIER

  • UN WEEK-END À PARIS

    Benjamin COHENCA

  • PISSING TERRITORIES

    Pablo GARCIA CANGA

  • SYLVAIN RIVIÈRE

    Guillaume BUREAU

  • FLAUBERT ET BUISSON

    Sylvain DESCLOUS

  • LE CORBEAU

    Steven COMA

  • LES HIRONDELLES

    Romain LAGUNA

  • ZONE FRANCHE

    Sylvain DESCLOUS

    Émergence

  • IL NOUS RESTE LA NUIT

    Naël MARANDIN

    Émergence

  • LES FILS DE MAUVAISE VIE

    Anthonin FURLON

  • LE LAC

    Mathieu SALMON

  • CDD/I

    Sylvain DESCLOUS

  • SOPHIE S’ENFLAMME

    Christophe LERAIE

  • UN BOUT DE CHEMIN

    Frank JAEN

  • STIGMATES

    Claude DUTY

TÉLÉVISION

  • CAPITAINE MARLEAU

    Josée DAYAN

    Ne plus mourir, jamais

  • TRÉPALIUM

    Antarès BASSIS et Sophie HIET

  • QUARTIER LATIN

    Michel ANDRIEU

  • LE COMMISSARIAT

    Michel ANDRIEU

  • LES VACANCES DE CLÉMENCE

    Michel ANDRIEU

  • TOUTES CES BELLES PROMESSES

    Jean-Paul CIVEYRAC

  • NORA

    Edouard MOLINARO

THÉÂTRE

  • ON DORMIRA QUAND ON SERA MORT – MariaPia Bracchi

    improvisations
    Le Colombier (Bagnolet), La Maison des Métallos (Paris)

  • DANS LES VERGERS – Yves Vouteaux

    mise en scène : Claire CHOLET

    dans des vergers vers Le Mans

  • LE VOYAGE DE PIERRE L’HEUREUX – Strindberg

    mise en scène : Christophe GIVOIX

    Conservatoire Suédois (Paris)

  • DON JUAN OU LA MORT QUI FAIT LE TROTTOIR – Henri de Montherland

    mise en scène : Thierry MAIRE

    Conservatoire des Lilas

DIVERS

  • CLIPS MUSICAUX

    groupe GOOSE, « Your ways »
    réalisation : Thomas RAHZI

FORMATION

  • stage avec LA COMPAGNIE, dirigé par Claude Degliame
    «Seneque, mélange de tragique et de bouffon» (textes de Seneque)

    stage avec LA COMÉDIE DE CAEN, dirigé par Laure Wolf
    «I wish a witch» (textes de Sarah Kane et Marylin Monroe)

  • © Maria Pia Bracchi
  • © Maria Pia Bracchi
  • © Maria Pia Bracchi
  • © Maria Pia Bracchi
  • © Maria Pia Bracchi
  • © Maria Pia Bracchi