CURRICULUM

Eric VIELLARD





CINÉMA

  • LES BONNES INTENTIONS

    Gilles LEGRAND

  • PLACE PUBLIQUE

    Agnès JAOUI

  • AURORE

    Blandine LENOIR

  • PARENTHÈSE

    Bernard TANGUY

  • MÖBIUS

    Eric ROCHANT

  • LE COURAGE D’AIMER

    Claude LELOUCH

  • LE GENRE HUMAIN – LES PARISIENS

    Claude LELOUCH

  • SEXES TRÈS OPPOSÉS

    Eric ASSOUS

  • L’ANGLAISE ET LE DUC

    Eric ROHMER

  • 7 EN ATTENTE

    Françoise ETCHEGARAY

  • LES MENTEURS

    Eli CHOURAQUI

  • UN DIMANCHE À PARIS

    Hervé DUHAMEL

  • LA JEUNE FILLE ET LA MORT (MM)

    Michel SPINOZA

  • ERREUR DE JEUNESSE

    Radovan TADIC

  • L’AMI DE MON AMIE

    Eric ROHMER

  • L’ÉCOLE DES PRINCESSES

    Bruno BLOCK

  • À NOS AMOURS

    Maurice PIALAT

  • CAROLE ET LE TAXI

    Serge LEROY

COURT-MÉTRAGE

  • LA PARENTHÈSE

    Bertrand TANGUY

  • EXPRESSO

    Vincent HARTER

  • DES GOÛTS ET DES COULEURS

    Eric ROHMER

TÉLÉVISION

  • LES MICHETONNEUSES

    Olivier DORAN

  • IL ÉTAIT UNE SECONDE FOIS

    Guillaume NICLOUX

  • QUELQUE CHOSE A CHANGÉ

    Jacques SANTAMARIA

  • CRIME À MAUSSANE

    Eric DURET

  • MEURTRES À GRASSE

    Karim OUARET

  • L’ÎLE AUX FEMMES

    Eric DURET

  • LA STAGIAIRE

    Christophe CAMPOS

  • AMOURS CONTRARIÉS, MARIAGE COMPLIQUÉ

  • LE FAMILY SHOW

    Pascal LAHMANI

  • PARADIS AMERS

    Christian FAURE

  • CLÉMENCEAU

    Olivier GUIGNARD

  • MA FEMME, MA FILLE, 2 BÉBÉS

    Vincent MONNET

    épisode 2

  • TOUSSAINT LOUVERTURE

    Philippe NIANG

  • ENQUÊTES RÉSERVÉES

    Bruno GARCIA

    épisode 13

  • LA MAISON DES ROCHEVILLE

    Jacques OTMEZGUINE

  • SECTION DE RECHERCHES

    Eric LE ROUX

    rugby

  • RANI

    Arnaud SÉLIGNAC

  • LE ROI, L’ÉCUREUIL ET LA COULEUVRE

    Laurent HEYNEMANN

  • L’INTERNAT

    Bruno GARCIA et Christophe DOUCHAND

    épisodes 1 à 10

  • LE CHASSEUR

    Nicolas CUCHE

    épisode 2

  • TERRE DE LUMIÈRE

    Stéphane KURC

  • FAIS PAS CI, FAIS PAS çA

    Pascal CHAUMEIL

    saison 2, épisodes 3 à 6

  • L’AMOUR DANS LE SANG

    Vincent MONNET

  • FAMILLE D’ACCUEIL

    Franck BUCHTER

    à la vie, à la mort

  • AVOCATS ET ASSOCIÉS

    Bruno GARCIA

    le débauché

  • JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN

    Vincent MONNET

    de toute urgence

  • LA LÉGENDE VRAIE DE LA TOUR EIFFEL

    Simon BROOK

    docu fiction pour CANAL+

  • LA BONNE COPINE

    Nicolas CUCHE

  • LE DÉTECTIVE

    Dennis BERRY

  • LES BLEUS : PREMIERS PAS DANS LA POLICE

    Alain TASMA

    épisode 1

  • COMMISSAIRE CORDIER

    Vincent MONNET

    manipulations

  • JULIE, CHEVALIER DE MAUPIN

    Charlotte BRANDSTRÖM

  • FABIEN COSMA

    Bruno GANTILLON

    syndrôme d’imposture

  • LA CRIM’

    Vincent MONNET

    room sévice

  • LE SENS DU DEVOIR

    Paul PLANCHON

  • DUELLES

    Laurence KATRIAN

  • BRIGADE SPÉCIALE

    Charlotte BRANDSTRÖM

    enfance volée
    un jeu dangereux
    meurtre ultime

  • BOULEVARD DU PALAIS

    Vincent MONNET

    une justice en béton

  • LA KINÉ

    Aline ISSERMANN

  • BRIGADES DES MINEURS

    Michaela WATTEAUX

  • MES PIRES POTES

    Gérard PULLICINO

  • FUGUE EN RÉ

    Christian FAURE

  • L’ENFANT DU BOUT DU MONDE

    Christian FAURE

  • JULIE LESCAUT

    Josée DAYAN

  • THE YOUNG INDIANA JONES CHRONICLES

    René MANZOR

  • BLOSSOM IN FRANCE

    John WHITESELL

  • LE TRIPLÉ GAGNANT

    Jean-Pierre PRÉVOST

    le grand chêne

  • LES CAHIERS BLEUS

    Serge LEROY

  • PERSONNE NE M’AIME

    Bernard DUBOIS

  • LES JUPONS DE LA RÉVOLUTION

    Maroun BAGDADI

    Marat

  • PAUSE CAFÉ

    Serge LEROY

    Betty, 15 ans

  • JEU, SET ET MATCH

    Michel WYN

  • DITES-LE AVEC DES FLEURS

    Hervé GUÉRIN

  • CONSTANCE ET VICKY

    Jean-Pierre PRÉVOST

  • QUELQU’UN POUR CHACUN

    Claude VITAL

  • LA MONTAGNE DE DIAMANTS

    Jeannot SZWARC

  • L’INCULPÉ

    Serge LEROY

  • RIMBAUD

    Marc RIVIÈRE

  • LE PREMIER PAS

    Aline ISSERMANN

  • EMBARQUEMENT IMMÉDIAT

    Aline ISSERMANN

THÉÂTRE

  • LA DÉGUSTATION – Ivan Calberac

    mise en scène : Ivan CALBERAC

    Théâtre de la Renaissance

  • CUISINE ET DÉPENDANCES – Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri

    mise en scène : Agnès JAOUI

    tournée

  • UN DRÔLE DE PÈRE – Bernard Slade

    mise en scène : Jean-Luc MOREAU

    tournée

  • DOUZE HOMMES EN COLÈRE – Reginald Rose

    mise en scène : Stéphane MELDEGG

    Théâtre de Paris

  • LA MÉMOIRE DE L’EAU – Shelagh Stephenson

    mise en scène : Bernard MURAT

    Petit Théâtre de Paris

  • AMITIÉS SINCÈRES – François Prevot-Leygonie, Stéphan Archinard

    mise en scène : Bernard MURAT

    Théâtre Edouard VII, tournée France et étranger

  • EMY’S VIEW – David Hare

    mise en scène : Bernard MURAT

    Théâtre Hébertot

  • EXCÉDENT DE POIDS, INSIGNIFIANT : AMORPHE – Werner Schwab

    mise en scène : Philippe ADRIEN

    Théâtre de la Tempête – La Cartoucherie

  • LE MISANTHROPE – Molière

    mise en scène : Rémy CHENYLLE

    Théâtre de l’Espace Marais