CURRICULUM

Patrick ZIMMERMANN





CINÉMA

  • ALEXANDRE

    François OZON

  • AU NOM DE MA FILLE

    Vincent GARENQ

  • L’ENQUÊTE

    Vincent GARENQ

  • QUARTIER LOINTAIN

    Sam GARBARSKI

  • SUR TA JOUE ENNEMIE

    Jean-Xavier de LESTRADE

  • LA VÉRITÉ OU PRESQUE

    Sam KARMANN

  • LA FILLE COUPÉE EN DEUX

    Claude CHABROL

  • UNE AFFAIRE DE GOÛT

    Bernard RAPP

  • DEUXIÈME QUINZAINE DE JUILLET

    Christophe REICHERT

  • VIEILLE CANAILLE

    Gérard JOURDHUI

  • PALAZZO MENTALE

    Georges LAVAUDANT

  • RICHARD III

    Raoul RUIZ

  • LA FEMME D’À CÔTÉ

    François TRUFFAUT

COURT-MÉTRAGE

  • LES RÉSULTATS DU BAC

    Pascal-Alex VINCENT

  • MONSIEUR PATRIQUE

    Marc AMYOT

TÉLÉVISION

  • GARDAVE

    Aurélien POITRIMOULT et Charli BELETEAU

  • LES REVENANTS

    Fabrice GOBERT et Frédéric MERMOUD

  • VILLA MARGUERITE

    Denis MALLEVAL

  • L’AFFAIRE SACHA GUITRY

    Fabrice CAZENEUVE

  • LES YEUX FERMÉS

    Olivier PY

  • L’ENCHANTEUR

    Bénédicte BRUNET

  • MADAME LE PROVISEUR

    Jean MARBEUF

    attention, peinture fraîche

  • LE CHASSEUR DE LA NUIT

    Jacques RENARD

  • JULES FERRY

    Jacques ROUFFIO

THÉÂTRE

  • LE MISANTHROPE – Molière

    mise en scène : Michel FAU

    tournée

  • CABARET – d’après Joh, Van Druten et Christopher Isherwood

    mise en scène : Olivier DESBORDES

    Folies d’O (Montpellier), festival de Figeac, tournée

  • PÉGUY-JAURÈS – Evelène Loew

    mise en scène : Benjamin MOREAU

    festival de Figeac, festival de Saint-Céré

  • BRAND, UNE ÉCHAPPÉE – Benjamin Moreau

    mise en scène : Benjamin MOREAU

    festival de Figeac

  • FUNÉRAILLES D’HIVER – Hanoch Levin

    mise en scène : Laurent PELLY

    Théâtre National de Toulouse, Théâtre du Rond-Point

  • EN ATTENDANT GODOT – Samuel Beckett

    mise en scène : Bernard LÉVY

    Athénée – Théâtre Louis Jouvet, tournée

  • LE ROI NU – Evgueni Schwartz

    mise en scène : Laurent PELLY

    Théâtre National de Toulouse, Théâtre Dijon

  • UN MESSAGE POUR LES COEURS BRISÉS – Gregory Motton

    mise en scène : Benjamin MOREAU

    Théâtre 145 (Grenoble)

  • LE FREDON – Olivier Gadet

    mise en scène : Pascal MENGELLE

    MC2 (Grenoble)

  • LE SONGE – August Strindberg

    mise en scène : Laurent PELLY

    MC2 (Grenoble)

  • LE ROI NU – Evgueni Schwartz

    mise en scène : Laurent PELLY

    MC2 (Grenoble), La Criée, Athénée – Théâtre Louis Jouvet, Théâtre de la Croix Rousse

  • LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON – Eugène Labiche et Edouard Martin

    mise en scène : Laurent PELLY

    Nantes, Caen, Montpellier

  • LA PERICHOLE – Jacques Offenbach

    mise en scène : Laurent PELLY

    Opéra de Marseille

  • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare

    mise en scène : Claudia STAVISKY

    Les Nuits de Fourvières

  • IMPRESSIONS D’AFRIQUE – opéra de Giorgio Battistelli

    mise en scène : Georges LAVAUDANT

    création à Florence, festival Musica (Opéra National du Rhin)

  • LES TRISTES CHAMPS D’ASPHODELES

    mise en scène : Pascale HENRY

  • BOULEVARD DU GUINARDO

    mise en scène : Yvon CHAIX

  • ELVIRE JOUVET 40 – Louis Jouvet et Brigitte JAQUES

    mise en scène : Thierry MENNESSIER

    MC2 (Grenoble), festival d’Avignon, tournée

  • VIE ET MORT DU ROI JEAN – William Shakespeare

    mise en scène : Laurent PELLY

    festival d’Avignon (Cour d’honneur), Maison des Arts (Créteil), tournée

  • LA SERVANTE, HISTOIRE SANS FIN – Olivier Py

    mise en scène : Olivier PY

    « L’architecte et la forêt », « le jeu du veuf »
    CDN Olréans, tournée

  • LES GENS DÉRAISONNABLES SONT EN VOIE DE DISPARITION – Peter Handke

    mise en scène : Christophe PERTON

    Théâtre de la Colline

  • DES HÉROS ET DES DIEUX – Homère

    mise en scène : Laurent PELLY

    festival d’Avignon, Montpellier, tournée

  • L’ARCHITECTE ET LA FORÊT – Olivier Py

    mise en scène : Olivier PY

    Nice, Angers, Strasbourg

  • L’OPÉRA DE QUAT’ SOUS – Bertolt Brecht

    mise en scène : Yvon CHAIX

  • ANDRÉ FRÉDÉRIQUE

    mise en scène : Jean-Marie BOËGLIN

  • LA BAYE – Philippe Adrien

    mise en scène : Laurent PELLY

    Le Cargo (Grenoble), TGP (Saint-Denis)

  • LA SERVANTE, HISTOIRE SANS FIN – Olivier Py

    mise en scène : Olivier PY

    (« L’architecte et la forêt », « Le pain de Roméo », « La panoplie du squelette », « le jeu du veuf », « La servante »)
    festival d’Avignon, théâtre des Quartiers d’Ivry

  • FAUST – Nikolaus Lenau

    mise en scène : Christophe PERTON

    Théâtre de Privas, théâtre de Gennevilliers

  • PEINES D’AMOUR PERDUES – William Shakespeare

    mise en scène : Laurent PELLY

    Théâtre de l’Odéon, Le Cargo (Grenoble)

  • CHVEIK AU TERMINUS DU MONDE – Wladislaw Znorko

    mise en scène : Wladislaw ZNORKO

    Festival d’Avignon, Théâtre National Populaire (Villeurbanne)

  • LE BADGE DE LÉNINE – Jean-Marie Piemme

    mise en scène : Philippe SIREUIL

    Théâtre Varia (Bruxelles)

  • LES CAPRICES DE MARIANNE – Alfred de Musset

    mise en scène : Philippe SIREUIL

    Théâtre Varia (Bruxelles)

  • ONCLE VANIA – Anton Tchekhov

    mise en scène : Philippe SIREUIL

    Théâtre Varia (Bruxelles)

  • PLATONOV – Anton Tchekhov

    mise en scène : Georges LAVAUDANT

    Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Théâtre de la Ville, Théâtre de Nice

  • MEDEA – Jean Vautier

    mise en scène : Dominique LARDENOIS

  • LE VOYAGE – Manuel Vàsquez Montalban

    mise en scène : A GARCIA-VALDÈS

    Le Cargo (Grenoble)

  • LE NAUFRAGÉ et VERACRUZ – Georgres Lavaudant

    mise en scène : Georges LAVAUDANT

    Théâtre National Populaire (Villeurbanne), le Cargo (Grenoble), Bruxelles, TGP (Saint-Denis), Angers, Mexico, Oaxaca

  • FEROE, LA NUIT… – Michel Deutsch

    mise en scène : Georges LAVAUDANT

    Théâtre National Populaire (Villeurbanne, Théâtre de la Ville

  • AU BUT – Thomas Bernhard

    mise en scène : Gilles ARBONNA

  • COMME IL VOUS PLAIRA – William Shakespeare

    mise en scène : Ariel GARCIA-VALDÈS

  • LE RÉGENT – Jean-Christian Bailly

    mise en scène : Georges LAVAUDANT

    Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Théâtre de la Ville

  • BAAL – Bertolt Brecht

    mise en scène : Georges LAVAUDANT

    Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Théâtre de la Ville

  • DANS LA JUNGLE DES VILLES – Bertolt Brecht

    mise en scène : Georges LAVAUDANT

    Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Théâtre de la Ville

  • SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D’AUTEUR – Luigi Pirandello

    mise en scène : Bruno BOËGLIN

    Le Cargo (Grenoble), Théâtre National de Strasbourg

  • PALAZZO MENTALE – Pierre Bourgeade

    mise en scène : Georges LAVAUDANT

    Le Cargo (Grenoble)

  • JULIE – d’après les lettres de Julie de Lespinasse

    mise en scène : Annie PERRET

  • LES TROIS SOEURS – Anton Tchekhov

    mise en scène : Ariel GARCIA-VALDÈS

    Le Cargo (Grenoble)

  • GROOM – Jean Vautrin

    mise en scène : Chantal MOREL

    Festival d’Avignon, Le Cargo (Grenoble), La Coursive (La Rochelle)

  • RICHARD III – William Shakespeare

    mise en scène : Georges LAVAUDANT

    Festival d’Avignon (Cour d’Honneur), Théâtre National de Strasbourg, Théâtre National Populaire, Théâtre de la Ville, Centre Culturel de Bonlieu

  • MONSIEUR ET MADAME CHARLES BOVARY – d’après Gustave Flaubert

    mise en scène : Yvon CHAIX

  • L’OPÉRA DES QUAT’ SOUS – Bertolt Brecht

    mise en scène : Jean-Louis MARTINELLI

  • LA DÉDICACE – Botho Strauss

    mise en scène : Yvon CHAIX

    Athénée – Théâtre Louis Jouvet

  • L’ÉVEIL DU PRINTEMPS – Franck Wedekind

    mise en scène : Yvon CHAIX

  • LES TROIS SOEURS – Anton Tchekhov

    mise en scène : Ariel GARCIA-VALDÈS

    Maison de la Culture (Grenoble)

  • LES GÉANTS DE LA MONTAGNE – Luigi Pirandello

    mise en scène : Georges LAVAUDANT

    Théâtre National de Chaillot

  • TITUS ANDRONICUS – William Shakespeare

    mise en scène : Bruno BOËGLIN

    festival d’Avignon, Rencontres d’été de la Chartreuse, Théâtre National de Strasbourg

  • PIER PAOLO PASOLINI – Jean-Louis Martinelli

    mise en scène : Jean-Louis MARTINELLI

  • CA FAIT MAL QUAND J’ TOUCHE ? – Serge Papagalli

    mise en scène : Serge PAPAGALLI

  • EDOUARD ET DIEU – Milan Kundera

    mise en scène : Yvon CHAIX

  • CANDIDO OU UN RÊVE EN SICILE – Leonardo Sciascia

    mise en scène : Yvon CHAIX

  • LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

    mise en scène : Louis BEYLER

  • LORENZACCIO – Alfred de Musset

    mise en scène : Georges LAVAUDANT

    Théâtre Partisan (Grenoble), Maison de la Culture (Grenoble)

  • TROIS SECONDES DANS LA VIE D’UN MILANAIS – Claude-henri Buffard

    mise en scène : Yvon CHAIX

  • LES AMÉRICANOÏAQUES – Serge Rezvani

    mise en scène : Yvon CHAIX

    Théâtre Municipal de Grenoble

  • LA BELLE HÉLÈNE – Jacques Offenbach

    mise en scène : Edmond TAMIZ

    Maison de la Culture (Grenoble)