Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Roch LEIBOVICI


Cinéma

PLANÉTARIUM

Rebecca ZLOTOWSKI

sélection officielle - Mostra de Venise 2016

DE L'AUTRE CÔTÉ DU PÉRIPH'

David CHARHON

LES SAVEURS DU PALAIS

Christian VINCENT

WAR HORSE

Steven SPIELBERG

COCO AVANT CHANEL

Anne FONTAINE

À L'ORIGINE

Xavier GIANNOLI

COWBOY ANGELS

Kim MASSÉ

NE FAIS PAS çA

Luc BONDY

LE FRÈRE DU GUERRIER

Pierre JOLIVET

LA CHAMBRE OBSCURE

Marie-Christine QUESTERBERT

LE DERNIER DES PÉLICANS

Marco PICO

LA VIE DES MORTS

Arnaud DESPLECHIN

MR AND MRS BRIDGES

James IVORY

VENT DE GALERNE

Bernard FAVRE

CAMILLE CLAUDEL

Bruno NUYTTEN

VENT DE PANIQUE

Bernard STORA

A SOLDIER'S TALE

Larry PARR

FRANTIC

Roman POLANSKI

ENNEMIS INTIMES

Denis AMAR

MISS MONA

Mehdi CHAREF

MÉMOIRES DES APPARENCES

Raoul RUIZ

Court-métrage

LES INVISIBLES

Akihiro HATA

CHAMARANDE

Laurent JAOUI

BISBILLE

Roch STEPHANIK

prix Perspectives - Cannes 1988

PAYSAGE AVANT L'ÉTÉ

Patrice BOITEAU

Télévision

LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE

Eric WORETH

Albert Major parlait trop
sélection «séries» (compétition) – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2016

ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME

René MANZOR

animal

SOEUR THÉRÈSE.COM

René MANZOR

une affaire de coeur

ALEX SANTANA, NÉGOCIATEUR

René MANZOR

le prédateur

TURBULENCES

Nicolas HOURÈS

ENGRENAGES

Pascal CHAUMEIL

LA DÉRIVE DES CONTINENTS

Vincent MARTORANA

L'ÉTÉ ROUGE

Gérard MARX

UNE FAMILLE FORMIDABLE

Joël SANTONI

le goût de la vie

AVOCATS ET ASSOCIÉS

Pascal CHAUMEIL

retour de bâton

LA CRIM'

Denis AMAR

l'affaire Caroline
le réssuscité
l'épine des roses
éducation surveillée

CORDIER JUGE ET FLIC

Alain WERMUS

dette mortelle

LES ENFANTS DU PRINTEMPS

Marco PICO

NAVARRO

Nicolas RIBOWSKI

verdict

JULIE LESCAUT

Alain WERMUS

FORCÉMENT COUPABLE

Marco PICO

LE DERNIER VOYAGE

Bruno GANTILLON

LE RIF

Teff ERHAT

piège pour enfants seuls

LE RIF

Michel ANDRIEU

l'île aux loups

LE RIF

Roger GUILLOT

Cécile

LE MALINGOT

Michel SIBRA

LE RIF

Marco PICO

l'air d'une fugue

SAINT EXUPÉRY : LA DERNIÈRE MISSION

Robert ENRICO

LE CHASSEUR DE LA NUIT

Jacques RENARD

QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE

Alain WERMUS

LES ENFANTS DE LA PLAGE

Williams CREPIN

NAVARRO

Nicolas RIBOWSKY

plan d'enfer

LE PELOTON D'EXÉCUTION

Michel ANDRIEUX

IMOGÈNE

Sylvain MADIGAN

notre Imogène

DEUX FLICS À BELLEVILLE

Sylvain MADIGAN

ALCYON

Fabrice CAZENEUVE

TRAQUENARDS

Marianne LAMOUR

LA VALLÉE DES ESPOIRS

Jean-Pierre MARCHAND

Théâtre

12 HOMMES EN COLÈRE - Reginald Rose

mise en scène : Charles TORDJMAN

Théâtre Hébertot
nomination pour la meilleure pièce de théâtre – Globes de Cristal 2018

IVANOV - Anton Tchekhov

mise en scène : Luc BONDY

Théâtre de l'Odéon

LA MORT DE DANTON - Georg Büchner

mise en scène : Georges LAVAUDANT

MC93 (Bobigny)

LES CHAISES - Eugène Ionesco

mise en scène : Luc BONDY

Théâtre des Amandiers (Nanterre), Théâtre Vidy (Lausanne), tournée France, Taïpei

LA NUIT DE L'IGUANE - Tennessee Williams

mise en scène : Georges LAVAUDANT

LG Théâtre

LA SECONDE SURPRISE DE L'AMOUR - Marivaux

mise en scène : Luc BONDY

Théâtre de Vidy (Lausanne)

LE ROI LEAR - William Shakespeare

mise en scène : Luc BONDY

Vienne (Autriche)

VIOL - Botho Strauss

mise en scènce : Luc BONDY

Théâtre National de l'Odéon

LA SECONDE ATTITUDE - Bertolt Brecht

mise en scène : Cécile BACKÈS

Nancy

BARBIER DE SEVILLE - Beaumarchais

mise en scène : Romain BONNIN

Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence

VIOL - Botho Strauss

mise en scène : Luc BONDY

Odéon-Théâtre de l'Europe

EL PELELE - Jean-Christophe Bailly

mise en scène : Georges LAVAUDANT

Théâtre de l'Odéon

LA MORT DE DANTON - Georg Büchner

mise en scène : Georges LAVAUDANT

Théâtre de l'Odéon, tournée Lille et Toulouse

SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - William Shakespeare

mise en scène : Silviou PURCARET

Théâtre de Limoges

TARTUFFE - Molière

mise en scène : Gabor TOMPA

Théâtre de Limoges

VIE ET MORT DU ROI JEAN - William Shakespeare

mise en scène : Laurent PELLY

Festival d'Avignon, théâtre de Grenoble

L'ARGENT DU BEURRE - Louis-Charles Sirjacq

mise en scène : Etienne BIERRY

Théâtre de Poche

LULU - d'après Frank Wedekind

mise en scène : Jean-Luc LAGARCE

Théâtre de l'Athénée

L'HEURE À LAQUELLE NOUS NE SAVIONS RIEN L'UN DE L'AUTRE - Peter Handke

mise en scène : Luc BONDY

Schaubühne (Berlin)

ANTOINE ET CLÉOPÂTRE - William Shakespeare

mise en scène : François RODINSON

Théâtre de Besançon

LE MARIN PERDU - Jacques Jouanneau

mise en scène : Jacques JOUANNEAU

Théâtre de l'Athénée, Orléans, Sartrouville

PANDORA - Jean-Christophe Bailly

mise en scène : Georges LAVAUDANT

TNP Villeurbanne, MC93 (Bobigny)

TONKIN-ALGER - Eugène Durif

mise en scène : Charles TORDJMAN

Théâtre Ouvert

SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - William Shakespeare

mise en scène : Sophie LOUCACHEVSKY

CAC de Dieppe, tournée

LE CONTE D'HIVER - William Shakespeare

mise en scène : Luc BONDY

Théâtre des Amandiers (Nanterre), TNP de Villeurbanne, Festival d'Avignon

LE MARIAGE DE FIGARO - Beaumarchais

mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

Théâtre National de Chaillot

LA VIE EST UN SONGE - Pedro Calderon de la Barca

mise en scène : Raoul RUIZ

MC Le Havre, Théâtre de la Ville, Festival d'Avignon

MACBETH - William Shakespeare

mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

Comédie Française

LE ROI DE PATAGONIE - Michèle Venard

mise en scène : Michèle VENARD

Théâtre du Quai de la Gare

Formation

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Paris

École de la Rue Blanche

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com