Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Hervé PIERRE


Cinéma

  • BENEDETTA

    Paul VERHOEVEN

  • MOMO

    Sébastien THIERY et Vincent LOBELLE

  • ÔTEZ-MOI D'UN DOUTE

    Carine TARDIEU

  • LE GOÛT DES MERVEILLES

    Eric BESNARD

  • JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE

    Benoît JACQUOT

  • 100 % CACHEMIRE

    Valérie LEMERCIER

  • LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

    Guillaume GALLIENNE

  • LES SAVEURS DU PALAIS

    Christian VINCENT

  • LES ADIEUX À LA REINE

    Benoît JACQUOT

  • DU VENT DANS MES MOLLETS

    Carine TARDIEU

  • ASSOCIÉS CONTRE LE CRIME

    Pascal THOMAS

  • SUPERSTAR

    Xavier GIANNOLI

  • J'AIME REGARDER LES FILLES

    Frédéric LOUF

  • ENSEMBLE, NOUS ALLONS VIVRE UNE TRÈS TRÈS GRANDE HISTOIRE D'AMOUR

    Pascal THOMAS

  • L'HEURE ZÉRO

    Pascal THOMAS

  • LE GRAND APPARTEMENT

    Pascal THOMAS

  • MON PETIT DOIGT M'A DIT

    Pascal THOMAS

  • LE PACTE DU SILENCE

    Graham GUIT

  • MERCREDI, VOLLE JOURNÉE !

    Pascal THOMAS

  • L'EFFET MARCORELLE

    Serge LE PERON

  • INSÉPARABLES

    Michel COUVELARD

  • KARNAVAL

    Thomas VINCENT

  • MÖRDBÜRO

    Lionel KOPP

  • LE DERNIER DES PÉLICANS

    Marco PICO

    Acid - Festival de Cannes 1996

  • ON A TRÈS PEU D'AMIS

    Sylvain MONOD

  • LAUTREC

    Roger PLANCHON

  • LE HUSSARD SUR LE TOIT

    Jean-Paul RAPPENEAU

  • LES TRUFFES

    Bernard NAUER

Court-métrage

  • PARIS JE T'AIME (18e arrondissement)

    Bruno PODALYDÈS

  • ASPHALTE

    Pierre MEUNIER

  • HARDI !

    Pierre MEUNIER

Télévision

  • LA CONSOLATION

    Magaly RICHARD-SERRANO

    sélection compétition officielle «téléfilms» - Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017

  • SACRISTIE ! (saison 2)

    Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR

    programme court

  • SACRISTIE !

    Eric PAILLER et Sébastien LERIGOLEUR

    programme court

  • DEUX

    Anne VILLACÈQUE

  • LES HOMMES DE L'OMBRE (saison 2)

    Jean-Marc BRONDOLO

  • CRIME D'ÉTAT

    Pierre AKNINE

  • LA DANSE DE L'ALBATROS

    Nathan MILLER

  • QUARTIER LATIN

    Michel ANDRIEU

  • A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU

    Nina COMPANEEZ

  • L'HOMME SANS NOM

    Sylvain MONOD

  • V COMME VIAN

    Philippe LE GUAY

  • LES FAUX MONNAYEURS

    Benoît JACQUOT

  • SUITE NOIRE

    Claire DEVERS

    envoyez la fracture

  • AVOCATS ET ASSOCIÉS

    Claire de LA ROCHEFOUCAULD

    abus dangereux

  • P. J.

    Claire de LA ROCHEFOUCAULD

    irresponsables

  • LOUIS LA BROCANTE

    Michel FAVART

    Louis et la médaille oubliée

  • LES MONTANA

    Benoît d'AUBERT

    disparition (épisode 2)

  • P. J.

    Gérard VERGÈZ

  • P. J.

    Gérard VERGÈZ

    Elodie

  • L'ENFANT DES TERRES BLONDES

    Edouard NIERMENS

  • EDWARD II

    Bernard SOBEL

  • LE PASSAGE À TÉMOIN

    Paul PLANCHON

  • MAÎTRE DANIEL ROCH

    Paul PLANCHON

  • GUEULE D'ATMOSPHÈRE

    Maurice CHATEAU

Théâtre

  • BRITANNICUS - Jean Racine

    mise en scène : Stéphane BRAUNSCHWEIG

    Comédie Française

  • HAMLET - William Shakespeare

    mise en scène : Dan JEMMETT

    Comédie Française

  • RITUEL POUR UNE MÉTAMORPHOSE - Saadallah Wannous

    mise en scène : Sulayman AL-BASSAM

    Comédie Française

  • UN FIL À LA PATTE - Georges Feydeau

    mise en scène : Jérôme DESCHAMPS

    Comédie Française

  • TU NOUS TIENS SUR TOUS LES FRONTS - d'après Christophe Tarkos

    mise en scène : Roland AUZET

    Théâtre de la Renaissance

  • PEER GYNT - Henrik Ibsen

    mise en scène : Eric RUF

    Comédie Française

  • LE DRAP - Yves Ravey

    mise en scène : Laurent FRÉCHURET

    Nouveau Théâtre de Besançon

  • LA TRILOGIE DE LA VILLÉGIATURE - Carlo Goldoni

    mise en scène : Alain FRANÇON

    Comédie Française

  • UN FIL À LA PATTE - Georges Feydeau

    mise en scène : Jérôme DESCHAMPS

    Comédie Française

  • AGAMEMNON - Sénèque

    mise en scène : Denis MARLEAU

    Comédie Française

  • LE DRAP - Yves Ravey

    mise en scène : Laurent FRÉCHURET

    Comédie Française

  • UN FIL À LA PATTE - Georges Feydeau

    mise en scène : Jérôme DESCHAMPS

    Comédie Française

  • LA GRANDE MAGIE - Eduardo de Filippo

    mise en scène : Dan JEMMETT

    Comédie Française

  • LES OISEAUX - Aristophane

    mise en scène : Alfredo ARIAS

    Comédie Française

  • L'INFÂME - Roger Planchon

    mise en scène : Jacques ROSNER

    Théâtre Ouvert

  • L'ILLUSION COMIQUE - Pierre Corneille

    mise en scène : Galin STOEV

    Comédie Française

  • MYSTÈRE BOUFFE ET FABULAGES - Dario Fo

    mise en scène : Muriel MAYETTE

    Comédie Française

  • PARTAGE DE MIDI - Paul Claudel

    mise en scène : Yves BEAUNESNE

    Théâtre Marigny

  • LA GRANDE MAGIE - Eduardo de Filippo

    mise en scène : Dan JEMMETT

    Comédie Française

  • VIVANT - Annie Zadeck

    mise en scène : Pierre MEUNIER

    Comédie de Valence, Comédie Française

  • LE DRAP - Yves Ravey

    mise en scène : Laurent FRÉCHURET

    Coméde Française

  • ANAGRAMMES POUR FAUST - d'après Paul Valéry

    mise en scène : Ezékiel GARCIA ROMEU

  • L'ILLUSION COMIQUE - Pierre Corneille

    mise en scène : Galin STOEV

    Comédie Française

  • JUSTE LA FIN DU MONDE - Jean-Luc Lagarce

    mise en scène : François BERREUR

    Théâtre National de Bordeaux, tournée

  • LE MISANTHROPE - Molière

    mise en scène : Lukas HEMLEB

  • PARTAGE DE MIDI - Paul Claudel

    mise en scène : Yves BEAUNESNE

    Comédie Française

  • LES GÉANTS DE LA MONTAGNE - Luigi Pirandello

    mise en scène : Laurent LAFFARGUE

  • POEUB - Serge Valletti

    mise en scène : Michel DIDYM

    Théâtre des Célestins, Nice, La Criée (Marseille),Théâtre National de la Colline

  • LE SQUARE - Marguerite Duras

    mise en scène : Didier BEZACE

    Théâtre National de Strasbourg, La Criée, Angers

  • ONCLE VANIA - Anton Tchekhov

    mise en scène : Yves BEAUNESNE

    Théâtre National de la Colline, Théâtre National de Chaillot, La Criée (Marseille)...

  • LE SQUARE - Marguerite Duras

    mise en scène : Didier BEZACE

    Théâtre de la Commune (Aubervilliers), festival d'Avignon

  • LES VOISINS

    mise en scène : Alain FRANCON

    Théâtre de la Colline

  • SHAKE - d'après "La nuit des rois" de William Shakespeare

    mise en scène : Dan JEMMETT

  • LE RÊVE DE LA VEILLE - Jean-Luc Lagarce

    mise en scène : François BERREUR

  • LA TRAGÉDIE D'OTHELLO, LE MAURE DE VENISE - William Shakespeare

    mise en scène : Dominique PITOISET

    Théâtre National de Bretagne, Théâtre National de Chaillot

  • TERRES PROMISES- Roland Fichet

    mise en scène : Philippe LANTON

    Festival d'Avignon, Théâtre Gérard Philippe

  • L'AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE - Eugène Labiche

    mise en scène : Jean-Baptiste SASTRE

    Théâtre des Amandiers (Nanterre)

  • LE VOYAGE À LA HAYE - Jean-Luc Lagarce

    mise en scène : François BERREUR

    Théâtre Gérard Philippe

  • LA DAME DE CHEZ MAXIM - Georges Feydeau

    mise en scène : Roger PLANCHON

    Opéra-Comique, TNP Villeurbanne

  • LES DÉMONS - d'après Fiodor Dostoïevski

    mise en scène : Roger PLANCHON

    Opéra Comique, TNP Villeurbanne

  • LE RADEAU DE LA MÉDUSE - Roger Planchon

    mise en scène : Roger PLANCHON

    Théâtre National de la Colline

  • MONTPARNASSE RECOIT - Yves Ravey

    mise en scène : Joël JOUANNEAU

    tournée

  • L'HOMME DE PLEIN VENT - Pierre Meunier

    mise en scène :

  • LULU - Frank Wedekind

    mise en scène : Jean-Luc LAGARCE

  • LE RADEAU DE LA MÉDUSE - Roger Planchon

    mise en scène : Roger PLANCHON

    TNP Villeurbanne

  • OBLOMOV - Ivan Gontcharov

    mise en scène : Dominique PITOISET

    Théâtre Vidy-Lausanne, MC93 Bobigny, Théâtre National de Bretagne, tournée

  • QUAI OUEST - Bernard-Marie Koltès

    mise en scène : Michel FROELY

    Théâtre de la Cité Internationale

  • FAUST - Goethe

    mise en scène : Dominique PITOISET

    Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet, Nouveau Théâtre d'Angers

  • LES SOLITAIRES INTEMPESTIFS (montage littéraire)

    mise en scène : Jean-Luc LAGARCE

  • TIMON D'ATHÈNES - William Shakespeare

    mise en scène : Dominique PITOISET

    Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet

  • OTHELLO - W Shakespeare

    mise en scène : Dominique PITOISET

  • HOMME ET GALANT HOMME - Eduardo de Fillipo

    mise en scène : Félix PRADER

    Nouveau Théâtre d'Angers, Comédie de Genève

  • LE GARDEUR DE TROUPEAUX - Fernando Pessoa

    mise en scène :

  • HURLE FRANCE !

    mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

    création collective

  • LE MONDE - Albert Cohen

    mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

    MC93 Bobigny

  • LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI - Bertolt Brecht

    mise en scène : Guy RETORE

  • SPECTACLE OBLIGATOIRE (Variété théâtrale)

    mise en scène : Dominique DESCHAINTRE

  • LA SENTENCE DES POURCEAUX - Olivier Perrier

    mise en scène : Hervé PIERRE et Olivier PERRIER

    Festival d'Avignon

  • COUP DE FOUDRE - d'après Herman Melville

  • LES TROIS SOEURS - Anton Tchékhov

    mise en scène : Alain BUTTARD

  • PANIQUE À VILLECHAUVE

    mise en scène : Jean-Paul WENZEL

  • LA TEMPÊTE - William Shakespeare

    mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

  • LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - William Shakespeare

    mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

  • LES MÉMOIRES D'UN VISAGE PÂLE - Thomas Berger

    mise en scène : Jean-Paul WENZEL

  • LIBERTÉ À BRÊME - Fassbinder

    mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

  • LA MORT DE DANTON - Georg Büchner

    mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

  • L'ÉLÉPHANT D'OR - Alexandre Kopkov

    mise en scène : Bernard SOBEL

    Festival d'Avignon

  • EDOUARD II - Christopher Marlowe

    mise en scène : Bernard SOBEL

    Nouveau Théâtre de Nice, Théâtre de Gennevilliers

  • PEINES D'AMOUR PERDUES - William Shakespeare

    mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

    Festival d'Avignon

  • VICTOR S'EN MÊLE

    création collective
    Théâtre du Troc

  • ANDRÉA DEL SARTO - Alfred de Musset

    mise en scène : Dominique MÜLLER et Bernard SOBEL

    Théâtre National de Strasbourg

  • HAUT LES MAINS, PEAU DE LAPIN

    création collective

    Théâtre du Troc

  • LES ANNÉES D'ABSINTHE - Pierre Louis

    mise en scène : Pierre LOUIS

    Festival des Nuits de Joux

  • L'ÎLE AUX ESCLAVES - Marivaux

    mise en scène : Pierre LOUIS

  • LA CRUCHE CASSÉE - Heinrich von Kleist

    mise en scène : Pierre LOUIS

  • L'AFFAIRE DREYFUS - Pierre Louis

    mise en scène : Pierre LOUIS

Mise en scène

  • LE GARDEUR DE TROUPEAUX - Fernando Pessoa

    mise en scène
    avec Clotilde Mollet et Daniel Jeanneteau

  • ORDINAIRE ET DISGRACIÉ - Claude Mollet

    mise en scène
    Théâtre de la Ville

  • HUMANUS, PAYSAGES DE L'HOMME - d'après "Le sous-sol" de Fiodor Dostoïevksy

    mise en scène
    Chapiteau Fatrasie

  • COUPS DE FOUDRE - d'après Hermann Melville

    mise en scène
    Granit de Belfort

  • DUO DU BALCON

    Louis-Charles SIRJACK

    co-réalisation

Formation

  • fonde avec l'ensemble de la promotion du TNS la compagnie "LE THÉATRE DE TROC".
    Réalisation de 2 spectacles : "HAUT LES MAINS, PEAU DE LAPIN" et "VICTOR S'EN MÊLE"

  • Ecole du Théâtre National de Strasbourg avec C Petitpierre, JP Vincent, J Dautremay, JL Hourdin

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com