Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Vincent GARANGER

 

Cinéma

UN VENT DE GALERNE

Bernard FAVRE

DANDIN

Roger PLANCHON

LES MALHEURS DE SOPHIE

Jean-Claude BRIALY

Télévision

À CRAN, DEUX ANS APRÈS

Alain TASMA

LA VIE DEVANT NOUS

Alain CHOQUART

Sous-location

LE JUGE BEAULIEU

Joyce BUNUEL

LA CRÈCHE

Patrice MARTINEAU

LES DOSSIERS DE L'ÉCRAN

Yves-André HUBERT

Catherine de Médicis

Théâtre

J'AI PRIS MON PÈRE SUR MES ÉPAULES – Fabrice Melquiot

mise en scène : Arnaud MEUNIER

Comédie de Saint-Etienne, Les Célestins (Lyon)

GEORGE DANDIN ou LE MARI CONFONDU – Molière

mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

Le Préau (Vire), Les Célestins (Lyon), tournée

LA MUSICA DEUXIÈME – Marguerite Duras

mise en scène : Philippe BARONNET

Le Préau (Vire)

CAMISKI OU L’ESPRIT DU SEXE – Pauline Sales et Fabrice Melquiot

mise en scène : Richard BRUNEL, Johanny BERT, Guy-Pierre COULEAU, Pauline BUREAU, Arnaud MEUNIER, Yv

Le Préau (Vire), tournée France

QUAND J’ÉTAIS CHARLES – Fabrice Melquiot

mise en scène : Fabrice MELQUIOT

Le Préau (Vire), Festival d’Avignon (Off)

LES ARRANGEMENTS – Pauline Sales

mise en scène : Lukas HEMLEB

Le Préau (Vire), Sartrouville

LA MOUETTE – Anton Tchekhov

mise en scène : Arthur NAUZYCIEL

Festival d’Avignon, Orléans, Le Préau (Vire), captation

TRAHISONS – Harold Pinter

mise en scène : Vincent GARANGER

Le Préau (Vire), Lisieux, Argentan, Le Mans, Granville

OCCUPE-TOI DU BÉBÉ – Dennis Kelly

mise en scène : Olivier WERNER

Le Préau (Vire), Théâtre National de la Colline

LE PLANÉTARIUM – d’après Nathalie Sarraute

mise en scène : Vincent GARANGER

Le Préau (Vire)

J’AI LA FEMME DANS LE SANG – d’après Georges Feydeau

mise en scène : Richard BUNEL

Le Préau (Vire), CDN Montreuil

À L’OMBRE – Pauline Sales

mise en scène : Philippe DELAIGUE

Le Préau (Vire)

L’ANNONCE FAITE À MARIE – Paul Claudel

mise en scène : Christophe PERTON

CDN Valence

PAR LES VILLAGES – Peter Handke

mise en scène : Olivier WERNER

CDN Valence

DOM JUAN – Molière

mise en scène : Yann-Joël COLLIN

CDN Valence

HOP-LA, NOUS VIVONS – Ernst Toller

mise en scène : Christophe PERTON

CDN Valence

LES ÂMES SOLITAIRES – Hugo von Hofmannsthal

mise en scène : Anne BISANG

CDN Valence

ACTE – Lars Noren

mise en scène : Christophe PERTON

CDN Valence

LA COMÉDIE DES PASSIONS – d’après Fo, Pasolini, Shakespeare et Lorca

mise en scène : Jean-Louis HOURDIN

CDN Valence

TANT QUE LE CIEL EST VIDE – d’après Sénèque, Euripide et Eschyle

mise en scène : Philippe DELAIGUE

CDN Valence

DÉSERTION – Pauline Sales

mise en scène : Philippe DELAIGUE

CDN Valence

LE BELVÉDÈRE – Ödön von Horvath

mise en scène : Christophe PERTON

CDN Valence

LA SAGA DES HABITANTS DU VAL DE MOLDAVIE – Marion Aubert

mise en scène : Philippe DELAIGUE

CDN Valence

L’INFUSION – Pauline Sales

mise en scène : Richard BRUNEL

CDN Valence

DOULEUR AU MEMBRE FANTÔME – Annie Zadek

mise en scène : Christophe PERTON

CDN Valence

LE SOLDAT TANAKA – Georg Kaiser

mise en scène : Guillaume LEVEQUE

Théâtre National de la Colline, tournée

WOYZECK – Georg Buchner

mise en scène : Christophe PERTON

CDN Valence

MONSIEUR KOLPERT – David Gieselmann

mise en scène : Christophe PERTON

CDN Valence

JUSTE LA FIN DU MONDE – Jean-Luc Lagarce

mise en scène : Philippe DELAIGUE

CDN Valence

NOTES DE CUISINE – Rodrigo Garcia

mise en scène : Christophe PERTON

CDN Valence

L’ÉCOLE DES FEMMES – Molière

mise en scène : Jacques LASSALLE

Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet

LEAR – Edward Bond

mise en scène : Christophe PERTON

CDN Valence, Théâtre de la Ville (Paris)

CAFÉ – Edward Bond

mise en scène : Alain FRANÇON

Théâtre National de la Colline

SI VOUS ÊTES DES HOMMES – Serge Valetti

mise en scène : Philippe DELAIGUE

Comédie de Valence

PARCOURS-VISITE – d’après Léonne de Sommi-Jouvet

mise en scène : Monique HERVOUET

Scène Nationale (Cergy-Pontoise)

DÉPANNAGE – Pauline Sales

mise en scène : Laurent LAFFARGUE

Festival de Blaye

LES HUISSIERS – Michel Vinaver

mise en scène : Alain FRANÇON

Théâtre National de la Colline

VESTIAIRE – d’après David Storey

mise en scène : Michel BELLETANTE

Théâtre de Pont de Claix

LA BONNE ÂME DE SETCHOUAN – Bertolt Brecht

mise en scène : Bruno CARLUCCI

Festival d’Avignon (Compagnie de la Satire)

BADEBEC BACBUC – d’après Rabelais

mise en scène : Philippe DELAIGUE

CDN Valence

LA NUIT ET LE MOMENT – Crebillon fils

mise en scène : Alain BEZU

CDR Rouen

LA VIE DE GALILÉE – Bertolt Brecht

mise en scène :Philippe DELAIGUE

Compagnie Travaux 12 (Valence), tournée

PIÈCES DE GUERRE – Edward Bond

mise en scène : Alain FRANÇON

CDN Annecy-Chambéry, Festival d’Avignon, Théâtre de l’Odéon (Paris)

LA REMISE – Roger Planchon

mise en scène : Alain FRANÇON

CDN Annecy-Chambéry, TNP Villeurbanne, Théâtre National de Strasbourg, Comédie de Genève, Théâtre des Amandiers (Nanterre)

UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – Eugène Labiche

mise en scène : Patrick PELLOQUET

Théâtre Régional des Pays de La Loire

ON NE BADINE PAS AVEC L’AMOUR – Alfred de Musset

mise en scène : Patrick PELLOQUET

Théâtre Régional des Pays de La Loire

VIEL HIVER – FRAGILE FORÊT – Roger Planchon

mise en scène : Roger PLANCHON

TNP Villeurbanne, Théâtre National de la Colline (Paris)

SAINT DON JUAN – Joseph Delteil

mise en scène : Jean-Claude DROUOT

Printemps des Comédiens (Montpellier), Comédie de Saint-Etienne

ROMÉO ET JULIETTE – William Shakespeare

mise en scène : André SERRE

Centre Dramatique de Nice

LE CITOYEN G. – d’après Goëthe

mise en scène : Bruno CARLUCCI

Théâtre de Vénissieux

UN RICHE, TROIS PAUVRES – Louis Calaferte

mise en scène : Victor VIALA

Théâtre du Lucernaire

GEORGES DANDIN – Molière

mise en scène : Roger PLANCHON

TNP Villeurbanne, Théâtre Mogador (Paris)

LE MARIAGE DES MORTS – Jean-Pierre Sarrazac

mise en scène : Jacques LASSALLE

Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de la Ville (Paris)

AMPHYTRIO 39 – Jean Giraudoux

mise en scène : Odile MALLET

Théâtre du Musée Grévin

montages autour de CYRANO DE BERGERAC

mise en scène : Jean-Claude DROUOT

LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE – Jacques Audiberti

mise en scène : Jean-Claude DROUOT

Théâtre des Pays de la Loire

KEAN – Alexandre Dumas, Jean-Paul Sartre

mise en scène : Jean-Claude DROUOT

Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet

AGATHA – Marguerite Duras

mise en scène : Pierre TABARD

Théâtre du Rond-Point

OUTRAGE AU PUBLIC – Peter Handke

mise en scène : Pierre TABARD

ENSATT

UN BAIN DE MÉNAGE – Georges Feydeau

mise en scène : Michel BOY

Théâtre du Tourtour (Paris)

LE GRAND PRIX DE PARIS ou HYPPOLITE – Joseph Delteil

mise en scène : Jean-Claude DROUOT

La Criée (Marseille)

LE TRIOMPHE DE L’AMOUR – Marivaux

mise en scène : Pierre-Antoine VILLEMAINE

Théâtre Daniel Sorano (Vincennes)

LE TARTUFFE – Molière

mise en scène : Jean-Pierre FONTAINE

tournée (compagnie Sganarelle)

L’AVARE – Molière

mise en scène : Jean-Pierre FONTAINE

tournée (compagnie Sganarelle)

LE BONDIEU – Pierre Albert-Birot

mise en scène : Michel BOY

ENSATT

MARIE TUDOR – Victor Hugo

mise en scène : Jacques ZABOR

Théâtre des Pays de la Loire

LA SECONDE SURPRISE DE L’AMOUR – Marivaux

mise en scène : Daniel BRÉMONT

Théâtre des Pays de la Loire

GEORGE DANDIN – Molière

mise en scène : Jacques GOASGUEN

Théâtre des Pays de la Loire

MISÈRE ET NOBLESSE – Eduardo Scarpetta

mise en scène : Jean GUICHARD

Théâtre des Pays de la Loire

MEURTRE DANS LA CATHÉDRALE – Thomas Stearns Eliot

mise en scène : Jean GUICHARD

Théâtre des Pays de la Loire

Mise en scène

LA CAMPAGNE – Martin CRIMP

mise en scène
Le Préau (Vire), Lisieux, Argentan, Lons-le-Saunier
avec Pauline Sales, Hélène Viviès, Anthony Poupard

TRAHISONS – Harold Pinter

mise en scène
Le Préau (Vire), Lisieux, Argentan, Le Mans, Granville
avec Aurélie Edeline, Vincent Garanger, Mickaël Pinelli

BLUFF – Enzo Cormann

mise en scène avec Caroline Gonce et Guy-Pierre Couleau
Comédie de l’Est (Colmar), Vire, Angers
avec Odile Cohen, Delphine Théodore et Anthony Poupard

LE PLANÉTARIUM – d’après Nathalie Sarraute

conception et interprétation
Le Préau (Vire)

QUELQUE CHOSE DANS L’AIR – Richard Dresser

mise en scène
Comédie de Valence
avec Yves Barbaut, Juliette Delfau, Cédric Michel, Malvina Plegat, Anthony Poupard

TOW SAWYER ET LES BAD SPIRIT BOYS – Thierry Charrier

mise en scène
Théâtre Chanzy (Angers)

LUCRÈCE BORGIA - Victor Hugo

mise en scène
Le Dôme (Saumur)
avec Maryvonne Schiltz, Roger Mollien, Philippe Risler, Emmanuel Courcol…

FANTASIO - Alfred de Musset

mise en scène
Conservatoire de Paris

Divers

Directeur du CDR Basse-Normandie Le Préau (Vire)

Formation

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (Paris)

ENSATT
Conservatoire Municipal (Angers)

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com