Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Nicolas BRIDET

 

Cinéma

CELLE QUE VOUS CROYEZ

Safy NEBBOU

ALEXANDRE

François OZON

PUPILLE

Jeanne HERRY

ENCHANTÉES

Saphia AZZEDINE et François Régis JEANNE

MISSION PAYS BASQUE

Ludovic BERNARD

À DEUX HEURES DE PARIS

Virginie VERRIER

L'AMANT D'UN JOUR

Philippe GARREL

ROSALIE BLUM

Julien RAPPENEAU

JE NE SUIS PAS UN SALAUD

Emmanuel FINKIEL

CRÉPUSCULE DES OMBRES

Mohamed LAKHDAR HAMINA

MAESTRO

Léa FAZER

prix du public du meilleur second rôle masculin - Festival Jean Carmet

ELLE L'ADORE

Jeanne HERRY

MAINS ARMÉES

Pierre JOLIVET

TU SERAS MON FILS

Gilles LEGRAND

nomination pour le meilleur espoir masculin - César 2012

LA RAFLE

Rose BOSCH

LE PREMIER CERCLE

Laurent TUEL

Dr ALEMAN

Tom SCHREIBER

tournage en allemand

LES DEUX MONDES

Daniel COHEN

LES VACANCES DE Mr BEAN

Steve BENDELACK

tournage en anglais

DEUX VIES... PLUS UNE

Idit CÉBULA

JE VAIS BIEN, NE T'EN FAIS PAS

Philippe LIORET

LES AMANTS RÉGULIERS

Philippe GARREL

L'ÉQUIPIER

Philippe LIORET

LE DOUX AMOUR DES HOMMES

Jean-Paul CIVEYRAC

Court-métrage

THE PROPOSAL

Sean ELLIS

LES MEUTES

Manuel SCHAPIRA

MAUVAISE POSTURE

David MABILLE

L'ÉTOFFE DES RÊVES

Sébastien LAFARGE

REQUISTA

Julien IZARD

JEANINE ou mes parents n'ont rien d'exceptionnel

Sophie REINE

LE KEUS

Julien IZARD

MARCHER

Jeanne HERRY

ACTEUR

Jocelyn QUIVRIN

L'HISTOIRE POUR TOUS

Thibault EMIN

ADIEU CRÉATURE

Jean-Christophe BOUZI et Julien ROIG

MALTONIUS OLBREN

Nicolas BRIDET, Eric MÉNARD et Thomas RATIER

1er prix - Festival Tourné Monté (Montreuil) 2001

Télévision

LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 4)

Eric ROCHANT, Pascale FERRAN, Antoine CHEVROLLIER, Anna NOVION

DIX POUR CENT (saison 3)

Marc FITOUSSI

Monica

YES I DO

Elsa BLAYAU

série

LES HOMMES DE L'OMBRE (saison 3)

Fred GARSON

sélection "séries" (compétition) - Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2016

LA VIE DEVANT ELLES

Gabriel AGHION

LE SANG DE LA VIGNE

Marc RIVIÈRE

Un coup de rosé bien frappé

LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE (saison 2)

Eric WORETH

Meurtre à la kermesse

ZAC (saison 4)

Denis THYBAUD

UN PETIT BOUT DE FRANCE

Bruno LE JEAN

LE DÉCLIN DE L'EMPIRE MASCULIN

Angelo CIANCI

UN FLIC

Patrick DEWOLF

Jackpot

VOUS LES FEMMES (saison 3)

Christian MERRET-PALMAIR

NICOLAS LE FLOCH (saison 2)

Nicolas PICARD

L'affaire Nicolas Le Floch

JOSÉPHINE ANGE GARDIEN (saison 13)

Jean-Marc SEBAN

Joséphine fait de la résistance

LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE

Eric WORETH

Les meurtres ABC

BRIGADE NAVARRO (saison 2)

Philippe DAVIN

Fantôme

LES BLEUS : PREMIERS PAS DANS LA POLICE (saison 2)

Didier LEPECHEUR

Alerte enlèvement

VOUS LES FEMMES (saison 2)

Christian MERRET-PALMAIR

VOUS LES FEMMES (saison 1)

David LANZMANN

R. I. S.

Klaus BIEDERMANN

Dépendances

LA CRIM'

Eric WORETH

Le goût du crime

UNE SAISON SIBÉLIUS

Marion FANFANI

AVOCATS ET ASSOCIÉS

Alexandre PIDOUX

Mémoires troubles

LE FOND DE L'AIR EST FRAIS

Laurent CARCELES

Théâtre

L’ÉCHANGE - Paul Claudel

mise en scène : Marja-Leena JUNKER

Grand Théâtre de Luxembourg

ALLO ICI MEME – Création du collectif ICI MEME

PELLEAS ET MÉLISANDE - Maurice Maeterlinck

mise en scène : Jean-Christophe SAÏS

Théâtre de la Ville, Théâtre des Abbesses

L’ÉVENTAIL DE LADY WINDERMERE - Oscar Wilde

mise en scène : TILLY

Théâtre du Palais Royal

Dans le cadre du Conservatoire :

SCÈNES DE SHAKESPEARE II
mise en scène : Andrzej SEWERYN

SUR LE VIF
mise en scène : Catherine ANNE

LE MISANTHROPE
mise en scène : Catherine HIEGEL

GIBIERS DU TEMPS (D-G Gabily )
mise en scène : Serge TRANVOUEZ

AGAMEMNON (Eschylle )
mise en scène : Dominique VALADIÉ

JUSTE AU SOMMET DU CRANE
mise en scène : Jeanne HERRY (travaux)

LE SEIGNEUR DES PORCHERIES
mise en scène : Jeanne HERRY (travaux)

Publicité

NARCOTIQUES ANONYMES

David TESSIER

CARTIER THE PROPOSAL

Sean ELLIS

LEVI’S LOYAL TO ONE OWNER

Denis KLEAMAN

Formation

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris
classe de Catherine Hiegel et Dominique Valadié

Conservatoire Régional Supérieur d’Art Dramatique de Bordeaux
travail avec Pilar Anthony, Michel Cerda, Jean-Marie Broucaret, Eléonara Rossi

stage sur Bertolt Brecht avec Jean-Louis Hourdin et Didier Bezace

formation de comédien au Théâtre en Miette (Bordeaux)
avec Jean-Claude Parent

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com